Годунов кадры из фильма
2018-2019

№2754 рагнит
У вас в голове до сих пор идет гражданская война. Какие "жилеты"?)
Подобные вам неучи бесятся от того, что сейчас любой ( а не только особо приближенный) может проверить любой исторический факт и выразить сомнения по поводу любой сусальной легенды. Это лишает вас права на обладание некой сакральной истиной и ставит вас в ряд всех остальных) Не приятно? Неуютно. Хочется быть кем-то из немногих.
Меня не бесит ничего... абсолютно... даже геморрой... Я спокоен как дохлая лошадь. :)
Вас с тильзитом здесь уже достаточно носом натыкали в вашу некомпетентность, мне добавить нечего.
Да! И физику ( особенно КМ) не трогай своими лапками грязными. :)))

№2753 Дед Женя
"Пикейные жилеты" никогда не формировали ничьего мнения.
Себя я ни к каким экспертам не причисляю. Скорее я- "сторонний наблюдатель". Есть такое понятие в физике.
Бывает- приходится иногда по носу щелкнуть какого нибудь зарвавшегося "формирователя мнений", но это редко.
А вы с рагнитом в "пикейные жилеты" желаете записаться? Напрасный труд- не доросли вы ещё до них, подготовка страдает, самих себя не понимаете, куда же вам ещё других убеждать.
У вас в голове до сих пор идет гражданская война. Какие "жилеты"?)
Если бы вы хоть немного знали физику, то должны были знать, что любой "сторонний наблюдатель" изменяет саму механику процесса, а что бы щелкать кого-то по носу, нужно знать не только общие фразы и затертые образы.
Вы -просто скандалист и пошляк в летах.

№2751 тильзит
Как бы вы не лопались от своей праведной желчи,но мнение социума и (тем более, молодежи) формируют, как правило, "диванные эксперты". А сам-то вы какой эксперт? Полевой? боевой? траншейный? Пенсионный!)))
"Пикейные жилеты" никогда не формировали ничьего мнения.

№2747 helen hohlachova
... Мне кажется, это слишком простое объяснение - династический провал. Не потому же на Донце собралась гремучая смесь из вольных и служилых людей, что "царь не настоящий"? Это дворцовые историки, царедворцы пытаются убедить нас, что дворцовые правила важнее куска хлеба, и возможно для обитателей дворцов так оно и есть. Но в пределах Двора такие проблемы быстро и "без пыли" решает дворцовый переворот. Для этого нет нужды ставить всю страну на многие годы на дыбы. На дыбы страна встает, когда накапливается целый комплекс проблем. Вот тогда только успевай лозунгами да деньгами подкармливать группы, кланы и банды. И желающих заниматься этим сразу появляется тьма - и внутри страны, и со стороны. Что и случилось во время Смуты. Показать "тушинского вора" и "забыть" про Болотникова, показать поляков и не сказать ни слова про Ватикан, показать Филарета и забыть про Гермогена... - как такое возможно? А Англия... Она ведь там в Поморье в это же самое время мародерствовала, пока бояре власть в Москве делили. Ничего этого создатели фильма "о благодати Божьей" не показали. Политики вообще ноль. В первой части это еще как-то было, а во второй уже всё испарилось.
Да это все верно. Я согласен, что к любому значимому событию приводит комплекс проблем и их совокупность : мол, Многосвятая Вельмипонежная Русь вдруг взяла и рухнула перед лицом большевистских орд. Да не! Все тянулось давно и вылилось таким" шкандалем". Нужен был стартер.
Если взять Смуту, то стартером можно считать начало правления Годунова - первый избранный,не родовой царь и т.д. Учитывая религиозность и предрассудки той поры, любая мелочь могла пошатнуть его положение (голод,холод или бездетная жена) - ибо по русской традиции, царь - это Бог на земле со всеми правами и атрибутами, а коль он "из массы", то "царь ненастоящий", а значит греховный,занявший "божье место". От этого и все проблемы. В аспекте, естественно мировоззрения той поры.

№2744 Дед Женя
Славные предки (да, именно так- без кавычек) оставили нам в наследство огромную страну и чуть ли не половину природных ресурсов планеты. Это единственное, но и неопровержимое доказательство их славности. Думающей молодежи этого достаточно. А как они всем этим распорядятся... будет на их совести. Не думаю, что мнение диванных экспертов сможет на что то повлиять.

№2749 Александр Эзерин
... Совершенно с Вами согласен и полностью поддерживаю. Думаю, остальные участники со мной согласятся. И когда узнаете, сообщите, пожалуйста, в этом обсуждении. Буду периодически просматривать. Удачи!
Присоединяюсь.... :)

№2748 helen hohlachova

№2745 Александр Эзерин
Ну вот, сразу обижаться - дескать, на личности я перешел... Может быть, я неправильно истолковал Вашу фразу "Зачем снимают такие фильмы?" в том смысле, что такие фильмы снимать не надо. Ну тогда прошу прощения. Если и это и был вопрос, то он явно не ко мне. И всего-то я сказал, что фильм хорош уже хотя бы тем, что заставляет взяться за книгу. А Вы, почему-то стали спорить и убеждать меня в том, против чего я и так никогда не возражал. И какая была история в XVI веке, я думаю, знаю не хуже Вас. Не думаю, что Макиавелли был глупее наших политологов. Еще раз повторю напоследок: такие фильмы, несмотря на их многочисленные недостатки, полезны и необходимы уже потому, что пробуждают интерес к нашей непростой истории. И ничего иного я не утверждал. А если с кем то спорил по конкретным "историческим фактам", это не говорит ни о моем одобрении фильма, ни о его осуждении.
Я совсем не обижаюсь. Я предлагаю вести интересный диалог. Любая информация полезна, и отрицательный результат - тоже результат. С этим никто не спорит. Я лишь хотела сказать, что любой фильм рассказывает не только об истории, но и о современных тенденциях в политике и культуре. Из одного и того же персонажа можно сделать отрицательного героя, а можно сделать положительного и по этому можно судить о "политической моде", о том, какими мы себя видим или какими нас хотят видеть. Простейший пример политической манипуляции - современная Украина. Можно Бандере памятник поставить и фильм снять о том, какой он замечательный человек, а можно объявить преступником и снять фильм о том, как бандеровцы жгли, убивали гражданское население и звезды красноармейцам на груди вырезали. Правда же? С этим фильмом то же самое. Мне бы очень хотелось узнать у продюсеров, почему они взяли в разработку именно ТАКУЮ версию истории. Почему не другую, в которой Филарет не святоша а политик? А от нас хотят чего? Чтобы мы только рюшечки на костюмах комментировали и дальше не лезли? Так не пойдет. Я например просто жажду увидеть на экранах русских царей и президентов ПОЛИТИКАМИ, а не клоунами (добрыми, злыми или безумными). "Россия Молодая", "Семнадцать мгновений весны" - почему мы любим эти фильмы? Да потому что они УМНЫЕ фильмы - сняты умными людьми об умных соотечественниках, которые действительно обыгрывают Запад на шахматной доске геополитики. Вот это НАШ фильм. А про клоунов - это не про нас. Это на потребу Западу.

№2741 тильзит
По второй части согласен полностью, а по первой - нет.
Платонов хочет вести начало Смуты с борьбы верховной московской власти с родовитой княжеской аристократией, но это настолько риторическая, вечная причина! Если так, то начало Смуты можно вести хоть с Василия III
Смута-то началась с Династического Провала, а социальный и народно-освободительный аспект - это уже как следствия. Лжедмитрии и пр. потому-то и могли материализоваться, что случилась смерть прямого наследника и там был замешан наш Годунов. Посему...
Я не верю в экономические преобразования Годунова - я бы назвал это пиар, а что касается голода некстати, то было бы это в правление, скажем, Грозного, никто бы и не заметил. Есть что есть. А тут такой хайп!

Одно маленькое дополнение- тильзит, не принимайте определение "диванный эксперт" на свой счёт, вы с рагнитом не доросли и до этого. Если воспроизвести в приличном обществе ваше истинное определение, то будет неудобно перед дамами. Надеюсь- теперь вы догадались? :)))

№2739 helen hohlachova
Мы пришли к совершенно другому, давно знакомому - когда человек не может дать ответа на поставленный вопрос, то он вырывает фразу из контекста и переводит тему на личности. Еще раз... Важна не только история, но и то, как ее видят и понимают современники. Современников я хочу понимать - сценаристов и тех зрителей, которым понравилось. Хочу понимать, что получилось в фильме, а что не получилось и почему. Хочу понимать мотив других людей. Это не праздное любопытство на уровне - Ой, а что это вы тут делаете? Я считаю, что это очень полезно - понимать эпоху, в которой живешь.
Одно дело - технические ошибки и сосем другое дело - попытка изобразить историю в определенном ракурсе - это уже политика и психология. И если это так, то я тоже хочу в этом участвовать - как зритель, как гражданин.

Спрос с первоклассника и со сценариста разный. Это первоклассника можно по щечке потрепать и сказать ласково: "Ну и ладно! Ну и молодец! Как получилось, так и хорошо!" А со взрослыми людьми без серьезного "разбора полетов" и работы над ошибками не получится никак. Сделали вот ЭТО - пусть держат ответ.
В веке 16-ом, в котором вы хотите остаться, ТАКОЙ истории (какую показали в фильме) не было! И участников тех событий было сильно больше, и политический расклад был иным, и ничего это в фильме не отобразилось. Я, как зритель, хочу понимать - почему? <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 10:41</div>

№2742 тильзит
Это заказ. Любой заказ кем-то оплачивается и служит определенной цели. Я понимаю, когда снимается фантастический фильм на заказную тему, но когда бочка истории портится ложкой откровенно "святой" лжи, то это чревато тем, что молодежь больше никогда не поверит в то, что ей будут рассказывать о "славных предках"!

№2734 helen hohlachova

Мне интересна не только история, но и современность. Интересна мотивация людей, которые в 21-ом веке показывают фильм, рассчитанный на людей с политической культурой уровня века 16-го. Почему, зачем показывают такие фильмы? Что же, зрители действительно дикари или создатели фильма их таковыми считают? Зачем авторы низводят нас до состояния 16 века? Ведь даже тогда не все, надо думать, верили, что политический успех - от одного только Господа Бога? И почему Годунов понимает, что "власти без крови не бывает", а Романов вроде бы как даже опровергает это утверждение, притом что именно Романовы пришли к власти на огромной крови - речь конечно же о жертвах смутного времени и политических интриг.
Помнится в 80х был хайп по поводу Петра I - ни с того ни с сего запустилось в производство 2 полновесных и многосерийных фильма. Сейчас топят по поводу Романова. Типичная заказуха! И создается мнение, что весь этот "Годунов" был создан как предтеча "великой династии" Романовых - какие были тернии и как все было страшно и трудно, а тут пришли Романовы и настал кайф!

№2732 helen hohlachova
... Не в этом дело. Мне категорически не нравится, когда исторический сюжет "выпрямляют" до состояния примитивного. Кого можно воспитать на ТАКОЙ истории, кроме ура-шапкозакидателей? Пусть герой будет положительным (полезным стране), но пусть он остается при этом хитрым, властным и умным. Зачем нам на русском троне другие? Зачем нам недалекие поборники примитивной обрядности, уповающие на одного лишь Бога? У того Романова, которого нам показали, напрочь отсутствует содержание - то, что сделало его крупной политической фигурой в русской истории. Это нехорошо. Одной набожности недостаточно, чтобы побеждать геополитических конкурентов. Странно, что в начале 21-го века приходится это доказывать.

№2728 helen hohlachova
... А когда читаешь Платонова С.Ф. "Очерки по истории русской Смуты..." картина вырисовывается такая, что Смута началась по результатам деятельности Грозного. "Очерки...." Платонова начинаются с подробного описания социально-экономического состояния регионов Руси накануне Смуты. Разорение принес не Годунов, а Грозный и ливонские войны. Одна треть дворов пустовала. Города наполнились служилыми людьми, а не торговцами - они же (служилые) и определяли характер "экономики" - по-военному весьма убогой.
А Годунов - да, комплекс неродовитого (что называется, на лбу написан - потому и не карал бояр - не мог, рука не поднималась), но тем не менее именно Годунов (сначала под эгидой Федора Иоанновича, а потом сам) пытался наладить именно экономическую жизнь после опричного погрома, учиненного Грозным. И если бы не страшный голод, может оно у него и получилось. Но бояре, включая "душку-Романова" (по фильму), играли в другую игру - совсем не ту, что им нарисовали сценаристы фильма. Они многократно прибавили проблем вместо того, чтобы их решать.
По второй части согласен полностью, а по первой - нет.

Годунов (2018-2019): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
Венгрия, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама