Апостол кадры из фильма
Apostol
2008

Абсолютно не реальный фильм по простой причине - у всех агентов в деле хранились отпечатки пальцев.
Кстати, по той же причине Мюллеру не надо было снимать отпечатки Штирлица со стакана.

...Кстати, Фоменко тут играет естественнее Миронова. Даже.

Виталий Иванов, ну посмотрите все, тогда стоит судить.
И речь не о петличках, я не из таких.

№385 Константин и точка
... Да, актерские способности есть и играет неплохо. Еще бы не снимался в подобной гнилой насквозь пурге, было бы совсем хорошо.
Я собственно смотрел только первый сезон. И то не все серии, не до конца. Но, то что я видел - отличный фильм. Лучше очень многих современных сериалов о войне. Собственно даже не знаю, чем там всё закончилось в конце концов, но это и не важно. Лично для меня было главное - высокий уровень игры Миронова (что естественно) и Фоменко (что удивительно и приятно). А на всякие несовпадения конкретных дат в фильме и жизни или на несоответствие пуговицы или петлички на гимнастёрке героя к тому времени - мне глубоко наплевать.

№384 Виталий Иванов

Начал опять с первой серии смотреть, и лишний раз удивляюсь - до чего же здорово играет Фоменко! Ну казалось бы - гитара, песенки, битквартет "Секрет" (классная кстати была группа!), потом всякие шоу на ТВ. А вот поди ж ты. Великолепная актёрская работа. Да он вроде бы закончил что то там театральное, но ведь как актёра мы его вообще не воспринимаем. А здесь он практически затмил (ну почти) самых наших профи театрального и кинематографического мастерства. Действительно - талантливый человек, талантлив во всём.

№380 гриша комисаров
... браво ! сильная сцена (имею ввиду выстрел) только думаю что надо было ее как то подольше показать...потому что уверен 80 % зрителей этого и не заметили и тем более не поняли....
Не факт что именно так и было. Это просто версия, никакого выстрела не видно. Концовка открытая и даёт зрителю самому додумать как что было. Это и делает фильм великолепным. Наверно выстрел в спину это было бы логично, но показано это не убедительно. Вроде ключевой момент но на него уделено полсекунды, которые зритель может просто проморгнуть.

№183 Strusha
Внимательно пересмотрела последнюю сцену,- когда Апостол выходит из кафе, он получает выстрел в спину, он как бы оседает, и дальнейший бег к морю, и пустой берег, и встреча близких, -
это уже ТАМ. Исстрадавшаяся душа обретает покой на других берегах. Под духовную музыку возносится душа к небу, земные мучения окончены..

№151 Марина
Очень уважаю артиста Миронова, поэтому начала смотреть без сомнений, веря что такой актер в плохих фильмах не снимается... Но такого откровенного непрофессионализма сценариста и представить не могла. Столько нестыковок по сюжету, такие неправдоподобные превращения героя-тихони в профессионального зэка....В конце фильма просто плевалась!
а это кстати ваш любимый миронов доснимал (особенно концовку от которой вы плевались)....а режиссер которго вы осудили отказался от этой сказки и даже снял свое имя с титров...вот и делайте выводы...

какие полярные отзывы о фильме...а вот что сам режиссер (первый) рассказал про это...
По замыслу Геннадия Сидорова, «Апостол» должен был стать историей «о человеке, чью жизнь бессмысленно давят и калечат бесчувственные жернова тупой власти». Отсняв 60 % материала, режиссёр ушёл со скандалом. По требованию Сидорова его имя убрали из титров. Вместо него в титрах стоит вымышленное имя Иван Иванов. После ухода Сидорова (с января 2007 года) над телесериалом работал Николай Лебедев, имени которого (по его собственной просьбе и в связи с договорённостью с Сидоровым) также нет в титрах. Затем к съёмкам подключился Юрий Мороз. Последние два с половиной месяца съёмок (с середины апреля по конец июня 2007 года) Лебедев и Мороз провели параллельно....
«Мне стыдно ставить под этим свою фамилию! Хорошими получились только те сцены, которые монтировал я. Все остальное — детский лепет на лужайке. Я очень хохотал. Юрий Мороз имеет великий талант испортить классный материал. Двенадцатая серия и вовсе перечеркивает весь сериал, ведь её делали с помощью Жени Миронова — «великого» будущего режиссёра и сценариста, — иронизирует Сидоров. — Мне, естественно, обидно: это ведь моя деточка, только получилась она какая-то обрезанная, без ручек и ножек»...-сказал в интервью Г. Сидоров..
если самый главный первый режиссер такое сказал то наверно неспроста...не такой замысел был у него..
интересно а какое кино снял бы сам СИДОРОВ?

№340 Евгенийй1
Создание таких фильмов - это преступление перед нашим прошлым и будущим.Хорошая игра актёров делает более убедительной эту лживую историю нашего народа.Никаких идеалов,никакого подвига,никакого патриотизма не оставили народу победителю.Победу одержали со страху.Всех,видимо,держали на коротком поводке,взяв в заложники близких людей.Без этого у народа не было никаких причин защищать свою родину,которая показана в фильме более жестокой,чем фашистская Германия.Весь народ,судя по фильму,томился в неволе.Кто в гулаге,кто в психушке,кто в детдоме.На свободе были одни нквдшники,и то до поры до времени,пока не приходил их черёд быть пропущенными через жернова системы.Неужели самим не противно смотреть,господа киношники,на вашу стряпню.Стыдно.
Нашла единомышленника.
Подписываюсь под каждым словом.

Но остаётся мой вопрос к Миронову в предыдущем комментарии? Он, не Апостол, а Евгений Миронов, действительно отрицает возможность русского человека любить свою родину. Только рабски бояться.....

Логически домыслить режиссер Театра Наций не может, это из-за трусости у нас страна такая большая, из -за трусости мы побеждаем во всех войнах .....
...кроме информационной, потому что она подлая и скрытая

Фильм посмотрела в год премьеры. Сейчас в связи с юбилеем Победы захотелось его вспомнить. 12 лет назад ещё были люди которые что-то понимали про настоящую актерскую игру. Все актёры без исключения играли превосходно. Конечно Евгений Миронов !три восклицательных знака. Не скрою, это самый любимый актёр современности. Считаю его очень одаренным со всех сторон, и всё ещё считаю высоко нравственным человеком.

На два вопроса мучали меня все эти годы и я не находила этому объяснение. Сейчас эти вопросы терзают необыкновенно.
Первый простой: Почему название фильма Апостол? Не бывает названий в которых не вложен никакой смысл, иначе грош цена режиссерам.

Второй очень сложный, он адресован конечно не продюсером и режиссером, чью циничность и доминирующие коммерческие качества мы знаем очень хорошо. Вопрос адресован Евгению Миронову. И звучит он так: МОТИВАЦИЯ всех действий главного героя (по сценарию) это спасение арестованной жены и ребенка. Почему в фильме нет ни одного допуска про патриотизм, про родину, про победу над фашизмом.

Так много психологических нюансов, перевоплощений, партнерская игра актеров. ?Где основная идея? Всё что делал главный герой он делал для победы в Великой отечественной войне?
Или им двигал страх за близких и рабская готовность выполнить указания, чтобы спастись и спасти семью.

Но рабы не бывают ПОБЕДИТЕЛЯМИ?
Надя деды победили потому что ИМЕЛИ СВОБОДНЫЙ ДУХ?

Мечтаю, чтобы когда-нибудь, где-нибудь Евгений Миронов подробно ответил, кого он играл в этом фильме.

№368 Vladimir Kelman
Редкостный бред. Что заставляет серьёзных артистов - Миронова, Андрея Смирнова - в таком сниматься?
Пускай будет"бред" ,но сыграно талантливо.

Очень натуральная игра актеров!
Молодцы ВСЕ ! (и режиссер и съемочная группа....в общем ВСЕ)

№372 Дмитрий Ким
ЧЕСТНО фильм оставил очень негативное впечатление.Опозорили всю Красную Армию жену в психушку где псих доктор насилует а ребенка в детдом.ПОЗОР ТАКИМ РЕЖИСЕРАМ.
А Вы хотели бы, что бы жену в санаторий, а ребёнка в "Артек"?
Потом, по сюжету - Гитлер сам умирает от несварения желудка и все Советские люди танцуют вальс на Красной площади!

Апостол (2008): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020