Раскол кадры из фильма
2011

Раскол (2011): смотреть фильмы онлайн
Раскол:

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 >

Я в первый раз посмотрела. Фильм захватывает. Во-первых, музыкой, пением. Это необыкновенное что-то.
Игра хороша. Костюмы великолепны. Единственная претензия к костюмеру: не должна одежда выглядеть так, как будто только что пошита, новая и отглаженная. Естественно должна выглядеть: где- грязная, где-то старая, где-то небрежно сидит, не по фигуре. А толпа простолюдинов выглядит так. будто над каждым тщательно костюмер поработал.
Но это мелочи, наверное.
Фильм замечательный. Мало у нас сейчас истории, да еще хорошо показанной, и это ценно.

№224 Игорь 111111
чтобы погнать узурпатора Мамая и вернуть на ордынский трон законного правителя Тохтамыша

Осторожно! Фильм опоганивает Веру Православную на которой Русь стоит! Якобы гнобили за два перста. Дело было не в "щепоти" или двоеперстии, а в том, что каждый поп в своем приходе свою молитву творил. Сейчас нам говорят, что Никон сделал неправильно, этим отнимая и оскверняя нашу Веру, без которой нет Руси! В 1380 году Преподобный Сергий Радонежский троеперстием благословлял своего монаха Пересвета и князя Русского Дмитрия Донского на битву с басурманами за Веру нашу Православную на Куликовом поле. А мы сейчас лежа перед телевизором просераем свою Веру, как задумали те же басурмане, теперь уже с другой стороны

Первые пять серий оставили самое хорошее впечатление. Отлично снято. Музыкальная подборка - замечательна, такое красивое пение. интересна игра всех актеров, хочется отметить Мадянова, Кищенко, актеров, играющих Никона, Неронова, Ртищева и Аввакума. Единственное, в начале не понравился актер, изображающий Алексея, но сейчас его игра стала живой и эмоциональной.
Столько разногласий из-за обрядов, а ведь сами произносят, что главное- вера в душе.

Да, озвучивание очень плохое! Говорят актеры невнятно и глотают последние слова в предложениях!
Смешно просто . Помню, как в школе ещё в первом классе учили не делать этого.
Я записываю серию, а потом смотрю - при этом прокручиваю по нескольку раз одни и те же фразы. Другого выхода нет.
Но даже так - не всегда можно понять, что произнесено.
Кошмар просто !
Но фильм хороший - поэтому мучаюсь , но смотрю.
Повторить надо озвучку заново !

По сравнению с большинством фильмов на историческую тему, этот сделан добротно. Надо больше фильмов таких на ТВ. Жаль только поздно идет. Буду смотреть из других источников.

Не касаясь исторического содержания, скажу лишь о техническом: не впервые обращаю внимание, что современные актеры невнятно произносят слова, элементарно.

Наверное, сейчас озвучивание фильмов происходит как-то по-особому, не как раньше?

Начали смотреть сериал по России 1. Скучно! Текст звучит как то искусственно. Играют не органично - актерская школа вымерла совсем? Похоже режиссер тему не осилил.

Как осенять себя крестом важно для христианина потому, что это хотя и внешний индикатор принадлежности к той или иной церкви, но этот индикатор отражает его внутреннее духовное состояние.

№213 Giora
Фильм, как говорят:"берет за душу". Мне очень понравился. После просмотра возникло желание прочитать какую-нибудь литературу историческую про эти события, но не знаю даже какую. Сейчас столько всего...
Зеньковский С. А. Русское старообрядчество: Духовные движения XVII века. Munch., 1970. (Forum Slav.; T. 21). М., 1995 Эта знаменитая работа известного историка и филолога, профессора университета Вандербилта Сергея Александровича Зеньковского. Автор основываясь на документальном материале, исследует причины, приведшие к разделению единой Церкви на никониан и староверов, а также последствия этого разделения для Русской Православной Церкви и России. (В сети книгу легко найти)

№213 Giora
Осмелюсь рекомендовать для начала - Валерий Смирнов "Падение III Рима", где автор предпринял убедительную попытку обобщить многочисленные исследования этого периода нашей истории. А далее, Бог даст - по библиографии.

Хороший фильм, но все-таки больше защищает раскольников, когда я в институте изучала историю, было немного по-другому. Например патриарх Никон впоследствии пытался угасить раскол - это известный довод и фактами подтверждено. Здесь он в конце фильма уходит на покой и все..

"Три года томились в воровской земляной тюрьме несчастные жертвы религиозного невежества, или, вернее, жертвы безумия века, одного из тех эпидемических безумий, которыми последовательно страдает человечество и будет еще долго страдать в той или другой форме в силу величайшего из исторических зол, зла неведения, ибо «кто знает — прощает»."

Ни прощать не умеем. ни сериалы о своей истории снимать...... а жаль........

у меня не находит ответа вопрос, как так, крещение было принято, а КАК креститься, сквозь пальцы прошло. Если это так важно. Ведь на двуперстии или триперстии последнии серии делают акцент по действиям героев. Каноническая догма - как крест вершить, а таких наломало дров, млин! Еще порадовало отношение в семьях между супругами. Мужья прислушиваются к женам, уважают и любят, хотя и знакомы то не были, как царь, так и поводырь слепых, забыла, как имя, но из мальчика в мужи вырос, и вроде, не был в семье, а семьянин справный вышел. Потрясло, сколь крепка вера в родительские догматы, что животов не жалеют, на костер идут. В этом усматриваю глупость, недальновидность, поверхностьность верования. Ведь не в том суть, КАК креститься, хотя, если это важно, почему же русь крестилась иначе, чем было принято у греков. Или это греки перестроились когда-то на троеперстие? Снова вернулась к этому вопросу).Суть в Единстве веры Христовой, на тот момент. Два, три перста, но объединяет их Христос, которого богом возвестили и поклоняться стали. Была тогда в этом необходимость в объединении людей, в порядке дисциплины, так сказать. Но суть упустили, раз на процессе класть крест разошлись. То, что книги переписывал Никон, тоже не понятно. Осовременивал на более понятный язык? Так ведь верно Аваакум сравнил, уже не понмю какие слова, но по-разному звучат. Каноническое более глубокий смысл имело, а исправленное более легкомысленное, что ли. Все-таки, хотел Никон влась показать, а чем? Вот таким образом, переделыванием старого на новый лад. А вышло как всегда... Спасибо за взгляд в исторические события минувших лет. Спасибо всем в создании фильма!

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 >

Раскол (2011): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019