Решающий шаг кадры из фильма
Aygytly ädim
1965

У царя Николая Второго одна из охранявших его структур была Текинская сотня.Теке это одно из племён проживающее в Туркменистане, есть ещё племя Ахалов. Вот кто создал знаменитую породу Ахал-Текинских скакунов.

Фильм классика туркменского кинематографа.Несколько раз читал книгу и посмотрев фильм ,именно так все и представлял.Герои очень точно подобраны.

Замечательный фильм! Отличный,захватывающий сюжет,убедительная игра красивых,талантливых артистов,прекрасная постановка способствовало тому,что фильм стал незабываемым шедевром советского,туркменского киноискусства

Тот самый Сашка из фильма!, Это мой Отец! Будучи в пятнадцатилетнем возрасте он снимался в этой грандиозной картине. Он был рыжим! Поэтому его сразу выбрали. Если рыжий -значит русский! Папа много рассказывал о съемках в этом фильме. Это очень масштабный проэкт того времени. Ему многократно предлагали другие роли,но он отказывался! Умер он в 1996 году в возрасте 46ти лет от инсульта((((. Вот так ! Ребята! Пишите на kitaev.d75@mail.ru

Фильм смотрел в сельском клубе ребёнком сразу же после выхода его на экраны СССР. Фильм очень понравился...цветной,широкоформатный...Фильмы о революции и гражданской войне в Средней Азии у нас воспринимались как советские вестерны с обилием трюков и стрельбы.Вспомним тот фильм " Седьмая пуля"

К огромному сожалению очень многие интересные места в Туркмении причислены к владению туркмен баши,а ведь мне посчастливиось на Ян баше видеть настоя щую гиену.Считал что они только в африке.

Сей час пытаюсь хот что нибудь найти о Текинской сотне из охраны царя Николая.

Вот тогда пристрастился к поэзии Махтум Кули и с тех пор туркмены для меня совершенно особый народ,страшно люблю Майю Аймедову,для меня это совершенно особый человек.

Нет не был,тётек из тамошней области видел, но коренные туркмены их за туркмен не считали,считали их узбеками.Наша экспедиция была в шестидесяти километрах от Ашхабада.Московский Гидромелиоративный институт и Туркмен НИИГИм.1978 год наверное самое счастливое время в моей жизни.
№22 Марек Цикута
... В Чарджоу не были ? Места моей воинской службы ...Я сейчас этого названия даже на карте в геогр.атласе не нашёл . Вероятно сменилось в сооветствии с новыми временами . Керки , Мары , Ташауз , Теджен , Нефтезаводск ...Помнтися ещё ...

Когда то в пору моего детства,я не однократно видел это замечательный фильм.Уверяю Вас лично для меня в ту пору Баба Ананов был артист номер один.В то время история туркменского парня была и моей историей ведь в ту пору мы были одной страной.Я очень любил этот фильм.И вот в конце семидесятых я попадаю в экспедицию в Туркмению,никаких разочарований всё так как я себе представлял,даже удалось купить роман в книжном магазине.Идут годы,надежды что удастся попасть в любимые места Туркмении таят,ужасно жаль.

О художнике Нурмурадове Завода информацию можно получить, Спасибо за ранее

где сняли фильм решающий шаг
Если можно подробное каком городе туркменистана

Я тоже посмотрел фильм с большим удовольствием, люблю посмотреть что-нибудь на историческую тему. В фильме, да и в литературном произведении история воспринимается как реальная жизнь людей, которые были до нас. А в научных книгах история выглядит схематично. Фильм получился живой, веришь, что так и было на самом деле. Единственное, финал показался мне немного скомканным. Понравились все актёры и актрисы, но особенно Жанна Смелянская. Ну невозможно поверить что она в Москве родилась. Так замечательно сыграла восточную девушку, и смелую и немножко пугливую, скованную, но вдруг страсть неожиданно прорывается сквозь сдержанность. И свободолюбие играет не пламенными речами, а взглядами, эмоциями, жестами. А в конце фильма так стремительно летит, но мелкими шажками, так по восточному (это когда ребёнка к себе прижимает). Русская женщина с такой же скоростью бежала бы более широкими шагами. Вот, это и называется полное перевоплощение в другого человека. Да, Мосфильм очень много потерял, не обратив внимания на Жанну Леонидовну, тогда, в 70-80-е годы.

А мы, всей семьёй ходили смотреть этот фильм в кинотеатр.Широкий экран, цветной. Мне тогда было, лет 5-6, но сцену, когда Айну тянут за косы, я запомнила на всю жизнь. Я, в то время жила в небольшом городке Безмеине что в 18 км от Ашхабада.

Фильмы надо снимать вот так , а не приблизительно так. Нет чего- то, чтобы не понравилось. Как же девушку тянут за косы по какому то болоту ( я представляю, как актрисе было больно), почему же она не защищалась , ведь терять ей было нечего... И как интересно ведут себя родители - не хотят принимать дочь обратно в дом , после побега. У них что сердце другое?

Великобритания, Франция, 2018
Венгрия, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама