Катя кадры из фильма
2009

Семруч (Ленинград)    27.04.2018 - 14:25
№350 Татьяна Анна
Игра актеров блестящая!
ДА уж конечно. Одно "Все будет хорошо" - раз двадцать за сериал повторили. Более ярко речь наполнить не могли? А если не могли, так сократите - в два раза и другими красками кино бы заиграло. Вот Нагиев, почти весь фильм молчит или отрывками говорит, но ему веришь, и Нинке веришь. А остальным веришь через раз.
Татьяна Анна (Таллинн)    27.04.2018 - 14:11
Спасибо за такое кино! До слез,до мурашек. Некоторые комментарии отвратительные. Ничего вы не поняли,господа-товарищи! Я русская,многие мои родные погибли на войне. Все в фильме про нас,про русских,про войну. Фильм тронул до глубины души. Игра актеров блестящая! ( особенно Е.Яковлева,Катя Шпица). Браво и спасибо!
Семруч (Ленинград)    27.04.2018 - 13:19
№348 Джун
Да, там все какое-то нелепое, как за уши притянутое. Севке ногу оторвало именно по-дурацки. Его родители вообще в неадекватном поведении - маман особенно. Раненые - то еле дышат, то марш-броски у них на километры, причем, умудряются тут же и на мотоцикле, и через реку, а потом опять еле дышат. Ну молодые ладно - играют как могут, но Яковлева с Щербаковым порой так халтурят, что прямо глаза режет. Ну любовь конечно показали, но в целом какой-то винегрет получился. Вроде настроился на события - а тут бац, и уже о чем-то другом показывают, причем о том, что минуту назад было забывают уже навсегда.
Джун (Киров)    27.04.2018 - 11:01
Фильм жуть какая то, 6 серий посмотрел, все думал, сейчас что то будет, но нет... Лес- бинты, дом- бинты. Семейную линию убрали сразу, на второй серии, осталалась Шпица и бинты. Щербаков ужас какой нелепый в этой роли. Как будто просто мимо шел и зашел на сьемки.
Зажигалочка (Лучший город Земли)    25.04.2018 - 19:59
Если кто подскажет, в каком эпизоде и в какой серии задействован Сергей Жарков, буду очень признательна.
Семруч (Ленинград)    25.04.2018 - 13:22
После 6 серий сложилось точное мнение.
Если рассмотреть этот сериал как сериал для детей и юношества - типа "Макара-следопыта, то очень даже смотрибельно. Но не более. Действительно присутствуют сильные моменты, хотя в целом затянуто и совершенно неправдоподобно.
В фильме отсутствует целостность, идет как бы нарезка кадров на заданную тему. Хотя материал в целом добротный, но испорченный. Не глобально, но испорченный.
Ирина Горина (Москва)    25.04.2018 - 00:48
Посмотрела первые три серии. Несмотря на то, что режет глаз форма, гипюровые воротнички, гольфы, урны и пр. ( кстати, все легко решаемое, если посмотреть старые фильмы и фото, было бы желание...), все- таки сюжеты о жизни героев втянули в просмотр. Но когда показали войну... Не верю. Ни единому слову. Когда-то из-за фамилий режиссеров стала смотреть Дом с лилиями. И теперь режиссер, снявший мои любимые фильмы, и ...это тоже он? Не сотвори себе кумира...
Людмила (Красноярск)   21.04.2018 - 09:37
Смотрю я первую серию. И не могу понять, почему девочек показывают в школьной форме, в белых гольфах и гипюровых воротничках. Доподлинно известно, что
В послевоенные годы в Советском Союзе возник некоторый бум «всеобщего обмундирования», когда в форму одевали целые ведомства. Именно тогда вспомнили и про школьников – так в 1948 году возникла советская школьная форма, которая по покрою, цвету и аксессуарам фактически была скопирована с форменной одежды царских гимназистов и гимназисток.
То есть в довоенные годы школьной формы не было.
Вот и возникает вопрос, а художники по костюмам в российском кинематографе совсем не образованные? Да и остальные участники сериала похоже тоже историей совсем не интересуются, а лезут снимать фильмы на тему двоенного времени. Обидно, право.(
Сергей Кулагин   20.04.2018 - 18:53
Рассказывали про войну очевидцы как раз наоборот: мужчины все на фронте, а баб полно и на каждом шагу, а тут одна Катька за всех пашет. Это потому как не тогда, а сейчас их таких остро не хватает.
Космополит Безродный   15.02.2018 - 04:16
№341 Semicvetik777
Отличный фильм! Много моментов - до слёз. Замечательные актёры - просто слов нет.
А Екатерина Шпица - я её обожаю!
Спасибо за великолепный сериал!
Вот здесь, именно здесь, Катя - действительно Люба Шевцова , Любка.... Такой она и была во многом. К сожалению, у этого сериала не было нормальных консультантов, иначе бы "хвосты" у Кати не появились , т.к. их стали носить в СССР только с 60-х гг. , и не было бы попыток "ввести" школьную форму до войны, и еще некоторых... А вот что потом стало с этой актрисой, не понимаю...
Semicvetik777   20.06.2017 - 11:57
А Екатерина Шпица - я её обожаю!
Спасибо за великолепный сериал!
вадим (бывший критик-2) (Москва)    7.03.2017 - 18:57
Друзья!,
Ну зачем, зачем, скажите, я это посмотрел?
Пару лет назад я задавался таким-же горьким вопросом после фильма Петра Тодоровского "Риорита".
Как трудно и больно иногда разрушать уже давно сложившийся для тебя образ близкого тебе художника. Нет, даже не разрушать, а всего только внезапно обнаруживать в нем неприятные, отталкивающие черты.
Я не знаю, как создавался этот сериал, и какая роль в нем была отведена Эльеру Ишмухамедову. Но в титрах он числится, как режиссер-постановщик, а значит, в конечном итоге, несет полную ответственность за художественную состоятельность или не-состоятельность картины. Он в прямом и переносном смыслах подписался на этот проект, и это все определяет.
Но тут возникает масса вопросов. Кто вообще был инициатором этого проекта? Как появился сценарий? На какой стадии с ним был ознакомлен режиссер-постановщик? Участвовал-ли он е его доработке? Я не случайно задаю эти вопросы, - могу смело утверждать, что избавление от огромного числа "ляпов", неточностей, благо-глупостей, а то и откровенного идиотизма вполне и успешно достижимо еще на стадии первоначального сценарного "ТЕКСТА". И здесь не нужен уж особо важный консультант, достаточно опытного редактора.
Вот, к примеру, - исправил на листе сценария "Служу Советскому Союзу" на "Служу Трудовому народу" - глядишь, одним "ляпом" в фильме будет меньше. Но это мелочь.
А вот как можно было допускать чудовищную ересь в фабульно-сюжетных образующих моментах! Секретная лаборатория-производство новых снарядов для реактивных установок в прифронтовой полосе? А немецкий резидент-керосинщик все про нее знает, и даже знает название "катюша", которое еще не знают и сами разработчики. Ну, а дальше вы и сами все видели...!
И эти "тексты" задолго на команды "мотор" прочитаны были десятками, сотнями глаз. И что? Никто ничего не заметил?
В талантливом и местами само-пародийном фильме "Весна" Григория Александрова, режиссер, которому впервые в глаза сказали правду, на следующий день проникается и требует все поменять и все переделать. О, Это КИНО!
Но неужели создатель блистательных, пронзительных "Влюбленных", тонкой "Нежности", честных "Какие наши годы"... утратил свой тонкий вкус, пронзительную эмоциональность...А может не хватило былой смелости... А может, он просто устал. Он уже был не молодой человек.
В любом случае, он знал, что делает.
Отдельно для OLGERD (№ 250) - спасибо за прекрасный комментарий!. Полностью с Вами согласен.
Отдельно для РАЗБИ (№223) - если Вы еще на портале, было-бы интересно узнать подробности создания сценария этого сериала.
vesna17   18.01.2017 - 18:16
Все составляющие фильма, как современная соевая колбаса- ароматизаторы, идентичные натуральным продуктам. Псевдокино, псевдовойна, псевдосценарий. У меня мать в войну была такой же девчонкой, как Катя в госпитале. Какая там любовь- жрать было нечего, ухаживали за ранеными практически круглосуточно и бомбили почти все время. От стресса и голодухи потом болела всю жизнь, замуж вышла почти в 30 лет, а вы говорите- даешь в фильме фату, свадьбу, еще голубей надо и лимузин. Поминая Бога, нельзя врать, снимая кино про войну, нельзя гнать дешевку.
vesna17   18.01.2017 - 18:02
№240 татьяна
скажите а сериал "Катя" снят на реальных событиях, или нет?
Это документальный фильм. В фильме показаны реальные люди.
Павел Юрьевич (Севастополь)    8.07.2016 - 19:43
Совершенно согласен с №333! Даже не понимаю за что хвалят эту бездарнейшую постановку!? Стыдно за режиссёра снявшего в советское время очень хорошие фильмы!

Катя (2009): пресс-центр >>

фэнтези, экранизация