Раскол кадры из фильма
2011

Раскол (2011): смотреть фильмы онлайн
Раскол:

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 >

Не чаял такое, даже не хотел, но фильм то как историческая спираль напоминает текущие события.

№272 телеман
№ 271 SVetLanOCHca,при Александре 2м отменили крепостное право.Дали большую свободу коммерции и свободу вероисповеданиям.Потомки сосланных в Сибирь и дальше староверов наладили разработку золота на приисках и охоту на пушных зверей.Реформы Александра 2-го позволили им расширить рынки сбыта своих товаров и вкладывать прибыль в другие предприятия,в европейской части.И благотворительность на протяжении многих веков была едва ли не в крови староверов.
Вопрос был риторический)))) У боярыни Морозовой родственников с фамилией Морозовы не осталось)))) Ни Морозовы, ни Третьяковы , ни Гучковы не начинали своей деятельности при Александре II, при нем внуки благополучно продолжили умножение капиталов своих дедов)) Я даже больше скажу, перечисленные Вами фамилии не из Сибири! И от гнета помещиков освободили себя сами, не ждали царской милости. В Сибирских губерниях, а также в Архангельском крае крепостных крестьян не было. Поэтому вроде бы правильные хорошие слова Вы говорите, но слушать странно. Т.е. я не оспаривала вклада старообрядцев в экономику России (не только при Александре II), порадовали родственники боярыни Морозовой)).
Хотя, если посмотреть бредовые сериалы, типа раскола........

№256 телеман

при Александре 2м были.Производство на Руси поднимали староверы,они же были самыми видными меценатами.Родственники боярыни Морозовой,например.А еще Третьяковы,Гучковы
Родственники? Боярыни? Круто!
И почему при Александре II?

Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет, существует ли перевод этого фильма на английский язык или версия с англ. титрами!

Обожаю этот фильм... смотрю его в 3 или 4 раз! всё прекрасно: и лица , и помыслы Государя , и музыка , и диалоги.... начало фильма просто прекрасен!

Фильм замечательный! Один из лучших за последние 30 лет. Благодарность авторам за скрупулезность, любовь к стране и ее истории. Время воссоздано, игра актеров бесподобна - все в духе времени.

№ 260 Рита Мальцева,
Чтобы судить по истории, надо ее знать. Крещение на Руси состоялось, когда раскол христианства уже фактически состоялся, а де юро разделение церкви произошло спустя не более полувека после крещения Руси. Т. ч. практически Русь крестилась по канонам Греческой Православной церкви. А разделение пошло уже потом внутри нашей страны, в результате накопившихся изменений в богослужении именно у нас. Так что никакого отношение к Расколу разделение в мире на католичество и православие не имеет. И среди староверов есть хорошие семьи, и среди паствы официальной РПЦ, даже и среди атеистов. В данный момент ваш пример ни о чем не говорит.

№ 266 shuh 14.12.2013 18
Не путаете Староверов со Старообрядцами?

Староверы с христианством ничего общего не имеют. Староверы появились после крещения Руси, те кто не принял веру во Христа.
Вы не правы.
Легко проверяется гуглом.
Старообрядчество, староверие, древлеправославие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской.

Как уже указывалось староверы = старообрядцы.
Фильм называется РАСКОЛ и довольно точно и подробно рассказывает про события РАСКОЛа 1650-1680-х годов, а не, например, про Сталинградскую битву.
===
После фильма прочел научный труд
"Русское Старообрядчество. Духовные движения семнадцатого века" Сергей Александрович Зеньковский.
Как будто 2-й раз фильм смотрел, но с закадровым текстом.

Что крещение Руси, что никоновская реформа, и там и там народу пожгли, поубивали немерено ... на чьей совести загубленный души ?
Хороший вопрос...
"Вечно у нас русских так: никто не виноват, а мОрды битые" (Евдокимов).

№256 телеман

Не путаете Староверов со Старообрядцами?

В фильме Раскол ни словом про староверов и крещение Руси огнем мечом не сказано ни слова. Фильм Раскол про раскольников или по другому сказать - старообрядцев. Старообрядцы те же христиане, но не принявшие новых обрядов никоновской реформы.

№ 264 Рита Мальцева, @e-mail 7.12.2013 12:51
я мусульманка....
Ваше мнение ценно тем обстоятельством, что для Православия раскол уже история, а для ислама это нынешние события.
Вот бы в Сирии вразумить 3 осколка.

я мусульманка....
№263 ML

а вы сами когда последний раз были на исповеди и подходили к Святой чаше?
а на Службе когда были в последний раз?
в своём глазу бревно не видишь, зато в другом - "и лица и кресты", и Господа в суете поминаешь...

№255 Рита Мальцева
знакома я со староверами........ не пьют, не курят........ лучше бы они на Руси были .........сейчас смотришь на верующих - а у них лица шире луны...кресты в пуд, а в лицах.....прости Господи.... (((
а вы сами когда последний раз были на исповеди и подходили к Святой чаше?
а на Службе когда были в последний раз?

№ 255 Рита Мальцева, @e-mail 24.11.2013 17:23
А я знаком со староверами пьют курят и т.д.
И знаком с православными которые не пьют и не курят, а по 10 приемных детей.

У меня соседи староверы - шестеро детей.... волосы светлые, лица красивые, глазки умные....любо -дорого посмотреть на этих детей и их родителей...

№259 телеман
№ 258 Рита Мальцева,политические диспуты тут не надо,ладно?
=========интересное кино.....фильм политический с историческим уклоном...
я вообще-то , так себе думаю, что веру менять нельзя...! вот родился ты католиком - католиком и умри....родился мусли- мусульманином и умри....
и нельзя менять обычаи предков! судя по Истории нашей , то причастность к греческим обычаям и устоям не к чему хорошему не принесла...! У меня соседи староверы - 6 детей - все одеты опрятно, здороваются ....папаша ни пьет, ни курит....смотрю на них сердце радуется!

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 >

Раскол (2011): новости >>

Канада, 2019
Франция, Канада, 2019
«Пила: Начало»
«Пила: Начало»
Тяжелораненые мужчина и женщина приходят в себя в заброшенном госпитале, но они еще не знают, что оказались во власти опасного психопата.