Воздушный извозчик кадры из фильма
1943

Воздушный извозчик (1943): смотреть фильмы онлайн
Воздушный извозчик:

Ну мама, ну мама...
Так и хотелось ее стукнуть весь фильм. До последнего же мешала влюбленным сойтись. И ведь не отправь он ей мишку с букетом, так бы актриса и не узнала, что летчик ее любит. Ну что за дела?
А вообще, низзя вот так талисманами разбрасываться. Ведь война же. Еще 100500 полетов впереди. Тут нужна вся помощь вселенной, какая есть. Помимо талантов и умений, конечно.
И да, как он нагрузил самолет ранеными-то, и ведь взлетел! А я уж переживала, что не поднимет, все ж существуют всякие ограничения по весу... но талантливые и умные пилоты смогут все! И на таких наша родина и держалась в те времена!

Хороший фильм, очень добрый, милый) Так интересно и приятно смотреть на знакомых артистов. А вот, глядя на Кузнецова в фильме, всё ломала голову - где могла его видеть, вроде и не знаю такого, но что-то есть знакомое. И только здесь - посмотрев в списке артистов на ямочку на подбородке, вспомнила - это же солдат из сказки "если вы меня видите, если вы меня слышите"! )))

Вот читая Ильфа и Петрова чего то подумалось,а видел ли Петров "Воздушный извозчик"? По датам вроде бы не должен,погиб ещё до выхода фильма.Но ведь он был готов чуть раньше.Может видел на каком то техническом просмотре.

Садится самолёт ПС-84,он же в последствии ЛИ-2 на колхозном поле и глушит двигатели.А ведь запустить то он их сам не может товарищи!Для запуска всех самолётов военных и гражданских даже в 60е требовался специальный пусковой агрегат,либо автомобиль,который через храповое соединение впереди винта специальным устройством крутил двигатель.Талько очень старые самолёты,винт на которых в ручную крутил механик,а пилот в кабине крутил магнето могли запускаться самостоятельно.а пусковыми агрегатами комплектовались только самолёты полярной авиации.В мемуарах Валентина Аккуратова описано,какие глаза были у наших диверсантов,когда забрасывающий их во вражеский тыл самолёт полярной авиации после вынужденной самостоятельно запустил двигатели.

№9Нешта уже и в то время у певцов были фанатки обезбашенные поклонницы беспокойные.
Были и такие. И даже лучше! (:-P) Моя крёстная была лемешисткой. У неё была возможность сняться в этом фильме. Но в последнюю "минуту" её отговорил папа: "Представь, что подумают твои пациенты, когда узнают в своём докторе одну из тех ненормальных." Екатерина Назаровна всю жизнь обожала Лемешева, дружила со своими подругами-лемешистками. Только вот пациентов её никогда не смущал этот факт из жизни прекрасного доктора и хорошего человека, потому что, вернувшись домой после фронта, военный хирург стала... паталогоанатомом. (Тётя Катя скончалась в 1994 году, похоронили её с воинскими почестями.)
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

№11 Усатова Мария.
Экипаж, выполнив боевое задание, рапортует: "Служу Советскому Союзу!", а в начале войны было принято ещё довоенное: "Служу трудовому народу!"
Уважаемая Мария, Вы ошибаетесь.
Но вопрос, поднятый Вами, очень интересен.
В 1939 году был принят новый текст военной присяги. Он сменил старый, написанный Троцким и принятый в 1918 году.
Вот текст этой первой советской присяги 1918 года (она, кстати, называлась не старорежимно "присяга", а "Формула торжественного обещания"):
[Спойлер >>]"Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии. Перед лицом трудящихся классов России и всего Мира я обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное дело и, как зеницу ока, охранять народное и военное имущество от порчи и расхищения. Я обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского Правительства. Я обязуюсь воздерживаться сам и удерживать товарищей от всяких поступков, порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики, и все свои действия и мысли направлять к великой цели освобождения всех трудящихся. Я обязуюсь по первому зову Рабочего и Крестьянского Правительства выступить на защиту Советской Республики от всяких опасностей и покушений со стороны всех ее врагов, и в борьбе за Российскую Советскую Республику, за дело социализма и братство народов не щадить ни своих сил, ни самой жизни. Если по злому умыслу отступлю от этого моего торжественного обещания, то да будет моим уделом всеобщее презрение и да покарает меня суровая рука революционного закона".
А вот новый текст присяги, принятой в феврале 1939 года (считается, что её автор - Мехлис):
[Спойлер >>]"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников. Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся".
Как говорится, почувствовайте разницу! Ещё одно доказательство отказа от идеи Мировой Революции.
И в 1939-40 годах во все военные уставы были внесены соответствующие изменения. Так что, "Служу Советскому Союзу!" в фильме говорят правильно.

Сейчас очень актуально стало искать во всех кинокартинах ляпы;Извозчик тоже не избежал крупной ошибки.Фильм снимался в 1943 г,но о событиях начала войны.Так вот гражданский экипаж,выполнив боевое задание,рапортует:"Служу Советскому Союзу!",а в начале войны было принято ещё довоенное:"Служу трудовому народу!",может быть ошибка прокралась при реставрации фильма,которая точна наверняка была.Кто знает!

Здравствуйте.
Нашей семье очень нравится фильм "Воздушный извозчик", замечательная игра актёров, Людмила Целиковская - очень обаятельная, мягкая, а Михаил Жаров, как всегда - с отменным чувством юмора. Но особенно нам нравятся в этом фильме песни (только в первом, непереозвученном варианте)! Красивейшие голоса, песни, классические арии, особенно нам нравятся "Ах ты, ноченька" и ария из оперы "Пиковая дама" (сила голосов и вибрато такие, что даже микрофоны зашкаливает).
Насчёт того, кто поёт в этом фильме за Людмилу Целиковскую - вот здесь я нашла информацию, что поёт певица Куликова:
Имени, к сожалению, не указано, но голос незаурядный. Я, к стыду, не слышала о такой певице, буду подробнее узнавать.
Спасибо.
kino-teatr.ru:
Людмила Целиковская исполняет в фильме роль певицы Натальи Куликовой

Интересно, разнообразно. С песнями и полётами. Из мира в войну переход хороший с динамичной доквставкой.
Григорий Шпигель в полновесной роли, причём соотечественника.
Людмила Шабалина понравилась - естественно играет и цепляет чем-то, смотреть приятно.
Фраза про "полёты на гробах" промелькнула пару раз, но в канве ПМВ, а не в предвоенную пору в спорах между лётчиками и авиастроителями.
Для военного времени очень качественно.

Очень хороший фильм, такой милый. А Кузнецов какой красавец! Какие у него потрясающие синие прозрачные глаза! И какое море обаяния! И он так сыграл эту роль,в общем-то небольшую по объёму, что без него фильм был бы совсем другим.

Спасибо, Lensky! Итак, за Шпигеля поет Арнольд Азрикан, а за Целиковскую? На сайте "Московские могилы" указана Пантофель-Нечецкая, как и в "Антоне Ивановиче...", но мне немного странно: у Пантофель было ярко выраженное колоратурное сопрано, а для партии Лизы нужен более драматичный голос. Хотя кто знает...

Ну вот и исполнитель оперных партий за Шпигеля нашелся

Неправда. В этом фильме арии оперной певицы поет, конечно, не Целиковская. Как и в предыдущей картине, "Антон Иванович сердится", где она играла артистку оперетты - там за нее пела Пантофель-Нечецкая. Кто поет в "Воздушном извозчике" - не знаю, нигде об этом не пишут. У Целиковской был неплохой голос для драматической актрисы, но не более того.
Она пела сама в "Сердцах четырех", "Близнецах", "Беспокойном хозяйстве", "Попрыгунье", "Мы с вами где-то встречались", в музыкальных спектаклях Вахтанговского театра.

Про Шпигеля не знаю, а что касается Целиковской, то во всех своих фильмах Целиковская пела сама.

А кто исполняет вокальные партии за Целиковскую и Шпигеля?

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов