По законам военного времени-3 кадры из фильма
2019

Пока посмотрела первую серию. Климова абсолютно разочаровала как актриса еще в прошлом сезоне. У Воловенко все эмоции либо спрятаны, либо наиграны. Любовь не передали. Очень жаль. Первый сезон, несмотря на микст наши-чужие был интересен. Во втором борьба за власть между прокуратурой, НКВД и пр., обилие странных связей Мирского уже несколько раздражали. В этом сезоне опять трения между прокуратурой, СМЕРШ, флотом и амбициозная Елагина.

№714 Vladimir Jacenko
Я никогда не защищаю современные фильмы,но в данном случае вся критика по типу лишь бы придраться. Нужно просто смотреть детектив . Это вам не советское кино,где все было профессионально и кругом фильмы консультировали знающие люди. Не ровняйте то кино и то что снимают сейчас. Для современного кино очень даже неплохо. Все сюжетные линии имеют логическую связь. Смотрится на одном дыхании. И что интересно-обычно каждое продолжение хуже предыдущего. Тут же 3-я часть самая интересная. И все там чуть ли не культовой считают "Ликвидацию". Этот фильм ничуть не хуже,как и "Убить Сталина" или "Штрафник". А вообще для меня непревзойденный образец военного детектива это "Щит и меч" Басова. До такого уровня современному кино далеко.
совершенно верно. но щит и меч не совсем детектив. точнее, совсем не детектив.

№711 Vadim LV
Фильм заинтреговывает. С другой стороны возникают некоторые вопросы. В последних сериях, милиция захватила грузовик с бандитами , захватила одного бандита и с ним поехали в управление. При входе в управление, после прибытия туда на захваченном грузовике, этого пленного бандита пристрелили. Герои фильма делают вывод о том, что это сделал сбежавший с грузовика бандит. Возникает вопрос о том, как это вообще возможно. Этот сбежавший бандит должен был знать, что захватили в плен еще одного и что его поведут именно в управление. Допустим, он посмотрел это из кустов, но тогда он должен был бежать очень быстро к управлению, при этом с винтовкой. Бежать так, чтобы обогнать грузовик, прибежать к управлению быстрее грузовика, быстро оценить местность, найти удобную позицию в здании напротив и не запыхавшись спокойно ждать, когда приедет грузовик, когда выйдут из него люди с пленным бандитом, чтобы с большого расстояния метко поразить цель. То есть этот сбежавший бандит должен бегать так, чтобы обгонять грузовики, при этом должен уметь читать мысли, и бегать не пустой, а с винтовкой. Кроме этого, удивляет отношение девушки милиционера к беспризорникам. Она так спокойно их воспринимает - дескать слоняетесь, беспризорничаете, какие милые дети. В то же время Советская власть боролась с беспризорниками, отправляла их в детские учреждения, старалась им как-то помочь, старалась дать им образование, приют, отправить учиться, работать.
И потом наши матросы в фильме показаны такими неумелыми, неуклюжими, представляющими из себя беззащитных овечек, которых самих надо охранять, которые, несмотря на то, что вооружены, позволяют диверсантам, бандитам, преспокойно не напрягаясь слишком делать свои дела. Такое ощущение складывается, что их вообще в учебке ничему не учили, не обращению с оружием, не приемам рукопашного боя, и это не смотря на то, что идет война, а просто напялили на них форму, вручили винтовку и они ходят с винтовкой не зная, что с ней делать.
Просто например, если взять ту же последнюю серию про катакомбы, и где сняли наших матросов, стоявших и охранявших ее выход. Они что, как на параде, так и стояли при входе, им что, в голову не пришло замаскироваться, или хотя бы внимательно смотреть по сторонам, что они позволили бандитам спокойно выйти из катакомб.
Коротко. Бандита задержала не милиция, а прокуратура флота. Не сложно понять куда его повезли, у них аж одно здание )
Что касается реалий Одессы, то пешком часто в разы быстрее чем на машине. В 44-м году было еще сложнее.
Моряков никто особо не учил - большая часть из них гражданские моряки. Какой рукопашный бой? Ему обучали разведку, смерш, морскую пехоту.
С беспризорниками общается не милиционер (милиция его как раз хочет закрыть), а следователь военной прокуратуры. Детдома не ее профиль. Да и мальчика она пристраивает в результате.
Моряков снаружи катакомб убил Бланк, которого они считали своим. А значит нападения не ждали.
Если смотреть внимательно, многое станет понятней.

№709 Tatania
Кто-нибудь подскажет, по подземелью какого замка в Одессе бегают герои? Интересно, что кто-то для них заботливо там развесил факелы...
может, фантомас вернулся ? или карлсон вернулся ?

Ну нашла: мальчишка выдал тайну, что это катакомбы. Режиссёр и все «создатели» фильма, если вам не удалось посмотреть на одесские катакомбы, поскольку с 2014 туда дорога нам закрыта, ну хотя бы осведомились в БСЭ. А лучше посмотрели б советский фильм «За власть Советов» и узнали бы, что такое катакомбы, а не сочиняли бред по примеру американцев.

Не смотрю в этот показ, даже не знала, что повторяется. Третий сезон хуже двух первых.
№704 Balrog
... Большинство так называемых "еврейские" фамилии на самом деле изначально немецкие, как и идиш возник на основе немецкого языка. .
Более подробно об этимологии фамилии Бланк рассказано в сериале Стармедиа к 150-летию В. И. Ленина. Сериал, как я поняла (телевизор стоит как предмет мебели, всё что идет по ТВ смотрю в инете) по ТВ не был показан, но выложен на ютуб. 1 серия - об истории дедушки Бланка.
Пересмотрела сейчас 1-ю серию о семействе Бланк, прадед Ленина - Мойша Бланк, у его сыновей были тоже типичные еврейские имена - Авель и Израэль. Израэль (в крешении Александр Дмитриевич Бланк) и был дедом Ленина.

Виноват ,но не могу сдержаться. Фильм кошмарный. Атмосфера там как будто канцелярские работники ходят в поисках карандашей. Лица ,походка ,мимика никак не боевые.Бутофория полная. На 75-летие позор показывать победителями этих фиф , пиженов и франтов в мундирах .Стыдно очень после милионых жертв ,гибели настоящих героев так изображать победителей. По нужде актёров ,видимо, вынудили сниматься? Одна песня Бернеса сильней чем этот многосерийный фарс."4 танкиста и собака" и то правдопадобней было .

Тоже Пересматриваю заново...

Заново пересматриваю фильм. Обратил внимание на морячка в первых кадрах. За подобные вещи на флоте салажатам и курсантам зашивали карманы. Далее заметил, что береты наши дамы носят как официантки свои кокошники. Сержант Воробушкина носила головной убор правильно, но теперь она АХфицер )) Видимо новый начальник (режиссёр) не требует соблюдения устава )))

№703 Иван Галанин
Бланк - это немецкая фамилия, а не еврейская, как зачастую кажется. Сразу этот момент насторожил, но тем не менее было несколько неожиданно, что даже Яков Иосифович - враг. Плохо, что не раскрыли его мотивации. Взяли и всё.
Большинство так называемых "еврейские" фамилии на самом деле изначально немецкие, как и идиш возник на основе немецкого языка. Большинство ашкенази не имели наследственных фамилии и это затрудняло для властей их учет и разбор, кто там у них кто, то биш налоги, рекруты и тд. Так что на рубеже XVIII - XIX веков в немецких государствах, Австрийской и Российской империях, Наполеоновской Франции, потом в других странах, власти прямо стали в приказном порядке велеть евреям взять наследственные фамилии, а кто отказывался, тем прямо сами "сверху" их назначали.

№280 Олег Хижняков
... Все равно, как мне кажется, натяжка здесь есть. Известно, что даже среди достаточно высокопоставленных чинов Германии были люди с еврейской кровью. Но они изначально жили в Германии и сами ощущали себя в первую очередь немцами, а не евреями. А вот мог ли советский еврей пойти на службу к нацистам? Лично мне как-то не приходилось слышать о таких случаях.
И по поводу еще одного момента хотелось бы высказать свое мнение. В самом начале первой серии показано, как Елагина предотвращает диверсию в Москве. Все бы ничего, но, опять же по моему личному мнению, объект этой самой диверсии был выбран крайне неудачно. Ну зачем немецкой диверсионной группе понадобилось взрывать какой-то кинотеатр? Такое можно представить осенью 41-го года, когда немцам нужно было любыми средствами создать панику в городе. Но в 44-м это не имело никакого смысла, особенно учитывая, что проникнуть в советский тыл, а тем более в Москву, в это время уже было не так просто. Понятно, если бы диверсанты попытались уничтожить военный завод, железнодорожный узел или место сосредоточения пополнения для армии. Но какая выгода могла быть отступающей немецкой армии от гибели нескольких десятков пионеров, домохозяек и тыловых интендантов? Очевидно, что никакой. Не очень убедительно как-то.

Нажала минус, хоть и не такой уж плохой сериал получился, но все-таки хуже первых двух сезонов, так что завышен рейтинг, нужно его чууууточку опустить было ))
И да, здесь я больше всего переживала за мальчонку, которого Елагина опекала. Такое трогательное прощание у них было в финале (( надеюсь, у парнишки все хорошо сложилось и он все-таки смог ступить на верный путь.
Да и история с любовным треугольником тут была интересна. И в плане детектива, и в плане романтики, и в плане на подумать... Если что, я соседей наших героев имею в виду, да. Но так-то понятно, меня опять цепляет все, кроме главгеров. Ну так уж вышло ;-)

По законам военного времени-3 (2019): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Австралия, 2020
Великобритания, Италия, 2020
Аргентина, 2018
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
драма, мелодрама, мистика, фэнтези