Жить сначала кадры из фильма
История зечки
2009

Жить сначала (2009): смотреть фильмы онлайн
Жить сначала:

Роман прочитала по совету подруги. Он мне показался не слишком художественным, местами наивным, но очень искренним. Узнала про фильм, решила посмотреть. Несмотря на локальные удачи некоторых второстепенных образов и событий, фильм не понравился. Много лишних линий, которых нет в романе, они утяжеляют повествование, делают его той самой "развесистой клюквой", о которой некоторые здесь пишут. Этот детдомовский мальчик, балет в лагере и др. надуманные истории сделали из правдивой истории жизни Е. Матвеевой типичную современную мелодраму. А жаль... Могло получиться кино.

Очень впечатлила музыка Иновлоцкого к фильму и голос певицы Грачевой, которым поет главная героиня.

это не сценарий "развесистая клюква" , а роман Е.Матвеевой(Риммы Романовой- Шахмагоновой).Но ведь она писала о том,что и главное Как сама это всё пережила . Значит всё зависит от человека .А касательно фильма - да в сценарии непонятки.Так Валентина - явный враг ,переводчица в СД,матерая бандитка ( в книге) - в сериале вообще "лапочка".И с ГГ промахнулись - нет к ней той симпатии ,какую вызывает героиня романа. Плюсы сценария - прописаны более ярко второстепенные герои - Бируте,сборные образы охранников,пекари.Фантазии на тему балерин -вообще дань современности (хи-хи). Очень разные -роман и сериал,но цепляют.Где-то прочла ,что роман Матвеевой - это "Джейн Эйр" на фоне ГУЛАГов ,но но только если не знать что Автор ЭТО всё пережила реально

Посмотрела фильм, прочитала комментарии. Удивлена большому количеству хвалебных отзывов к этому фильму. Сценарий - "развесистая клюква" : лагерь для политических показан как детский лагерь. Этот фильм о временах, когда реально сидели в лагерях Шаламов, Сергей Королев, Солженицын. В лагере великого Сергея Королева , будущего гениального конструктора, неоднократно избивали уголовники и конвоиры, он голодал, болел , были многочисленные переломы. Шаламов и Солженицын голодали, неоднократно были избиты. А героиня фильма , попав в лагерь , вдруг попала на "блатную" должность хлеборезки, в то время и на воле люди недоедали, в 50-х годах хлеб пекли с гороховой и кукурузной мукой, т.к. были неурожаи ( воспоминания моей бабушки 1915 года рождения, место жительства- Львовская область ,Украина ). Чудеса. Заместитель начальника лагеря ( актер Руденко) влюбляется в нашу героиню, ухаживает за ней , и никто во всей колонии не замечает этого. Странно, это происходит во времена всеобщей подозрительности и бдительности, системы стукачества. Героиня в колонии свободно гуляет, болтает с конвоирами, дружит с пекарями, у нее здоровый и цветущий вид - все это вызывает удивление , зная, что действие фильма происходит в лагере для полит.заключенных. Развесистая клюква для "романтишных" дамочек.

Фильм очень понравился, зацепил, тронул. Хорошее кино , несмотря на все неточности, последовательности хотя бы во временах года и пр. Сразу после празднования 8 марта на севере! буквально через два дня лето и др. Куда Клава делась сразу после того, как Саша у неё в комнате нашёл и забрал цветок из красного кумача? и мн. др. Истеричкой главную героиню не считаю, всем бы такими быть выдержанными даже при нормальной жизни, а не находясь в аду... Очень тронули прекрасные чувства Веры и Саши в таких-то условиях, при таких жизненных обстоятельствах. Жалко Сашу, такого прекрасного человека, Вера, конечно же, будет помнить его до конца своей жизни. Спасибо авторам , в целом фильм очень понравился.
А фильму то уже 10 лет. Раньше не видела его(.

Пистолет Горохов забыл положить в кобуру.
К тому же, если внимательно смотреть фильм, то видно что он раскрыл кобуру, а пистолета там нет !

№296 Ольгуца
Сцена, где ГГ подслушивает разговор беглых, и рвется спасать начальника лагеря, так я понимаю. Он что за кобуру хватался? А пистолет чего не вытащил? Мог бы пристрелить этих зэков на раз-два-три. Или пистолета все-таки не было? И для чего эту сцену ввели в сюжет? Показать, какая девушка храбрая, а остальные все пентюхи? И за зэками никто не гнался, и по населенным пунктам не разослали оповещения о беглых. Все так спокойно на них среагировали, и хлеба дали, и квасом напоили...Много вопросов - нет ответов.
Может и было разослано оповещение. И зэки эти уголовники, страшные и без пистолета, а с пистолетом еще страшнее. Но Вера то не знала, что пистолета нет. И никто их спокойно не принял. Хлеб нагло взяли сами. А если бы попить не дали- то зарезали бы. Обратили внимание, что квас после уголовников вылили? А спокойно Мансур говорил, что бы урки не догадались, что кто-то есть. Нашли бы Веру ,изнасиловали бы и Мансур бы не помог. Финку в живот не захотели бы получить. И правильно, что Вера погналась догонять Горохова. И эта Валя не права. Пусть по ее понятиям опер не человек, но и урка-убийца не человек. Обычно при побеге всегда брали человека послабее, что бы потом его скушать.

№314 Екатерина Мархелова
... Глупости. Что значит "сдала", без всякой задней мысли похвалила красивую обстановку дома
Как точно сказали: Сдала без "задней мысли", конечно с одними "передними мыслями"))) т.е. думать кому и что можно говорить, да если парень вор... Ума палата)))

№283 Адора
Главная героиня так и не поняла, что из собственных хвастовских амбиций просто СДАЛА свою учительницу пения Дину, рассказав понравившемуся ей парню о драгоценностях в доме певицы. Дура всю свою жизнь считала, что совсем не виновата. Хотя баба Маня ей сто раз говорила не общаться с тем вором!
В тюрьме эта дура лезла везде и ко всем, демонстрировала что она хорошая. Везде лезла, а конце не спасла своего любимого, решила раз в жизни не вмешиваться, когда увидела на дороге раненого. А это был её парень. Вот дура. Спасла такого гада начальника тюрьмы, а парня своего не спасла, хотя могла. Дура дурой. Еще и истеричка.

№309 Яна Батрак
Фильм посмотрела, понравился. На некоторые неточности не обращала внимания, но была оооочень удивлена, что фильм поставлен не по произведению Евгении Гинзбург «Крутой маршрут». Сюжет поразительно схож, за некоторыми сценарическими изменениями.
Судьбы лагерников схожи в общем и различны в частностях

А я не совсем поняла, кем на самом деле ркащалась Вали Вальтраут. Как Вера догодалась, что она Анна Вальце? Она шпионка на самом деле была? Но не блатная же? Хотя у нее любовник тот уголовник был. Поясните, кто знает.

Фильм хороший, мне только не понравилась актриса исполнительница главной роли. Голос немного гнусавый и талант ... старше героини по возрасту явно видно... не тянет короче говоря.
Одно хорошо что новое лицо ..

Качественно сделанный сериал. Браво всем, кто создавал этот сериал.
но более всего я наслаждалась волшебным голосом Евгении Грачевой.. чудесный голос, романсы великолепные
Вера вышла замечательная - наивная, глупая, эгоистичная, дерзкая, а потом уже с годами как-то больше стала понимать жизнь.

№253 Гаина
Подскажите, может кто знает, нигде не могу найти, чьим голосом Вера исполняет песни :Синий платочек", "Моя любовь", "Кабы можно было жить начать сначала".
написано,что она артистка театра музыкальной комедии,значит сама поет.кто бы ее взял в театр музкомедии,если бы она не умела петь? по логике..

№296 Ольгуца
По книге - он забыл пистолет в сейфе, сначала потянулся за пистолетом, а потом вспомнил, что пистолет не взял.

Великобритания, США, 1978
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика