Водитель автобуса кадры из фильма
1983

№28 nord
"Волга" на хорошей трассе обгонит "Икарус". Эти автобусы не развивали максимальную скорость,поскольку перевозили пассажиров. Но и в любом другом случае (например без пассажиров) скорость легковушки больше скорости автобуса.
И сейчас на трассе никакой легковой автомобиль не шарахается от фуры-длинномера. Просто макс. скорость (не на автостраде)-90 км/час,поэтому эти "монстры" спокойно пылят в крайнем правом ряду вдоль обочины вместе с прочим а/транспортом,а в левом мчатся те,у кого много денег,но только до первого поста ГИБДД. Пишу это потому,что за лето наезжаю по дорогам в отпуске 3000-4000 км.
Я 20 лет отработал на междугороднем Икарусе 250.59 и максимальная скорость на этих автобусах 110-120 км/час,все -дальше наступать ,,в тапку,, бесполезно-насос сбрасывал.В 80-е годы вся служба КРС ( контролеры) ездила на Волгах и частенько гонялись за Икарусами,так вот -убегать то мы убегали,но нас частенько догоняли,Волга все таки легковой автомобиль и развивала скорость 140-150

№38 В.в.е
... У Икаруса 250 указанная максимальная скорость 120 км/ч,если постараться можно 140 выжать,тем более водитель автобуса дорогу срезал через лес
В фильме показан Икарус-250.58, на нем можно выжать 120 км/час,согласен.Но 140 без накрутки ТНВД-бесполезная вещь,но это кино и здесь всякое бывает

Помню, как в детстве смотрел сей фильм по ТВ.

Дмитрий Полторацкий написал песню "На трассе..."
То было не в Техасе -
Стоял Жигуль, ребята
Руками машут - просят подсобить
На трассе всё бывает,
И кто не помогает,
Того не может трасса полюбить.
Но что это? Ребята
Топырят автоматы
И холодно глядят из под очков
И ловкими руками
С бабьём и стариками
Справляются по части кошельков
Минута пролетела, закончилося дело
Ребятки быстро сели в Жигули
И полетели птицы
Гулять и веселиться
На только что добытые рубли..
Сказал водитель -- Братцы,
прошу не волноваться
Освободите, милые, салон
Нажал акселератор --
Нет, погоди, ребята!
И он погнал Икарус свой вдогон
Он сам был не из легких-
следы ножа на легких
Он знал и Колыму и Магадан
Но про таких уродов
не слыхивал он сроду
Таких ребят он сроду не видал
Он знал здесь каждый камень
И гнался за сынками
Срезая щебень,
шел на виражах
Все выжал из мотора
И на подъеме в гору
На край дороги Жигули прижал...
Стекло пробили пули,
Нутро перевернули
До белого каленья довели
Пошла стрельба по шинам
Тогда своей машиной
Размазал он по трассе Жигули

Для видеклипа были взяты кадры из этого фильма. В конце - сообщение о том, кому посвящена песня.

В фильме много ляпов. Не стал бы материально - ответственный водитель разбивать автобус. Тот который ехал с севера мог бы выписать, бы аккредитив, хотя за его нужно было бы заплатить 2%. Но тогда бы не было бы фильма.
Единственное достойнство то, что это единственный фильм снятый в СССР, где почти всё действие происходит в междугороднем автобусе.

№23 Индэвор
Да, погоня на Икарусе за Волгой впечатлила. Это ж идеологическая диверсия: венгерский автобус способен догнать и обогнать самую высокоскоростную советскую машину!

Замечательный, отличный фильм.

После ремонта, Новгородка была, как взлётка! Конфетка!
Через год - угробили. Сейчас, опять заплаток наставили, мосты раздолбанили...
По Невскому - не пробовал! Меня туды не пущают! :)

Новгородскую объездную я проходил,когда там ремонт шёл,в феврале,несколько лет тому назад. Так там одни кучи гравия были,и повороты туда-сюда,а ещё посты ГИБДД с радарами. И вообще от Москвы до СПб трасса была хуже некуда. В тюменской области области глухие места есть на трассе,в пермской тоже,там ночью колонна "Тополей" попалась. А так-то трасса от Москвы до СПб не сильно загружена,вот от Казани до Нижнего машин много на М7,и на М5 тоже,но там после Самары до Москвы полегче. Из Москвы заехать-выехать трудно,в СПб проще,да и по Невскому легче ехать,чем по Тверской,туда нет смысла заезжать. А дороги разбивают по причине плохого качества работ и увеличенной нагрузки на асфальт.

На Новгородской объездной, после её ремонта, как-то пришлось большую армейскую колонну обгонять. Я, сперва вышел на 75-80... А сзади, какой-то упырь на "Хендай Санта Фе", подпёр и в зеркала моргает. Достал, гадёныш... Ну, я вдринькнул тапку в пол!
ЗИЛов этих, как стоячих обошёл, на 120. Они, даже и не поняли, что кто-то мимо пролетел. А клоун этот, видать, до того удивился, что отстал и не рискнул сзади под меня садиться. Я, через пару километров, скорость сбросил... А он, потом, меня в Крестцах догнал у кафешки, подошёл и говорит: "Я думал, КАМАЗ пыхтит... А ты как вдунул, что у меня, кроме матюгов, ни каких мыслей не появилось...".
Так, что места, где можно разогнаться - есть. И лося поймать можно... И оленя... Некоторые и медведей ловили.
Но речь не о том.
Сейчас, много дорог отремонтировано. Но их быстро "убивают".

№ 30
Я в такси,отделение "бомбардировочной авиации",когда-то не меньше накатывал. Но а/м "МАЗ" на трассе сейчас и не встретишь,только "КАМАЗ"-"колхозник" изредка попадается. И нет у нас таких трасс,где можно разогнаться,дорожное полотно не позволяет,ни М5,ни М7,ни Москва-СПб,если только более-менее Москва-Симферополь. А "Икарус" мне лично прекрасно знаком,на нём никогда никто не разгонялся. Я ещё помню и ездил на "Икарус-люкс" 60-х годов. И не надо считать,что всё известно про посты ГИБДД и что они глупее дальнобойщиков. На МКАДЕ гоняют,разрешено,а больше я нигде такого не видел,ни на уч-ке Тюмень-Сургут,ни тем более Уфа-СПБ или Казань-Москва,а лосей тоже нет,тока суслики между Челябинском и Тюменью попадаются.

С мозгами дружить нужно. Дебилов везде хватает. Но в основном, народ адекватный.
Я не "летаю". Могу. где-нибудь, в таёжной глуши 9если покрытие позволяет) разогнаться 110-120. больше и не нужно. Но тут... Тоже, может лось на дорогу выскочить.
Поведение водителя зависит от срочности доставки и от его эмоционального состояния.

на № 30. Да, потихоньку вы точно не едите, (не все конечно) мчитесь даже по пригородной трассе! А вдруг какая-нибудь не предвиденная ситуация, как такую махину остановить?

Я, за неделю столько накатываю. И так - круглый год.
И не пылим мы потихонечку в правом ряду (если это не МАЗ - Череп), а идём, как и все. И если не "привязан", то скорость - очень высокая. И все участки, где нет ГАЙцов - прекрасно известны...
Но не забывайте, каких годов фильм. И "Икарус" вполне может сравниться с современным иностранным большегрузом.

Вспомнилось! Ехала в далёкой молодости на междугороднем автобусе, сидела на первом сидении, такой обзор хороший, все видно. Но когда автобус набрал скорость уж не знаю сколько км\час - думала взлетим! Было страшновато! :)

биография, драма, мистика, экранизация
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация