Раскол кадры из фильма
2011

Раскол (2011): смотреть фильмы онлайн
Раскол:

< 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 >

Замечательный фильм! интересный, о печальном событии в истории нашей церкви. С удовольствием посмотрели всей семьёй, серии не кажутся растянутыми, только когда начинаешь смотреть, немножко первая серия кажется нудноватой, а дальше только увлекаешься просмотром. И главное, что фильм неоднобокий, было жалко и Никона и Аввакума, оба по характерам очень похожи, только разные взгляды имели на реформирование церкви. Так, что огромное спасибо Досталям)))

Не спокоится мое сердце... Смотрю и смотрю эту ленту. Да как же неподготовленному уму в ересь не впасть от таких откровений?!

Э-эх, Досталь! Вот постом прежде бил я челом тебе в землю. Не отнимаю уважения этого. Ответь мне здесь - сам, как крестишься?! Да Бог с ним - с двое-, с трое-. Не суть.

За что полюбил тебя - не за "откровения", а за 15-ю серию 00:16:15
- Эй, Федюшка, подь сюды! Во имя Отца и Сына - неси боярыне.
- Не просыплю! Не просыплю Благодать Божию!

И много таких находок по ленте. Может и не столь впечатляющих, но любовно зарисованных, взятых на карадаш и не потерянных.

Порадовал звукоряд. Каждая серия открывается Примирением, успокоением взвинченной чуть ли не до истерики предыдущей. Не надоедает компоузер навязыванием своего "гения". Но... есть "но.

Не мог понять - что же меня так дежавюит? Манфред! 76-й! The Roaring Silence. Первая вещь на второй стороне - The Road To Babylon. Как бы красиво она проиллюстрировала повествование. Понятно, что ни у какого Досталя не хватило бы смелости-бабок приобрести права на использованием ее.

А так-то, по большому счету, это с Манфреда спрашивать надо - тиснул легко тему Краморова:
- А вдоль дороги мертвые с косыми стоят... И тишина!...

Ну не на Вавилон дорога-ль имелась ввиду? :))))))))

Почитал комменты... Прочел - в смысле.
Столько страниц исписали...

Не холивара ради, а истины токмо для, хочу спросить - сами-то, каким знамением осеняете себя и близких?

Поклон в землю Досталю. Шикарное кино снял. Агитпроп отдыхает... Талантище великий надо иметь. И Досталь его имет.
Причем тут агитпроп, спросите? А при том, что Досталь умудрился в одном флаконе подать и яростный атеизм, и Веру в чистоте своей и силе.

Как креститесь?!

Огромное спасибо Николаю Николаевичу Досталю за этот фильм! Я его смотрел на диске (сразу все 20 серий по очереди). Самое главное впечатление - нам русским тщательно, трепетно (давно не видел такой серьёзной, добротной работы) показали нашу историю. Режиссёр (по его же словам в многочисленных интервью) отправил нам послание о всепрощении, о примирении, национальном и духовном единении. Но это и предупреждение нам - потому что всего этого до сего дня нет... Большое спасибо, Николай Николаевич... Посмотрел я и обе части обсуждения сериала на канале культура, которые вёл Дмитрий Киселёв. При всём моём личном уважении к журналисту, должен сказть, что 2-ю часть обсуждения он вёл максимально некорректно. Режиссёр фильма сидел как статист и выслушивал упрёки историков (к чести Н.Н. Досталя он выдержал всё стоически). Уважаемый Николай Николаевич, как профессиональный историк (но при этом большой любитель кино) скажу вам, что правда на вашей стороне. Действительно, в случаях создания таких вот монументальных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ полотен историков, конечно, нужно слушать, но УМЕРЕННО, без фанатизма... И здешние споры до хрипоты "сымали, понимашь, молясь, шапки или не сымали", конечно второстепенны в контексте общего НРАВСТВЕННО-духовного послания нам, современным русским! Спасибо! Из актёров особенно выделю, конечно, Дмитрия Тихонова (трогателен Алексей Михайлович!), Валерия Гришко (мощен трагичный Никон!), Александра Короткова (неистов в вере и стоянии Аввакум!). Из ролей второго плана выделю замечательную игру Романа Мадянова (колоритный Б.И. Морозов), Владимира Портнова (мудрый Стефан), Александра Коршунова (душа - Неронов). Необычайно колоритны и второстепенные роли, например, "цепной пёс" Плещеев (В. Устюгов), воевода Пашков (И. Яцко), монах Соломон (Р. Ибрагимов), мелькнувший всего несколько мгновений (но как!) иконописец Сафоний (Г. Ковальчук) и т.д., и т.п. Молодцы! Ещё раз - спасибо!

Юлия Мельникова-боярыня Морозова, бесподобна!

По поводу шапок за столом и в храмах: у современных актеров - не христианская внешность, поэтому шапки (реквизит) для них на студии были уже вместе с волосами; и значит, если они снимут шапки, то сразу всё станет видно - вот актеры их и не снимают даже там, где надо бы. Это был один из самых частых вопросов на встречах с Н. Досталем

""Я конечно не силен в канонах, но может кто-то мне объяснит, почему православные миряне крестятся не снимая шапок, на похоронах стоят в шапках, крестятся сидя, едят в шапках! Что это - ляпы или так принято?"" - скорее всего неграмотность духовная,если нет смягчающих обстоятельств в конкретном определенном случае жизни(например связаны руки...)., по той же причине фильм "Раскол" называет шедевром истины.

Узнал о фильме "Раскол" через сайт Русской Старообрядческой Церкви. Низкий поклон Всем кто сделал этот фильм. Спасибо. После распада СССР ничего подобного не создавалось. Браво!

Смотрю сериал на сайте ВГРТ. Больше половины посмотрел. Очень нравится. Видна тщательная работа художников по костюмам, операторов. Красивое освещение внутри палат или изб. Понятно, что это павильонные съемки, но снято все очень мастерски ( по сравнению с другими фильмами). Очень красивые зимние съемки. Отличный подбор актеров. В первых сериях - прекрасное пение органично с действием фильма. Особенно хорошо сериал выглядит в сравнении с недавно снятыми фильмами на тему это же эпохи. Недавно прошел сериал об Иване Грозном. Больше трех серий я не выдержал этой пародии на эпоху и персонажей. Фильм "Царь" тоже слабоват - сильно портят его два актера - Мамонов и Охлобыстин. Вроде бы православные, а своей экзальтированной игрой оставляют гадкое впечатление. В сериале "Раскол" все сделано так, что позволяет полностью погрузиться в то время. Перенестись в 16 век. Ну, может, не полностью. Конечно же есть шерховатости, неточности небольшие. Но в целом - все очень прекрасно. Большая удача сериала - актер Коротков в роли Аввакума. Вообщем, хочу поблагодарить режиссера, оператора, художника, всех, кто принимал участие в создании этого сериала с большой творческой удачей. Спасибо!

В настоящее время на Украине по воскресеньям на канале «1+1» показывают фильм «Раскол».
Благодарю всех, кто принял участие в создании этого фильма. Дай им Бог доброго здоровья и силы. Мы живем в интересное время, когда спадают покровы и все тайное становится явным. Я уверена, что благодаря промыслу Божьему появился этот фильм.
Мне за последние несколько лет удалось прочесть много хороших статей и посмотреть хороших документальных фильмов о трагических событиях происшедших в Российской Империи и Советском Союзе. И каждый раз после прочитанного или просмотра передо мною вставал вопрос, почему и как могло произойти то, что произошло? Почему в стране идет непрекращающаяся гражданская война?Почему так говорят, что одна часть населения сидит, а другая часть охраняет?
Посмотрев фильм, я получила ответ на свои вопросы. С удовольствием прочла комментарии к фильму. Среди написавших отклики нашла много единомышленников.
Хочу немного добавить к уже сказанному. Много было претендентов на царский трон, а получили его Романовы, что значит «Римские». Как правители они все были слабые. Те, кто их выдвинул на царствие, все силы прилагали для удержания власти, не брезгуя никакими средствами. Для меня, очевидно, что после смерти Никона и самого царя Алексея, страшась потерять власть, они оговорили Аввакума и добились его казни.
Романовы, как я понимаю с начала правления стали пользоваться помощью иностранцев, устраняя при этом всех претендентов на престол внутри страны. В итоге цари не имели ни капли русской крови, полностью деградировали и выродились к 1917 году, что и поставило закономерную точку в их правлении, которое принесло стране рабство и деградацию. Теперь понятно почему в России появились так называемые «лишние люди», образы которых описаны в русской литературе. В церкви также не нашлось здоровых сил, ведь для защиты сильных мира сего, приспособленчества к власти ни ума, ни мужества не требуется. Забота о земном благоустройстве никакого отношения ни к Христу, ни к его заповедям не имеет. И то, что происходит сейчас это закономерный процесс. Они сами себя изобличают.
А дело Аввакума не пропало и никогда не пропадет, потому что он не отрекся от своих взглядов и пронес свой крест до конца.

№195 Вадим Волобуев
2. "Царь" - это именно художественное произведение. Иллюстрацией эпохи он ни в коем случае не является, но зато является великолепным произведением искусства.
"Царь" - это в первую очередь чудовищное нагромождение лжи. Там ложь на лжи сидит и ложью погоняет.

И по мелочам, и по крупному. Царь показан психопатом и идиотом, поступки его совершенно бессмысленны.

Конечно, они и будут бессмысленны, если являются порождением воображения сценариста! Взять только расправу над воеводами и их близкими "за сдачу Полоцка", который на самом деле:

1. Пал лет через 10 после описываемых событий.
2. Никто из защищавших его воевод казнен не был.

Уважаемые Лидия, с удовольствием прочитал что вас "зацепило", но соответствует ли фильм действительности? К сожалению нет!
Именно к сожалению. Чтобы понять где правда, а где переворот фактов вам нужно понять православие, но без Самого Бога и таинств церкви (т.е. воцерковления) человек своим разумом(точнее не своим, а той информацией которую ему подсовывают, чтобы отвлечь от истины) сбивается с истинного направления.
Запутано объяснил? Но уж простите по другому не скажешь.
Посмотрите вот этот материял http://www.magister.msk.ru/library/bible/history/tolstm01.htm
Информации в интернете придостаточно, но чтобы определить где правда, а где ложь, опять же нужны знания.
С уважением.

Фильм понравился очень. Несколько дней, пока смотрела сериал, была под сильным впечатлением. Многие пишут: фильм не зацепил. Это же исторический фильм. Здесь отражены исторические персоны и их деяния, оставившие след в веках, и режиссер показал, каких душевных трудов им это стоило. Как с годами меняется взгляд царя на власть. Сначала это испуганный отрок, желающий для всех быть хорошим, а потом амбициозный муж, желающий власти над миром, а потом полубольной дряхлец, понимающий, что далеко не все и вся ему подвластны. Видишь разные характеры женщин: кто беспрекословно идет на мытарства вслед за супругом(Марковна), кто старается хоть немного обуздать царя и бояр(царица Марья Ильинична), а кто открыто протестует, не жалея ни себя, ни родных. Совсем по-другому я увидела наших православных церковных деятелей. А как передан быт - непревзойденно. А самое главное: я плохо помню и плохо понимала этот период из истории, хотя училась еще в советской школе. А теперь мне, как говорится: "развиднелось". Спасибо режиссеру и автору сценария. Побольше бы таких фильмов. А по поводу "не зацепило": если бы меня не зацепило, бежала бы побыстрее домой к новой серии?

Очень хороший фильм. Сценарий,режиссер,оператор, актеры все одна команда, на одном дыхании. Молодцы! Если вам понравился "Штрафбат", то этот подавно. Есть о чем подумать, после фильма. Очень умный и живой фильм!

< 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 >

Раскол (2011): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019