Волшебная лампа Аладдина кадры из фильма
1966

Какой стильный и красивый фильм, помню с детства. Прекрасная режиссерская (Б.Рыцарев) и операторская работа ( В. Дульцев, Л. Рагозин).Кроме того, что красивые актеры, впечатляющие злодеи, спецэффекты, еще и видеоряд какой-цвета подобраны и не выцвели за долгие годы, костюмы чудесные. Очень нравятся белые стены домов на фоне ультрамаринового неба, яркое солнце, пески. Снято просто, но гениально. Вот он - Восток, загадочный и мистический мир арабских сказок.И ведь это при минимальном бюджете, не сравнить с Голливудом, а какое эстетическое удовольствие получаешь.Кстати нашла в сети информацию, что городские пейзажи снимали в Севастополе.

№201 Fred2013
Несомненно, лучший фильм на эту тему и одна из лучших экранизаций 1001 ночи. Диснеевский Аладин, вор и прохиндей, вызывает просто отвращение, да и более половины фильма к сюжету не имеет отношения. А обсуждаемый - ровно в десятку.
Справедливо. Особенно мне (позже, когда вырос и прочел оригинал) понравилось исключение из сюжета дополнительного персонажа - раба кольца. Это сильно бы всё затянуло и запутало. А так - получилось очень динамично. Сплошной action, да и только.

Видел фильм сразу, как он вышел, будучи школьником (3 класс). Произвело огромное впечатление. Ярко, весело и страшно в нужных пропорциях.
Непонятно одно - почему лампа имеет такую странную форму? Вообще-то тогдашние масляные лампы напоминали чайник или кофейник с вытянутым носиком. А в фильме больше на обычный кувшин похоже - вроде того, куда джинн потом переселился. Неужели настоящей лампы для съемок не нашли?

Прекрасная сказка! Незабываемая.

№190 Светлана/В
... С козой все просто… В самом начале, когда "дядя" пробирается в дом Аладдина, его очень воинственно встретила коза… Он попытался ее прогнать своим колдовством… А коза, видимо, на все эти волшебные штучки чихала… Она ему вполне ощутимо дала под его колдунский зад рогами…
Так что у злого магрибского колдуна образовался вполне бытовой страх перед козой… Что ее рога вполне весовмо нарушат его планы…
А то, что он разбежался в разных цветах, вполне возможно, что просто для красоты и ясности картинки…
В период обострение у него расчетверение личности, коза - инграмма

Талантливый химик, психотерапевт-психолог испугался шайки саркастичных профайлеров, НЛП надо было подтянуть))

...Я слышала вопрос от малыша - "почему в нерусской сказке играет русский дяденька".
Несчастный малыш - у него уже всё позади.

№193 Dr. Grey
Вопрос спорный, потому что я не помню, чтобы Иблис в исламе изображался также как в христианстве. Иблис по происхождению джинн, если я все правильно трактую.
... Только предположительный вариант, я не эзотерик, никакого опыта с потустороннми силами не имею, просто появилась идея.
№194 Светлана/В
А может все просто? Создателям фильма нужен был веселый, комедийный момент? Чтобы сбить немного пафос злого колдуна? Ведь фильм все-таки детский…
... И такое может быть, это не испортило общую атмосферу))

Ведь фильм все-таки детский…
А колдун получился очень даже впечатляющий…Прямо по взрослому злодейский… :-)

№192 Помпей
... ... Если бы был козёл, тогда логично, нечистых всегда изображали с козлиной мордой, бородой, рогами, хвостом, раздвоенные копыта, и т.д. ... Может и коза подходит под эти правила?
То есть магия магрибца не подействовала на козу, т.к. с точки зрения его волшебства коза является как бы "аватаркой" шайтана? И волшебство колдуна "восприняло" её как нечто (или некто), априори обладающее иммунитетом?

№191 Dr.Grey
Так в этом-то и вопрос - а почему колдовство не затронуло козу?

№190 Светлана/В
.Он попытался ее прогнать своим колдовством… А коза, видимо, на все эти волшебные штучки чихала…
Так в этом-то и вопрос - а почему колдовство не затронуло козу? Его заклинания не действуют на животных? Я-то еще в 90-е годы, когда смотрел этот фильм, надеялся, что джинн как-то по ходу действия фильма расскажет подробности жизни магрибца. В частности, почему его чары не берут козу за рога. Но у джинна, видать, не заострялось внимание на этом, да и работы много:)

И ещё...."Магриб" -это если я правильно помню, название территории в Северной Африки, приблизительно территория нынешнего Морокко.

№189 Dr. Grey
23 декабря пересматривал это кино. В очередной раз задаюсь двумя вопросами:

1) почему волшебник (магрибинец) боится козы? В фильме это никак не объясняется, даже джинн это не прояснил, хотя рассказал, что джинны давно знают этого "магрибца".

2) и второе - почему, когда волшебников стало четверо (его отправили на все 4 стороны), то у каждого из них была одежда разного цвета - зеленый, фиолетовый, желтый и синий?

23 декабря пересматривал это кино. В очередной раз задаюсь двумя вопросами:

Волшебная лампа Аладдина (1966): новости >>

военный фильм, драма, исторический фильм
комедия, приключения, фэнтези
Германия, США, Франция, 2019
приключения, триллер, фэнтези
Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, 2019
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
драма, семейное кино, экранизация
триллер, фильм ужасов, фэнтези
драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Ирландия, Канада, США, 2019
детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
биография, драма, комедия, экранизация
Индия, Франция, 2019
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация