Крылья империи кадры из фильма
Окрылённые

< 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 113 >

№2655 Константин и точка
Ну еще скажите, что имена Жуковский, Туполев, Сикорский, Нестеров, Арцеулов, Григорович не известны всему миру.
А причем здесь Туполев, Сикорский, Нестеров?
А Лидия Зверева, княгиня Евгения Шаховская, Софья Волконская. Вы эти имена знаете? А это одни из первых русских авиатрис. У нас может быть своя бы Амелия Эрхарт была бы, если не Первая мировая война и революция. Зверева умерла загадочной смертью в годы Первой мировой. Евгения Шаховская -княгиня по рождению, но во время революции пошла на службу в Киевский ЧК. Погибла в пьяной драке с другими чекистами в 1920 году. Вот о ком надо было снимать, если называется "Крылья империи". Софья Волконская эмигрировала, умерла в Париже в 1949 году, её книга воспоминаний выходила в Париже в 1933 году, а недавно была издана в России. Волконская С. Горе побежденным. - М.: Гос. публ. историч. б-ка, 2017.
И кстати, у Маресьева были предшественники, авиаторы эпохи Первой мировой войны - Александр Прокофьев-Северский, Ю. Гильшер, которые тоже летали на протезах.
Я не такая самоуверенная, если бы не было революции, Россия бы совсем погибла бы. Мы не знаем, как бы развивалась наша авиация, если бы не революция и Гражданская война. И патроном авиации был великий князь Александр Михайлович, он же открыл и знаменитое Качинское летное училище (тогда просто летную школу). Мне ответят, что были Чкалов, Громов, Осипенко, Гризодубова, Раскова и др. Я про них знаю, но чтобы их воспитать, научить летать, прошло несколько лет.
В кино о первых авиаторах есть фильм "Пока безумствует мечта", но во первых он по жанру мюзикл, а во вторых автором сценария был В. Аксенов, а когда он уехал в эмиграцию, фильм положили на полку.

Да, Маяковский тонко чувствовал, куда дело клонится..
О "сбалансированном подходе", ожидаемом в этом фильме. Революционное насилие всегда было, есть, и будет вне закона. Поэтому прославление его в постсоветском кино на тему революции исключено. Так же, как и в этом фильме. Не стоит ждать "сбалансированного подхода" от фильмов данной тематики. Такой подход это все равно что никакой подход. Двинский, и Софья, и Матвей получили по заслугам.
№2639 Все правильно делал! Молодец, Леонид.
Да-да, моральный облик "молодца Леонида" не вызывает никакого сомнения: остался в памяти потомков как вымогатель денег, организатор эксов, бомбоизготовитель, вымогатель наследства племянника Морозова, Шмидта, также погибшего при непонятных обстоятельствах... И на этом с Красиным надо закончить, не по теме.

№2653 Т-татьян@
Я об этом тоже здесь тоже писала, поскольку авиация в России начиналась ещё до СССР и имена авиаторов мало известны.

Сегодня встретила в интернете такие строчки. Вспомнила про фильм - как это все таки прозвучало очень созвучно. Поэт в России больше чем поэт.
ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ
Для истории

Когда все расселятся в раю и в аду,
земля итогами подведена будет —
помните:
в 1916 году
из Петрограда исчезли красивые люди.

1916

№2651 Борис Нежданов
Может быть, Вы правы. Я его там не запомнила, и не нашла актера в роли Троцкого в "Актерах и ролях" на "Красных колоколах", но я понимаю, что С. Ф. Бондарчук снял так, как ему позволили.

№ 2650 Т-татьян@ 31.07.2019. Сериал "Троцкий" пока не видел, только фильм 1993 года. В "Красных колоколах" Троцкий был, но показан бегло и невыразительно. Колоритный, хотя и эпизодический Троцкий (Ефим Копелян) был в фильме Сергея Васильева "В дни Октября". Там и Анатолий Федоринов в роли Джона Рида был интереснее, чем Франко Неро.
Собираюсь досматривать остальные серии "Крыльев империи". По-моему, больше подходило рабочее название сериала "Окрылённые". Это слово несколько раз звучало в диалогах. А "Крылья империи" больше подошло бы к фильму о первых русских военных авиаторах и их действиях в Первую мировую войну, здесь же тема авиации затронута вскользь. Хотя какой-то смысл в названии есть, если вспомнить тот эпизод, где ультрареволюционная матросня не дала взлететь самолёту с символическим названием "Россия" и кинулась его ломать. Такой же мерзкой выглядит и солдатня, измывавшаяся над арестантами в Петропавловской крепости.

№2648 Борис Нежданов
Просмотрел 8 серий из 12. После не очень понравившейся мне 5-й последующие были интереснее. Наверное, впервые показали, как на самом деле брали Зимний дворец. Без всей этой большевистской мифологии, пущенной в оборот и кочевавшей из фильма в фильм ещё со времён эйзенштейновского "Октября" и вплоть до "Красных колоколов"..
А Вы сериал "Троцкий" не смотрели? Из фильмов новейшего периода там ещё было о взятии Зимнего дворца. А эпопея Бондарчука меня очень разочаровала. Я смотрела фильм несколько лет назад (лет 5), а не когда он вышел на экраны и была сильно удивлена, что там не было Троцкого. Хотя конечно, по сравнению с "Лениным в Октябре" - конечно прорыв.

№2648 Борис Нежданов
Был. Генерал-майор В. Скалон.
Ссылку уже давала.
В. Скалон В. Скалон
Статья из журнала "Родина" с подробностями.
Были жуткие истории, когда солдаты и матросы выбрасывали из поездов военных в погонах, даже если они перешли на сторону новой власти. Фамилию не помню, но одного такого выбросили из вагона.

Просмотрел 8 серий из 12. После не очень понравившейся мне 5-й последующие были интереснее. Наверное, впервые показали, как на самом деле брали Зимний дворец. Без всей этой большевистской мифологии, пущенной в оборот и кочевавшей из фильма в фильм ещё со времён эйзенштейновского "Октября" и вплоть до "Красных колоколов". Просочились во дворец небольшими группами через расположенный там военный госпиталь. Ленин и особенно Свердлов здесь выглядят довольно неприятными личностями, а Троцкий даже вызвал некоторую симпатию своей личной храбростью в день Октябрьского переворота. Керенский выведен как крайне несимпатичная личность, самовлюблённый позёр и говорун. Временное правительство - кучка таких же беспомощных говорунов, неспособных оказать сколько-нибудь серьёзное сопротивление.
Интересно, действительно ли был факт самоубийства одного из участников переговоров в Бресте? Есть некоторая недосказанность относительно Евгении Левинсон. Кто она и какие функции выполняла, почему Свердлов приказал её ликвидировать? Какую-то двойную игру она определённо вела.

Документальный фильм о Кронштадском восстании.
Кронштадт 1921 / Kronstadt 1921. 1 серия. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм
Из художественных фильмов вспомнила "Московскую сагу", где главный герой, которого играл А. Балуев участвовал в подавлении восстания кронштадских моряков, и эта моральная травма его долго мучила.

№ 2624
Совунья. Интерсно, что Вам стало неинтересно в сериале? Вы никогда четко не аргументируете свои "неинтересно", "глупо" и т.д.
Именно из-за таких "неитересно" можно бросить смотреть действительно стоящую вещь.

№2643 Борис Нежданов
[quote] Пожалуй, нельзя сказать, чтобы авторы идеализировали царскую Россию (хотя и революционеров показали весьма несимпатичными,
Идеализации царской России в сериале нет, наоборот мне показалось, что даже слишком неприглядной показали нашу империю, что противоречило популярному тренду о "России, которую мы потеряли". У меня, когда сняли сериал с показа даже сложилось мнение, что за это и сняли.
Кстати, первые 4 серии перемонтировали, добавили закадровый голос. Если будет желание, найдите и сравните.
особенно эсеров-террористов).
А когда этих показывали положительными? Я в советских фильмах этого не помню.
Февральская революция показана как-то отрывочно и сумбурно
Непонятно, куда делся Керенский сразу после заседания Врем. правит.? Показали, как красные идут их арестовать, а как Керенский сбежал?
И добавлю к обсуждению советского периода, который начали строить в годы окончания сюжетных линий фильма (1921-1922).
Спустя 100 лет мы как и можем, оказавшись в другом социальном строе оценить достижения Октября.
Было и положительное, о чем здесь неоднократно писалось (социальные гарантии трудящимся и др. льготы), что "всё было бесплатно" - это мы уже проехали здесь.
Революции (любой) не бывает без крови и насилия, без последующих репрессий, когда "революция пожирает своих детей". Но у Ленина получилось создать свое государство (в острой дискуссии со Сталиным по национально-территориальному устройству), спустя сто лет пришли к выводу, что Сталин был прав. И войны в Нагорном Карабахе, в Абхазии и Южной Осетии, на Донбассе доказали, что к национальному-административному делению большевики относились формально, не думая о последствиях.
Сейчас тоже в России вроде бы поднимается оппозиция, слышу разные мнения, что революции всегда делали молодые люди как выходящие сейчас. Но только есть разница. Ленин был гениальный стратег и тактик, который просчитывал даже поражения (как было с Брест. миром), а вот у нынешних получится ли так? Или заведут Россию в такую же пропасть, как и соседнюю страну.
Вот для меня в чем актуальность этого сериала.

№2643 Борис Нежданов
Один Гумилёв ведёт себя достойно.
А Николай Гумилев и на фронт Первой мировой войны отправился единственный из всей литературно-богемной тусовки, когда его друзья-литераторы заняли "пацифистскую" позицию" по отношению к войне.

Я видел пока только 5 серий, и не могу судить о сериале в целом. 4 серии просмотрел с интересом. Пожалуй, нельзя сказать, чтобы авторы идеализировали царскую Россию (хотя и революционеров показали весьма несимпатичными, особенно эсеров-террористов). Общество было внутренне больным. Его разъедало и сословное неравенство, и распущенность нравов как привилегированных слоёв общества, так и художественной богемы. Одинаково отвратительны и садист-педофил в чине статского советника, которого убил Григорий, отомстив за сестру, и предающаяся разнузданному распутству и наркомании богемная публика. Один Гумилёв ведёт себя достойно. А 5-я серия показалась слабее, Февральская революция показана как-то отрывочно и сумбурно. Но всё-таки буду смотреть дальше.

№2634 Лана07
. Особенно когда на свадьбах на монарших бритиш головах всплывают диадемы из сокровищниц дома Романовых.
Дык, родня же!

< 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 113 >

Крылья империи (2017): новости >>

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Бельгия, Франция, 2019
драма, криминальный фильм, экранизация
«Рогач и Моргач»
«Рогач и Моргач»
Два инопланетянина сваливаются в земной лес, где пытаются наладить контакт с его обитателями, то и дело попадая в курьезные ситуации.