Институт благородных девиц кадры из фильма
2010-2011

20857

Сериал "Тайны госпожи Кирсановой" закончился, хотя лично для меня там многое нераскрыто осталось.
Так что теперь больше времени на ИБД.

21 серия
Варя попала в западню: и хочется рассказать о том, что слышала от студентов, да понимает, что не может рассказать где была и зачем туда ходила, но слова Полозецкого про Царя её очень глубоко задели.
"Они о таком говорили, что я бы сама не додумалась нафантазировать".
Умиляет Авдотья. Бежала бы от Федора, радовалась бы, что отпустил её. Нет опять к нему пришла. А там дома у Зотова чуть беда не случилось. Митя упал, а Алевтина была одна.
Софья дома и продолжает спрашивать мать об отце.
Жюли флиртует с Воронцовым.
22 серия
Бутов собирается на свидание с Наденькой и пинает Воронцова, что тот не борется за любовь. Пелагея посылает Наденьку за сахаром и возмущается, что цена на сахар выросла - 12 копеек за фунт. Не знаю, дорого ли это было на самом деле в 1877 году, но у нас тоже цены на продукты очень выросли, особенно после Нового Года.
Зейнаб рассказывает Воронцову старинную турецкую притчу
[Турецкая притча >>]Однажды горец молодой шел, напевая от друзей.
Увидел деву пред собой
И был поражен красой очей
Влюбился парень в тот же миг
Околдовал горянки стан
Не мог забыть он нежный лик
Захлопнулся любви капкан
И влюбленный умер от горя
Хотя теперь он был от своей возлюбленной всего в одном кубе
В любви нельзя верить некому, кроме своего сердца
ИБД 22 серия
Зотов попросил Соколову, чтобы отпустила какую-нибудь воспитанницу для занятий с его детьми, тк. Алевтина совсем плохая.
Девочки подготовили Софье подарки, но Соколова так разозлилась на пустом месте.
Всех стала вызывать для расспросов - кто принес подарки. Особенно мерзко получилось в отношении Таты, которой пригрозила, что не отпустит её для работы у Зотова, если ничего не расскажет.
Жюли приехала к Воронцову
Княжна решила заговорить о Нине Воронцовой
Но Воронцов к удивлению, проявил самокритичность, не стал обвинять во всем только жену.
"Женщина выходит замуж не за принципы, а за мужчину".
"Такой мужчина как я, - хорош на расстоянии".

Жюли: - "Разлука для любви, что ветер для костра. Слабые чувства - они могут погаснуть, но сильные разгорятся ещё сильнее".
20856

№20855 Руфус
... На этот вопрос универсального ответа быть не может.
Что делать с теми немцами кто боролся с Гитлером, работая на страны которые вели войну с Германией? Были ли они предателями, или люди имеют моральное право работать против власти своей страны, если считают, что она несет миру или собственному народу зло?
ИБД конечно в такие глубины не забирался, там упор был больше на гуманистическое начало. Показать турок не только врагами, но и друзьями. Против своей страны отец Мириам не воевал насколько я помню, он лишь вел тайные переговоры с русскими. Да, формально враги Одиль - паши могли обвинить его в измене, что и было сделано. Но всё зависело от того, чья партия победит во внутренних интригах у самих Османов. Сам Одиль - паша считал, что в интересах Турции мир с Россией, то есть хотел блага для своей страны. А если он в своих глазах не был предателем - то это наверное и есть главное. Но с другой стороны его враги имели право считать его изменником, раз он вступил в сговор с русскими. То есть всё сложно...
Замечательно сказано!
20855

№20816 Т-татьян@
На этот вопрос универсального ответа быть не может.
20854

Продолжаю
Посмотрела 18-20 серии.
18 серия
Кроме операции по освобождению Софьи, примечательно в ней, то что девицы пекут Кутузовский торт.
Подробнее о Кутузовском торте я написала здесь.
Рецепт Кутузовского торта по версии институток
В свое время скопировала рецепт торта и его фото с оф. сайта ИБД, который приказал долго жить. Все материалы, опубликованные на нем, были удалены. Как хорошо, что я на нем решила не регистрироваться и не писала там.
Впервые появляется Алевтина - жена профессора Зотова и его дети - Митя и Настя. Авдотья уходит от душегубов и решает искать работу. И теперь она горничная в доме Зотова. На что резко отреагировала Алевтина, что сам всегда выступал против эксплуатации человека человеком.
19 серия
Софью освободили. Деньги, как я поняла, душегубам не дали, тк полиция явилась, которую предупредил Маркин. Вот на странице "Тайн госпожи Кирсановой" задан был вопрос - почему не доверяют полиции, а предпочитают обращаться к частным детективам. Действия полиции в 19 серии только подтверждают опасения граждан. Нагрянули в дом Зотова, где решили устроить засаду, перепугали его детей, Софья чуть не погибла. Бандитов никого не поймали. А схватили Бутова, приняв его за душителя.
Бутов знакомится с Наденькой - пепиньеркой в институте.
20 серия
Соколова отправляет Варю в университет, чтобы передать деньги Зотову. Где мозги у начальницы? Почему надо доверять воспитаннице закрытого учебного заведения столь опасное мероприятие и посылать её в логово либеральной молодежи, от которых сама наслышалась оскорблений в предыдущих сериях? Если деньги предназначены лично Зотову, то не лучше ли попросить Варю отвести ему конверт домой.
Варя впервые оказалась с "прогрессивным студенчеством", которое на ней решило оторваться и в её лице студенты оскорбляли всех институток, как кисейных существ, не способных мыслить и действовать самостоятельно.
Конечно, показал себя Лев Полозецкий, который шокировал Варю своими словами о том, что у Царя такая же кровь, не помазанник он Божий, и без него было бы лучше.
Также Дорошевская вопрошала:
- Чего я не могу того, что могут мужчины?
- Напр. справлять нужду стоя
(ответил ей кто-то из студентов)
А я помню, когда купила сборник афоризмов выдающихся женщин, что подобное говорила французская писательница-феминистка 20 века Симона де Бовуар, автор книги "Второй пол".

Из литературных произведений звучат в 20-й серии
Бутов в ванне декламирует "Знают турки, знают шведы"
[Марш Преображенского полка >>] Неизвестные авторы

Знают турки нас и шведы,
И про нас известен свет,
На сраженьях, на победы
Нас всегда сам Царь ведет.

С нами труд Он разделяет,
Перед нами Он в боях;
Счастьем всяк из нас считает
Умереть в Его глазах.

Знамя их полка пленяет1
Русский штык наш боевой;
Он и нам напоминает,
Как ходили деды в бой!

Тверд еще наш штык граненый,
Голос чести не замолк.
Как пойдем вперед мы славно,
Вперед, славный русский полк.

Государям по присяге
Верным полк наш был всегда, -
В поле брани, не робея,
Грудью служит завсегда.

Как и прежде - удалые,
Рады тешить мы Царя,
И солдаты боевые
Славны будут ввек, ура!

1Пленяет - берет в плен.

"Знают турки нас и шведы" - второй из известных по- этических текстов на музыку "Преображенского марша". Его автор неизвестен, но создан он, судя по всему, в ту же александровскую эпоху, как строевой марш преображенцев.

Антология военной песни / Сост. и автор предисл. В. Калугин. - М.: Эксмо, 2006

ИБД, 20 серия
Также Алевтина Зотова учит с Настей стихотворение А. Майкова

[Эти детские глазки >>]Эти детские глазки
Полны счастья и ласки,
Так же смело глядят
В очи людям прохожим,
Как и ангелам божьим,
Что над ними кружат.
Аполлон Майков

ИБД, 20 серия
20853

Надеялась, что больше продвинусь в просмотре, но постоянно что-то мешает. Посмотрела турецкую сказку, да тут узнала, что появились новые серии 4-го сезона "Чужестранки".
Так что посмотрела только 16-17 серии.
Софья всё находится в плену, но Воронцов всеми силами пытается его вызволить и даже пошел на союз с господами Хованским и Маркиным.
Из других событий.
Варя Кулакова видела сон про Софью, сказала об этом девочкам, полезла в Сонник, но тут приходит фройляйн Штольц и отбирает книгу.
А Ася начала возмущаться, что дескать "Просвещенный век", а они сны разгадывают по сонникам.
Не поняла слов Черневской о "Просвещенном веке". Нынешний век куда более просвещенный, чем 19-й, а наука о снах разве продвинулась в изучении феномена сновидений?
Одна моя приятельница только по сонникам разгадывает сны, и думаю, что не только она.
Но Варя получила наказание - мыть парадную лестницу и встретила мужчину своей мечты - Сашу Соколова, который вновь явился к матери за деньгами. Я удивилась словам Саши, сказанные матери о том, что он даже хочет жениться на Варе. Это с первой встречи? Я не помнила этого в первый просмотр.
Я тогда много читала об институтах и институтках. И в мемуарах А. Энгельгардт о том самом сериальном ИБД - Московском Екатерининском сообщалось, что был случай побега сына начальница ин-та и воспитанницы. Вот я тогда и думала, что подобное случится у Вари и Саши. Но увы, увы.....
20852

Прежде всего хочу исправиться, т. к мне здесь сделали замечание, что я невнимательная.
С поста № 20838
Конечно, цитата Мишеля Бакунина звучит так:
"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого"
И далась эта мне фраза, которую Саша произнес в разговоре с матерью.:(((( Зачем я её стала упоминать?
Ладно, продолжаю о следующих сериях ИБД.
14-15 серии.
Появилась впервые Жюли - племянница Алтуфьевой. Я имя Наталии Рогозы впервые встретила в сериале "Исцеление любовью", где она играла положительную роль - девушку Машу, поэтому интересно смотреть как она эта актриса играет светскую интриганку.
Но главное событие этих серий - Софья в плену у душегубов. Когда меня спрашивают - интересный ли сериал ИБД, что в нем такого примечательно и тд? Я отвечаю, что сериал интересный для любителей старины, но на отдельных персонажей смотреть не хочется. И к числу таких персонажей относятся душегубы. Слишком много экранного времени будет им уделено. Освободят Софью, через некоторое время в их логово попадет Тата, потом Воронцов будет долго у них находиться.
Также заинтересовала история родителей Аси. Причем я помню, что сама Ася говорила, что папа её был сторонником западных реформ, те по политической позиции был на стороне А. И. Герцена. Не помнила только № серии, где она эта говорила, но надеюсь, когда буду пересматривать, я эту фразу её найду. А потом в сериале нам покажут совсем другого Черневского - старшего, который, оказывается примыкал к другому политическому лагерю.
Но в 14-серии Катя и Тата разговаривали о родителях Аси, что они просто были удалены от Двора и поселились в своем имении без права передвижения, те были направлены в ссылку. И девочки упомянули, что как было с Пушкиным.
[Пушкин >>]А разве у Пушкина были проблемы с передвижением? Его никуда не выпускали из имения?
Но у нашего "Солнца русской поэзии" были не такие простые отношения с Царем, как нам преподавали в школе. Да, он писал в стихотворении "К Чаадаеву"
"Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! "

Но он также автор стих-я "Клеветникам России", которое было негативно воспринято либеральной средой.
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?

И также Пушкин выполнял "госзаказ" от Николая I, когда писал "Историю Петра Великого".
Не всё так просто было в отношениях Пушкина и царизма. А окажись А. С. в наше время, на чьей стороне он бы оказался?

20851

№20850 квн
По сюжету мать Мириам была русской и Адиль-паша разделял её взгляды по вопросу жестокого уничтожения христиан в ходе подавления беспорядков.
Но только персонаж сам по себе - выдуманный. Почему-то при первом просмотре об этом не задумывалась. Не буду это утверждать на 100%, но пока не нашла никаких подтверждений, что он существовал. Но ладно, раз смотрим сериалы, признаем сериальную реальность, но если бы я сдавала ЕГЭ по Русско-турецкой войне и отвечала на вопросы по сериалу ИБД, то несомненно получила бы "2".
Но сейчас уже сложилась мифология истории российско-турецких отношений.
Завтра, 8 января на Первом канале начинается российско-турецкий сериал "Султан моего сердца"
[Спойлер >>]Стамбул, начало XIX века. Анна — дочь одного из чиновников, работающих в посольстве Российской империи. Она случайно знакомится с османским султаном Махмудом II. Впечатленный интеллектом и знаниями девушки, правитель приглашает ее работать учительницей его детей, но она поначалу отказывается и уступает только после того, как на нее начинает давить русский посол Дмитрий. Во время работы во дворце Анна понимает, что начинает влюбляться в Махмуда.
Но она сталкивается с массой проблем, ведь дети султана не слушаются чужестранку, а обитательницы гарема воспринимают ее как соперницу. Этому есть причина: сам Махмуд тоже влюбляется в новую учительницу.
На странице фильма пишут, что в Турции решили, что это сказка и на исторический сериал не тянет. Сейчас просто сложились неплохие отношения между Россией и Турцией, лучше чем с теми странами, кого защищали от турок. Вот и актуально стало снимать подобные фильмы.
13 серия ИБД
Именно в финале этой серии Софью похищают. Появляется впервые Алтуфьева.
Но Софья молодец:(((. Ничего не скажешь. Сама довела мать до обморока, а потом стала звать людей на помощь.
20850

№20849 Т-татьян@
Сейчас наступили времена, когда сложно разобраться, кто герой, кто предатель, всё искажается.
Это каждый для себя решает сам, в первую очередь.
Но вот что было в начале русско-турецкой войны 1877.
"...500 лет болгары находились под игом турок, время от времени восставая против угнетателей.
Болгары, христиане официально являлись людьми второго сорта.
21 апреля 1876 года восстанием были охвачены 32 села и города.
Зверства турок при подавлении восстаний стали одной из причин вмешательства России и объявления войны"
Конечно, правящая верхушка Турции считала его предателем, А его взгляды не позволяли ему поддерживать режим угнетателей.
Власов и фашисты были уверены, что страна поддержит "...германский порядок", они ошиблись.
Турецкие угнетатели получили по заслугам, болгары получили свободу, правда была за Адиль-пашой.
А кто как смотрит сейчас на все эти вопросы - это уже отдельный разговор.
20849

№20848 квн
... ... Он, вероятно, был не врагом Родины, т.к. не мог желать ей плохого, но был врагом тех, кто затеял эту войну, которая не сулила его стране ничего хорошего из-за их корыстных интересов.
Признаюсь, что я не являюсь специалистом по истории российско-турецких отношений, но многочисленные войны избежать было нельзя.
Я не хотела упоминать имя предателя Власова, но его защитники используют аналогичную аргументацию, которая и у Вас.
А по Власову написана была диссертация, защита которой была отменена, что он не предатель Родины, а выступал только против сталинизма, а своей Родине ничего плохого не желал.
Извините, но аргументация очень слабая у Вас.
И я не помню, мы здесь как-то обсуждали Русско-Японскую войну, ведь точно также можно сказать про тех, кто из российского общества выступал против неё.
Извините, но образ Адиль-паши в ИБД прописан так, что ничего не понятно - какие цели лично он преследовал. Он хотел как Ататюрк провозгласить лет на 40 раньше его светские реформы?
Он хотел, чтобы его страна лишилась своих территорий?
Ясно только одно, что поддержку в турецком обществе Адиль-паша не получил бы.

Вот что нашла о реальном Адиль-паше в интернете
Адиль-паша, турецкий военачальник во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Адиль-паша участвовал в обороне Плевны. По некоторым данным, Адиль-паша участвовал в сражении при Ловче 3 сентября 1877 года
Разве указанный Адиль-паша мог быть союзником Воронцова?
И показатель объективности фильма - это когда его с интересом смотрят в стране, с которой Россия воевала. Вам что-нибудь известно о реакции турецких зрителей на ИБД? Мне -нет.
В Болгарии знаю, что смотрели. И некоторые даже благодарят нашу страну. Клип один зритель из Болгарии сделал. Вы его думаю, что видели.
20848

№20816 Т-татьян@
...Давно мучил вопрос. А отец Мириам - Одиль-паша он разве для турков врагом не считается? Нельзя его называть турецким Власовым? Я конечно уважаю его и он дочь воспитал хорошим человеком, но как быть с тем, что он связался с врагами своей Родины?
№20843 Т-татьян@
И прошу возражать мне по существу, а не придираться к мелочам.
Татьяна, из чего следует, что я придираюсь? Вы не правы. Всё ровно наоборот.
Мне очень нравится, что Вы оставляете комментарии и впечатления от повторного просмотра и что Вы ощутили, будто живёте в нем.
Те же чувства испытала и я при просмотре.
Кроме этого, Вы обычно дополнительно какую-то информацию привносите, сопутствующую, интересную, что и было с выражением Бакунина.
20847

Продвинулась в просмотре мало. Выходных много, но и планов тоже... Два дня убила на досмотр "Королька", также посмотрела новинки - фильмы "Мэри Поппинс возвращается", "Колетт", "Быть Астрид Линдгрен". И плюс новогодние хлопоты, а сейчас ещё и подготовка к Рождеству.
11-12 серии
У Мириам нервное потрясение, связанное с тем, что её осмотрел мужчина-врач. Требуется мулла, чтобы успокоить девушку. Бутов отправился на поиски и пришёл в восточную лавку. Мустафа весь затрясся, только и повторял : "Мы любим русских", но Аслан сам отвел Бутова к мулле. Мулла успокоил Мириам, что для незамужних женщин Всевышний допускает докторов, тк они помогаю лечить людей и ничего противозаконного с точки зрения мусульманских традиций, девушка не совершила. Не могу судить, правильно ли на самом деле сериальный мулла трактует мусульманские обычаи. Он сделал упор, что они живут в России и следовательно должны следовать обычаям нашей страны.
Но снова приходит сравнение с "Корольком", действие которого происходит до светских законов Ататюрка. Ведь там Кямран, работающий в новой версии врачом, принимает на приеме женщин и осматривает их. Но по отношению к "Корольку" давно поняла, что много вольностей допустил и сам автор романа - Гюнтекин и гораздо больше - авторы сериала "Королек-птичка певчая" (2013)
Софья едет к матери, та ей рассказывает, как мне показалось правдивую историю её отношений со старым князем Хованским, но только не раскрывает ей его имя.
Из отрицательных персонажей нравится Николя. У Антона Феоктистова сложился такой типаж шулера. Я его помню в сериале "Шулер", действие которого происходит на закате советского времени. В положительной роли я его только видела в фильме "Последняя исповедь" в роли одного из молодогвардейцев.
Как уже отмечала здесь КВН, отвечая на вопрос о песне в ИБД
в 12 серии звучит песня " Песенка нищенки под шарманку"
[По дорогам скитаемся >>]По дорогам скитаемся,
А вокруг столько бед,

Как же ты нелегка.
Приголубь сиротинушку,
Пожалей старика.

ИБД, 12 серия
Теперь пошла по магазинам готовиться к Рождеству.
20846

Ila
Я рада, и думаю, что к моим словам присоединятся другие наши форумчанки, что Вы начали смотреть сериал и присоединились к нашему обсуждению.
№20845 Ila
Улыбается Софья, редко но улыбается.
Но разве у неё были поводы для веселья?
Если Вы посмотрели 20 серий, то там для неё мало было хорошего. Встреча с человеком, которого полюбила, понимая, что с ним быть не может.
Сватовство Хованского, которого не любила.
Похищение и сидение у душегубов.
Все эти события очень печальные и не дают повода для оптимизма и дальше будет не лучше.
Я смотрела давно (лет 8 назад прошло), но к 20 серии кажется Софью уже освободили. А я смотрю серии по порядку и вообще до похищения Софьи ещё не дошла.
20845

Посмотрела 20 серий. Видно, что сериал снимали в "богатые времена". Особенно это заметно по массовке - многочисленной и разнообразной. Девочки-институтки все приятные, каждая со своей изюминкой. Исключение- главная героиня. Вроде симпатичная, но стёртая какая-то. Не запоминается. Игра блеклая. Не припомню даже, она улыбалась или нет?
20843

№20842 квн
А у вас в нём некоторая неточность, но это, скорее, просто невнимательность
Сначала не хотела отвечать.
Конкретнее пожалуйста, где допущена неточность.
Если имеется в виду
[Спойлер >>]
Поэтому сначала подумала, что перефразированы они.
Конечно же правильно - процитированы
Не думала, что так будете цепляться к мелочам.
И прошу возражать мне по существу, а не придираться к мелочам.
20842

№20840 Т-татьян@
... А у меня разве не указано, что автор цитаты- Бакунин? Просто похожие мысли действительно были у французских философов - энциклопедистов 18 века. Поэтому сначала подумала, что перефразированы они.
Да, я так поняла из интернета, что это выражение "уважали" многие философы и размышляющие об устроении общества. Даже есть упоминание о Робеспьере и его Конвенте о правах. Говорят и о судье, который использовал выражение "Свобода вашего кулака заканчивается там, где начинается кончик моего носа" в судебном решении. Так что можно говорить о том, что выражение имеет многое авторство и оно прогрессивно.
[Спойлер >>]А у вас в нём некоторая неточность, но это, скорее, просто невнимательность

Институт благородных девиц (2010-2011): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения