Отчим кадры из фильма
2019

Не могу спорить насчёт деталей того времени, извините, но меня тогда ещё на свете не было. Однако, знаете, верю, что такое могло быть. Вообще в жизни бывает всё что угодно. Карина Андоленко умница, хотя не очень люблю эту актрису. Дети в фильме замечательно сыграли свои роли , особенно роль маленького Мишки. Вообще всё там ( на мой взгляд) было путано после войны. Пойди разбери кто где и что делал и кто враг, а кто нет.... Лично мне понравился образ председателя колхоза, вот не знаю, были ли такие на самом деле, но на мой взгляд именно таким должен быть настоящий председатель. Фильм посмотреть можно, хотя бы один раз
№1530 Иво Николаев
Смотю 2 серию, Андоленко люблю, но всё слишком элементарьнеько и мыленко. Правда бесить! Тётёшкиное кино!

№1535 Тараканов Александр
Смотреть противно, 2 серии просмотрел и дальше терпения не хватило. Все герои за малым исключением подлые люди, и подлая гнусная атмосфера. А по сути это наши от отцы и деды которых хотят представить в таком гнусном свете, никакого позитива, одна сплошная пропаганда антисоветского строя, хотя я и не рьяный его сторонник. Вот и спросите молодеж о том времени, что она знает? И разве это не искажение истории страны, когда львиная доля фильмов и всей информации о том времени только о репрессиях да о страхах. НКВД сплошные мрази, вот политика освещения нашей истории. Чему тогда удивляться потом, что нас бывшие и не бывшие друзья искажают правду о войне, стране, показывая толька самое, самое негативное, если наши деятели культуры сами такое вливают в мозги всем нам, а главное молодежи.
Вполностью согласен - сплошная антисоветская/антирусская пропаганда!

№1529 Виктор из Донецка
Для молодого поколения фильм пройдет на "ура". Для поколения 40-х и 50-х - фильм с трагическим сюжетом и фальшью в воплощении. Хотелось бы, чтобы режиссеры привлекали к сотрудничеству консультантов, специалистов по "времени".
"Не справились с вызовами," -- говорит генерал из министерства. И это в шестидесятые годы. Вызов тогда был только на дуэль. Ну, ещё в местком.

Досмотрел уже. Впервые скажу о хорошем. Все атёры очень хорошо сыграли, но очень понравились Карина Андоленко (я её давно люблю) и дети актёры Елизавета Бугулова и Юрий Степанов. Что рисуют зрителям авторы? Член ЦК говорит:“ Это наш бандит (про всшего офицера милиции, руководящий орг. преступность). Какая глупость. Верю, не верю. Да никто не верить.“
И что получается? Во всём СССР, только один парт-руководитель искренный идеолог – Дон Кихот и он сам отзывается от посту, потому что потерял веру?!
В Советской деревне, как правило девушки заберемевают после одного только полового контакта?!
Ну, что ж это, если не пошлая антисоветчина?
Молодым, конечно, можно пудрить мозги, но не нам, не нам!
Не полная ли чушь?

№ 1529 Виктор из Донецка,если вы в вашем районе этого не видели,это не значит,что этого не было.

Смотрю сейчас сериал "Отчим". Как дети играют! Восхищение!
И Юра Степанов, и Никита Манец, и Лиза Бугулова. Как будто они учились актерскому мастерству 5 лет в институте, а затем еще набирались опыта на съемочной площадке. Ведь ни у Юры, ни у Лизы нет актерского опыта (Никита давно нас радует своим мастерством). Игра детей меня просто поражает.
Карина Андоленко - бесподобна. Верю ее слезам, горю, отчаянию безоговорочно. Эта роль - ЕЁ, и справилась она с ней блестяще!
Татьяна Орлова, Василий Бочкарев, Хабаров, Бухаров - мастера своего дела. Все на своем месте. Играют, как дышат. Молодцы!
Фильм еще не досмоттела, но свое восхищение спешу высказать.

Спорить не буду, фильм жизненный, но ляпов и нестыковок много. Это наше время было. Только радио провели, а на танцах в начале 60-х уже шпарят на электрогитарах, причем 6-струнных. В то время были только акустические 7-струнки. Мораль (а вернее полное её отсутствие) привнесли с нынешнего времени. Серьёзная девушка отдается парню в момент первой встречи. Проскакивает сленг 2000-х. Наркотики - отдельная тема. "Марафет" остался в прошлом, как пережиток влияния западного мира на молодую республику. Синтетических наркотиков ещё не было. "Балдёж" молодежи в ресторанах и на танцах ограничивался спиртным. Для "прожжённых" были "колеса" - таблетки кодеина и кофеина вместе с алкоголем. Но обычную молодежь это не трогало. Метод собирания голышом пыльцы конопли страна узнала в момент перестройки Горбачева из "Плахи" Ч.Айтматова.
И логика "мышления" представителей власти абсолютно не того времени. Эти герои как будто уже побывали в будущем, узнали, чем закончился социализм и вернулись с "продвинутыми" мыслями. Всё это бросается в глаза и уже не веришь такому герою.

Досмотрела фильм. Хороший конец. Все-таки вторая часть неразрывно связана с первой. Конечно, это фильм о простых людях и их судьбах. Но судьбы людей зависят от судьбы страны, так было и есть всегда. Вот, например, Прохорыч. Видимо, озлобился на то, что его раскулачили, а потом еще и сын его Иван пропал без вести, вот и прозвучал его выстрел в Сергея. А потом это зло перекинулось и на сына Сергея Витьку, и Полину задело. Витька стал волчонком, а Нина способствовала этому, сама не понимая. Сцена после выстрела в Сергея за душу берет. В глазах Прохорыча так и читается смятение: "Что же я наделал! Ведь горе для его жены и сына!" Примечательно, что председатель Кузьма Андреич называет в фильме Прохорыча не "кулак", а "куркуль", чтобы не обострять эмоции сельчан. А то, что Прохорыча при раскулачивании не выслали из деревни на север, так это наверняка по доброте Андреича, наверное как-то сумел спустить дело на тормозах. (Среди моей родни семью двоюродной тети выслали из Сибири на север. Так там они и жили, но там мало солнца, и вся семья тети в конечном счете погибла, а тетя потом вернулась в Сибирь.) Да, в конце фильма все же дела налаживаются постепенно, любовь побеждает все это зло. Сначала это любовь Насти и Галицкого, потом – любовь сестры из одной семьи к брату из другой семьи Витьке. Понравилась эта девочка, смелая, хоть маленькая, но поняла без подсказок взрослых, что с братом надо по-другому говорить, нашла для него слова и повлияла на него, он добрых слов видимо никогда не слышал. Хотя конечно, если бы не это ужасное падение Витьки с крыши, так неизвестно, что было бы, может, и дальше бы катился по наклонной плоскости. Вернулся к себе прежнему в конечном счете, к сынку. Очень понравился артист, сыгравший Витьку взрослого во второй части фильма. Понравились и две девчонки, Маша и Надя, молодые, красивые, хорошие, душа радуется смотреть на них. Галицкий конечно без недостатков, но такие люди есть, он же власть, ему сам бог велел. Не озлобился, хотя и тоже были в его жизни моменты, когда ему несладко пришлось. Сильный человек, раз не озлобился. Невмоготу стало – просто ушел. Иван очень понравился. Хороший фильм, спасибо, очень жизненный и правдивый. Сюжетные повороты не избитые. На фоне кризиса детективов с горами трупов вообще удовольствие посмотреть такой фильм. И спасибо тем зрителям, которые думали над фильмом и оставили адекватные отзывы, не выискивая "ляпы" и прочие пустяки.

Сериал классный. Очень понравился. Жалко даже, что закончился. Есть конечно некоторые ляпы, но это неважно даже. Очень не понравился Прохорыч. Взять так, средь бела дня застрелить человека, можно сказать в упор. И главное не из-за чего. Это вообще не его дело было. Невестка ждала сына 10 лет, сколько можно. Это по фильму Иван живой оказался. В любом случае это не повод убивать человека, жену лишать мужа, а сына лишать отца. И главное по фильму, он через год вышел. Это ему что, дали один год за хладнокровное убийство? Да ещё в те годы? Не поверю. И что самое интересное, показано, как вся деревня плачет на его похоронах. Ну бред какой-то. Ещё не очень понравилось, что показано, что в деревне мужики могут женщину бить. Это лишнее. Галицкий показан очень положительным персонажем. Уж и не знаю, были ли вообще такие. Наверно были, но единицы. И как они дальше жить будут, она когда-то дояркой работала. И остались в деревне. Будут работать в колхозе? После его должности это конечно не очень как-то. Потом и Мишка с девушкой и дочка Ивана Маша, ну все просто в деревне будут жить. Все наоборот из деревень в города старались вырваться, а они все наоборот. Неправдоподобно. Зачем Ивана умертвили вдруг, тоже непонятно. Хорошо хоть Витька с Полиной остался. В целом сериал очень понравился. Зацепил прямо. Может продолжение ещё снимут. Было бы неплохо.

9 серия (хотя я уже до 12-й дошла). Председатель колхоза объявляет народу, что Хрущев обещал к 1980 году построить коммунизм. Это да, было такое, как сейчас помню, когда во 2-м классе мы учились, так на стене справа в классе висел лозунг: "К 1980 году мы будем жить при коммунизме!" А ведь обманул же, обманщик. Постепенно лозунг куда-то исчез, наверное, в 1964 году, когда его (Хрущева) сняли. Вот так и становились вождями, через борьбу подковерную. Я даже помню тот момент и то место на улице, где я стояла, когда мне сказали, что сняли его. Лозунгов было хоть отбавляй. Так что с советским пафосом ничто на свете не сравнится. А забавно, что радиоприемники ломали, чтобы посмотреть, где там человечки сидят... Вторая часть не хуже первой, хотя первая, наверное, немного лучше. Я думала, вторая часть будет такая вся мирная, но она тоже идет пока под девизом "тяжело в деревне без нагана".))

Шикарный фильм!

№1487 Sofya Sapozhnikova-Kaz
Очень много несостыковок и ляпов.Ребенок совершенно не растет.Имею в виду Мишку.Причем детям и Мишке и Поле лет по 9 от силы 10 а ведь если они родились в начале войны им должно быть как минимум 13 в 54 году.Радио как правило было уже до войны во всех селах.Можно об этом в википедии прочесть.В Болгарию в те времена шишки не ездили,это уже в 60 годы стало популярно,но никак ни в 54 году. Ну и еще много чего странного.Тем не менее фильму поставила плюс,т.к. сценарий интересный да и актеры постарались.

Про радио в деревне. Специально спросила у родителей, сказали у них в деревне в 61 году еще радио и электричества не было, появилось намного позже, а это, на минуточку Калининская(Тверская) и Рязанская область. А это Сибирь.. И это истории из жизни, а не википедия, которой верить нельзя..

№1487 Sofya Sapozhnikova-Kaz
Радио как правило было уже до войны во всех селах. Можно об этом в википедии прочесть.
В Википедии можно много чего прочесть, поскольку ответственности за написанное там никто не несет.
А по поводу "радио до войны" могу сказать, что на Псковщине, например, радио и электричество в села и деревни провели на моей памяти (к прабабушке ездила туда на лето). И произошло это только в 1968 году.

Отчим (2019): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация