Вольф Мессинг: Видевший сквозь время кадры из фильма
Мессинг
2009

№817 Редактор
Но почему тогда в суде он не принимается?
Он, конечно, не на 100%, но на 99%. А не принимается именно по этой причине. Тут же накроются все выбитые признания и лжесвидетельства, погоны полетят, как пуганые воробьи.
В Израиле расследовали убийство девочки. Подозреваемый прошёл детектор, тот показал, что обвиняемый невиновен. А следователи сказали ему, будто детектор уличил его во лжи. То же сказали в суде. Так что - судья должен разбираться, как работает детектор? Да ещё присутствовать на проверке, чтобы не было фальсификации? И если такое в Израиле творится, о чём говорить в других странах?

Господа киношники, внимательнее надо быть к деталям вообще и к истории в частности
По ТВ1000 сейчас идет сериал и показали сцену как Мессинга везли к Сталину, на КП Кремлевском сотрудник показывает удостоверение, кстати неплохо сделаное, в раскрытом виде и там три крупных буквы МГБ (!), ему что его из будущего прислали? МГБ СССР было образовано в 1947 году, а встреча как известно была еще до войны.

Элисон, Вы не правы. Зачем идти на заклание как овца. Правильно поступил Василий Алексеевич - противостоял гипнозу и напрасно его выгнали - значит, не смогли обуздать его натуру. Не верю я в эти суеверия. Говорят, мол, детектор лжи прав на сто процентов. Но почему тогда в суде он не принимается? Правильно, индивидуальные реакции организма не говорят обо всём. Говорят, Шепелева попёрли из шоу Первого канала, а он заявил, что там ерунда полная и подстава. Подумал бы, что он мстит работодателям, но читал, что однажды их детективщик с детектором Роман как-то оправдал подозреваемых, заявив - они невиновны, а в суде их вину признали даже присяжные и осудили - доказательств вины хватило. Так что есть сомнения как в детекторе лжи, так и в экстрасенсах.

№813 Василий Алексеевич
Я присутствовал на шоу Мессинга в 1971 году, я учился в 9 классе.. До этого я читал и знал методики противостояния трюкам гипнотизеров . Сидя на стуле с закрытыми глазами я про себя произносил свои слова. В итоге меня Мессинг удалил со сцены сказав, что плохо поддаюсь гипнозу. !
Ну и зачем вам было нужно противостоять гипнозу? Зачем?В чем смысл? Чего вы добились? Того, что вас выгнали из зала.
Очень глупо вы поступили. :D

В этой историко-сатирической драме, где нет никакой мистики, расскрывается темный образ амбициозного члена влиятельного романбургского фашисткого клана, стремившегося к власти любой ценой и скрывавшегося за образами нанятых эстрадных цирковых актеров. Символический эпизод с невидимым для охраны прохождением по кремлевским коридорам является ироничной насмешкой над медийным культом кремля, являющегося уже более ста лет музейно-студийным помещением, используемым жандармским наместничеством для оболванивания колониального населения трибунно-парадными шоу. Загадочный образ ученого мага-артиста, замешанного во всех политических аферах века, и являющегоя одновременно и жертвой и подельником богатых нацистов, прямо отсылает к чиновно-купеческому кадетско-юнкерскому военно-промышленному семейству круппов-мамонтовых, финансировавших грабежы на оккупированной территории и увлекавшихся разными психо-практиками и технологиями манипуливания сознанием. Отсюда и фрейдистский культ сталина-чернова, который, видимо и позировал в образе старца распутина для формирования комиксовых культов сверх-человеков в рамках проекта по раскрутке голливудских шутовских национальных полит-фигур из одной прусско-османской хунты, члены которой все свои преступления списывали на выдуманных персонажей из постановочной хроники в роли которых семи и позировали. Этот серьезный и гоубокий фильм снятый удивительно качественно для современного кино, затрагивает многие темные страницы нашей истории и является единственным русским фильмом, в котором показана реальная судьба самого табуированного и мистифицированного в советской историографии революционного комиссара мейерхольда, который и выступал в образе эстрадного гипнотизера, являясь агентом сыска и консультантом по актерской технике для арийских продюсеров «международной панорамы».

Фильм понравился. Очень сильный и страшный одновременно. Евгений Князев хорошо вписался в эту роль.
Тяжёлая судьба и жизнь у него была. Дар или проклятие? Вопрос до сих пор остаётся открытым. Вероятно потому,мало видеть будущее, его можно и надо как-то изменить. А этого Мессинг уже не мог. И это отлично показано с датой смерти жены. Даже он - великий маг и волшебник - был бессилен что-либо изменить.

Я присутствовал на шоу Мессинга в 1971 году, я учился в 9 классе. Ажиотаж был трудно описать. Первая часть состояла из психологических опытов: например он легко находил спрятанную вещь в кармане зрителя. После перерыва был сеанс группового гипноза. 14 добровольцев вышли на сцену и я в том числе. До этого я читал и знал методики противостояния трюкам гипнотизеров ( журналы вокруг света и техника молодежи я прочитывал от корки и до корки). Сидя на стуле с закрытыми глазами я про себя произносил свои слова. В итоге меня Мессинг удалил со сцены сказав, что плохо поддаюсь гипнозу. С остальными 13 продолжалось шоу. В начале апреля, я 40 лет не встречался, встретил одну из добровольцев и спросил помнишь как на потеху зрителям доила корову, на что получил ответ, что не доила корову а собирала цветы и знает лишь по рассказам подружек которые сидели в зале!

Вроде, на Первом канале шла программа - "Звёзды под гипнозом" - и там творились чудеса. Не знаю, или это наши артисты такие талантливые, что так искусно притворяются, или гипнотизёр хороший, но невероятные вещи они делали под камеру. Тут вот как-то Марат Башаров признался, что его экстрасенсы, возможно, не все, но мошенники. Был я как-то на выступлении одного гипнотизёра - меня не проняло, но на сцену вышла женщина, про которую я бы никогда не сказал, что она подставная утка. Чёрт знает, может Мессинг и вправду что-то мог.

№809 лена михайлова
... просто не успели ! роза кулешова и нинель кулагина много лет голову людям морочили ,пока их со свистом не разоблачили ! ))))
Но с другой стороны - Ури Геллера никто не разоблачил. Я видел передачу, где пытались это сделать - разоблачители имели бледный вид. Геллера оштрафовали за то, что он остановил Биг Бен. Правда, чудеса Геллера несколько выпендрёжны, но по крайней мере он не претендует на всемогущество и действует за пределами сцен и арен.

№808 Ирина-Валентина
Если бы Мессинг действительно обладал таким талантом, то фиг бы гитлеровцы его от себя отпустили, использовали бы на всю катушку. И Сталин тоже.
Сняли с языка :-)
Если Мессинг был сильным гипнотизёром, это то же самое всемогущество. Приказал бы фюреру застрелить Гиммлера и затем застрелиться самому - что помешало? Зачем драпанул из Польши в СССР? Ходил бы среди немецких солдат и приказывал им стрелять друг в друга.
На сцене или арене у фокусника ряд преимуществ, Давид Копперфильд и не такое выдавал. Но что-то я не слышал, чтобы тот же Копперфильд летал за пределами цирка. У фокусника есть технические средства, облегчающие гипноз даже тех, кто плохо поддаётся. Есть подсадки (свои люди в зале).

№807 Undina 33

Выступал в нашем райцентре (откуда родом), довольно успешно (по рассказам родителей). Если бы был шарлатаном, его бы освистали. Земляков своих знаю, на мякине не проведешь.

А где претензии на могущество Мессинга?
Кажется, в фильме подобных заявлений не прозвучало. Он не претендовал на то, чтобы воздействовать на людей.
Обладал сильнейшей обостренной интуицией, владел гипнозом. Ни он первый, ни он последний.

№805 Редактор
Да, про Мессинга расписали у нас так что прям хоть падай и не вставай - мол, мог всё. Не верю я в таких чудотворцев. Да, есть талантливые гипнотизёры, возможно, и экстрасенсы, но чтобы быть практически всемогущим - мало быть обычным человеком.
Тут можно обойтись без веры. Если еврей Мессинг был всемогущ, то почему он не уничтожил гитлеровский режим в зачаточном состоянии? Тем более что якобы встречался с Гитлером. Мог если не наставить на путь истины, то хотя бы навести порчу, чтобы фюрер принял цианид калия на несколько лет раньше. Если Мессинг предвидел будущее, почему не предупредил правительства Польши и Франции о гитлеровской агрессии?
Полагаю, Мессинг кое-что умел, но далеко не всё. Хороший фокусник, всемогущий на цирковой арене, но ни шагом за её пределы.

Вольф Мессинг: Видевший сквозь время (2009): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация