Перевал Дятлова кадры из фильма
2020

№2646 Т-татьян@
... Я тут вчера вечером начала смотреть повторы "На самом деле", посвященной дятловцам.
В одной из программ участвовали поисковики Брусницын и Аскинадзи. Версию Брусницына Вы знаете, а Аскинадзи считает, что виноваты военные.
Да, Аскинадзе увлечён криминальным направлением:"знающие люди шёпотом сказали, что существует такой вид удара..."

Я бы так не смогла написать, но большинство мыслей похожи с вашими.
№2656 Нельга
Посмотрела полностью сериал. Пробежалась немного по комментариям (совсем немного). Ни с кем спорить не стану, напишу лишь свои впечатления. Мне сериал понравился. Я много читала про гибель группы Дятлова, смотрела фото, читала их записи... Изначально, перед просмотром фильма, я сразу решила, что искать правду в художественном сериале - гиблое дело... и было понятно, что ИМЕННО так, как это было - нам не покажут, потому что НИКТО не знает, как именно это все было... Считаю, что все вот так и могло бы быть. Вполне правдоподобная версия. Уж точно не манси, ети, инопланетяне, беглые заключенные или КГБ. Тогда бы место гибели дятловцев выглядело бы совершенно иначе. И, поскольку (повторюсь), никто не знает, как это случилось - такая версия, которую нам показали в сериале - имеет право на существование. Может быть, в деталях и есть различия и несостыковки, но в общем и целом - картина гибели ребят передана верно. Четные серии мне понравились больше, чем нечетные. Все-таки в нечетных прям накрутили-навертели и навыдумывали уж слишком много, но в конце концов идея фильма мне понравилась - человек сам принимает решение, спасти себя или попытаться спасти другого. И проведена параллель между гибелью друга следователя и гибелью ребят. Интересная мысль. особенно для художественного восприятия. А по-будничному: кто-нибудь, возможно, и уцелел бы, если бы не думал о друзьях и спасал бы только себя. Но те ребята, что были в этой группе, так поступить не могли... А вообще, снежный наст, ветер, мороз, отсутствие теплых вещей, невозможность сделать костер, который согреет, дезориентация, ошибки, которые неизбежны в такой ситуации - все это могло и привести к гибели группы.
Спасибо всей команде, работавшей над этим сериалом. Снято качественно, сыграно отлично. Четные серии прекрасны перебросом нас в то время, в ту музыку, атмосферу... Я родилась позже, но все равно застала и походы, и песни у костра, ночевки в палатках. Спортивным туризмом не увлекалась, но в студенческие походы ходила. Но не в зимние, так как не люблю лыжи. Помню ту прекрасную атмосферу, которая всегда нас сопровождала... Здесь она передана изумительно. И сценаристами, и режиссером, и актерами. Мне ребята понравились все, без исключения. А в личных предпочтениях оказались Гося (Игорь Дятлов), Коля и Юра Дорошенко. Я училась в университете (не УПИ, а ТГУ), и мне очень близка та атмосфера, которая показана в сериале: общежитие, поезд, разговоры и диспуты о любви и дружбе, песни под гитару и т.д.). В нечетных сериях немного коробило от нагромождения мистики впережку с выдумкой и сцен ВОВ. Зато понравилось, как следователь шаг за шагом прошел по всем основным версиям гибели и оставил самую простую, понятную и реальную... финал меня совершенно не разочаровал. Ребята были простыми студентами, туристами и справиться с такой стихией в тех условиях, в которые попали, не смогли. Но боролись. И погибли геройски. Так, к сожалению, бывает. Ведь и в ВОВ участвовали простые люди и они тоже погибали геройски. Эта параллель тоже показана верно.
И все выдумки и повороты, которые придумали сценаристы, не испортили рассказ о погибшей группе, и не выставили их в плохом свете... в конце 8-ой серии я искренне плакала по каждому из них.
К минусам отнесу разве что образ Юрия Юдина (актер сыграл хорошо, но образ странный) и его какие-то предчувствия. Не верю, что он сошел с маршрута из-за странных видений (думаю, он предупредил бы о них ребят), верю, что сошел из-за болезни. Все-таки зимний поход на лыжах в штормовках и с тяжеленным рюкзаком - это вам не фунт изюма. Ведь в дороге такой турист может оказаться и обузой для товарищей. И, понимая это, Юрий и сошел с маршрута. Думал, что облегчает ребятам задачу. Ну и себя оберегает от обострения болезни. И всю жизнь потом переживал (это понятно даже потому, что он завещал похоронить себя вместе с ребятами).
Людям почему-то хочется верить во что-то мистическое, нереальное (это и в сериале активно представлено - кольцо-оберег, фашистские лаборатории и прочее). Почему-то проще и лучше думать, что ребята не могли погибнуть так вот банально... от холода. Их или ракетой долбануло, или ЗэКа порешили (ну, или летучий отряд), или шарами с неба завалило, или Ети на палатку напал вкупе с нквэдешниками, или НЛО вознамерилось извести туристов, или радиация из горы вдруг вылезла, или манси взбесились и раскидали ребят по перевалу... во что угодно люди верят, только не в то, что можно погибнуть вот так... запросто, замерзнув в тех погодных условиях, в которые они попали... я не знаю, почему так проще и лучше. Думаю, что от того, что ребята банально замерзли, потому что в тех условиях не знали, как спастись - смерти их не обесцениваются и не становятся менее трагичными. Наоборот... Стихия природы, к сожалению, сильнее, чем любой опытный турист... И она (природа) бывает беспощадна к тем, кто решается на ее покорение... Это касается и альпинистов, и лыжников, и многих других... От несчастных случаев и природной стихии никто не застрахован. Не застрахованы были и ребята из группы Дятлова.
Мы никогда не узнаем ПРАВДЫ до конца. Поэтому, для меня в этой истории точка поставлена. Пусть и художественным сериалом. Ребята погибли. Десятый член коллектива тоже уже с ними. Пусть покоятся с миром...
Безумству храбрых поем мы песню...

Досмотрела сериал только что, вместе с героями просто прожила весь их поход. Очень хорошо подобрана команда, прекрасно сыграно, даже я бы сказала, что они не играли, они так прочувствовали своих героев, что прям хочется сказать большое СПАСИБО актерам из группы Дятлова. До этого я читала произведение Ракитина "Смерть идет по следу", та развязка событий казалась более достоверной, но я считаю, что не смотря на это, можно поставить этому сериалу 5 из 5 баллов.

Браво, Нельга! Лучше не скажешь. Грамотнейший пост настоящего советского студента. Пусть и в прошлом. Солидарен полностью.

№2608 Т-татьян@
Кончаловский Андрей Сергеевич говорит, что сейчас трудно найти актеров с советскими лицами. У советских людей была своя физиогномика.
Но в сериале "Перевал Дятлова" всё-таки удалось показать образы советских студентов-туристов. Причем я смотрела программу на ТНТ до выхода сериала, актеры и актрисы (напр. исполнительница роли Зины) мне показались тогда гламурными.
И не думала, что канал, выпускающий "Дом-2" может снять хороший сериал в духе советского кино. Даже серии про следствие, если исключить военные флэшбеки и другие мистические линии, неплохо воспроизводят ретро-атмосферу.

Согласна, и портретно похожи ребята (понятно, не копии), и по духу. Потому что авторы отталкивались в создании образов от источников - фото, кинодокументов, дневников ребят.
№2639 ВикторАСТ
Современникам Дятлова сериал кажется примитивным, неточным даже в экипировке, а в описании характеров ребят, причин гибели просто глупым и жалким
Сейчас начнётся активный сбор СМИ не просто альтернативных, а политически противоположных точек зрения, что заложены в фильме, поиск альтернативы образам героев и идеям, в первую очередь, причины гибели.

Безумству храбрых поем мы песню...

Да, и режим съемок Мэла Гибсона ("Страсти Христовы") - когда камера имитирует съемочную группу, сопровождавшую Дятлова и его товарищей - более, чем удачно осуществлен.

№2636 Oregon
У Вити был выбор убежать от "колотушки" и у дятловцев бросить раненых и драпать до лабаза, все решили по-другому.
Не было выбора там ни у Вити, ни у ребят.

У Вити был один выбор - умереть вдвоем или попытаться спасти друга. Иного варианта там не было - две гранаты в пустом помещении шансов не дают. И прыгать в окно тоже без вариантов - и высоко, и напротив они срисовали гранатометчиков.
Так что не выдумывайте насчет его выбора.

У группы выбора по фильму тоже не было. Вероятность найти лабаз из той точки, куда они попали - минимальна. Это местность, в которой они раньше не были. Тем более - это путь назад, он вообще им незнаком, все видится иначе.
Соответственно, они могли лабаз только в одном случае - если на пути вверх заметили этот кедр как ориентир и сопоставили с точкой расположения лабаза.

Тут хорошо показали про потерянный компас - он помог бы сориентироваться, наверное (хотя лично я могу только увидеть в его зеркале лицо того, кто заблудился"). И хорошо показали эмоции Дятлова, когда он понимает, что они пришли не туда и куда дальше идти - он реально не знает.

А вообще - сомневаюсь, что при любом финале этого фильма обсуждение было бы другим. Даже если бы создателям дали весь засекреченный материал и тонну скрытых доказательств и посекундный хронометраж реальных событий. Эта история настолько всем приглянулась своей таинственностью, что меньше всего всем интересен ее конец.

Сериал, надеюсь послужил не только хорошему делу - памяти об этих замечательных студентах. Не менее важно и то, что хайпожоры основатено посрамлены, а большинство зрителей все, показанное в документальной части убедило полностью (нмв конечно) . А значит скоро и хайпожоры-дятЕловеды уйдут в интернетное и медийное небытие. Вслед за голливудскими съемками высадки амеров на Луну, планами Даллеса-Иванова, масонами и мировыми правительствами.

До последней серии поставил бы фильму 8/10. Последняя всё перечеркнула. Происходящее в фильме было похоже на сон. Такая же заторможенность и беспомощность, как во сне. Абсолютно не понятно, куда внезапно делись силы главных героев. Только что они сидели в палатке вполне бодрые. Потом даже немного отдохнули и вдруг оказались измождены, как будто шли несколько часов без отдыха и теплой одежды. Не верю!
И с палаткой заваленной снегом тоже шито белыми нитками. Каждый, кто видел реальные фото, помнит, что снега на палатке почти не было.
Понимаю, что авторы пропагандируют официальную версию. Но могли бы придумать что-то более реалистичное. Даже встреча с медведем, наверное, выглядела бы более правдоподобной.
Итог - 6/10.

Досмотрела и я этот фильм.

Отдельное спасибо всем актерам, сыгравшим ребят и девушек из группы Дятлова. Именно они. по моему мнению и вытянули сериал. Четные серии хочется смотреть и пересматривать, несмотря на "понапиханные" в них эпизоды с мистикой.

Отдельный "респект" сценаристу Илье Куликову, что не удосужился почитать как могли возникнуть травмы у ребят и хотя бы подвести их под лавинную версию, если уже решил выдвинуть ее как причину гибели. А , вообще, считаю , что навязывать версию лавины как причину гибели группы не есть хорошо. Не лавина нанесла им такие травмы, не она унесла жизни ребят.

Сериал неплох именно тем, что это первая попытка снять художественное кино на данную тему. Может быть она не последняя и мы еще увидим кино на тему перевала.
№2603 Т-татьян@
... Я снова о том случае с альпинистом, застрявшем и едва не погибшем в горах далекого и не дружественного России Пакистана. Того парня спасли, а его напарник погиб. Экспедиции надо заранее готовить и предвидеть форс-мажорные обстоятельства. Я помню, что был даже о нем сюжет в "60 минутах". На его спасение были задействованы немалые государственные ресурсы. ...
Да, я тоже помню этот случай. Конечно, с одной стороны, здравого смысла вроде и нет в таких "покорениях", наоборот- затраты одни. А с другой? С другой стороны, это никогда и никого не останавливало и не остановит. Так и будут лезть. Ничего с этим не сделаешь. "Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд", как Семёныч писал...:)

Петр Иванович Бартоломей недоволен лавинной версией в сериале
Однако с художественной точки зрения финал Бартоломею понравился. «Восьмая серия меня потрясла. То, как люди боролись за жизнь, раскрыто очень хорошо. Ребята остались в страшной ситуации: полная темнота, пронизывающий холод, на котором долго не продержаться. Все это передано с большой силой, уважением и любовью к туристам — за это я благодарен создателям фильма», — говорит Бартоломей. Но он отмечает, что это не меняет его отношения к фильму как в «вредному», так как лента, по его мнению, искажает факты и дискредитирует спортивный туризм.
А Евгений Буянов
Альпинист и ученый из Питера Евгений Буянов, чья версия о сходе снежной доски и легла в основу заключительной серии фильма, напротив, доволен, что «здравомыслие победило». «Фильм сработал в плюс, — говорит Буянов. — Все увидели, как это могло быть и что лавинная версия — наиболее вероятная».
Источник

№2645 Евгений второй
Авторы фильма существенно доработали версию Буянова и других "стихийщиков". Там же как: палатку заваливает (доской или наметённым снегом) - все вылезают. НО вещи не берут. Эту загвоздку авторы версий обычно обходят стороной.
Кто-то из ребят (сейчас не вспомню, не пересматривала 8-ю серию) говорит что надо зафиксировать события на Перевале на бумаге. На самом деле, думаю у них не было в тот момент ни бумаги, ни карандаша под рукой.
PS. Не эту ли записку "нашел" Дегтярев, выдавая инфу, что туристы ослепли и пошли искать Бороду. Утверждал, что записка написана была рукой Зины.
№2640 Евгений второй
... естественно. Никто из поисковиков в эту навязываемую лавину не верит.

программа ТВ >>

8-я серия
сб, 28 ноября   17:30

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия