Вокзал для двоих кадры из фильма
1982

№ 2128 Ветерочек Нордовый Вот я абсолютно уверен что среди режиссёров, сценаристов, операторов, актёров есть масса граждан которые насмерть сбили человека, или бывших виновными в смертельных ДТП, а вот про виновных в подобных обстоятельствах работников Гидрометцентра ссср я не слышал. Мне очень жаль что Будницкая была занята в пасквильной роли.
А что работники Гидрометцентра СССР, к коим когда-то принадлежали и вы, являлись самыми законопослушными гражданами СССР и ангелами во плоти? И их нельзя было снимать в отрицательных ролях? :)

№2126 Римм@
... Неправдоподобно как-то вышло.
... Ну ещё бы! Просто какая-то чушь. Но Рязанов не пытался никогда изобразить правдоподобность. Нигде. Изображение соцреализма не было его задачей. Как и других эпох. Дело в другом. В чем? На этот вопрос каждый сам ищет ответ. Если захочет.

При просмотре фильма, впервые обратила внимание, что Рябинина отправляют в деревню к жене и за аккордеоном, после вечерней поверки, часов шесть-семь вечера. Платон спрашивает, сколько км до деревни? - Километров 9-10 отвечает охранник.
Тут смерти подобно, топать десять километров пешком, ночью, буран, ветер сильный, колючий задувает. А вдруг человек собьется с пути, замерзнет?
И что вообще кошмарно, следующим утром Платон к восьми утра, должен быть на поверке. Хорош начальник, сделал доброе дело! - К жене вы можете отказаться идти, а вот за аккордеоном нет. И понятно же, что Рябинин встретится с женой, она ехала к нему на поезде, летела самолетом и тряслась в грузовике, и им дали такой короткой срок для встречи, даже суток нет. Обычно свидания дают от суток до трех. Неправдоподобно как-то вышло.

Смотрю сейчас фильм по каналу "Мосфильм. Золотая коллекция".
Обратила внимание на актера, сыгравшего вора на вокзале, который сидел за спиной у Басилашвили и оглядывался. А когда тот уснул, вытащил пормоне из кармана пиджака. В титрах имя актера не указано, но разве это не Валерий Филонов? Очень похож внешне.

№2123 Савонарол
Я был на премьере. При показе тюремных сцен типажи из зала, коих оказалось не так и мало, гоготали в голос.
Абсолютно то же самое было и во время моего премьерного просмотра этого фильма в кинотеатре.
Правда, место, где находился этот кинотеатр было весьма специфическим: пгт Новогорный (сейчас - Озёрск Челябинской области), подавляющее большинство населения которого, как раз, и составляли бывшие зеки, и куда нас-срочников СА из в/ч повели на сеанс.
Справедливости ради, новогорновские экс-зеки не хохотали над "не таким показом" зоны, а просто узнавали "дом родной": "О, зона!".

№2120 Валерий Стефанов
За что его вообще посадили на строгач? Не сажали водителей по серьёзным ДТП на строгачи и даже на общие. Была колония поселение. Тем более, что у Платона, должен был быть адвокат. За спиной судьи и возможно даже судья, знали кто сбил пешехода. Пошёл под статью вместо жены. Можно было и удо оформить и не опускать нормального человека. "Шнырь", ниже только "петух". Странный юмор был у Эльдарасаныча, временами чёрный.

Самое место герою Басилашвили -в библиотеке. Работа не пыльная. Сиди и книги выдавай. Там "отсидел" срок сын одного известного актёра. Сын другого вроде бы там тоже пристроился.

Всем здравствуйте!
Платон действительно временами представляет себя в тюремной самодеятельности, и вроде даже не на пианино в фантазиях играет, а на духовых инструментах. Но научится ли он на практике и будет ли он на зоне именно в таком качестве - мы не знаем. Кроме того, начальство тюрьмы знает, что у него есть аккордеон, даже посылает за ним и засчитывает прибытие на утреннюю поверку, несмотря на опоздание, именно тогда, когда слышит неподалёку звуки аккордеона.
Как-то не верится, что он долго пробудет уборщицей, или "шнырём", он достоин большего даже в таких сложных условиях. По призванию и профессии он - музыкант. Поэтому надеюсь, что "шнырь" - временные трудности, и то, что Вера говорит ("Ехала к пианисту, а приехала к уборщице?") скоро не будет актуальным. Возможно, он действительно организует свой ансамбль, если кто-то из заключенных, кроме него, имеет способности к музыке.

№2117 Виталий Иванов
... Вам нравится слово "шнырь" что ли? Что то вы зациклены на нём. Завтра его вызовет начальник колонии или его зам. и скажет - "Вот тебе актовый зал. И это теперь твоё рабочее место. И что бы через месяц у нас был свой ансамбль, оркестр, группа, театр. Давай работай." И он уже не шнырь, а вполне себе устроенный заключённый.
Виталий, за завтра завтра поговорим. Не так ли? В фильме четко обозначено место Платона под северным солнцем. "Устроенный заключенный"! Нет, это прелестно.

№2117 Виталий Иванов
Если бы, да кабы ... вызовет начальник или нет, но Платон моет пол в камере, Вере сообщает, что он "шнырь", что вполне правдоподобно, так как он моет пол- это работа "шныря" мыть всегда полы (и толчок) за других блатных.

№2116 Олег Ст
... Ходить в "Шнырях" и мыть полы- это неплохая жизнь профессионального музыканта Платона? Если бы администрация пыталась помочь Платону, то он бы не ходил в "Шнырях". И не в шутку он сказал Вере про "Шныря" Он моет пол в камере. Это одна из "обязанностей" шныря, как и регулярное мытьё толчка.

№2115 Виталий Иванов
Профессиональный музыкант в любой колонии будет неплохо жить. Вся тюремная самодеятельность будет на нём. Всякие тюремные конкурсы и соревнования с другими колониями - на нём. Чёрной икрой он конечно давиться не будет, но защиту от издевательств администрация ему обеспечит. Так что более менее сносная жизнь у него там будет.

№ 2113 Олег Ст
кто мешал жене
Возможно колония была далеко,где-нибудь в Архангельской области. И свидания с передачами были разрешены раз в полгода. У меня у знакомого так было. И жена приезжала,но редко.
А так Платону прямое место в библиотеку,книги выдавать.

Вокзал для двоих (1982): новости >>

программа ТВ >>