Раскол кадры из фильма
2011

Раскол (2011): смотреть фильмы онлайн
Раскол:

№319 Сергей СВ
... Так и вспоминается "Доживём до понедельника". В истории, как бы "... орудовала компания двоечников". Помните?
да)) а мне сразу вспоминаются Смешарики " В начале было слово" серия))))

№317 Олег АБ
Никону конечно нужно было постепенно проводить свою церковную реформу, а не рубить с плеча. В этом и трагичность и судьба самого противоречивого патриарха РПЦ.
Проходит каких-то 25-30 лет, и история уже безбожно переписана и извращена. Что же говорить о тех временах. Извините, но так легко судить спустя 300 лет возьмётся не всякий. Так и вспоминается "Доживём до понедельника". В истории, как бы "... орудовала компания двоечников". Помните?

Для всех, кто считает, что часть зрителей восторгается мыльными операми и т.п. и не доросла до гениальных сериалов типа ‘Раскол’. Может эта часть просто переросла такие фильмы, как ‘Раскол’? Что для одних сложно и даже гениально, то для других нудно или хотя бы не интересно, поэтому не надо считать других умственно отсталыми.

Очень хороший и гениальный сериал. Очень понравились роли Никона, Аввакума, Фёдора Неронова, царей Алексея и Фёдора, Бориса Морозова, Ртищева и др.
Этот сериал даёт нам понять, зачем Пётр пошёл на реформы.

Это не двуперстие.
Вот здесь, где то, уже объяснили, что это так пальцы сложены - указательный и сверху средний. Немного крест-накрест. Для благословления.
Только похоже на двуперстие ,но не двуперстие.

Хороший сериал, но тут не без ляпов. Вот один из самых непростительных. Ещё в седьмой или шестой серии Никон заставляет всех знаменоваться тремя перстами, а в конце девятой серии, зайдя в царские палаты, благословляет царя и бояр двуперстием. Недосмотрели Досталь и компания.

Александр, жму руку! Вы правы.
Ну, это понятно.
Но вот шесть лет тому здесь упоминулись некие диспуты которые Аввакум у боярыни Морозовой вёл с Максимом Греком (пунктуация сохранена – А.В.Р.). С тех пор многажды это упоминание ничтоже сумняшеся цитируется некритично, в том числе адептами фильма, поучающими думать и дорасти.

Спасибо всей сьёмочной группе за этот фильм!Я не видела его раньше, но как же своевременно он транслируется и в принципе ничего не изменилось в нашем мире - испытание человека властью,деньгами и славой......

№ 309
Александр, жму руку! Вы правы.
Народ так обкормили сериальной патокой, что теперь уже не исправишь.

К разочарованию любителей мыльных опер, это не развлекательный водевиль. То что мрачно и страшно, так и 1 процента того что было - не показано.
Скачал и пересмотрел все серии. Здесь думать надо, а не мудрствовать лукаво, демонстрируя глубокие знания по истории и киноискусству...

Колестратову. Спасибо Вам за информацию, очень интересно. Но пусть даже многое не показано и опущено по каким-то причинам, но первая серия ужасно нудная и сама игра актеров невнятная, включая речь. В конце серии не смогли удержаться от примитива и показали кровищу, стоны, хрипы невинно убиенных, смачно жующего какие-то органы кота. Зачем? Этот штамп уже давно надоел. Противно.

№306 Татьяна К. (Саратов)
Начался показ сериала по Культуре. Первая серия произвела унылое впечатление. Каждый по-своему понимает неспешность, размеренность и т.п. А от такого царя вообще грустно - такой персонаж даже на начальника отдела не тянет. При таком недоразумении страна вообще должна была прекратить своё существование. Согласна с теми, кого характеры героев ни в чем не убеждают. Пока они ни в какую эпоху перенести ни себя, ни зрителя не могут. Возможно, это получится после просмотра нескольких серий, но желания дальше смотреть пока не возникает. А уж о том, чтобы ещё раз пересмотреть такой фильм и речи не идёт. Для зрителя историческая достоверность не всегда на первом месте. Как можно судить об эпохе, в которую не жил? По архивам? Мало ли что туда сдавали и не сдавали (сейчас тоже сдают документы, которые серьезно контрастируют с реальной жизнью). По-моему, наш кинематограф все больше опускается на дно...
Царь Алексей Михайлович Романов в этом фильме показан как слабоумный идиот. Всё таки не стоило создателям фильма, опираться на художественную литературу. В частности на Л. Д. Мордовцева "За чьи грехи и раскол". Меня Досталь разочаровал тем, что сделав упор на авантюризм главных персонажей-грекофилов, не показал, не раскрыл главных авантюристов - греческих иерархов, которые зная результат своей авантюры в потакании Никону, пошли на неё из сугубо мирского прагматизма, а не религиозного, дабы получать богатые дары от русских и что бы русские ратные люди воевали за греческие патриаршие кафедры с мусульманской портой. Кроме того греки, прекрасно знали, что каноническое и двуперстие, и троеперстие, а также опечатки русских служебников ничтожны и не искажают церковно-религиозной сути. К сожалению фильм Досталя это не раскрывает и более сосредоточен на жизни царя Алексея Михайловича.

№285 Митя Фуга
.Читаю критика-любителя, обкурившегося перед просмотром растаманской травки. Цитирую: " Диспуты которые Аввакум у боярыни Морозовой вёл с Максимом Греком, вообще в фильме не упоминаются. А ведь после общения с более грамотным собеседником, который можно сказать "раздавил" простого неграмотного попа своими знаниями и интеллектом, Аввакум, что называется совсем спятил. И спятил потому, что где- то в глубинах своей "тёмной" души понял, что они "греки" правы, но это моё мнение, исходя из прочитанного материала на эту тематику. А вот сама боярыня Морозова (что "греки" правы, поняла ещё раньше Аввакума) в фильме изображена как "Аввакум" женского рода, что далеко не соответствует исторической действительности, так как основные причины размолвки с царём у боярыни были не по церковной реформации, а личные, - обида за брата и свойственная тому времени борьба боярских партий за право влияния на царя ,а это безграничная власть не сравнимая с царской . " Какие правые греки. эти уроды-фанариоты с флорентийской унией, продающие славян в рабство туркам, чтоб выкроить себе хоть какую-то щепоть независимости? Неграмотный Аввакум?То есть вы лично присутствовали при этих диспутах и тестировали на грамотность...Странно. что Фронду и Мазарини сюда еще не приплели. ))
Откуда вы знаете от чего спятил Авакум? Только из литературы причём художественной? Или вы его современник?
Авакум в художественной литературе собирательный образ и символ особого религиозного состояния людей живших в 17 веке. Эти люди жили древними церковными парадигмами. Сейчас к ним применимо определение - религиозные фанатики. Максим Грек так же собирательный образ в художественной литературе но уже не религиозного фанатизма а где то даже атеистического рационализма что собственно давно шло от греков.

Достали уже со своей "нудятиной". Клипы смотрите. Вот там такая динамика - мама не горюй. Не успеешь даже толком рассмотреть, что там происходит.

Мне "Раскол" нравится. Вот так нужно снимать исторические сериалы. Чтобы не были они похожи на фуфло типа "Бориса Годунова"... К сожалению, продюсеры и режиссёры так не думают. Они о творчестве не думают вообще, потому что не знают, что это такое.

Раскол (2011): новости >>

чт, 20 февраля   22:20
20-я серия
пт, 21 февраля   09:10

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018