Та сторона, где ветер кадры из фильма
1979

Хороший фильм. Но выполнен на любительском уровне.

Повесть "Та сторона, где ветер" Владислава Крапивина одна из самых моих любимых его книг. Экранизация повести тоже очень понравилась. Дети и взрослые артисты играют чудесно. В последних экранизациях произведений писателя, к сожалению, просто проговаривают текст..

Яшка решил не стандартным способом, да и оформил не по инструкции
Об оформлении работы вообще речи не было. Его упрекают в ошибке при подсчёте. Яшка решил задачу наиболее рациональным способом - вот в чём главное достоинство его работы. Причём тут стандарты?

№31 Вадим Ж.
Многие задачи можно решить разными способами, но есть установленные школьные стандарты, в том числе и по внешнему оформлению, а Яшка решил не стандартным способом, да и оформил не по инструкции

А почему три с минусом? Ученик находит оптимальное решение задачи (единственный в классе). Это гораздо важнее конечного результата. Налицо скрытые математические способности. Чего испугалась учительница, не решившись оценить работу объективно? Возможных объяснений с начальством, ввиду того, что контрольная городская? Или ответственности за то, что не разглядела в тихоне Воробьёве способностей к предмету, наверняка ещё с начала учебного года затюкав его трояками?

№10 Новикова
мальчик Яшка погибает героически, а об этом никто не знает ...
№12 Eagle-Owl
Что же до мальчика Яшки, который погибает, но об этом даже никто не знает, то отвечу: в конце концов, стараниями Ильки и Владика, все-таки узнают!
О героической гибели Яшки, в книге и в фильме, выяснили пока что только ребята, на официальном уровне он по прежнему числится, как погибший в результате своей безалаберности, так что ещё предстоит преодолеть много препятствий для реабилитации Яшки, а положенное представление его к государственной награде, это такая бюрократическая возня (не много сам был в этом задействован, знаю), что боюсь как бы от них в компетентных инстанциях не отмахнулись и не предпочли бы оставить, всё так, как было первоначально установленно

Отличный фильм - интересный и добрый. И книга не хуже. Однако, как всегда, узнаешь про него совершенно случайно).
Если фильм считается тяжёлым, то скорее всего, только из-за гибели Яшки Воробьёва. Хотя как это - только... Вроде бы второстепенный герой, но у меня он - самый любимый. Его горячая любовь к Африке, смелость, готовность броситься на помощь, не задумываясь о себе, не могут не вызвать глубокой симпатии. Он и в Африку-то, наверное, стремился потому, что там в те годы шла война за освобождение коренного населения...
Музыка тоже на высоте. Вроде бы бесхитростная, но к этому фильму не пошла бы никакая другая.

№15 Светлана М.

И то что \\\"у Крапивина масса примеров, когда взрослый быстрее и лучше понимает ребенка, чем ровесники\\\"-
это то же не система, а скорее исключение из правил.
Причем насколько я помню этот взрослый - всегда человек со строны и никогда из числа близких родственников.
Здрасте. приехали! А папа Сережи Каховского и тетя Галя? А мама друга Феди Веткина. а тетя Валя из повести "Ковер-самолет"? да и практически все мамы. за исключением может быть только "цыганской натуры" - мамы Инки?

Мы тоже раньше клеили воздушного змея из газеты. И даже посылали ему письма. Делаешь надрез на клочке бумаге, одеваешь на нитку, и он понимается восходящими потоками воздуха вверх к змею.

В детстве ни разу не видел этот фильм. Очень редко, видать, показывали, иначе бы запомнил. А вот книжку узнал, хотя давно забыл автора и вообще думал, что увлечение воздушными змеями - это из времен "Белеет парус одинокий". В моем детстве змеев никто не делал.
Какой же фильм тяжелый, если там происходит исцеление слепого мальчика? Илька в конце обретает отца, Владик - маму. Столько доброго происходит. Но детство действительно не показано беззаботным, а такое, какое оно есть. Настоящие невзгоды, проблемы и опасности. Чего стоил один страх наказания, что не отпустят гулять, а то и "шкуру спустят"! как сказал Илька - "кто ж этого не боится".
Одному тяжело сдать английский, как деревенской бабушке станцевать балет, у другого мечта рушится - рубль на марки не дают... Детство показано честно, без сиропа. А дети как играют! Сколько работы за этим стоит. Сейчас тяп-ляп кино делают, разучились уже так детей снимать.

Я очень много слышала об этом фильме, но никогда не видела его на каналах. В сети мне лента тоже долго не попадалась. И, наконец, недавно нашла и посмотрела её в интернете. Читала «Зайца Митьку» В. Крапивина, где говорится, что съёмки шли не очень удачно. Но всё же получилось снять прекрасную экранизацию: она – один из лучших фильмов по книгам Крапивина, с этим трудно не согласиться. Жаль, что «Та сторона, где ветер» не известна широкому зрителю. В советское время редко снимали ленты, где говорится о детях-инвалидах, о том, что каждому ребёнку нужна своя Африка, а взрослым зачастую важны только хорошие отметки в их дневниках. И в жизни, и в кино с этих пор мало что изменилось, к сожалению, в лучшую сторону…

Оказывается этот фильм снимали в деревне Загорье Солнечногорского района! Там у меня дача! Я все детство провела в этой деревне! Так все изменилось. Сейчас там все застроено коттеджами. Кругом участки и огороды! Нет таких пейзажей и просторов!

очень нравятся произведения В.П.Крапивина, замечательно,что есть их экранизации

Для тех, кто не может скачать: фильм лежит кусочками на YouTube, как раз сейчас смотрю его там. Долго мечтала пересмотреть и боялась, что через годы он покажется другим, хуже, чем казалось в детстве. Не показался. :) Согласна: это самая лучшая экранизация Крапивина, во всяком, случае, самая близкая к духу книг.

Andrew (Москва)
а смысл? там же моно... а реставрации я не встречал :(

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка