Волшебная лампа Аладдина кадры из фильма
1966

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Низкий поклон создателям фильма за любовь и уважение к детям!Просто шедевр!

Где снимался фильм?

С лава БОГУ, что этого ВЕЛИКОГО ФИЛЬМА, для детей не коснулась "рука" создателей "новых" "Бриллиантовой руки" и "Служебного романа" АМИНЬ !

Великолепнейшая восточная сказка! Маленьким был уверен что всё по-настоящему и снято именно где-то там далеко-далеко в Багдаде! Просто лучший в мире фильм про Аладдина за все времена!

Прекрасная сказка моего детства! Настоящая, волшебная!
И очень по-восточному мудрая. Почему мудрая, спросите вы?
А вот почему.
Центральное место в сюжете этой сказки занимает, как это не странно, ...ночной сторож, талантливо сыгранный Отаром Биланишвили.
Судите сами.
Аладдин и магрибский колдун, по сути, ничем друг от друга не отличаются. Это герои одного порядка. И тот и другой ради достижения своей цели прибегают к помощи волшебства. И в итоге оба ничего не получают. Магрибинец с позором покидает славный Багдад, а Аладдин, хоть и остаётся с царевной Будур, но даже поцеловать её он лишён возможности.
Помните финал фильма: "Детям до шестнадцати лет..."? А царевне всего пятнадцать.
Мораль этого фильма проста: обманом, пусть и волшебным, счастья не приобретёшь. Влюблённые, подобно магрибинцу, также вынуждены бежать.
А что же сторож? Он не замахивается на заоблачные мечты о родстве с султаном. Он мечтает всего-то о палочке шашлыка и всё время утверждает, что в Багдаде всё спокойно. "Знаешь почему я прожил восемьдесят пять лет?" - спрашивает сторож у матери Аладдина. И сам же отвечает: "Потому что всё время говорил: "В Багдаде всё спокойно!".
Подобное отношение к жизни, без страстей, нервов и переживаний, в конечном счёте, приносит свои плоды. Помимо своего долголетия, что очень немаловажно (!), сторож в итоге делает головокружительную карьеру и становится визирем. Это происходит потому, что султан принимает его жизненную философию. Поэтому и поёт весь царский двор в финале фильма "В Багдаде всё спокойно!". Вот она, простая житейская мудрость! И эта мудрость приносит сторожу, в отличие от Аладдина и колдуна, впечатляющую награду.
Мне уже шестой десяток. Но я продолжаю смотреть этот фильм и безгранично любить его героев. Всех. Пусть эта сказка остаётся с нами!

Волкова Наталья, а все же он похож: вспомните, каким Султан был вызван на "свадьбу" - прислушивается к пойманной в кулак мухе - "жужжит, не жужжит" - ну не идиот ли?
Я думаю, что Вас просто сбивает с толку его наивное обаяние, трогательная отеческая забота и недюжинное актерское мастерство (помните, "какой Аладдин, дочь наша?" по контрасту с бездарным враньем несчастного Мубарека. Кстати, он ведь действительно несчастен - но это уже отдельный разговор и он его заслуживает).
А достоинства Визиря действительно незаметны - они скрыты, как темное вещество Вселенной (это из физики космологиии, занесло, извините), я их вывел аналитически на кончике пера методом исключения - если не он, то кто же тогда так мудро правит в державе, что на площадях аксакалы безмятежно пьют чаи из пиал, библиотеки доступны для рядовых обывателей, а лицо без определенных занятий (Аладдин) часами пропадает там (существует на пособие?, работают социальные программы?).
P.S. Не хотел бы, чтобы и меня зачислили в клинические идиоты, поэтому спешу пояснить, что подобные "умозаключения" лишь часть моих диалогов о фильме с сестрой - это наша дань любви к этой ленте.

Извините, не похож Султан на клинического идиота. Он сам способен принимать решения. Хоть для виду и советуется с Визирем и Наимудрейшим, а поступает по-своему. А Визирь на меня не произвел впечатление человека, решающего все дела в государстве и принимающего адекватные решения , особой мудрости я в нем не заметила. ИМХО.
И вообще там только один клинический идиот - Мубарак - сын Визиря.

Здесь вспоминали многих персонажей, но никто не удостоил внимания Везирю. А ведь это несправедиливо, и вот почему.
Ситуация в государстве относительно благополучна - народ не бунтует, внешние враги не угрожают. Чья же это заслуга?
Правительство (диван) показан совершенно безликим. Остается триада - Султан, Визирь и Наимудрейший. Последний обладает только специфической "мудростью", но никак не административными рычагами.
Учитывая, что Султан клинический идиот, он вряд ли мог принимать адекватные решения. Остается Визирь - думаю именно ему халифат обязан своим благополучием и потому считаю, что в финале фильма судьба была к нему слишком уж несправедлива.

По моему вот эти афоризмы здесь ещё не вспоминали:
- Кого-то ищут. Может в наш город вернулся багдадский вор? Да тут не одного ищут, а целых сорок.
- Предпосылка всякой добродетели - стыд, а предпосылка всякого зла... тоже стыд.
- Каждому нужно знать когда следует проявлять стыдливость, а когда бестыдство.
И конечно
- Дочь наша Будур, Мы разгневанны!
Чудо- сказка, чистейшее чудо.

Замечательнейшая сказка, киношедевр! Голливуд и остальные отдыхают.. В этом фильме все, что встречается в жизни: любовь, коварство, честь, дружба, преклонение перед власть имущими и наказание, падение из князи в грязи, восток, юмор, многое другое, все, что пригодится в жизни маленькому человечку и порадует взрослых. Люблю фильм с детства.

Полностью с Вами согласна. Особенно "Клеопатра" - помпезный и дорогой, но эклектичный и часто аляпистый фильм проигрывает при сравнении с этим изящным, четким (ни кадра лишнего!) и "вкусным" киношедевром. Коробки и глиняная площадь восточного города создают полное впечатление юга, жаркого дыхания пустыни, сказочного Багдада.

Я тоже очень люблю этот фильм,но в сравнении с "Бен Гуром"(один из моих самых любимых фильмов) он все-таки проигрывает.В "Бен Гуре" одни гонки на колесницах чего стоят да и вообще многое другое намного эффектнее,мягко говоря.

Обратите внимание, как с помощью нескольких крашеных картонных коробок и с тридцатью челоеками массовки Рыцарев создаёт зрелище подстать голливудским "Бен-Гуру" и "Клеопатре", — только намного лучше. В снятом на медные гроши фильме есть масштаб, размах, выдумка, — не говоря уж о юморе, иронии, экзотике, приключениях и, конечно, волшебстве. Наслаждаюсь этим фильмом уже 45 лет — и собираюсь наслаждаться и впредь.

Борис Андреев? Нигде такой информации не видела. Алладина играет Борис Быстров. Возможно, Вы с ним путаете?

Может точно кто-нибудь сказать: есть в этом фильме Б.Андреев или нет? На разных сайтах по разному представлен список актёров - именно по Борису Фёдоровичу.

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Волшебная лампа Аладдина (1966): новости >>

программа ТВ >>

сб, 21 декабря   08:00
ТВЦ

детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, Великобритания, 1999
Германия, Дания, Канада, Франция, Швеция, 2019
комедия, экранизация
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
мелодрама, триллер, фэнтези
Австралия, 2018
драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018