Долгая память кадры из фильма
1985

Ein sehr guter Film fГјr die Jugend um das Grauen des Kriegs zu vermitteln. Sollte in den Schulen gezeigt werden. Schauspielerisch sehr gut und mit tollen Einstellungen und Bildern.

Этого фильма не помню. Но хорошо помню с раннего детства "Улицу младшего сына". Особенно запомнились последние кадры, как мальчишка выходит из дома, весело прощается с мамой, потом грохот взрыва - и уже заходят грустные мужики, снимают шапки. Тут обращает на себя внимание критика, фильм народ не принял. Причина, вероятно, в том, что в стилистике восьмидесятых такие истории уже не получались.

Почему *погиб в бою*? Володя не погиб в бою а подорвался на мине - во время разминирования катакомб, в один из первых дней 1942 г. (В канун Нового 1942 г. Керчь и Феодосия были освобождены; но в мае того же года немцы вторично захватили эти города и почти 2 года их удерживали)… Книгу по которой поставлен фильм (*Улица младшего сына*) я прочёл ещё в первом классе; помнится, целые страницы цитировал наизусть... *Долгая память* - уже вторая её экранизация (первая так и называлась - *Улица младшего сына* и была поставлена в начале 60х гг.)

Фильм не то чтобы совсем плох, но не удачный, не интересный. Жалкая попытка расмешить зрителя кормежкой манной каши, встреча Нового года в катакомбах из той же серии. А вот эпизод когда фашисты загоняли людей в катакомбы снят сильно, жуткое зрелище. Но это единственное, чем фильм может похвастаться.

при всем уважении к пионерам-героям, фильм мне не понравился. С трудом дотерпел до конца первой серии, вторую даже не стал включать. Занудно, скушно

Фильм интересный, но о подвигах юного героя рассказано мало...

№5 Василий Гракх
Насколько знаю, Володя Дубинин просто подорвался на мине, когда шарился по катакомбам. Обычный пацан военного времени, несчастный случай. В чём героизм "пионера-героя"?
Повесть почитай, знаток, или хотя бы в сети про пионера-героя! И узнаешь в чём героизм. А вообще рядом с книгой фильм и рядом не стоял. Книга намного лучше, а фильм очень разочаровал...

Хороший фильм, правильный. Очень нужен для воспитания подрастающего поколения. Сейчас таких фильмов не снимают - у нынешних "кинематрографистов" больше в моде наркотики, бандитизм и секс, желательно извращенный.

И еще. Для того, чтобы кто-то стал героем, обязательны 2 условия:1) нужно совершить что-то, что поразит людей и заставит их помнить об этом 2) среди этих людей должен найтись кто-то, кто позаботится о присвоении награды герою, а это хлопотно. Кстати, у Дубинина только орден Красного знамени.

№5 Василий Гракх
Имена бестолковых мальчишек не присваивают школам в срочном порядке(вон хоть Женю Табакова из Ногинска взять). Мы случайно набрели в Керчи на школу имени Дубинина, так оно ей присвоено аж в 1942 году! Уж наверное тогда было больше живых свидетелей событий, чем сейчас. Василий, не слушайте завистников.

самое интересное--на счету Ивана Гриценко подвигов намного больше,чем на счету Дубинина.А Золотую Звезду он так и не получил

Насколько я понял,ты понятия не имеешь о катакомбах,"керчанин"! Я тебе могу провести экскурсию. Можешь и один сходить, но предупреждаю, таких "шарщиков" спасатели бываетпо неделе ищут!Даже бывает и находят...

№5 Василий Гракх
В РФ это называется "несовершеннолетний участник разминирования 1943-1950 гг". Они признаны ветеранами.
А какие глупости болтают у Вас в Керчи, это мало интересно.

Кого играли перечисленные актеры этого фильма?

военный фильм, драма, исторический фильм
комедия, приключения, фэнтези
Германия, США, Франция, 2019
приключения, триллер, фэнтези
Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, 2019
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
драма, семейное кино, экранизация
триллер, фильм ужасов, фэнтези
драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Ирландия, Канада, США, 2019
детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
биография, драма, комедия, экранизация
Индия, Франция, 2019
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация