Легавый кадры из фильма
2012

Я было после пары неплохих фильмов зауважал Флёрова и этот сериал начал смотреть с предвкушением чего-то интересного. А фильм - полный отстой! Причём, претензии не к Флёрову, он-то как раз не плох, а к сценарию и постановке. На удивление плоское и примитивное зрелище. С первых минут всё предсказуемо, как в методичке для первокурсников факультета режиссуры. И актёры играют соответственно.
Свадьба в Малиновке, блин!

хороший сериал

Мне 72. И это всё правда. Плюс ностальгия по временам, когда был ребёнком.

Фильм состоит из многих цитат других детективных фильмов. Странно, что авторы так поступили. Или они думали, что всё же никто смотреть фильм не станет?

Как детектив - сериал неинтересный. Всю грязь вывалили на экран, а седьмая серия просто "шедевр". Чуть не стошнило когда, как Павливкер облизал лицо жене Лычкова после изнасилования. Всё, на этом бросила смотреть!

С самогонщицей сцена полная фигня. Бабушку в деревне посадили в 1945 за самогонку. Хотя была вдовой ветерана и детей пять человек. А тут, бабище 10 сутками угрожают. Бабушке дали 1.5 года. Мама написала письмо Калинину, что мол мама её вдова, медаль за труд имеет, детей куча, есть нечего, потому и самогон гнала. Отпустили бабушку, пол года и отсидела в соседней области, гусей пасла. Один старый зэк мне рассказывал, что если написал дедушке Калинину, то гарантия была, что дело будет пересмотрено. Конечно, зря писать не стоило, только по делу. П.С. Форму, конечно, носят в фильме.... Да уж... Жалкое зрелище. Но это беда всего послесоветского кино. Вспоминаю Жванецкого, как он юморил, насчёт формы в сов. кино. А стало гораздо хуже в этом смысле. Да и во всех смыслах.

похож на марьину рощу, судя по ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ ?

№353 Russel Makh
Скажите, пожалуйста, а следователя Маркова случайно не тот актёр играет, который в более молодом обличии в “Афоне» у Куравлева на аэродроме документы проверял?
У Вас глаз-алмаз! :) Действительно, это один и тот же актер - Михаил Васьков.

№353 Russel Makh
он , и для того чтобы это проверить надо сделать всего три клика

На мой взгляд, лучшая сцена всей первой части - явка с повинной в МГБ "американского шпиона" Якута. Мундум с Горевым сыграли просто бесподобно. Жаль только, что ни в этой, ни в последующих сценах так и не объяснили, почему майор Павливкер так укатывался, услышав, что готовится покушение на "всесоюзного старосту" М.И. Калинина, благополучно почившего за два года до этого. Реплика Якута, вернувшегося к Чалому, - "У тебя газета старая" вроде бы на это намекает, но как-то вскользь.

Здравствуйте! Сериал мне очень понравился! Я не критик, что бы оценивать сам сериал или игру актеров.Ляпы есть. Актеры молодцы! И главные роли, и эпизодические!

... у Говорухина тоже в кадрах и «Волги» и «ЗИЛы» с электровозами ездили. Не в этом дело. Очевидно, что российская школа актерского мастерства непревзойденная во всем мире. На смену легендам приходят новые и новые имена. Роли Павливкера, Якута, дяди Вовы, и Земляникина - это просто шедевры. Браво российским актерам. Прекрасные работы. И даже в многих эпизодических ролях - много интересного. Режиссеру - огромное спасибо и уважение за постановку и актерский ансамбль. Посмотрел с великим удовольствием !

Давно мечтал увидеть что-то подобное, пусть и слегка сказочно-фантастичное, но такое грандиозное с прекрасными актёрами и потрясающим воображение антуражем!
Кинематографисты постарались на славу - создали целый городок послевоенной поры: обколупленые дореволюционные с арками, колоннами и лепниной особнячки в окруженьи бурьяна и пеньков порубанного на дрова аглицкого парка, а так-же сроду нештукатуренные фабричные здания из красного кирпича.
Внутренний дизайн помещений как и положено отличается нарочито-обшарпанными давно некрашеными стенами с местами обвалившейся штукатуркой, деревянными вытертыми кривыми скрипящими полами, мойками с медными кранами, древними ваннами, дровяными титанами, железными лестницами, специфически-воняющими керогазами.
Улицы сказочного замызганного городка украшают грязные ларьки с еле различимыми вывесками: «Керосин», «Бакалея», «Гостинница» и «Ломбард», а так-же передвижные хлебные будки на лошадиной тяге, полуторки, эмки и вилисы неспешно покачиваясь, бороздящие немощёный грунт ухабистых дорог и самое главное – транспортное средство передвижения Легавого – трофейный взятый в бою "вечный" немецкий моцик с коляской!
Удивительно, но легаш на короткой ноге с авторитетным дружком и полностью на доверии?! Бандеросы его защищают, обороняют от непрошеный гостей, фактически спасают?!
Удивляет как в те лихие годы послевоенной разрухи нехило живут плюющие на закон братаны ничё полезного для социалистической родины не делающие, они: не дают план, не вырабатывают норму добычи, а тупо парются в бане, тянут пыво, хлещут водку и ездят отнюдь не на велосипедах.
А как возбуждающе нарисованы режиссёром тогдашние женсчины? Насколько они непосредственны, желанны и легкодоступны!
Насколько естественны в своём дьявольском обличье партийные фунциклёры-ленинцы-сталинцы, заглавные менты и мгэбэшники имеющие нехилый гешефт на чём угодно, ведь «жизнь надо прожить так, что-бы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы».
А в заглавной роли подвизается всеми любимый робин гуд из сериала «Меч». Его там зарыштувалы и усадили пожизненно, но он посредством машины времени переместился в далёкое мутное прошлое и пригодился здесь где «разухабилась всякая дрянь и хлеба нет, но полно гуталина».

Наибольшие претензии к сценаристам (60% вины), придумавшим малоподобную историю. Режиссер (30%) не захотел видеть это и поставил фальш-фильм, а актеры (10%), как водится и как они это умеют, сыграли. Приговор: истории не соотвтетствуют духу времения, а значит, правде жизни. Если бы это было какое-нить фэтези, то ладно, а это ж из нашей как будто прошлой жизни!.. Конкретно по приговору: сценаристам за нежелание и неумение писать правду - 7 лет сухого закона и бичевание на конюшне по субботам; режиссеру - отобрать стакан, видеокамеру и лишить воскресной чарки сроком на год; актерам - дать плетей и отпустить с миром.

Италия, Франция, 1989
психологический триллер
биография, мистика
Италия, Франция, Бельгия, 2020
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер
Канада, 2018
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020