Война на западном направлении кадры из фильма
1990

< 1 2 3 4 5 6 7 >

№45 Евгений второй

Чтобы судить о Павлове, надо знать ситуацию в целом.
1) на Киевском направлении подобного разгрома не было: Киев , Одесса держались не один месяц (а Минск на направлении Павлова был взят через несколько дней).
2) Черноморский флот почему-то не был застан врасплох 22 июня и встретил войну во всеоружии.
3) Так же готовы оказались и пограничники (и это показано во многих фильмах).
4)На Ленинградском направлении конечно, было плохо, но лучше, чем на Западном...
А фильм, к сожалению, обыкновенная антисоветская агитка в рамках общей стратегии по развалу СССР...
1) На Киевском направлении был разгром похлеще Западного - только в плен попало 650 тыс. (!) человек. Командующий фронтом Кирпонос и начальник штаба Тупиков, а также ряд других лиц командного состава погибли. Многие командармы или погибли или попали в плен
2) Хочу напомнить, что до и во время войны, кроме наркомата обороны, был еще наркомат Военно-морского флота. Кузнецов своевременно отдал флотам приказ о приведении в боевую готовность, что и сказалось.
3) Пограничники ОБЯЗАНЫ быть готовы к нападению всегда
4) Лучше только тем, что количество сил, задействованных с обеих сторон, было меньше. Одни только командующих Северо-Западным фронтом сменилось человек 5.
При всей моей неприязни к антисоветским агиткам в кино, "Войну на Западном направлении" к ним отнести не могу

Да Павлов не так уж безвинен, но вопрос в том насколько велика, тяжела была его вина и просчёты которые стали одной из очень многих причин поражения в начале войны.
Но не стоит забывать что он всего лишь исполнитель и выполнял приказы сверху, а не брал с потолка или выдумывал.
А не выполни он их обвинили бы в передательстве или паникёрстве, так что это палка о двух концах.
Чтобы судить о Павлове, надо знать ситуацию в целом.
3) Так же готовы оказались и пограничники (и это показано во многих фильмах).

Фильм Украины проигрывает тем, что снимал Юрий Озеров или Беларусьфильм. Хотя и Озеров в "Сталинграде" на Сталина взял того же Гомиашвили. Не похож!

Фильм слабее книги, но хорош, про Берию и Мехлиса - я считаю там все правильно показано, - это художественный фильм, на самом деле все делалось ими страшнее и скрытнее. не все актеры передали атмосферу событий , описанную в книге, взяты некоторые слабые эпизоды книги, а сильных в фильме не хватает.
А в общем хорошо, что экранизировали.

А вот Ульянову уже поздно было играть Жукова образца 41го. Тут Кохан пошел по конъюнктурному пути. Получилось, что Жуков старше Ворошилова и Тимошенко, а выглядит постарше и Сталина, и Молотова! Из-за этого меняется психология.

Павлов был реабилитирован потому, что его обвиняли в чем угодно, но только не в стратегических просчетах при командовании Западным фронтом.
О фильме. Фильм не без изъянов, но сделан очень ярко. Смотрел его в первый раз в начале 90-х, потом его не показывали лет 20, хотя на DVD издали. За последний год этот фильм показали раз 12.

№38 Сибиряк
Фильм интересный, но там присутствуют мифы времён "перестройки". Например безвинность генерала Павлова, хотя его просчёты во многом стали причиной наших поражений в начале войны. или о том. что Берия был виновен в массовых репрессиях, на самом же деле, он сменил Ежова на посту наркома внутренних дел 8 декабря 1938 г., и во время его руководства более 300 тысяч человек вышли на свободу, в том числе, будущие маршалы Рокосовский и Мерецков.
И по сути с него и многих других сделали в начале войны стрелочника и крайнего т.к. нужно было его найти и иметь.

И кстати в последствии Павлов был реабилитирован и оправдан.

Да, про Берия они пережали. В закадровом тексте нечто вроде: "Профессиональный садист, палач". И еще промелькнула фраза "Берия активизировал репрессии", не соответствующая действительности: Берия как раз умерил посадки, пытки и расстрелы.

Павлов мне не показался идеализированным. В принципе, его минусы, по сравнению с генералом Чумаковым, бросаются в глаза.

Хорошо сыграли Степанов, Самойлов, Гомиашвили, Махотин.

Любопытно, что в романе Стаднюка нет антисталинизма. Это явно вписал Володарский и странно, что Стаднюк (с его репутацией открытого сталиниста) согласился.

Если в фильмах 60х могли тонко и деликатно затронуть "неудобные" моменты войны, в 70-80х их вырезали, то в фильмах 90х началась истерия. Ощущение от фильма, что он не о событиях, не о размышлении над причинами, а банально сваливании вины с больной головы на свободную. Досматривать не стану.

Бедный Павлов.Прямо больно смотреть...

Прекрасный фильм. Не без недостатков, которые, впрочем, многие уже здесь указывали (например, насквозь отрицательный образ Берии или совсем ни в чем не виноватый Павлов). Я как-то не очень верю, что люди на таких постах не имели совсем никакого веса или голоса, и не могли совсем ничего ни сделать. Но в целом,фильм крайне качественно для того времени показал начало войны.
А отдельные образы, даже мелкие, например, совсем небольшая роль Столярова - очень хороши.
Талантливо здесь поработал и цветоустановщик, весь фильм такой вроде и цветной, но как-то в полутонах. И атмосфера должная этим создается, военная, тревожная. Костюмы и реквизит достаточно достоверны. Не касаюсь всяких там танков-самолетов, не спец, но мне ничего в глаза не бросилось.
Вобщем, лично я ставлю фильму твердую пятерку.

Самый правдивый Советский фильм о Великой Отечественной войне. Блестательно сыграли Виктор Степанов, Арчил Гомиашвили, Михаил Ульянов. Вечная память Тимофею Левчуку. Он снял качественный фильм.

Об этом фильме сложно сказать однозначно. Действительно, в нем есть положительное - игра актеров, прежде всего Виктора Степанова, и то, что руководство страны о главе со Сталиным для 90-го года изображено более-менее объективно. Образ Мехлиса довольно хорош, хотя присутствует "когобыпосадитьчтобрасстрелять". Виталий Розстальной здесь гораздо лучше в роли Тимошенко, чем он это делал в "Битве за Москву" - там он какого-то несообразительного тормоза зачем-то изобразил (хотя может там ему режиссер так указал). Главное, атмосфера 41-го года передана неплохо - желание всей страны ОТ ВЕРХОВ ДО НИЗОВ драться, несмотря ни на что. В этом кстати, смысл романа Стаднюка.
Но сверху всего этого оголтелая агитка насчет репрессий вообще, и с делом Павлова в частности. Можно конечно понять - перестройка и гласность в разгаре тогда была. Берия изображен чертом, который питался мясом (утрирую). В фильме дело Павлова изобразили в духе перестроечного времени - нквдшники нападали на ангелов в военной форме и пили у них кровь. Мы пока еще об этом мало знаем, в чем именно он был виноват, и как с ним вели дело...

Для Теи. Георгий Лапето в роли Мехлиса создал весьма запоминающийся образ. Не знаю, насколько достигнуто портретное сходство, не видел фотографий Мехлиса. Как человек Мехлис показан горячим, темпераментным, способным спорить даже с вождём, но слишком самонадеянным и некомпетентным. Его постоянное вмешательство в военные вопросы сильно осложняло и без того тяжелую обстановку на фронте.

< 1 2 3 4 5 6 7 >

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино