Крылья империи кадры из фильма
Окрылённые

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 113 >

№2669 Константин и точка
... Вот ни в жизнь не поверю, что они могли летать на аэропланах и не падать на 3й секунде в обморок.
Княгиня Шаховская действительно была летчицей, выучилась летать в Германии.
Во время Гражданской войны пошла на службу к большевикам и в 1919—1920 годах служила следователем в Киевской ГубЧК. В этот период она смогла отомстить тем, кто вёл против неё дело о шпионаже. Отличалась жестокостью во время допросов и казней арестованных. Погибла осенью 1920 года в пьяной перестрелке с другими чекистами.
Такая в обморок не упадет

№2657 Т-татьян@
... А причем здесь Туполев, Сикорский, Нестеров?

№2667 Т-татьян@
... Спорить не буду, тк это бесполезно.
Всё это Софья описывает в книге, что на Джержинского оказала влияние сама фамилия её второго мужа - Волконский, всё-таки большевики декабристов уважали. А вообще имхо "Железный Феликс" один из лучших был руководителей ЧК -(ОГПУ НКВД-МГБ-КГБ) потом были переименованы, но суть осталась прежней. Останься он на этом посту, может быть и не было бы последующих репрессий. Читала, что нарком ин. дел Чичерин жаловался ему, что ЧК не дает работы его ведомству, столько иностранцев пересажили. Феликс отвечал: "В чем проблема? Разберемся, не виноваты, отпустим" Так вот представишь Ягоду или Ежова...
А параллели 1917 г. с Украиной проводят они сами. Напр. укр. журналистка Алина Березовская (сейчас она исчезла с информационного поля, но была раньше пророссийской, причем сразу после майдана) сняла док. фильм, где сравнила майдан и 1917 г
Но я живу в России и меня куда больше волнует наша оппозиция, причем к "несистемщикам" присоединяются коммунисты. И уже говорят о легитимной смене власти.
Ну, железный Феликс был не только из первых соратников, но и также теоретик революции и революционной борьбы. Много интересных мыслей высказывал, в том числе и о привлечении к сотрудничеству людей " из бывших".
На Украине уже с кем и с чем себя только не сравнили. Скоро договоряться до того, что они колыбель не только славянской , но и мировой цивилизации. Но некоторым это нравится),
А наша оппозиция... ну что наша... пора уже... столько лет... да и поводов достаточно.

№2664 Анна Шафран
Спорить не буду, тк это бесполезно.

№2665 Laris
... Это все теории. Для сравнения, события всего пять лет назад с незаконным свержением власти кое-где, хороши же там были "победители". Это еще неизвестно, так ли хороши победители и законны ли те новые законы. А о Маяковском - это расхожий штамп, будто он думал только в одном направлении "агитатора, горлана, главаря". Его некоторая двойственность (и "агитатор" и лирик) известна, надо просто подробнее почитать о нем. Были и такие данные, что он уже знал о начале репрессий в 20-х годах, которые потом продолжатся и в 30-е годы, самоубийство это красноречивое свидетельство, хотя конечно были и личные мотивы. Да и оставайтесь при своем, а я остаюсь при своем, "бесы" это зло и стоит вне закона, и просто нравственного, и написанного в виде УК. Все. PS. На "48".
А зачем сравнивать события 1917 с украинской революцией нашего времени? По-моему, подобные сравнения очень "притянуты за уши". Но, если уж вам так хочется и об этом, то я могу сказать, что отношение к этим событиям на Украине неоднозначны. Там есть разные слои общества, в том числе и те, которые довольны своей теперешней жизнью и те, которым уже вовсю промыли мозги антироссийской пропагандой. И это далеко не махровые националисты. И они не жалеют о том, что произошло и уверенно смлтрят на запад. Везде в таких случаях нет единства и однозначности.
По Маяковскому: застрелился он совсем не от революционных последствий. Скорее, он творил свои агитки с оглядкой на лирику: "я с высот поэзии бросаюсь в коммунизм, потому что нет мне без него любви..." А с головой у него точно было не в порядке и отнюдь не от революции.

№2662 Т-татьян@
Вот я сейчас взяла в руки книгу Софьи Волконской "Горе побежденным" (я её в Озоне заказывала). В книге Волконская пишет только о революционном периоде, а во вступительной статье рассказывается о её жизни в Париже, что её дочь участвовала в Сопротивлении была помещена в концлагерь.
Разве такие люди не нужны были в своей стране?, а ей с трудом пришлось вызволять мужа, которого держали в тюрьме чекисты..
Софья была еще та авантюристка и сама искала приключений на свою задницу. Снпчала первая эмиграция в одиночку, вместо того, чтобы сразу уехать всем вместе, как это делали все нормальные эмигранты. Потом целое приключение с целью вернуться и опять уехать. Кстати, может и не так уж неправдив был тот донос, в котором ее называли советской шпионкой? Пройти такой путь и заручитьмя поддержкой известных деятелей революции, включая Дзержинского-это дорогого стоит. Но ведь уехала же дважды из советской России. Значит не понравилось ей , не захотела. Так чего ее жалеть? Сама сделала осознанный выбор, никто ее не выгонял. А уж как сложилась ее жизнь в эмиграции-это уже ее личные проблемы.

Маяковский - ровесник главных героев окрыленных переживет и их , и 1928 год. Но не надолго. Весь ужас строк 1916 в этих строках про ад и рай. Как в воду .глядел....Но до меня только сейчас дошло , почему в фильме появляется именно Гумилев . Его то как раз растреляют в 1921 году за подготовку (Кроншдант) .Про расстрел знала , но как то с восстанием матросов не связывала. Не помнила повод.В 1992 году оправдают...То есть он там практически как один из окрыленных... Которые пройдут весь путь и в 21 закончат

№2659 Laris
... В 1928 году Маяковский встретил в Париже давнего приятеля, художника. Которому не давали визу обратно на родину, и он стал жаловаться Маяковскому. А Маяковский его спросил: "А зачем тебе туда ехать?" -"Как зачем? Работать, для народа.." и т.д. "Брось, Коля! Гиблое дело," - ответил ему Маяковский.
Любое насилие, любого вида, не исключая и революционное - было, есть, и будет вне закона. Это хорошо рассуждать, пока - под защитой закона. А как коснется лично (не дай бог), так другая оценка будет...
Революционное насилие -это и есть закон на время революции. Законы мирного времени тогда уже не действуют. И после революции устанавливаются новые законы стороной победителей,которые кстати тоже не исключают насилие.
А что там говорил Маяковский в 1928 году где то там заграницей какому то знакомому-так он много чего говорил. Но умер пролетарским писателем и после смерти его имя было в почете и признании, а не в забвении.

№2654 Галина Ляльковская
...Когда все расселятся в раю и в аду,
земля итогами подведена будет —
помните:
в 1916 году
из Петрограда исчезли красивые люди.
Как бы там ни было, но все революции в мире были, в первую очередь, вызваны объективными причинами. В том числе и наши революции 17-го и 91-го годов. Поэты, писатели и прочая творческая элита только отражают время в котором живут, но повлиять на события не могут, как бы им не мнилось обратное. Тот же Маяковский немного позже успешно себя "Под Лениным чистил". Вопрос только в том- как отражать? У каждого зеркало разной кривизны и таланта всем разной мерой намеряно...

№2658 Анна Шафран
... Маяковский тонко чувствовал собственное одиночество. Его лирический герой одинок. А данное конкретное стихотворение, как и большая часть его дореволюционного творчества-это бунт против мещанства. Против зажравшейся
столичной петербургской и московской публики, которая пьет и веселится во время войны.
А революционное насилие-это и есть закон во время революции и этот закон на стороне победителей. Сбалансированного подхода в постсоветском обществе на эту тему нет и быть не может, потому что официально разрешены разные подходы. Кто чего хочет, тот о том и творит. А так как и оценка данных исторических событий у всех разная, история семьи у всех разная, то и сбалансированной оценки таких произведений нет и быть не может.

№2656 Laris
Да, Маяковский тонко чувствовал, куда дело клонится..
О "сбалансированном подходе", ожидаемом в этом фильме. Революционное насилие всегда было, есть, и будет вне закона. Поэтому прославление его в постсоветском кино на тему революции исключено. Так же, как и в этом фильме. Не стоит ждать "сбалансированного подхода" от фильмов данной тематики. Такой подход это все равно что никакой подход. .
А революционное насилие-это и есть закон во время революции и этот закон на стороне победителей. Сбалансированного подхода в постсоветском обществе на эту тему нет и быть не может, потому что официально разрешены разные подходы. Кто чего хочет, тот о том и творит. А так как и оцеенка данных исторических событий у всех разная, история семьи у всех разная, то и сбалансированной оценки таких пооизведений нет и быть не может.

№2655 Константин и точка
Ну еще скажите, что имена Жуковский, Туполев, Сикорский, Нестеров, Арцеулов, Григорович не известны всему миру.
А причем здесь Туполев, Сикорский, Нестеров?
А Лидия Зверева, княгиня Евгения Шаховская, Софья Волконская. Вы эти имена знаете? А это одни из первых русских авиатрис. У нас может быть своя бы Амелия Эрхарт была бы, если не Первая мировая война и революция. Зверева умерла загадочной смертью в годы Первой мировой. Евгения Шаховская -княгиня по рождению, но во время революции пошла на службу в Киевский ЧК. Погибла в пьяной драке с другими чекистами в 1920 году. Вот о ком надо было снимать, если называется "Крылья империи". Софья Волконская эмигрировала, умерла в Париже в 1949 году, её книга воспоминаний выходила в Париже в 1933 году, а недавно была издана в России. Волконская С. Горе побежденным. - М.: Гос. публ. историч. б-ка, 2017.
И кстати, у Маресьева были предшественники, авиаторы эпохи Первой мировой войны - Александр Прокофьев-Северский, Ю. Гильшер, которые тоже летали на протезах.
Я не такая самоуверенная, если бы не было революции, Россия бы совсем погибла бы. Мы не знаем, как бы развивалась наша авиация, если бы не революция и Гражданская война. И патроном авиации был великий князь Александр Михайлович, он же открыл и знаменитое Качинское летное училище (тогда просто летную школу). Мне ответят, что были Чкалов, Громов, Осипенко, Гризодубова, Раскова и др. Я про них знаю, но чтобы их воспитать, научить летать, прошло несколько лет.
В кино о первых авиаторах есть фильм "Пока безумствует мечта", но во первых он по жанру мюзикл, а во вторых автором сценария был В. Аксенов, а когда он уехал в эмиграцию, фильм положили на полку.

Да, Маяковский тонко чувствовал, куда дело клонится..
О "сбалансированном подходе", ожидаемом в этом фильме. Революционное насилие всегда было, есть, и будет вне закона. Поэтому прославление его в постсоветском кино на тему революции исключено. Так же, как и в этом фильме. Не стоит ждать "сбалансированного подхода" от фильмов данной тематики. Такой подход это все равно что никакой подход. Двинский, и Софья, и Матвей получили по заслугам.
№2639 Все правильно делал! Молодец, Леонид.
Да-да, моральный облик "молодца Леонида" не вызывает никакого сомнения: остался в памяти потомков как вымогатель денег, организатор эксов, бомбоизготовитель, вымогатель наследства племянника Морозова, Шмидта, также погибшего при непонятных обстоятельствах... И на этом с Красиным надо закончить, не по теме.

№2653 Т-татьян@
Я об этом тоже здесь тоже писала, поскольку авиация в России начиналась ещё до СССР и имена авиаторов мало известны.

Сегодня встретила в интернете такие строчки. Вспомнила про фильм - как это все таки прозвучало очень созвучно. Поэт в России больше чем поэт.
ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ
Для истории

Когда все расселятся в раю и в аду,
земля итогами подведена будет —
помните:
в 1916 году
из Петрограда исчезли красивые люди.

1916

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 113 >

Крылья империи (2017): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов