Возврата нет кадры из фильма
1973

Возврата нет (1973): смотреть фильмы онлайн
Возврата нет:

1 2 3 4 5 6 >

Никогда не понимала фразы: "Любовь, с которой нельзя справиться". Типа, любовь у них самая "любовная", не то, что у других. Гораздо легче объявить себя слабым и бесправным. Поступать по совести гораздо сложнее.

А почему Баталов бедный? Он что, кроме Гоги и этого секретаря ничего не играл больше?

Бедный Баталов! Гоша в Москва слезам не верит еще ничего по сравнению с этим секретарем райкома, что-то еще можно сыграть, хотя бы запой в плаще. А тут...

№82 Шалиге
Бездушевный и бездуховный...

В фильме «Возврата нет» показана настоящая драма. Вроде бы и декорации для нее немного прозаичные (хутор, колхоз) и тема не нова, но актерская игра завораживает и заставляет сопереживать.
Никитин изначально кажется чужеродным элементом в колхозе. Герой Дворжецкого возвращается к Антонине из чувства благодарности за свою спасенную жизнь, но скорее он не любит по-настоящему Каширину, а позволяет ей себя любить. Героиня Мордюковой прекрасная сильная женщина, для нее Никитин – это потерянная когда-то детская любовь, которая возродилась для нее в другом человеке. На такие подлинные, самоотверженные чувства невозможно не отвечать любовью. И Никитин любит эту женщину, но в глубине его души, как мне кажется, зреет недовольство этой может чересчур земной жизнью, работой в колхозе…И тут в хутор заносит внутренне хрупкую, городскую учительницу – жену сына Антонины. Она такой же чужеродный элемент в этой среде и привлекает этим Никитина. Ирина постепенно разочаровывается в своей семейной жизни с пьющим мужем, чувствует давление казачьей станицы…Она ощущает какую-то общность с Николаем Никитиным, их буквально притягивает друг к другу. И тут становится понятно, что «возврата нет». Колхозная идиллия трещит по швам, звучит взволнованная, задыхающаяся в эмоциях, фортепианная композиция, в душный быт врывается ветер перемен…Из этой драмы все герои выходят духовно перерожденными – Антонина возвышается над всеми в своей внутренней силе, ее героиня трогает до слез своей искренностью чувств, в сердце Никитина эта буря оставляет хаос и разрушения: герой Владислава Дворжецкого подавлен и стоит на пороге новой жизни, что она ему принесет – он не знает сам; Ирина сломлена и растерянна…
История тяжелая, но иначе она сложиться не могла. Дворжецкий отлично справился со своей ролью - с самого начала его герой идет к драматическому финалу, который не является неожиданностью, он следствие таких обстоятельств, как любви – благодарности и внутреннего несоответствия окружающей среде.

№80 Геннадий Воланов
Самый неприятный для меня момент фильма - это разбор на партбюро "аморального поведения" председателя колхоза Никитина.
Многое могу простить высоким партийным органам, но ковыряние в грязном белье - пусть даже своих членов и кандидатов в члены! - остаётся выше моего понимания!
...влюбился он не пойми в кого; невестка (О.Прохорова), кроме молодости, больше ни в одной ипостаси даже сравниться не может с женой (Н.Мордюкова)! :))
Согласна с Вами. Как можно влезать в чужую личную жизнь? А уж увлечение невесткой мне вовсе непонятно, поскольку вела себя несколько странно. Тем более, работая в сельской школе, а значит, у всех на виду. Ведь кроме взрослых, на нее смотрели еще и дети, и если ты учитель, обязан помнить об этом, и не выставлять свои чувства напоказ.

Самое забавное, что тогда весь праведный гнев, направленный, например, против поднятой перестройкой мутной волны бульварной прессы за скабрезные подробности личной жизни знаменитостей полностью обесценивается, поскольку задолго до неё абсолютно тем же самым - копанием в чужой личной жизни - занималась "родная партия" на своих активах и бюро! ;))

Сам же фильм мне так себе - "6" по 10-балльной - и в первую очередь даже не из-за адюльтера в отношении женщины, спасшей жизнь будущему председателю, а потому что влюбился он не пойми в кого; невестка (О.Прохорова), кроме молодости, больше ни в одной ипостаси даже сравниться не может с женой (Н.Мордюкова)! :))

Недавно посмотрел, раньше фильм не попадался. Да уж, однако сюжетец! Вот тут в первую очередь говорят, о героине Мордюковой и о том как с ней обошелся Никитин. Как то меньше говорят о том, что есть еще одна пострадавшая сторона - герой Еременко...Поразило, что дама эта даже как то и не пыталась остановится, например когда муж предложил ей уехать и забыть все так и сказала "а чего?, мне стыдиться нечего...все путем"..

Я думаю, что Никитин и не любил Антонину никогда. Приехал к красивой женщине, которая спасла ему жизнь, а потом пришло чувство к Ирине.

Янн, ну когда ты разлюбишь женщину, ты будешь с ней жить? А что касается Господа, то без его воли и волосок с головы не упадёт, не то что муж уйдёт. Антонине, да и другим героям тоже, эта ситуация была дана, как испытание. Выдержали? Да! Но какой ценой?

№75 Светлана Шакула
Большинство зрителей неправильно понимают фильм. Любить насильно заставить нельзя, даже при коммунизме. Мудрая женщина это бы поняла и сохранила родственные отношения, общение с внуком. Но гордая Антонина не может простить, мучается сама, и мучает Николая и Ирину. Актёр Дворжецкий, в отличие от главной героини, сохранял хорошие отношения с бывшими жёнами, потому что он был Святым - высоко духовным и глубоко порядочным человеком.
О да, надо было бы подставить вторую щеку ... Тем более, мальчика нянчить некому , брошенный мальчишка оказался. Родственные отношения с кем ? С предателями и прелюбодеями ? Не знаю , как партия, а Господь вот этого не попускал . Все правильно Антонина сделала : она же не старуха под 60, когда все гармоны умолкли . Она сильная, еще не старая женщина ( плохо помню книгу, но мне кажется , ей было не больше 45 ), она может нравиться мужчинам ( помню удивление нового секретаря райкома, когда он приехал к ней на хутор - он ожидал увидеть пожилую погасшую женщину, а встретил яркую, красивую казачку во цвете лет. .. Все удивлялся - ну и дурак этот Никитин!... ). Она проводила спивающегося сына от греха подальше и начала новую жизнь. Она не мешает этим двоим , она просто живет другой жизнью. Возврата нет.

№ 73 Мирослава2016 (Н.Новгород) Вы очень справедливо написали. Все очень верно. Сначала угар увлечения, затем муки раскаяния, но прошлого не вернешь.

Фильм горький. Но не могу осудить никого. Сердцу действительно не прикажешь. Любовь-благодарность героя Дворжецкого к героине Мордюковой оказалась смыта любовью-страстью к молодой невестке. И ничего тут не поделаешь. Героиня Мордюковой это поняла, потому и не стала хабалить, как многие здесь предлагают - таскать мужа по райкомам, гнать-орать-требовать. Мудрая женщина просто молча отошла в сторону и поставила своеобразную "точку", зарыв яму, которая когда то связала их. Ей будет нелегко, но она поступила по совести. Героям Дворжецкого и Прохоровой тоже легко не будет. Сойдутся-не сойдутся они - это дело десятое. Главное - совесть будет мучить их до конца жизни. Счастливыми они не выглядят, да и невозможно счастье на чужой беде.
Фильм как жизнь - нет однозначных ответов и готовых рецептов, нет и быть не может...
А какая музыка Эшпая - до сих пор в душе звучит!

Джиганская Маргарита написала очень убедительно. Так и я ощущаю - основная тема предательства. Свекор и Ирина действительно люди конченные. Добра у них не будет. А внука и особенно сына героини Нонны Мордюковой очень жаль. Саму же героиню фильма мне не жаль, просто обидно, что она довольно долго и молча (сердцем-то ведь чувствовала!) сносила явное взаимное внимание своего мужа и невестки. Бедный сын стал пить. Разве это дело так запустить ситуацию? Да еще Мордюкова играет женщину отважную, смелую, горячую. Не представляю как можно такое терпеть и видеть, как сын страдает. Я бы так погнала бы обоих "любовников", мало бы не показалось.

Образчик насквозь фальшивого, дурносделанного кино.

1 2 3 4 5 6 >

Возврата нет (1973): новости >>

научная фантастика
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов, экранизация
Германия, Франция, 2019
исторический фильм, мелодрама
приключения, сказка, фэнтези
биография, драма, криминальный фильм
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма