12 стульев кадры из фильма
1976

12 стульев (1976): смотреть фильмы онлайн
12 стульев:

№3705 пастор Шлаг или светлый образ его
Очень слабый фильм, который не спасает даже текст литературной основы)
Фильм нормальный, несколько затянут правда - где то минут на 40 - особливо в конце ))) Уж получше гайдайевского во всяком случае ))) Песенки весёлые, похищение самовара сквозь расклёпанные ворота, корча рож в Кисловодске, все гэги с отцом Фёдором ))) Актёрская игра на высоте - что ещё надо? )))

Очень слабый фильм, который не спасает даже текст литературной основы. Но пару отклонений от этой основы можно лишь приветствовать: первое - это когда Остапа изгоняют с теплохода за плакат, а он возмущается: Ну хорошо, у нас с вами разные взгляды на искусство, но давайте спорить! ))) И второе - во время лекции в шахматном клубе, когда Остап говорит: Москвичи, стесненные жилищным кризисом, переезжают в Нью-Васюки... - раздается дружный вопль: Не пустим! Обе находки великолепны и до сих пор представляются актуальными )))))

№3702 Aleg
... Конечно! Т.к. выглядит натуральнее, когда старший младшим руководит, а не наоборот (как у жителей библейского Эдема)!-) Я всегда так это воспринимаю: дуэт Лёлика с Гешей в "Бр. руке" мне больше нравится, более гармоничен, чем Оси с Кисой в "Стульях".
Ну так и в "Берегись автомобиля" Папанов феерично гнобит бедного Миронова. Может скорее привыкли к такому раскладу. Хотя если честно, мне тоже такой вариант больше нравится.

а мне вот что подумалось, такая версия "Женитьбы" очень даже имеет место быть, особенно на фоне современных творений каких нибудь Серебренниковых или Богомоловых, это был бы шедевр, в любом случае чувствуется рука мастера...

№3701 Помпей
... Дуэт Миронова с Папановым в "Бр. руке" мне больше нравится, более гармоничен, чем Папанова с Мироновым в "Стульях"

№3681 Анатолий Николаевич
... ЖТП - это "Ждём тебя, парень!"?
,,Живёт такой парень,,.
Вообще - аббревиатура на форуме смешит (ЖТП, СС, УО ...) Пока догадаешься...
Мне больше нравится фильм Гайдая. Именно из-за главного героя. У Гомиашвили получился настоящий авантюрист: ловкий, динамичный, быстро соображающий. У Миронова - жеманный, театральный.

Ден
Бендер Миронова засучивает рукава
"Что ж, придётся наказывать..." :))))

№ 3695 Геннадий Воланов (Москва)
Удивительно, насколько у всех разные вкусы
А что ж, тут, виноват удивительного?
:)))
Кому арбуз, кому хрящик. :))) Всё это зыбко и ненадёжно. Сегодня официальное, завтра неофициальное. Сегодня Незнайка, завтра Всезнайка, послезавтра ещё какая-нибудь Чертяйка!
польско-чехословацкой, итало-французской, кубинской, американской и двух наших
А есть ещё иранская. Брульянты у них засунуты в сиденье старой, выброшенной на автомобильное кладбище, легковушки. К сожалению, фильм уничтожили - режиссёр оказался не вполне верным духовной муллократии отщепенцем и дал дёру из скреПОНОСного Ирану. Чешско-польская, кстати, для своего времени (середина 30-х) была очень даже.

#3694 .Да,да ,эти импровизационные моменты и интонации великолепны,вы верно перечислили.!
Особенно убило вот это - "Будете в Самаре- не премените ...в вашем распоряжении - яхта и флигель с прислугой.." или - со слезой в глазах - ".....Папа умер ...."
Прудкин значительно играет - у него тоже слезы обиды дрожат ...он ещё питает надежду,что может случится вторая интервенция,а вдруг всё вернётся на круги своя - и снова возродятся старые порядки - Царская благословенная власть ,а большевики пропадут,как сон..
И тогда он продаст свою топографическую информацию о всех перемещениях всех "меблей"..сделает себе капиталец...))

Или момент землетрясения в театре Колумба,Бендер Миронова засучивает рукава "Ах ты старая ....калоша..." ,и потом скороговоркой оба :
"'- Все?
-Всё!
-И никаких претензий,никаких вопросов ?
-Нет,нет никаких...
- Все хорошо, инцидент исчерпан?..
-Да! Да! Всё!"

А в момент произнесения "Заграница нам поможет! Запад - с нами!" Миронов пальцем показывает на какую то репродукцию с какой то обнаженной (если не ошибаюсь)))

№3694 Manny M
Удивительно, насколько у всех разные вкусы; лично мне все перечисленные эпизоды всегда казались банальным кривлянием, жутким переигрыванием, и в конечном счёте - обыкновенной халтурой и режиссёра, и актёров.
Если что - я отнюдь не фанат киноверсии Гайдая, но из шести экранизаций "12 стульев", что видел (польско-чехословацкой, итало-французской, кубинской, американской и двух наших) Захаровский телефильм - однозначно самый худший.
Я бы поставил ему и "1" по 10-балльной, и только великолепный саундтрек Г.Гладкова позволил вытянуть до "2"! :))

Не смотрел я (каюсь) американских "Невезучих"
Ден, и не надо, не портите себе вкус. :))) Косма - это вообще вне какого-либо обсуждения. Знаете, было несколько, скажем так, "режиссёрских композиторов". В плане "композиторских режиссёров" - знаю только двоих (кто знает больше - буду рад ознакомиться). Питера Гринуэя - снимавшего под музыку Майкла Наймана, и безусловно Дэвида Линча, снимавшего под Анджело Бадаламенти.
А Нино Рота, Дашкевич, Зацепин, Гладков, обязательно Артемьев и Марриконе, Дога, Косма, автор музыки к "Фантомасу" (забываю его всё время) - эти творили под Феллини, Масленникова, Гайдая (и так далее).
Эшпай с Петровым стояли некоторым особняком.
Аналогично! Захаров переиграл текст (за что его позже нещадно хаяли) - но ведь, согласитесь, по-новому заиграли эпизоды с "сеятелем", "шахматным турниром", высунутый несколько раз язык украсил весьма себе проходной эпизод шантажа Кислярского, а каков эпизод с Коробейниковым?

- Рубликов семьдесят положите за ордера...
- Ишшь ты! Чё ж так дорого-то? Овёс нынче дорог?
- Изволите шутить...
- Что ты, милый? Это ещё не шутки. Шутки будут позже. Ну, что, старая грымза? Будем дальше волынку тянуть?
- Собственная мясохладобойня говорите?
- Вас одолели сомнения? Уймитесь волнения страсти! Засни, безнадежное сердце!

И всё это - за кадром! Крупным планом лица. Игра бесподобна! Прудкин, Миронов... Титаны! Ну, какой тут может быть Гомиашвили? При всём моём величайшем к нему уважении...

"Будете в Самаре - не примените заглянуть! В вашем распоряжении яхта. И флигель - с прислугой."

А как Миронов отыграл реакцию на воробьяниновское - "Позвольте! Надо предупреждать! Мы ничего не знали ни о каком комиссионном сборе! Я отказываюсь платить эти пятнадцать процентов рублей!"

№3689 Manny M
... Хотя оно (сравнение) на мой взгляд - абсолютно бессмысленное занятие.
Уместнее сравнить режиссёрские почеркушки - Гайдай снимал в стиле "традишн-камеди", Захаров - в своей любимой театральной манере (позже он от неё будет слегка отходить - недалеко) . Гайдай выезжал не на актёрском мастерстве, а на его (мастерства) перетасовке, Захаров давил авторитетом, между прочим - тех же гайдаевских (и рязановских) Лёлика и Козлодоева, папаши-отставнюка и Семицветова. И только закадровые Плятт и Гердт приближали друг к другу обе экранизации. Как и (отчасти) - Гладков и Зацепин
Manny M, очень точно подметили ! Оба "Стула" -Гайдаевский и Захаровский - созданы для разных настроений. Оба замечательны. Мои симпатии конечно были всегда в большем перевесе на стороне данной - четырехсерийки 76 го года.Я её обожаю,она саркастична,театральна,в меру мрачновата - и я просто больше улыбаюсь ,смотря Захаровские стулья.
И ,согласитесь великолепная " - Я не разбойник и не апостол" все таки выигрывает у "Там- среди пампасов" . .(?)))
№3690 Manny M
Есть две экранизации "Невезучих". Классическая (с Ришаром и Депардье) и американская (с не помню, кем). Всегда привожу в пример разницу в подаче "эпизода гарантированного ха-ха".
Во французской версии - Депардье показывает в машине Ришару фото бандита, которого им надо найти. Ришар долго всматривается в это фото, потом смотрит вверх, как бы что-то вспоминая, потом смотрит опять на фото, смотрит на Депрадье, опять на фото, Депардье тоже начинает смотреть на фото, смотрит вверх, что-то вспоминая, и затем резко разворачивает машину и мчится обратно - только что они видели в притоне этого бандита, когда Депардье вызволял из их рук Ришара. Не произнесено при этом ни слова.
В американской версии, увидев фото, американский "Ришар" восклицает - "Так это же тот самый, который отнял у меня деньги!"
"Фак!" - отвечает американский "Депардье", и после - разворот и возвращение.
Миронов - больше французский Бендер. Играет лицом, мимикой, бровью. Гомиашвили - Бендер американский. Играет многословием, "многодвижениями и многопрыжками".
)) Да, верно.))
Не смотрел я (каюсь) американских "Невезучих",после Веберовского оригинала 1981 года - ну не тянет даже...И потом - не родился ещё у американцев свой Владимир Косма! ))

Мне всегда казалось, что Бендер Андрея Миронова обладает какой-то неразгаданной душой. Жизнь его заставила стать проходимцем, а не характер. Казалось, что как только Бендер достигнет своей мечты, он станет совсем другим. Вот как-то так его изобразил Андрей.

"Фак!" - отвечает американский "Депардье", и после - разворот и возвращение.

Сравнение двух экранизаций ''стульев'' , носит на форуме перманентный характер
Хотя оно (сравнение) на мой взгляд - абсолютно бессмысленное занятие.

12 стульев (1976): новости >>

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020