Метод-2 кадры из фильма
2020

По поводу психолога и пацанчика.
Мое мнение, что фишка обоих сезонов - подача серий через флешбеки. Если в первом сезоне это была пара укурков из "структуры", но во втором сезоне - это психолог. Помимо подачи серии, он еще и позволяет раскрыть характер Есени - типа она все еще правильная, уток не кормит и т.п.

Пацанчик это альтер-эго Меглина. Он походу в детстве-юношестве был задротом (показан хлюпиком в сериях, где его в учебку к Стрелку привозят), так что пацаненок это воображаемый друг или он сам в своих мечтах.

ТМНП все-таки ставлю на Женю, особенно если окажется что дочь не его, а Меглина. Все другие подозреваемые или без мотивов или без возможности. Хотя сценаристы могут вылить на зрителей ушат кала и прикрутить в 15-й серии соседа тети любовницы Стрелка.

Вижу, что многие здесь, как и я, возмущены поведением Есени. Хорошо найти единомышленников.
Подумалось мне, что хорошо бы это была их общая многоходовочка - с притворным безумием Меглина и злой Есеней, не желающей с ним работать и всячески его третирующей.
На допросе у психолога Есеня слишком спокойна для случившейся смерти отца или мужа. Она говорит: "Я не жертва, Меглин не преступник". Но на жертв ведь не надевают наручники. Что-то другое там произошло, но я думаю, что до конца сезона доживут не все.

№444 NensiDru
Женя в последней серии как то подозрительно себя вёл. Как бы спецом оставил телефон и потом прислушиваться будет ли Есения рыться в его компе. А что если это все таки не он или на втором сезоне все не закончится. Обратите внимание что на допросе Есения все ещё носит обручальное кольцо, не ужели на бы его не сняла если бы узнала что Женя и есть ТМНП?
оставил телефон чтобы потом вернуться и убить художника он же сказал есене "забыл телефон"
вернул ее доверие
а вот про кольцо кстати интересно
женя уже не тмнп во 2 сезоне ..просто подлец... но если они его уже раскусили с меглиным ...непонятно почему она с кольцом... пока непонятно кого там они убили (хотелось бы женю) но еще момент кстати она тоже как бы виновата - в наручниках..но психолог говорит что убийца меглин ...не они вместе.. не знаю важно это или нет.. меглин когото убивал а есеня рядом стояла но это не повод для наручников....
и кстати стеклов отец получается не может избавить дочь от наручников ..варианты жив/не жив или есть покруче генералы над ним.. есеня просит помощи у психолога /не у отца

№443 Фотя
Спасибо! Надо же, Очень-очень смутно вспоминается. Финал стрелка помню, про жертвы (то есть, само дело) - туманно, а что папа приговорил Меглина фактически - вообще не помню.
Надо всё-таки пересмотреть Метод, пока серии цедят по капле.
у меня одна из мыслей была тема мести обоим стекловым отцу за стрелка и есене за нож в сердце
но это никак не вяжется с воспоминаниями
и самое главное! меглин все таки не такой человек /мстить это тоже страшное зло/

и еще интересно .. хорошо видно что меглин достаточно часто притворятся
но какого то чингачгука по фото прям отлично вспомнил и на допросе был адекватен
и с учительницей достаточно нормален
а больше всех "безумен" именно с есеней
что хотели сценаристы сказать этим бредом для меня тайна))))

№446 Аннариэль
Вообще, правила хорошего тона у сценаристов-режиссеров требуют, чтобы главгадом в проектах с несколькими сезонами был сквозной персонаж. Не думаю, что в "Среде" об этом не знают. Так что хотя б мелькнуть в первом сезоне во второстепенной роли нынешний тмнп должен был, и психолог, следовательно, выбывает.
Хотя... все может быть.
Вплоть до того, что посреди сезона Есеня очнется в психушке. ("Открой глаза, когда ты кже очнешься" и т.д.)
Лучше бы, как по мне, оставили главгадом Женю, оно хотя б стройно было как сюжетная линия. Ну, не было б особой интриги, зато обыграли бы психологию - как Есеня не желает поизнавать очевидного.
Вы все правильно говорите про хороший тон сценария только проблема в том что фильму "метод" не планировали продолжения и теперь при всем желании в 1 сезон не засунешь ни психолога ни даже кота)))
есть слабая надежда))) что сценаристы компенсируя этот минус где то в другом месте круто вывернутся.....
и ваша мысль кстати интересна про есеню и психушку
хотя бы потому что грош цена таким сценаристам которые драматическую линию отношений могут развивать только со скотского отношения есени к меглину
не бывает такой любви в жизни даже у маньяков))))))

Хотя... все может быть.

№444 NensiDru
А что если это все таки не он или на втором сезоне все не закончится.
Как говорил Винни-Пух, "это этих пчёл всего можно ожидать"

48 часов
Надо всё-таки пересмотреть Метод, пока серии цедят по капле.
№441 Фотя
... напомните, пожалуйста, о чем это. Пересмотрю серию.
это последние две или три серии..
стеклов отец есени выпускает стрелка /у которого пожизненное/
чтобы стрелок убрал меглина /это он его ранее засадил/
в итоге стрелок сбегает..убил семью/свадьбу гуляли из деревни братская...
а потом еще 40 из детского дома /где меглин воспитывался/
там может и больше было людей не помню но схема стрелка 9 затем 40 душ потом 365
и когда его закапывали он признался меглину с есеней что это стеклов
меглин молодец! все понимая про предательство стеклова
все же защищал его перед дочерью и говорил ей не слушай стрелка..
понятно что в конце 1 сезона не до этого
но во 2 сезоне плохо если сценаристы прошли мимо и судьба не накажет стеклова за такой грех
№438 тайна черной пирамиды
а ведь кстати до сих пор не понес наказание за такое страшное преступление
напомните, пожалуйста, о чем это. Пересмотрю серию.

№439 Елена Токарева
Вы правы. И непохоже, что эти души - или тот факт, что он однозначно помог свести с ума Меглина и едва не свел его в могилу, - хоть как-то давит на его совесть. И дочурка простила...
Я бы не простила.

Дальше, по Есении. Ладно, не любишь ты мужа. Вышла замуж по принципу "раз не Меглин пусть будет первый встречный".
Но как можно к дочери так наплевательски относиться?

И как можно к Меглину вот так как к собаке - "сидеть, к ноге, не поможешь отправлю в психушку"... Это у нее чувство вины так странно проявляется?
Со сценарной точки зрения все понятно - Если бы главная героиня с первых минут воскрешения своей прежней большой любви бросилась к нему на шею и утопила бы в соплях счастья, то драматургически их отношениям просто некуда было бы развивать. Ну ходила бы она за Меглиным 16-ть серий, кормила из ложечки, слюни вытирала и ждала бы, когда он ее вспомнит....Скучно...Поэтому сценаристы и навесили на эту историю в ее лирической части груз из мужа, ребенка, новых отношений и прочего и прочего. А резкое, даже агрессивное поведение Есени объясняется ими (авторами), как можно подумать, ответом на поведение главного героя. Ее обидой на то, что Меглин ее не помнит, ей не доверяет, считает врагом, а кроме того, он еще и постоянно балансирует на грани членовредительства и мелкого хулиганства, от которого не только его самого, но и всех окружающих надо защищать. С таким попробуй справься - чистой воды ребенок, а у главной героини с материнскими делами и так не все ладно, как нам показали.

№438 тайна черной пирамиды

если 5-6 серии будут на том же уровне буду мотать от Хабенского до Хабенского
и просто посмотрю последнюю серии из любопытства))))))
Я бы не простила.

Но как можно к дочери так наплевательски относиться?

№436 Елена Токарева
Мне в целом нравится продолжение. В основном за счет гениального Хабенского.

Не нравится: поведение главной героини, ее отношение к Меглину.
Самому Меглину пора бы из психа превращаться в доброго старого гения-интеллектуала, пусть и со странностями.

Очень разочаровал отец Есении - он уже один раз хотел подставить Меглина, в результате чуть не потерял дочь. Щас снова старательно на те же грабли.

если 5-6 серии будут на том же уровне буду мотать от Хабенского до Хабенского
и просто посмотрю последнюю серии из любопытства))))))

№435 Grace1
... ну, если быть точной, а я совсем недавно пересматривала 1й сезон, то Меглин просил не сдавать его в психушку. т.е. дать тихо сдохнуть, держа за руку. возможно, он подразумевал то, что Есеня потом сделала. был важный диалог в последней серии: "кто я? - скоро узнаешь". вот Есеня и узнала, что она убийца.
я где то помню его фразу что он сказал ей что не хочет жить "овощем"
и я примерно с этой фразы догадалась чем закончится фильм))
я ничего не смыслю в маньяках но мне финал понравился)))))
заставляет задуматься что такое хорошо что такое плохо

программа ТВ >>

вс, 6 декабря   23:10
Первый канал

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия