Софья Ковалевская информация о фильме
1956

Для меня самый колоритный (хотя, и несомненно, самый отрицательный!) персонаж фильма не заглавная героиня или её беспонтовый муженёк-палеонтолог, а коммерсант Пигалкин (П.Суханов) - настоящий, прожжённый деляга! :))
Достаточно просто процитировать его фразы чтобы понять, что он твёрдо стоит на земле, в отличие от наших ученых, витающих в облаках, и видимо, думающих, что деньги сами собой появляются из воздуха! ;))

- Значит, это был обман?!
- Не обман, а реклама; не обрисуй я вам прожект в лучшем виде - вы бы мне согласия не дали!

- Вы же совершенная мразь!
- Правильно, Ваше благородие, мразь! А вот только денежки в срок - пожалуйте!

- Значит, платить отказываетесь?!
- У меня нет денег, я кругом в долгах. Я могу Вам продать свою душу, но на кой шут Вам моя душа, если Вы в своей не нуждаетесь!
- Да, душа - товар неходкий...

Только я не понял одну деталь: Пигалкин весь фильм подкашливал; если этим подчеркивалось заболевание персонажа (например, той же чахоткой), то почему не нашло подтверждения в сюжете?!
Или это болел сам актёр Павел Суханов?!
Кстати, об актёрах.
Исполнительница заглавной роли Елена Юнгер нравилась мне ещё со времён "Золушки", и здесь она хороша, и очень похожа внешне на портреты Софьи Ковалевской, но... бросается в глаза возраст! %0
46-летняя актриса, увы, никак не сможет сойти за 30-летнюю героиню!
А в конце фильма, когда Ковалевской должно быть около 40 лет, гримёры, перестаравшись, "сделали" актрисе около 60-ти! ;))
Но в целом байопик неплохой, и "7" по 10-балльной от меня вполне заслужил!

Полность согласна с Виктором, не оторваться , тем более о такой непростой судьбе известного математика я и подумать не могла. Весь фильм думала, где раньше видела эту актрису - Анна в Золушке... Жаль , что больше не видела фильмов с ее участием, прекрасная актриса и больше театральная.

Случайно попал на этот фильм, щёлкая каналами, - и не смог оторваться от экрана, смотрел как заворожённый. Какая постановка! Какой драматический накал! Какая актёрская игра! Тот случай, когда актёры, не пытаясь внешне подражать жизни, играя совершенно по-театральному, с помощью этой театральности достигают эффекта такой достоверности, показывают такие подлинные, настоящие чувства, как мало кто сейчас умеет.

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных