Война на западном направлении кадры из фильма
1990

< 1 2 3 4 5 6 7 >

№59 Валдир
№ 57 Евгений второй (Камчатка) 15.02.2013 05:31
Резюме: фильм носит явный антисталинский, а значит, и антисоветский характер
***
Формулировка - супер! Евгений, Вы в НКВД не служили?
Даже если он служил, и что? Или Вы считаете, что военнослужащие НКВД только людей расстреливали? Если - да, то почитайте про 10-ю дивизию НКВД под командованием Сараева и об ее роли в Сталинградском сражении.

№57 Евгений второй
Что думаете по этому поводу?
Поддерживаю. По резюме дополню: антисталинизм - это одно из проявлений антипатриотизма, а от антисоветизма прямой путь к фобии против своего народа.

№ 57 Евгений второй (Камчатка) 15.02.2013 05:31
Резюме: фильм носит явный антисталинский, а значит, и антисоветский характер
***
Формулировка - супер! Евгений, Вы в НКВД не служили?

№57 Евгений второй
А фильм, к сожалению, обыкновенная антисоветская агитка в рамках общей стратегии по развалу СССР...

Привожу некоторые доказательства из первой серии.
1) главный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой Чумаков в личной беседе сомневается в справедливости масштабных репрессий 1937 года. т. е. получается, он не доверяет руководству Советской страны.
2) Всем руководителям и командующим закадровый голос даёт краткую характеристику. Характеристика Берии: "провокатор... садист... расширил масштабы репрессий". Оставляю первые два слова на совести авторов, но последняя фраза - явная ложь! Причем, с точностью до наоборот. При Берии репрессии значительно уменьшились. Он занял должность только в 1938 году.
3) период с 15 июня по 22 июня показан уж очень неполно. Много времени уделено немецкому перебежчику 21 июня. Которому Сталин не поверил. Получается, разведка никаких данных не давала, и вдруг - перебежчик! Ну как же ему не поверить! В фильме "Битва за Москву" предвоенный период показан более правдиво и объективно. И в той ситуации верить какому-то перебежчику было просто "мелко",игнорировать ВСЮ информацию в целом было нельзя.
4) В фильме показано, что Сталин в первые дни войны заперся и никого не принимал. Опять прямая ложь. Приём вёлся примерно до 28 или 29 июня, только потом всего на 2-3 дня Сталин самоустранился от дел.
Резюме: фильм носит явный антисталинский, а значит, и антисоветский характер.
При этом эпизодами изложена явная ложь (поэтому и говорю, что фильм - "агитка")!
Что думаете по этому поводу?
1) Я, конечно, не могу знать как оценивали репрессии оставшиеся на свободе высшие командиры РККА в 1941, но в мемуарах, опубликованных в 70-80-х годах, они писали, что у них было, как минимум, недоумение по этому поводу. Был маршал, герой Гражданской войны и вдруг ррр-аз - предатель, враг народа и т.д.
2) Фильм снимался в 1989 году, если бы закадровый голос произнес то, что Вы написали, авторов фильма просто бы "съели". Травля была бы почище, чем 30-х годах. Кстати, то, что Берия выпустил многих, осужденных Ежовым, не оправдывает его за другие совершенные им преступления.
3) Здесь, как говорится, на вкус на цвет. Были и перебежчики, были и сообщения, а все пошлО так, как пошлО.
4) Да, этот миф ввел Волкогонов, за который настоящие историки его многократно упрекали. Вообщем, почти как пункт 2.
Резюме относительно Вашего резюме - ну и "кирпичи" сейчас полетят в Вас!-:)

Привожу некоторые доказательства из первой серии.
Резюме: фильм носит явный антисталинский, а значит, и антисоветский характер.

благодарю, №54 и 55.

№53 Евгений второй

кто-нибудь знает о подробностях немецкой операции по дезорганизации наших войск в июне 1941 года? В каких книгах это хотя бы упомянуто. В некоторых фильмах есть очень слабые намёки (например, "Последний бронепоезд").
"Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне" т.2 кн.1 "Генерал Бельченко рассказывает" Попов (название может быть не совсем такое, но Попов написал еще ряд книг про партизан и т.д. там есть и про это).

Евгений второй,№53. Действия немецких войск по дезорганизации РККА в 1941-м году хорошо показаны в к/ф "Человек не сдаётся". Этот фильм 1960-го года снят,как и "Война на западном направлении", по одноимённому роману И.Стаднюка.

войска (советские) оказались дезорганизованы

№51 Balrog

Да с чего же небылица? Ночь с 21 на 22 июня это одна из самых коротких ночей в году и в 4 часа утра уже действительно довольно светло. К тому же это была ночь с субботы на воскресенье, танцы-шманцы и прочие молодежные гулянки. Выходной день тогда был только один на неделе, воскресенье, так что народ старался отгулять его по полной, а уж молодняк особенно.
Согласен.

№ 50 Кузнецов Андрей (Курган) 13.02.2013 19:10

№47 Евгений второй
Там вначале есть некоторые хитрые моменты (до 22 июня).
Посмотрите как показано начало войны. Насколько я помню, никто не спит, на улице довольно светло, а по улицам ходит праздношатающийся народ. Неужели так было на самом деле? Сомневаюсь в правдивости данного эпизода картины. Немцы напали на СССР около 4 ч. утра. Население информировано не было и наверняка на утреннюю дойку коров никто не собирался. Так откуда же такая небылица. Еще раз внимательно посмотрю начало войны, может быть память подводить стала.
Насчет Кузнецова и Павлова сравнение не совсем корректное. ВМФ, это не сухопутные войска, которыми славилась Германия. В том же Чёрном море присутствие Германского флота было минимально, конечно это не умаляет заслуг организованного отпора ЧФ авиационному налёту немецкой авиации в первые часы ВОВ. А то, что Павлов был не готов командовать таким крупным соединением, как БВО факт очевидный, во всяком случае для меня. И дело тут не в том, что немцы сосредоточили против войск Павлова наибольшую силу, а в том, что войска округа оказались дезорганизованы и не способны оказать существенное сопротивление врагу. Во всяком случае уже 28 июня пал Минск, на защиту которого Павлов бросил даже свое охранение. Но храбрость и талант полководца, это не одно и тоже.

Фильм,который не пришлось увидеть на киноэкране. Роман "Война",И.Стаднюк, был прочитан значительно раньше с большим интересом. В моменту просмотра на телезкране заинтересовало,насколько убедительной выглядела экранизация. В целом понравилось,особенно исполнение главной роли актёром,запомнившимся с к/ф "Холодное лето 53-го".

№47 Евгений второй

Так я про это и говорю. Одни (Кузнецов) почему-то отдали приказ, а другие (Павлов) нет.

По большому счёту, противоречий с Вами не вижу. В пятницу постараюсь посмотреть фильм по пятому каналу. Благодарю за комментарий.
Фильм не показывали лет 20, а за последние полтора года показали раз 12. И это хорошо.
В германской группе "Центр" было две танковые группы (Гота и Гудериана), у "Севера" и "Юга" по одной (Гепнера и Клейста, соответственно). Не было жертвы - две танковые группы + полевые армии с моторизованной пехотой расправились с войсками ЗОВО довольно быстро. А вот окружать войска КВО они смогли только тогда, когда была уничтожена 5-я армия генерал-майора танковых войск Потапова, входившая в КВО. У Гитлера в каждой второй директиве в июле-августе - "разгромить 5-ю армию русских!"
Кузнецов - нарком ВМФ, Павлов - командующий войсками округа. Приказ не отдал (вернее отдал, но очень поздно) Тимошенко. Павлов его получил, но пока его перезашифровывали и отправляли в войска, все и началось
Я тоже не вижу противоречий.
С уважением

На Киевском направлении был разгром похлеще Западного - только в плен попало 650 тыс. (!) человек. Командующий фронтом Кирпонос и начальник штаба Тупиков, а также ряд других лиц командного состава погибли. Многие командармы или погибли или попали в плен.
Но это окружение стало возможным ТОЛЬКО ПОСЛЕ обхода Украины с Севера, т. е. с Западного направления. И данная жертва была принесена умышленно, т. к. враг был задержан в центре, отвлечён на Юг и наступление на Москву продолжилось слишком поздно. Данный эпизод показан в "Битве за Москву".
Кузнецов своевременно отдал флотам приказ о приведении в боевую готовность, что и сказалось.
Пограничники ОБЯЗАНЫ быть готовы к нападению всегда
Так и остальные тоже (авиация, например)... Но пограничники НЕ ВСЕГДА должны ожидать нападения в ОКОПАХ ( см. фильм, например, "Государственная граница").
По большому счёту, противоречий с Вами не вижу. В пятницу постараюсь посмотреть фильм по пятому каналу. Там вначале есть некоторые хитрые моменты (до 22 июня).
Благодарю за комментарий.

< 1 2 3 4 5 6 7 >

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино