Люди и дельфины кадры из фильма
1983-1984

1 2 3 4 >

№44 Труффальдино
десятилетний пацан, неизвестно где учащийся, настолько хорошо знает английский
Можно предположить, что английским с ним занимался Черников. Почему бы тому помимо испанского не владеть английским? Для разведчика в послевоенное время - самое то. Где учится малой? Да наверное в самой обыкновенной школе. Просто у него летние каникулы... Честно говоря, этот персонаж немного раздражал ещё тогда с его заумно-нудными недетскими рассуждениями на биологические темы (ну ни дать ни взять - будущий доктор наук), истеричностью, себенаумешностью. Барчук какой-то. Всё-то ему позволено и легкодоступно: и альпинизм, и прогулки с аквалангом. Правда и его однажды прокатили (давно пора было!): во время романтического катерного адюльтера Ледогорова с Фатеевой. Бежал по пирсу с мопсом и канючил. А дома закатил очередную истерику. А Джанай (такая наивная) так ничего и не поняла.

№37 Вася100
Если честно, фильм бредовый. Это называется некуда было выкинуть деньги. План надо было выполнить скорее всего. Ну какая ценность фильма как научно-фантастического произведения, где размышляют о том, как дельфины могли гипнозом передвигать статуи. )))) Каких грибов надо было поесть, чтобы такое выдумать? Вообще в СССР качество научной фантастики было очень низким. Фильмы Ричарда Викторова - вот наверное единственное исключение. Остальное - пурга, стыдно вспоминать.
Ага, у "мериканцев" любимых зато "чрезвычайно высокое"! Одни спецэффекты (да и то уже деградировавшие), а сюжеты высосанные из пальца (или из другого места) людьми с умом подростков. Ни уму, ни сердцу, короче. А много Вы вообще советской фантастики-то видели? Может причина не в том, что ее "мало было", а в том, что не смотрели?

Фильм, играющий на всех струнах души, пробуждающий самые благородные чувства. Создается совершенно неповторимая атмосфера документального повествования, за счет чего фантастические фрагменты кажутся абсолютно реальными. Здесь есть место и для философии, и для фантазии... для веры в чудо, и для суровой реальности... Посмотрев фильм один раз, его невозможно забыть. Отдельно хочу отметить колоритнейшую актерскую работу Игоря Ледогорова.

Божественный Фильм.

Фильм "Люди и дельфины" оставил яркие впечатления на всю жизнь! Когда я смотрела этот фильм, мне было семнадцать лет, и я подумала - если у меня родится сын, назову его Егором, в честь дельфина! Прошла жизнь, у меня есть сын - Егор! Умный, дружелюбный, общительный, никогда не предаст, всегда поможет, отбросив свои проблемы и дела! Я горжусь своим сыном и тем, что я его так назвала, никогда об этом не пожалею - его имя в честь дельфина! Спасибо создателям фильма!

№43 Вадим Ж.
Джанай с Сергеем Черниковым не живут в гражданском браке, но, тем не менее, обитают под одной крышей. Немного странная ситуация. И где они живут? Ясно, что это служебная жилплощадь, но слишком уж шикарная: целый особняк на берегу моря.
А это тоже из области "научной фантастики", как и всё оборудование для бункера, в котором проходит эксперимент с Роговой и Никой, не весть, откуда взявшееся - разрешения-то на эксперимент "сверху" так и не было. А ещё к "научной фантастике" можно отнести тот факт, что десятилетний пацан, неизвестно где учащийся, настолько хорошо знает английский, что сходу переводит слово entrusted, да ещё преподносит его в русском эквиваленте в нужном роде, не зная контекста, в котором оно употребляется.

ничего фантастического в фильме нет
А телепатор? А разрушение скалы неведомой силой?
Статуи передвигали не дельфины. Черников говорит о старинной легенде, где некий вождь с помощью своей "ману" и "ману" племени перемещал статуи острова Пасхи. Далее он предполагает, что аналогичной таинственной силой могут быть наделены и дельфины.

[Люди и дельфины... >>]
Музыка: Юрий Саульский
Стихи: Евгений Евтушенко

Кто такие вы, дельфины? люди моря?
Уважают вас любые корабли.
И, наверное, в дельфиньем разговоре
Люди выглядят дельфинами земли.

Мы себя непониманием калечим...
Все слова - как будто пена на песке...
Что сказать я не могу на человечьем,
Я сказал бы на дельфиньем языке.

Чей-то голос под водою тонок, тонок,
В нём я слышу все страдания мои...
Это кличет, потерявшись, дельфинёнок
Детским голосом потерянной любви.

Подплыви ко мне, дельфин, и умной мордой
Ты, пожалуйста, коснись моей руки.
Ты увидишь, что я только с виду гордый
И поймёшь меня - мы оба рыбаки.

мы с вами одно чувствовцы
№21 Somnanboliq
Смотрел фильм в раннем детстве, очень сильно врезалась в память картинка, как под воздействием дельфина один из героев вспоминает своего друга, погибшего в горах. Его мучает совесть, что он не спас друга, когда оставалось протянуть руку, а он пошел в другую сторону. В самом конце выясняется, что его обмануло эхо.
Картинка повторяется много раз в фильме, на детской психике оставляет очень тяжелый отпечаток. Хотел бы пересмотреть фильм, чтобы избавиться от этого отпечатка раз и навсегда, ну и в целом память подсказывает что фильм мне очень полюбился, хотя всего сюжета почти не помню. Еще одна яркая сцена - это дельфин, толкающий мину к немецкому кораблю во время войны.

Отличный научно-фантастический фильм. Умный и добрый. Именно НФ, а не фэнтези или мистика.
Когда-то давно я уже видел его, и вот надысь не пожалел вечера – пересмотрел вновь.

Короче, НАШЕ кино. :)

Чумовейший фильм, хотя местами перебор с фантастикой.

Хороший фильм. С ним можно сравнить американский сериал 64-го года "Флиппер". Его в 80-ых показывали кусками в передаче "В мире животных". Еще были хорошие книжки про советские дельфинарии 70-ых годов. Запоем их читал.

Фильм оставил сильное впечатление с детства. Много раз хотела пересмотреть. Думаю, что фантастики в этом фильме немного, гораздо больше настоящих отношений между людьми и дельфинами и название это подтверждает. Животные часто совершают подвиги ради людей и люди ради животных тоже. Прекрасный фильм, учит добру, отваге, состраданию.

№12 алик
Сделанная на довольно приличном уровне советская фантастика для того времени. спецэффекты не Голливуд конечно, но на порядок выше чем так называемые гениальные фильмы Тарковского Сталкер и Солярис.
Совершенно точно!
Фильм прекрасный! Кстати, что за песня звучит в 3-м фильме, части первой. Песня про друзей.

1 2 3 4 >

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка