Восемь дней надежды кадры из фильма
1984

Горловка.

Только что впервые просмотрен фильм. Случайно натолкнулся и не смог переключиться на другой канал. Зацепило. Мощная картина. Сам даже в шахте, в забое, не бывал, но вырос в шахтерской среде ( сын шахтера, внук почетного шахтёра СССР). Почему "даже в шахте, в забое, не бывал"? Потому что были обязательные школьные экскурсии туда, вниз. А так конечно же бывал на шахте - в "комбинате", в "ламповой" и прочих вспомогательных помещениях. Впервые увидел живого артиста из "телевизора" так же на шахте - это был К. Бельды. Помнится как мы пацанами остро переживали гибель шахтёров, мужиков которые проживали в соседних домах. Обязательно ходили на похороны. Мой отец (царствие небесное) горел в шахте и получив какую-то денежную компенсацию за ожоги, купил мне велосипед "Урал". Да уж.... Слава шахтёрам!

Не шахтер, но фильм понравился. Лучшего Гафта припомнить не могу.

Сегодня. в день шахтёра впервые посмотрел этот замечательный фильм. Огромное спасибо Александру Александровичу Муратову и всей творческой группе. Картина очень хорошо показывает то какие люди работают в наших краях .Впредь буду пересматривать.

№11 Ярославна (Киев)
Статья об этом фильме в газете «Факты»
По-моему, там ключевая фраза в том, что после знакомства с шахтерами у Володарского в сценарии из 150 страниц остались нетронутыми 50. К сожалению, российские сценарии столь глубокой доработке не подвергались.

Володарский плагиатил еще тогда.В"Террористке Ивановой"сюжет стащил у Сальваторе Ломбино,а здесь у Гектора Мало

Статья об этом фильме в газете «Факты» http://fakty.ua/169540-valentin-gaft-sygravshij-direktora-shahty-prozhil-v-moem-kabinete-polgoda-no-v-lavu-tak-i-ne-polez

Фильм на 5+ по пятибалльной системе, не то, что "Шахта.Взорванная любовь"

Фильм очень захватывающий-начал смотреть просто так, и досмотрел до конца!
Петр Юрченков (старший) играл не Зинченко, а Фролкина.
Исправьте, пожалуйста!
А то у вас двое Зинченко играют...

Фильм, действительно, смотрится, по прошествии лет, с большим интересом. Мне, как шахтёру, это близко. Игра актёров убедительна.

Очень оригинальный и глубокий фильм. Гафт играет замечательно.

Странно, как меняется время! В те годы смотрелся, как агитка и удивлялась, как такие актеры, как Гафт, Караченцов могли в таком кино сниматься, а сейчас смотрится прекрасно и выглядит очень убедительно!

Крепкий,производственный фильм. Смотришь,не отрываясь. Тем более,что сами шахтеры его одобрили. Это высший комплимент.

Много раз смотрела этот фильм, особенно хочется отметить роль директора шахты,которую исполнил Валентин Гафт. Да, шахтеры герои, но и руководители того времени были истинными профессионалами, заслуживающие глубокого уважения.

Фильм потрясающий!
Вчера видела его впервые...
Честно признаться заинтересовалась им по той причине, что узнала в нем свой родной город... Город в котором родилась, выросла и живу, город Горловка.
Но начав просмотр оторваться не смогла! Выяснилось, что шахта, в которой проходили съемки, работал мой отец. И вот точно так же как и этих ребят, не за долго до моего рождения, его засыпало углем... И точно так же, рискуя своими жизнями, вся его бригада, спасала его от гибели... Отца спасли, прогнав через него восемнадцать вагонов угля...
Что пережил он в эти часы мало кто знает. Но просмотрев фильм можно понять, какие чувства посещали его.
Фильм очень хорошо передает эмоции шахтеров их родных и близких.
Во время просмотра складывалось такое впечатление будто ты была там (в шахте) вместе со спасателями, хорошо переданы чувства риска, страха, усталости, разочарования и победы.
В конце просмотра я не просто плакала, я рыдала...
Очень хороший фильм! Очень рекомендую!

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных