Завещание старого мастера кадры из фильма
1969

1 2 3 4 5 >

№44 Клавушка
В детстве смотрела фильм . Название не помню. Одно серийный. В сюжет вплетена история из книги К. Икрамова, а именно та часть (революция, Бухара и тд), о которых снята первая часть "Завещания старого мастера". Фильм достаточно старый. Смотрела его еще до выхода картины "Завещание старого мастера".
Возможно это был фильм Бай и батрак.

В детстве это был один из любимейших фильмов,старалась не пропускать ,если он шел по ТВ. Уже не помню сколько мне было лет,может 10,после просмотра этого фильма родители мне подсунули книгу К.Икрамова,с тех пор привили любовь к чтению,уже который раз перечитываю ее. В 2000-х была в Ташкенте и хотела найти этот фильм на диске,куда там,уже и не помнят,что был такой фильм и писатель.А меня до сих пор эта книга возвращает на старые улицы Ташкента,с его звуками,запахами,прохладой в тени.

Фильм из детства. Какое было желание, чтобы ребята нашли клад!

Кстати, это тот из немногих фильмов, в котором добавлены вольные отступления от книги, введены новые герои, но фильм от этого нисколько не проигрывает. Тоже бы пересмотреть хотелось, но разве покажут? Какая там фраза одна из последних: "Чтобы тысяча бедняков превратилась бы в тысячу богачей" - теперь это действительно из области фантастики. Да и "Султан-беки и Рахманкулы" нынче в почете.

В детстве каждые каникулы показывали по ТВ днём этот фильм. Отличный фильм. Как здОрово играют артисты басмачей. Правдиво и мастерски. С удовольствием пересмотрел бы фильм сейчас.

А мне в детстве этот сериал нравился-до сих пор помню,как обозлённые Султан-бек и Рахманкул клад искали и выглядели одновременно посмешищами и опасными преступниками.Среднеазиатская сказка,воплощённая в многосерийном советском,в стиле "Соцреализм",фильме.

№64 помпей

... Да, у нас в искуссве пропагандировалось добро на общую пользу, (что замечательно!) Мы хоть в кино видели, как надо правильно жить.
А на западе искусство чаще развлекательное, т.к. народ и без пропаганды чтит закон и дисциплину.
В СССР школьные линейки часто начинались с "бюро находок": предъявляли забытые, потерянные школьниками и найденные их же товарищами вещи и деньги совершенно бескорыстно...
Потом всё это "перестроили"...

В США же - сотни случаев насилия в школах, не говоря про расстрелы... Что тогда, что теперь...

Есть политические сайты, там как раз об этом))

помпей
т.к. не за страх живут.
Логично добавить: "...а за совесть". Столь же логично усмехнуться: "Ну, уж прям! :-) Все там так с крылышками и порхают".

№64 помпей

То ли искусство на западе обругали, то ли народ , который на западе " без пропаганды чтит закон и дисциплину" - похвалили...
А вообще, не знаю прецедента, чтобы именно ПРОПАГАНДА помогала поддержанию порядка. Да тьфу на нее 100 раз - если по факту закон НЕ РАБОТАЕТ :((

Нет, не нахожу, т.к. не за страх живут.

помпей
у нас в искусстве пропагандировалось добро на общую пользу
А на западе ... народ и без пропаганды чтит закон и дисциплину.
Не находите, что "добро на общую пользу" и "закон и дисциплина" мал мала разные вещи? :-)

№63 Сергей Кулагин
А настоящее сокровище - дружба, да благо Родины.
Тогда как в голливудах такой сюжет в принципе невозможен - одно жульё, да семейные страсти.
... Да, у нас в искусстве пропагандировалось добро на общую пользу, (что замечательно!) Мы хоть в кино видели, как надо правильно жить.

Да, все эти охотники за сокровищами только ради себя любимых выставленными откровенными глупцами - так оно и есть на самом деле. А настоящее сокровище - дружба, да благо Родины.

№40 надиза
У меня ощущение что из последней серии вырезаны некоторые сюжеты- например про этого начальника из уголовного розыска который всё ухо чесал, его вроде должны были разоблачить, а в серии это не показано. Неужели добрались и вырезали в духе времени? Кто помнит весь фильм, может напишет так ли это.
Посмотрел сейчас на youtube там тоже не разоблачили, а может и не было разоблачения, может этот фильм сделали с определенным намеком, типа "внешних" врагов победили, а те которые внутри системы остались

Экскаватор на стройке, который тетрадь сцапал, просто ужас, такой ночью приснится испугаешься, ковш несколько тонн вмещает, интересно сколько был простой на стройке? Пока они все эти тонны камней ворошили

1 2 3 4 5 >

Канада, 2019