Мастер и Маргарита кадры из фильма
2005

Ранд (Ногинск)    1.11.2018 - 00:14
…"Черти" эти больше похожи на нормальных земных реалистов, которые решили проучить и наказать зарвавшихся мечтателей-авантюристов, придумавших новую "научную" идеологию, дабы волшебным образом мгновенно решить все проблемы человечества!
Кимвал, самоупоенно бряцающий периодами.
brodyaga (wa8435)    14.10.2018 - 13:08
///
Иприт (Ленинград)    27.09.2018 - 21:26
№3804 Фордхам
... Ну раз так , то тогда значить пусть будет так . Что тут поделать . При любом раскладе , в наше советское прошлое я не хотел возвращаться , даже если в нем всегда будет бесплатная каша и баба . Но про МиМ вы хорошо сказали , как есть .
)) Спасибо. Единственно что - бабы бесплатными не бывают, в отличие от каши))
Фордхам   25.09.2018 - 06:45
№3803 Иприт
Думаю любая власть способна отнять у ч-ка способность, планирование, мораль. Взять ту же раздемократическую европу - мигранты европейцев режут, давят автомобилями, взрывают, устраивают групповое насилие - а европейцы повизгивают о том, какое это счастье - мигранты. Способность к действию - ноль. Гомосексуализм - норма жизни, такой лозунг - прямое искажение морали, но у них это , как у нас учение Ленина раньше.
Так что разницы между тоталитарной властью и любой другой особо не вижу; любая власть лепит из граждан то, что ей нужно.
Иприт (Ленинград)    24.09.2018 - 22:12
№3802 Фордхам
... Вы первый , кто решился на циничный анализ . Мне он очень понравился . А то очень много киселя на сайте .
Я бы заменил "ограблен" , на "лишен стимулов к жизни " .Очень емкое понятие и отражает суть духовного ограбления , после чего на выходе получаем овощ . Тоталитарный режим способен отнять у человека способность к действию , к планированию своей жизни , исказить мораль , перевернуть предназначение человека как он его для себя понимал , отнять у него личность и подчинить своим целям . Особенно чутких попросту свести с ума . Деградация обеспечена .
Фордхам   24.09.2018 - 16:36
№3801 Иприт
Ну я и воспринимаю "ограблен", как метафору, безусловно. Суть в том, что никто в бедствиях этой сомнительной парочки не виноват - стало быть термин "ограблен" здесь неприменим. Подошло бы "лишились всего"
Иприт (Ленинград)    21.09.2018 - 19:59
№3800 Yana_Arv
№ 3799 Иприт (Ленинград)
Пожалуй, соглашусь с Вами, но так написано у Булгакова - "ограблены", скорее всего это метафора. Они же не банки, чтобы их грабить.
Yana_Arv (СПб)    21.09.2018 - 18:12
№ 3799 Иприт (Ленинград)
Иприт (Ленинград)    21.09.2018 - 00:13
№3796 Yana_Arv
Маргарита, став "ведьмой", уговаривает Мастера обратиться к "нечистой силе", он сомневается , но потом сдается: "...когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы! Ну, что ж, согласен искать там." (МиМ, глава 30).
Немного не понял, кто ограблен?
1 Мастер.
Мелкий клерк выигрывает в лотерею крупную сумму. Бросает работу и пишет "глыбу". "Глыба" оказывается невостребованной в местных реалиях, несостоявшегося классика толсто троллят в тамошних соцсетях, в результате чего индивид сходит с ума. Закономерный итог для личности с неустойчивой психикой - дурка.
Кто его ограбил? ИМХО - родители, выдавшие "на гора" шизофреника.
К кому претензии?
2 Маргарита
Официально узаконенная содержанка (супруга). В жизни ни хрена полезного не сделавшая, сидевшая на шее у мужа, и в качестве благодарности за содержание наставляющая ему рога. Эдакая декоративная болонка, гадящая в тапки.
Чего она лишилась? Ехаря, который угодил в дурку.
Кто ее ограбил?
Конечно же тоталитарный режим!
Иванов ММ   30.08.2018 - 08:34
№3796 Yana_Arv
Нечистая сила ? Так это же Америка !
Анна Валаам (Москва)    17.08.2018 - 19:29
Многие осуждают Михаила Булгакова за его обращение в романе к сатанинской теме, но ведь сам Булгаков ограничивает власть этих чертей криком утреннего петуха, да и "черти" эти больше похожи на нормальных земных реалистов, которые решили проучить и наказать зарвавшихся мечтателей-авантюристов, придумавших новую "научную" идеологию, дабы волшебным образом мгновенно решить все проблемы человечества!
Yana_Arv (СПб)    17.08.2018 - 18:53
Михаил Южаков   15.08.2018 - 10:27
№3793 тильзит
... Может не сериал в этом виноват. Может это наши иллюзии относительно самого романа больше не работают?
Никто не виноват. Справедливый сатана или верующий богохульник - вот это является предметом обсуждения, а не иллюзии. Иллюзии у людей сохраняются всегда.
тильзит   9.08.2018 - 09:55
№3792 Ivanov GM
Сериал не цепляет больше , нет больше того трепета и предчувствия бесконечной тайны замысла .
Ivanov GM   29.07.2018 - 00:16

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения