Война и мир кадры из фильма
1965-1967

Война и мир (1965-1967): смотреть фильмы онлайн
Война и мир:

Помпей   5.07.2018 - 08:33
Интересная была штука - Дуэль. Что-то не поделили, или оскорбили, унизили, вообщем обидели, ... Обиделся обидчик, губы надул, - "Убью гада!" - Вызывает обидчика официально, при свидетелях, лучше в обществе, (аристократическом есесно!) а ещё круче, в присутствии дам ... ))) ... Эффект не заставит себя ждать, ... и если выйдешь победителем, т.е. живым, известность, и даже уважение на некоторое время обеспечена. ... Но самое главное, (как правило) надолго-ли посадят-то?! Ну, проторчишь гордо месяца три, пол года, где нить под стражей, - Которую, офицер-дворянин будет гонять за куревом, и пр. закусками, а потом ещё выйдет героем.
Но есть и минусы от дуэли, например, случайность, вот как была у Пьера с Долоховым. Безухов-то, ни заряжать, ни стрелять, даж не знал как держать пистолет, а Фортуна была на его стороне. То-ли дело, ещё раньше, тогда легче было прогнозировать победу, дрались на шпагах, рапирах, (не на топорах-же?) Вот там мастер мог любого уложить, и его нельзя было обижать, оскорблять, сплетничать, наставлять рога, обманывать, хитрить, вообщем, он мог за какую нить фигню-шутку отправить к проотцам, и потом ходить посвистывая, как ни в чём не бывало.
тЕлефан   13.06.2018 - 21:33
№ 1520 Стэфани (владимир),вытянули бы.
Помпей   13.06.2018 - 20:58
А это вспомнил про Ролана Быкова, он сам хотел играть пацана Афоню, а ему чуть не сороковник был. С ролью то конечно он бы справился, (да он любого сбацает на отлично) ))) Но худсовет отказал, пришлось Морозову предложить.
Вайра   13.06.2018 - 20:44
Конечно. Чисто внешне какой из Фонды Пьер? Да и Одри слишком хороша для Наташи. Феррер более-менее похож на князя Андрея, но только более-менее.
Стэфани (Владимир)    13.06.2018 - 20:16
Мне кажется, в этом фильме многие не то,чтобы тому самому возрасту не соответствуют,а не подходят даже внешне.Такие приблизительные наброски...
№1521 Вайра
Вспомним американский ВИМ 56 года. Там Одри 29, Фонде 49, а Ферреру 39, к примеру. Ну и что?
Вайра   13.06.2018 - 19:58
Стэфани (Владимир)    13.06.2018 - 18:28
Фильм посмотрела в детстве,а роман прочитала в подростковом возрасте ,и меня удивило несоответствие возрастов героев.Я реально не могла понять,как эта девочка Наташа(а Л.Савельева более всех приближена к своему персонажу по возрасту)могла влюбляться в этих стариков..Но Бондарчук собрал достойнешних артистов в этом фильме,и реально двадцатилетние такие роли и не вытянули бы...Что ж, прошло более 50 лет,и уже не важно,что Пьеру было далеко за сорок,да и Элен не слишком молода,фильм-то по тем временам масштабный да и Оскаром награждён...
тЕлефан   12.06.2018 - 22:13
№ 1518 СветланаТамбов (Тамбов),так вы смотрите не момент начала съемок,а эпизод,когда снимали гибель Андрея.Тихонову тогда было 39
Кстати,поездка Болконского в Отрадное происходит то ли в 1810,то ли в 1811 году.Князю 31.Значит,погибает он не в 34,а в 33.Получается,разница между актером и его героем 6 лет,что весьма существенно
СветланаТамбов (Тамбов)    12.06.2018 - 17:59
№1514 Купа Купыч
В отборе актёров, или как сейчас говорят, кастинге, есть просчёты, в первую очередь возрастное и физическое несоответсвие актёров с персонажами, описанными в романе. Если строго следовать роману, уж никак Бондарчук на Пьера не тянет, Тихонов на Болконского, Савельева на Наташу, а тем более Скобцева на Элен. С этим трудно не согласиться. Сюжетные линии княжны Марьи Болконской и Николая Ростова не до конца развиты, прерывистые. Но со всеми своими недостатками, как кинопроизведение это великолепный фильм и лучшая до сих пор экранизация романа великого писателя. По мне, лучшая роль в картине сыграна Анатолием Кторовым (князь Николай Болконский). А Бондарчуку удалось главное – он передал дух времени, атмосферу окружающую события и людей тех лет.
Не соглашусь по подбору перечисленных актеров. По-моему, несмотря на возрастное несоответствие у Бондарчука и Скобцевой роли ими сыграны великолепно, а по поводу Тихонова и Савельевой скажу, что и возрастное несоответствие здесь минимальное. Андрею на момент смерти было 34 года (Тихонову – в 1965 году было 37 лет). Наташе в 1912 году было 20 лет, а Савельевой в 1965 году – 23 года. И это при том, что в то время люди взрослели раньше. Серьезному князю Андрею в 1805 году (начало романа – вечер у Анны Павловны Шерер) было 27 лет. Он женат, размышляет о смысле жизни и своём месте в ней, идет на войну, чтобы найти себя. В наши дни 27-летние молодые люди всё еще считают себя ничем не обремененными, чуть ли не детьми. Скобцева (Элен) старше своей героини (Элен в романе примерно от 20 с небольшим до 30 лет, а Скобцевой в 1965 году было 38 лет), но как она хороша, величава, какая прекрасная фигура. Настоящая Элен. Пьер (Бондарчук) значительно старше книжного героя. Пьеру в романе от 20 до 35 лет в конце (роман охватывает период 15 лет, от 1805 года до 1820 года). Бондарчуку – 45 лет. Но играет хорошо. На то и кино: грим, ракурсы, игра актеров. Типаж выбран верно: неуклюжий, большой, сильный, добродушный.
Фильм хорош, может быть, слишком много батальных сцен, из-за чего получилась урезанной линия Николай Ростов – Марья Болконская. Но современные иностранные постановки (Англия, 2015 год) и рядом поставить нельзя.
Помпей   13.05.2018 - 01:18
Как из молока сбивают сливки, так и Бондарчук, собрал лучшее, что есть из романа "Война и мир" и главное, идею, мысли Толстого. ... Все остальные экранизации этого произведения, особено западные, это так, кино.
Ранд (Ногинск)    11.01.2018 - 00:50
А я роман не читал ни разу.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Роман читал, правда без иллюстраций.
Прочитал. Не понял. Перечитал. Не понял.
Ленин-Градский   4.01.2018 - 03:38
А я роман не читал ни разу. Помню,что в школе "проходили". Сам фильм нравится,помню его. Смотрел его на большом экране,и на ТВ тоже. Жаль,что этот фильм редкий гость на ТВ.[/quote]
Роман читал, правда без иллюстраций.И понял что облик Пьера значительно отличается от кинематографического. Особенно трудно было представить как этот господин в летах (Бондарчук) мог привязывать квартального к медведю
Купа Купыч   4.01.2018 - 02:12
Елена Самодина (Ижевск)    24.12.2017 - 14:24
№1504 Ирида Калининград
... Хорошо, что Дзеффирелли так не думал, когда снимал "Ромео и Джульетту":)
Очень не люблю, когда возрастные актеры играют молоденьких, но С.Ф.Бондарчука в роли Пьера приняла безоговорочно.
Я с Вами согласна насчёт Бондарчука. Как любила сам роман, так и люблю этот фильм, в котором для меня главное - его гуманистическое начало, эстетика и этика подачи материала, отсутствие пустоты: все экранное время наполнено человеческими чувствами , дающими богатую пищу душе и уму. Как бы не выглядели эффектно картинки последующих экранизаций, они и близко не стоят по глубине, масштабности образов и силе передачи духа того времени, тех событий.
Andrew (Москва)    30.11.2017 - 23:47
№ 1502 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
А от 35 до 50 вообще почти катастрофа.Т.е. актрисы в 35-40 лет есть с избытком и каким-никаким мастерством, а ролей для них соответственно возрасту нет...
Да, проблема стара как мир (в смысле кино, театр и литература). В этом возрастном интервале действительно "напряженка". В своё время В.Серова в интервью об этом говорила. Но пожалуй "Вильям наш" всё-таки некоторые возможности предоставил: Гертруда, леди Макбет, дочери Лира (нехорошие), по крайней мере их можно играть в указанном интервале. Но в целом, по классике, ситуация действительно неудовлетворительная, мягко говоря.

Война и мир (1965-1967): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
научно-популярный