Операция "Сатана" кадры из фильма
Сатана

№2270 Верёвка из песка
Я не поняла, как вышли на дом, где скрывался Гордин с Исаковой?
Я тоже этого не поняла. Может, кто-то объяснит?

Что я понял из фильма ? Кстати, хорошо снятого и сыгранного фильма. Что наши советские спецслужбы сплошь неучи. Которых одна американка водила за нос. Ну что, вполне в современном духе - "америка лучше всех". Только как-то неприятно что ли, ну да ладно, это ж кино, всего лишь кино

Описание репетиций сотрудников секретного института перед новогодним вечером, где вполне взрослые люди поют какую-то полудетскую белиберду для непонятного "худсовета" во главе с начальником 1(!) отдела, вызывает вообще ощущение сумасшедшего дома. Очнитесь, граждане, это 75-й год, где на танцах для людей постарше исполнялись всякие "Самоцветы" и "Веселые ребята", хотя начинаться могло и с "Чего начинается Родина?". А молодежь вообще вся была в "битлах" и "криденсах", хотя было и покруче, но для танцулек подходили именно эти. Постоянный показ какой-то убогости, ущербности ТОЙ жизни вызывает просто омерзение. Да мы Запад с его музыкой знали лучше него самого! А тут какое-то убогое трио сидит с гармошкой и гитаркой - это бы никто и слушать не стал! Моя сестра в 75-м как раз закончила МАИ. Да вы хоть спросите у людей, КАКИЕ тогда были выступления в ДК МАИ! На уровне лучших залов. А это что? Особо же ретивая "первоотдельница" в роли музыкального критика кажется взятой из Ильфа и Петрова, где как раз бывший полицмейстер Небаба(или городовой, не помню), исполнял такую роль.
Вся эта скрытая антисоветская ересь (сплошные галстуки в школе, обязательное вступление в партию каких-то мизернейших начальников и непременное КГБ на каждом шагу) повторяется из фильма в фильм и вызывала бы хохот, если бы не было очевидной и целенаправленной пропагандой. Если бы у нас в партию принимали всех заведующих отделениями (даже не главврачей) то она была бы не 20 миллионов из 300, а, наверное, 120 или 220. Да и эти 20 вызывают ба-альшое сомнение, статистика вещь лукавая. Особенно антисоветская...

Да, когда видишь какими идиотами в этой поделке представлены "семерка" КГБ (наружники), то иногда удивляешься, как кто-нибудь из ветеранов этой организации не пришел да не пристрелил сценариста с режиссером из наградного оружия. В 1975-м Комитет был могущественнейшей спецслужбой, а "наружники" и вовсе всегда были элитой, которые, по признанию самих иностранных шпионов, "появлялись из воздуха и растворялись в нем". А здесь это какое-то стадо олухов, которых запросто водит за нос американская "резидентша". Способна она в реале только у мужа заначку найти, а не делать закладки в тайники. Таких горе-шпионов выперли бы из Союза в 24 часа! Хотя если против тебя работают люди, которым только за неверными женами или мужьями следить, почему бы и не поработать на разведку? Одно только "мудрое" замечание ее шефа о том, что нужно "побольше углов", чтобы якобы гарантированно уйти от слежки, должно вызывать у всего оперсостава гомерический хохот...

Фильм оставил хорошее впечатление-интересно,динамично и хорошо снято.Да,есть проколы в некоторых деталях интерьеров и антураже тех годов,но опять же-с грустью думаешь-где сейчас возьмешь то,что тогда было, ведь столько лет прошло-все меняется..
Актеры -радуют, сюжет заставляет вспоминать детали той,ссср-ской жизни..позабытые уже..очень захватывает..все таки это как экскурсия в прошлое..
С нетерпением буду ждать продолжения, побольше бы таких фильмов снимали ..

Начал смотреть! Хочется отметить - очень достоверно воссоздали атмосферу семидесятых!
Ну очень качественно!

В 1975-1976 гг в Москве был страшный дефицит лука. Даже анекдоты ходили. Поэтому тот факт, что Рыбак раздобыл лук и щедро его шинкует для "сестры", добавляет его образу плюсов, придает ему также многомерность и неоднозначность, что и проявится в последующем развитии сюжета )))..

№2372 Юлия Николаевна -1
Фильм однозначно очень качественный, снят на высоком уровне. Смотрится легко и с интересом. .... . Для меня тоже осталось загадкой почему такой умный и совсем не наивный учёный не предусмотрел, что в дверь кто-то может внезапно зайти. Во всём остальном вопросов нет, возможно я просто следила за сюжетом , а не выискивала ляпы.
Действительно отличная работа. Актеры очень нравятся! Прекрасно играют, не халтурят. Интересно было наблюдать быт тех времен, люблю ретро))). Есть, конечно несостыковочки, а где их нет?) Но смотрела с удовольствием. Жду следующую часть, вроде осенью 2019 выйдет).

Фильм однозначно очень качественный, снят на высоком уровне. Смотрится легко и с интересом. На фоне того, что показывает субботними вечерами " Россия-1" это вообще шедевр. Для меня тоже осталось загадкой почему такой умный и совсем не наивный учёный не предусмотрел, что в дверь кто-то может внезапно зайти. Во всём остальном вопросов нет, возможно я просто следила за сюжетом , а не выискивала ляпы.
№2368 rusalexsmit
Фильм конечно добротный, серьёзный. Смотрел с удовольствием. Одно умиляет, герой Ильина фоткал документы, за которые растреливают, а он дверь даже шваброй не подпёр. )))

После первых провальных, слабых фильмов сериала о Черкасове смотреть этот совсем не собирался. Друзья достали своими положительными отзывами и настоятельными рекомендациями. Друзья, вкусу которых я доверяю. Посмотрел. И не жалею. Этот фильм положительно отличается от предыдущих. Снят и сыгран всеми актерами очень хорошо. Смотрится с интересом. В который раз убеждаюсь - фильм это заслуга (или провал) режиссера. Хорошую игру актеров может загубить профессионально и интеллектуально неграмотный режиссер. Он же, даже из слабого, но типажного артиста всегда слепит и представит достоверный образ. Спасибо за фильм.

Сериал откровенно разочаровал, заметно слабее предыдущих сезонов. По сути, и обсудить то даже нечего, недаром на протяжении многих страниц перетирали школьную форму и пионерский галстук, а также количество холодильников на кухнях трудящихся. Создается стойкое ощущение, что изначально было задумано большее количество серий, но потом фильм решили сократить, и сделали это абы как. Осталось много незавершенных сюжетных линий, и не меньшее количество вопросов. Хочется надеется, что следующий сезон будет удачнее.

После фильма осталось странное чувство... Очень ждала его, предыдущие были на таком высоком уровне, что....
Фильм неплохой, смотреть надо. Среди современных однозначно выделяется, но ожидание было обманчивым. Обстановка накалялась... Было предчувствие чего-то очень сильного и большого, но... не сложилось. И на мой взгляд в данном случае слабый сценарий. Актерам большое спасибо. Вы - молодцы!
Я знаю, как они ранимы и чувствительны.
Всё хорошо, но планка была так высока, что сценарий обязан был быть сильнее!

Досмотрела Операция Сатана. Узнала о нем случайно, тк ТВ не смотрю. Отличный сериал.
Все актеры на своем месте, понравились, даже те, к которым отношусь абсолютно ровно. Не люблю обсуждать внешность актрис, но М.Александрова меня просто убила. И как актриса совершенно заурядная. Сексте намного интересней. Сериалу 10 баллов!
Спасибо всем создателям этой ленты. Побольше бы такого кино.
Раньше смотрела и Шакал, и Паук, и Мосгаз.

А про шляпу Черкасова я вот что подумала. Кто-то носит "вчерашнюю" одежду, а кто-то живет вчерашним днем. Кому-то не нравится сегодняшняя жизнь, и человек упивается воспоминаниями. А кому-то - мода, и он просто носит любимую шляпу. Таким образом, учитывая, что фильм художественный, я уже в шляпе вижу некую аллегорию.

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия