Профессор Мамлок кадры из фильма
1938

Старичок (9), очень интересно, ЧТО - ВЫ попали на момент такой съёмки с указанием вами адреса.
Я видел этот фильм в младшем школьном возрасте, он мне запал в память; недавно (в 2014г.) его показывали на ТВ по каналу "Культура", успел записать, как память не такого уж далёкого детства, когда мы, 8-10-летние школьники, "прорывались без билета" на интересные сеансы.
Этот артист, "профессор Мамлок", играл через 3 года не менее эмоционально в фильме "Валерий Чкалов" 1941г. наркома Серго Орджоникидзе, узнаваем.
...Спасибо за адрес; при случае посещения города на Неве - пройдусь по маршруту.

Мне в 1938 году довелось быть в числе зрителей, наблюдавших съёмку сцены, в которой арестованного профессора Мамлока в белом халате и медицинских перчатках ведут по улице. Это было в Ленинграде на участке Большого пр. ПС,.от р. Карповки до пл. Льва Толстого.

В нашем мире всё неоднозначно. Именно поэтому фильм, как мне видится, заслуживает самого пристального внимания, поскольку как раз и рассказывает о неоднозначности того, что ещё вчера казалось однозначным.

..."о первых попытках борьбы германских коммунистов с фашистами" (6) Александр Гребенкин.

...да, но "почему-то" "красные антиподы" добровольно переходили НА сторону нацистов (именуемые здесь "фашистами") с 1933 года - ЦЕЛЫМИ ОТРЯДАМИ спартаковцев-тельмановцев, из-за чего их, бывших социалистов-коммунистов, именовали "бифштексами" : внутри - "красные", снаружи - "коричневые".
..Не всё было тАк однозначно и просто, как показано в фильме вып. 1938 года "Профессор Мамлок".

Замечательный фильм о рождении и распространении нацизма в Германии, о первых попытках борьбы германских коммунистов с фашистами. В фильме ярко показано постепенно перерождение людей, в голову которых вбивают крайний национализм, антисемитизм... Работы всех актеров, режиссура, оператор - на высшем уровне! Молодой Олег Жаков даже продемонстрировал хорошую физическую подготовку, показав несколько интересных упражнений на брусьях в начале картины...
Жаль только, что уже через год фильм снимут с экрана. После подписания советско-германского пакта о ненападении, так дезориентировавшего все мировое антифашистское движение.

Да-да! Всё верно пишите. И про то, что "можно догадаться..." И про Тельмана тоже... Заметил ещё, что фашисты показаны в фильме с нетипичными для советского кинематографа лицами. Сразу можно понять, что фильм довоенный. После войны страна, пережившая весь её ужас, изображала нацистов совсем по другому.

№3 Alex-1967
Видимо перед войной его показывали и может немного после войны...а почему после не показывали, можно догадаться...но что удивило...по наивности думал, что про поджег Рейхстага, кто и с какой целью, стало известно после войны ( в школе плохо учился...) а оказывается, все тогда уже знали и Тельман в фильме упоминается... уже заключен...а фильм 1938 года! Можно с уверенностью сказать, фильм практически документальная хроника...и тогда уже понятно было, что несет фашизм...

Очень хороший фильм! Удивляюсь почему в советское время его не показывали? А ведь снят он в 1938 году! Увы, это кино сейчас злободневно, как никогда, поскольку мир опять стоит на пороге огромных потрясений. Спасибо каналу Культура, что показали нам это замечательное кино.

Талант высшей пробы; действительно школа Пабста (времен "Ящика Пандорры")

Судьба Г.Раппопорта (Gerbert Rappoport, 7.07.1908 – 5.09.1983) по своему уникальна. Он родился в Вене в еврейской семье. В начале 30-х годов работал на Белинской киностудии - был ассистентом известного немецкого режиссера Г.Пабста. Спасаясь от преследований нацистов, Раппопорт эмигрировал в Советскую Россию, где вскоре получил самостоятельную постановку. Его политическая драма о еврейском ученом, ставшим жертвой фашистов «Профессор Мамлок» с успехом прошла по многим экранам мира, включая США. После не менее конъюнктурного «Шпиона» (1939) казалось, что карьера Раппопорта и дальше пойдет по политическому руслу. Однако он вдруг резко сменил жанр и поставил лирическую «Музыкальную историю» (1940) с певцом С.Лемешевым…
В годы войны Раппопорт старательно снимал «Боевые киносборники». А в 1947 году влился в мощный поток историко-биографической серии («Александр Попов», 1947). Затем на время как бы ушел в тень (незамысловатая комедия «Черемушки», 1963 и т.п.). Но в 1966 году опять-таки неожиданно для всех блеснул прежним мастерством в детективе «Два билета на дневной сеанс» с молодым тогда еще А.Збруевым в главной роли сыщика. С именем этого актера были связаны и последние работы Г.Раппопорта – «Круг» (1972) и «Меня это не касается» (1976).
А.Федоров

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения
«Доля»
«Доля»
Шестнадцатилетняя Мэнди становится изгоем среди своих сверстников из-за откровенного видео с её участием.