Краткий курс счастливой жизни кадры из фильма
2011

Неля1968 (Саратов)    27.02.2018 - 14:49
№2776 Мишель16
После 30 шансы найти свободного и подходящего резко уменьшаются (Вспомним поговорку "Хороших кобелей разбирают еще щенками"). Кто-то уже, увы, женат и давно, кто-то потихоньку спивается, кто-то сидит в местах отдаленных, кто-то уже импотент физический или моральный(беспорядочные связи, вененрические болезни и бесконтрольное сидение дома за компом делают свое дело). Поэтому и попадаются на глаза молодым и незамужним уже состоявшиеся семьянины, которых ох как хочется примерить к себе. Не нужно монстром делать женщину, ищущую свое счастье, она не виновата в том, что девочек рождается, точнее выживает больший процент, и на всех, увы, мужчин не хватит изначально, ну а с течением времени количество пригодных к браку катастрофически уменьшается (см.выше). А природа диктует свое-она должна родить потомство и вырастить его потом, а годы идут. Вот и ищет она подходящего для этих целей состоявшегося мужчину. И ничего с этим не поделаешь. Осуждает ее тот, кто не был в ее шкуре, кому повезло в школе влюбиться в одноклассника, выйти за него замуж и прожить с ним до глубокой старости, и не было поисков, метаний, многих лет одиночества, и глухого отчаяния, что не то, что некого любить, а элементарно, не от кого родить. Такова демография нашей страны.
У нас не с демографией проблема. А с женщинами. Полное отсутствие самодостаточности и самоуважения у женщин. Готовы терпеть женатиков, алкашей главное, чтоб штаны рядом были.И не было сташного (на самом деле нет) одиночества.Представляете, оказывается без мужчин можно жить. Саша должна была всю свою любовь сыну и маме отдать. Сын самый главный мужчина в её жизни. А отношения с женатиком и измены это низко. И этому нет оправдания. Должна быть женская солидарность. И где гарантия, что Петя Сашку не предаст?Лизу он предал. И Сашку ждёт та же участь, когда проблемы в семье появятся. Мне женатики предлагали отношения. К слову, сама в то время была одинока. Так я одного слила его жене) Ну там жена привыкшая была, я оказалась не первой, кого он хотел сделать любовницей. И много лет я прожила одна, не разевая рта на чужие караваи.Только 3 года назад встретила своё счастье, в 47 лет. И таких как героини данного фильма, я никогда не пойму. Это низость. Когда мне не везло в любви, я переключалась на работу, хобби, друзей. В жизни кроме любви есть много другого интересного.
Дуня-Дуняша (Москва)    27.02.2018 - 04:15
№2785 Эра
Этот "шедевр" заставляет усомниться в вменяемости режиссера.
А мне фильм очень нравится. Умный, тонкий, глубокий без морализаторства. Пересматриваю его, когда есть потребность в дозе оптимизма и стойкости ))).
Актерский состав великолепен. И режиссер талантлива, безусловно.
Эра (МОСКВА)    24.02.2018 - 15:44
Этот "шедевр" заставляет усомниться в вменяемости режиссера.
Месяц май (Москва)    14.02.2018 - 20:29
Несколько дней просмотра сериала - с огромной благодарностью к создателям и актерам! На экране не поставленные сцены, а естественная жизнь. Отличный подбор на роли, играют классно. ВСЕМ СПАСИБО !
P.S. Влюбилась в Анну Слю))))
Азора   12.02.2018 - 20:56
Фильм определённо заслуживает внимания, хотя примитивные диалоги просто одолели. Но есть в нём концепция, выписанная задумка режиссера. У фильма есть начало, развитие и есть финал. Мне понравились знаки судьбы, которые в фильме зашифрованы и не разжеваны бесконечными пересказами героев, как их понимать. Понравилось музыкальное оформление фильма: нет привязки к одной песне. Вообщем хорошая работа Гай Германики. Да, это краткий курс счастливой жизни. Но не все готовы вот так искать своё счастье.
Galina G   17.12.2017 - 23:20
Немотивированное пьянство и полная разболтанность.. возможно, сценарист и режиссер живут в таком негативе, о чем и вещают... актеры играют отлично, но рейтинг сериала так себе....
NMS   25.05.2017 - 22:01
Фильм замечательный, Ходченкова, Сафонов - супер. Анна Слю - прелестна. А жизнь еще не так играет с нами!
sisija   10.05.2017 - 02:43
Классный сериал,восхетительно снят! Актерский состав на высоте-спасибо!
Anna Sicily   1.02.2017 - 14:15
Именно сейчас пересматриваю, уже не знаю в который раз. Над сценой, где Саша объясняется Пете в любви, рыдаю. Валерия - талант! Это прекрасное кино, выше всяких похвал. Оно может кому-то не нравится, на вкус вообще все фломастеры разные. А уж тем более, если говорить об арт-хаусе. Но это талантливая работа несомненно талантливого режиссера. Красивую картинку могут показать многие, вскрыть нарывы в душе зрителя - единицы.
Какая вы внушаемая, однако. Вам тоже к психиатору на прием пора бежать.
krivdaSPb (Pula)    25.09.2016 - 00:22
Фильм шикарный. Раз пятый пересмотрела и под настроение буду ещё.
Как знакомы и безысходность, и метания, и отчаяный поиск.
Дама ниже очень хорошо написала про Сашу. Добавить нечего.
Остальные героини тоже очень знакомы. Включая и маму Саши, и жену Петра.
А тем счастливицам, которым (как, опять же, точно обрисовала дама ниже), которым повезло в 17-18 встретить своего и не потерять, просто некрасиво разбрасываться направлениями к психиатрам.
Дочку растите, мадам. Не зарекайтесь. Бог знает, какое ей счастье на пути встретится.
С такой демографической ситуацией и с таким менталитетом, где на одного затрапезного мужичонку - десяток молодых умниц-красавиц с образованием и неоастраченной душевной теплотой, осуждать кого-то и лепить ярлыки может оказаться очень жёстким бумерангом с убойной силой.
Светлана Чазова   20.06.2016 - 23:42
У меня такое впечатление, что фильм из жизни марсиан. Прожила длинную жизнь, вырастила детей, но такого ужаса во взаимоотношениях , бог миловал, не встречала. Это все клиенты психиатра или просто невоспитанные истерики. Фильм заряжен таким негативом, что после просмотра одной серии я наорала(впервые) на дочь и сломала замок багажника((((!
Мишель16 (Ставрополь)    24.05.2016 - 09:02
№2766 ИришкаШ
... Я все таки склоняюсь к мысли ИнныФ, что если бы Саша была исключительной, она бы отказалась от Пети и своей любви и направила бы свои навыки стервы в положительное русло, на поиски свободного шанса.
Мишель16 (Ставрополь)    24.05.2016 - 08:29
Только что посмотрела "Краткий курс". Фильм отличный. Снят фильм так, что кажется, будто ты просто наблюдаешь за жизнью реальных людей. Истории вполне узнаваемы. С высоты своего жизненного опыта могу сказать, что все, за исключением ухода Пети из семьи, достаточно реально. Во многих поступках героинь фильма узнаю себя в молодости. Вообще фильм пронизан желанием любить и быть любимой (ым), поисками любви и самой любовью. Спасибо создателям фильма и талантливому актерскому составу за жизнь, прожитую на экране. Молодцы. Советую посмотреть фильм людям разных возрастов, особенно тем, кому знакомо чувство одиночества.
Леонид43 (Томск)    29.02.2016 - 20:30
Фильм жесткий, неожиданный, но, по сравнению с "Сексом в большом городе " имеет определённый смысл. Видимо, мы впервые смотрим жизнь какая она есть, а не ту которую воображали себе по фильмам, книгам ит.д. Игра актеров, сценарий великолепны, выделять кого то из актеров нет смысла. Операторская работа, лично мне не очень понравилась, но это всего лишь моё мнение. В целом, большое спасибо всему коллективу создателей этого произведения.
Галина-Глория   24.01.2016 - 14:58
Мне почему-то сложно смотреть фильмы Германики из-за операторской работы, но я предполагаю, что это - тоже под властью режиссёра. Крупные планы смазаны, постоянно какафония звуков, слишком много событий одновременно. Текст тоже звучит непонятно. Я, допустим, ещё понимала весь этот "ход", когда смотрела "Школу", а в "Кратком Курсе" это очень раздражает! Классные актёры, сценарий на уровне, а фильм снят как бы на бегу - боялись не успеть попасть на уходящий поезд? Возможно для меня это не понятно, поскольку вообще не люблю Авангард в искусстве - зачем заново изобретать колесо? Пусть это будет машина, самолёт или велосипед - но здесь - КОЛЕСО КВАДРАТНОЕ! Как у Малевича - чёрный негр в чёрной комнате(новое открытие его Чёрного квадрата)... Только жаль, что за этой чернотой не видно самого фильма! Очень жаль, что имено этот фильм не снял другой кинорежиссёр, более склоняющийся к классике, допустим, Сергей Урсуляк.

Краткий курс счастливой жизни (2011): пресс-центр >>

фэнтези, экранизация