Жить сначала кадры из фильма
История зечки
2009

№337 TATIANA PIMENOVA
... А почему гимн не сталинских времен поют перед концертом ? Этого гимна тогда еще не было.
У вас странные фантазии. Гимн принят при Сталине в 1944 году. А Фильм хороший. Один из тех, что еще можно посмотреть.

№328 Анюта1982
Хороший, душевный фильм, смотрится на одном дыхании. Очень красивая актриса в главной роли, чем-то напоминает Ольгу Понизову, особенно когда улыбается.
Даже если показанная история пребывания в сталинском лагере не реалистична, это не меняет того, что героиня фильма - образец жизнелюбия, оптимизма, позитива и доброты. Поэтому сопутствующая ей по жизни удача выглядит вполне заслуженной. Правда, жаль, что с певческой карьерой в конце возникает неопределённость, всё же это была мечта всей жизни Веры. И открытый конец в плане того, как закончится дело с пожаром. Не окажется ли ГГ вновь виноватой? Водитель автобуса наверняка её запомнил, запыхавшуюся и чумазую.
... Этот мальчик - сын молодого человека, к которому у Веры было чувство. Это было видно в их общении. Хотя, с другой стороны, это ведь и сын человека, из-за которого она угодила в тюрьму. Так что в целом насчёт детдомовского ребёнка согласна. Абсолютно лишнее это было в данном сюжете. Даже как-то жаль Володю и его родителей. Им-то зачем этот чужой ребёнок, из которого ещё непонятно что вырастит? А семья то ведь такая приличная. Но этот приём насчёт усыновления уже давно прижился в наших телевизионных фильмах. И почему-то всегда не принимают во внимание генетику: здесь папа преступник, мама пьяница.
Как можно было доверять такому человеку, как Валя? Невооружённым ведь глазом видно, что человек мутный и непорядочный. Улыбка абсолютно фальшивая, манеры неприятные.

Фильм история, истина человечества и правда.
Больше бы таких фильмов для учебного ресурса, детям как пособие о трудностях.

А мне актриса, сыгравшая главную роль, чем - то напоминает молодую Анастасию Вертинскую. Очень красивая девушка. Сериал замечательный. Увидела случайно начало на каком - то из каналов и не могла не досмотреть. И актёры молодцы, и история сама по себе очень интересная. Ставлю сериалу пятёрочку. Спасибо всем создателям фильма.

Сильная драма, затрагивающая целый пласт народа страны.
Глубокий эмоционально фильм, в котором невозможно не переживать за всех героев, которые несмотря на весь личный трагизм , остаются людьми.
Концовка очень сильная, берущая за душу, в которой вся жизнь главной героини проходит кадрами перед глазами зрителя и впереди лишь неопределённое настоящее,в котором живёт надежда.
"Жить сначала" cамое точное название этой прекрасной драматической ленты.

№332 Парфюм
Куда делась Маня?
Чтобы не раскрывать все, так как есть другие ещё читатели-зрители, посмотрите и послушайте диалог Тоськи и Хряка, там все ясно. И эпизод с туфлями красноречив, далее некуда.

Куда делась Маня?

Прекрасный фильм! Удивлён почему я его не видел 11 лет назад...

№329 Валеровна
... Этот мальчик - сын молодого человека, к которому у Веры было чувство. [/quote]
А где говорится, что это сын Сашка?
И какое у нее чувство к нему было?
О том, что это сын Сашка, Вере рассказали в деревне. В ее доме жила та самая девушка, которая с ним встречалась до ограбления, и она тогда говорила Вере, что беременна от Сашка, так как заметила между ними симпатию. Видимо, не обманула. Помните, как Вера позвала его по имени после окончания их последнего разговора (на тему преступления, насколько помню), когда он отходил от её дома, какой был тон голоса. Да и другие моменты, обмен взглядами на танцах, например, когда они столкнулись. Конечно, не такое у неё было к нему чувство, как ко второму Саше, но всё же... Это всё предположение, конечно, может быть, Вера и к любому другому несчастному ребёнку могла бы так проникнуться. Но такое объяснение (чей именно это ребёнок) кажется более логичным.

А где говорится, что это сын Сашка?
И какое у нее чувство к нему было?

№324 Эльнинья

№326 Рымарь
... Верила в Бога Надежда.
Истово в храме молилась.
Скромно носила одежды.
Верой своею гордилась.

Милу-соседку корила:
Мол, она в церковь не ходит
Лучше б грехи отмолила!
Время впустую проводит!

А непутёвая Мила,
Правда, молитв не читала.
Кошек бездомных кормила

Даже креста не носила!

И вот однажды Надежде
Бог как-то ночью приснился,
В золотом шитой одежде,
К ней на обед попросился.

Надя с утра хлопотала:

"Тётенька, я потерялась!"-
Слёзы утёрла ручонкой.

- Вы мне поможете, тётя?
Вы доведёте до дома?"
Надя поморщилась: "Что ты!
Мы же с тобой не знакомы!

Где ты живёшь, я не знаю.
Лучше беги к магазину.
Может тебя там узнает
Наш продавец тётя Зина.

В нём покупателей много,
Быстро беги, там помогут.
Кто-нибудь знает дорогу,
Вмиг проведут тебя к дому!"

И по аллее зелёной
Надя домой поспешила,
Где, помолясь у иконы,
Снова к делам приступила.

Солнце в зените стояло,
Полдень уже приближался.
Вдруг человек очень старый
К Наде в окно постучался.

"Дай мне, хозяйка, напиться,
Очень устал я в дороге.
Можно ль к тебе попроситься
Мне отдохнуть на пороге?"

Надя совсем рассердилась,
Прочь старика прогоняя:
"Что же вы все, сговорились?
Мне не до вас! Занята я!"

Дом чистотою сияет.
А у окошка Надежда
Гостя давно ожидает
В скромной красивой одежде.

Но час за часом проходит,
Солнце за речку садится.
К ночи уж время подходит.
Гость не спешит появиться.

Надя печально вздохнула.
В комнате свет погасила.
И незаметно уснула -
Быстро усталость сморила.

Бог ей приснился средь ночи.
Надя спросила: "О, Боже!
В гости ждала тебя очень,
Ты не пришёл, отчего же?"

Бог улыбнулся лукаво:
"А ведь к тебе приходил я!
Ты была очень упряма -
Трижды меня не пустила.

И вот теперь я у Милы."
Надя всплеснула руками:
"Господи, как же? Помилуй!
Это с её-то грехами?!

И стариком тем усталым,
Я приходил к тебе, только
Ты же меня не признала.

Я живу вовсе не в храме -
В душах, сердцах и деяньях!
Как бы вы не поступали,
Истину вижу всегда я.

В церковь на службу спешите,
В тайне о рае мечтая.
Выйдя же, снова грешите,
Тех, кто слабей, обижая.

В храме меня не ищите!
Чёрствость не спрячешь за крестик!
Бога в душе сохраните
И поступайте по чести.
стих

№324 Эльнинья
Мне тоже не понравилась вся эта история с "детдомовским мальчиком", а особенно с пирожками и тортами. Бред какой-то! Непонятно к чему начата эта линия. Я бы поняла, если бы этот мальчик был сыном умершей подруги из лагеря и Верочка поэтому решила усыновить ребенка. Да ещё мальчик показан таким нагловатым, что во всё это не верится.
Ещё не поняла почему мать Саши так и не сказала, где его похоронили, а потом Тарасовы дажи с квартиры съехали. Вера же им сказала, что её полностью оправдали.
А ещё очень обидно, что эта Валя, которая Валивольтраут, никак не ответила за свои преступления. Медсестра же рассказала Вере, что она с ней из одного села, та на всех допросах арестованных присутствовала, зверем была похуже любого немца. А получается, что даже срок в лагере не отбыла, и живет вся в шоколаде по Парижам разъезжает.
Актеры все замечательно играли. Смотришь и веришь!
Верила в Бога Надежда.

Мол, она в церковь не ходит
Лучше б грехи отмолила!
Время впустую проводит!

А непутёвая Мила,
Правда, молитв не читала.
Кошек бездомных кормила

Даже креста не носила!

И вот однажды Надежде
Бог как-то ночью приснился,
В золотом шитой одежде,
К ней на обед попросился.

Надя с утра хлопотала:

"Тётенька, я потерялась!"-
Слёзы утёрла ручонкой.

- Вы мне поможете, тётя?
Вы доведёте до дома?"
Надя поморщилась: "Что ты!
Мы же с тобой не знакомы!

Где ты живёшь, я не знаю.
Лучше беги к магазину.
Может тебя там узнает
Наш продавец тётя Зина.

В нём покупателей много,
Быстро беги, там помогут.
Кто-нибудь знает дорогу,
Вмиг проведут тебя к дому!"

И по аллее зелёной
Надя домой поспешила,
Где, помолясь у иконы,
Снова к делам приступила.

Солнце в зените стояло,
Полдень уже приближался.
Вдруг человек очень старый
К Наде в окно постучался.

"Дай мне, хозяйка, напиться,
Очень устал я в дороге.
Можно ль к тебе попроситься
Мне отдохнуть на пороге?"

Надя совсем рассердилась,
Прочь старика прогоняя:
"Что же вы все, сговорились?
Мне не до вас! Занята я!"

Дом чистотою сияет.
А у окошка Надежда
Гостя давно ожидает
В скромной красивой одежде.

Но час за часом проходит,
Солнце за речку садится.
К ночи уж время подходит.
Гость не спешит появиться.

Надя печально вздохнула.
В комнате свет погасила.
И незаметно уснула -
Быстро усталость сморила.

Бог ей приснился средь ночи.
Надя спросила: "О, Боже!
В гости ждала тебя очень,
Ты не пришёл, отчего же?"

Бог улыбнулся лукаво:
"А ведь к тебе приходил я!
Ты была очень упряма -
Трижды меня не пустила.

И вот теперь я у Милы."
Надя всплеснула руками:
"Господи, как же? Помилуй!
Это с её-то грехами?!

И стариком тем усталым,
Я приходил к тебе, только
Ты же меня не признала.

Я живу вовсе не в храме -
В душах, сердцах и деяньях!
Как бы вы не поступали,
Истину вижу всегда я.

В церковь на службу спешите,
В тайне о рае мечтая.
Выйдя же, снова грешите,
Тех, кто слабей, обижая.

В храме меня не ищите!
Чёрствость не спрячешь за крестик!
Бога в душе сохраните
И поступайте по чести.

Душевный фильм.

Актеры все замечательно играли. Смотришь и веришь!

Жить сначала (2009): новости >>

Игорь Плаксин: «Если вы вовремя дадите сценарий супервайзеру, то сэкономите деньги и время»
Специалист по визуальным эффектам и сертифицированный тренер компании Apple отвечает на вопросы тех, кто хочет присоединиться к миру компьютерной графики, но боится сделать первый шаг

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор