Родина зовет кадры из фильма
1936

фильм интересный. актёры мало мне известные, за редким исключением. например, запомнилась А. Попова по недавно просмотренному фильму Ущелье Аламасов.
Сама "война" показана слишком схематично, да и не о том речь скорее, а об общем настрое, что ли. С одной стороны подготовка промышленная показана: разработка и изготовление, в данном случае самолётов. С другой показано желание людей идти защищать страну. Например, через стремление Новикова обойти медкомиссию (ортопеда) и встреченное им понимание со стороны ортопеда. Или убежавший на войну сынок, только он, странным образом, не далеко ушёл и погиб недалеко от завода. А ведь ушёл рано утром и за полдня только до завода дошёл.
Воздушные бои тоже весьма схематичны, но даже попытка снять лобовую атаку в ходе которой противник уклонился от столкновения и был прошит огнем.
А вообще, очень интересно сейчас смотреть на эти лица, лица людей того времени. На домашнюю обстановку, на самодеятельность.

Типичный агит-фильм "в преддверии ожидания большой войны".
Но, всё-таки, в отличие от того же "Глубокого рейда"(1938), более художественно-постановочный, и соответственно, более интересный.
Вновь, как и в другом нашем фильме 1936 года "Заключённые" потенциальный враг отмечен однозначно - паучьей свастикой.
Таким образом, можно быть уверенным, что даже в середине 30-х в нашей стране были готовы к нападению именно со стороны гитлеровской Германии.

Один момент в "Родине зовёт" показался странным.
По радио передают сводку боёв ("наши войска освободили..."), а бабушка как ни в чём не бывало читает газету (правда, "Правду"! :)), не особо вслушиваясь в новости.
Такое поведение бабули резко контрастирует с фрагментами других (правда, более поздних) наших фильмов о войне, когда люди, затаив дыхание, внимательнейшим образом слушали сообщения от СовИнформБюро.
А вообще готов поставить "Родине зовёт" только "6" по 10-балльной.

№ 5 С ветром
Не так уж много времени прошло после 1 мировой, революций, гражданской войны...
Верно. У народа все ужасы войны ещё свежи были в памяти. Сделаю себе ещё одну поправку на восприятие фильмов тех лет.
Не читал ещё - почему эти фильмы называют утопическими, вполне возможный ход развития предстоящей войны. А уж о какой войне идёт речь, совсем недвусмысленно говорится.

То: № 4 Каменоградский
Да врядли готовили к трагедии... Не так уж много времени прошло после 1 мировой, революций, гражданской войны... Скорее это особенность автора, Александра Мачерета. Он не создавал штампованно-однозначных сюжетов и героев.

С ветром, мне тоже показалось, что Юрка от отравляющих газов погиб - упал, сбил дыхание, не смог надеть противогаз. Жаль парнишку, никак не ожидал такого разворота событий. У меня в детстве тоже вся комната проводами от различных самодельных приборов завешана была. Только заместо кровати, в качестве антенны, я использовал батарею центрального отопления
Бронетехника снималась наверное перед парадом. Во главе Т-26 и Т-28 промелькнул гигант Т-35, жаль издали и по ходовой камера прошлась.
Не совсем разлихой-развесёлый фильм как ожидалось. Не только к прогулке по вражьей земле готовили, а и к трагедии.

Мальчик погибает не осколка бомбы, а от отравления газом, поскольку противник применил химическое оружие, сбросив с самолёта бомбу с отравляющим веществом.
И противник, хоть и гипотетический, но свастика на крыльях вполне определённая. И разгромлен не так уж чтобы сильно быстро.
Другое дело, что технически съёмки воздушного боя на макетах оставляют желать лучшего даже для 1936 года (посмотрите хотя бы полёты в фильме "Лётчики" 1935 года по сценарию того же А. Мачерета).

Судя по цитате из газеты "Правда" 1936 года, приведенной на с.118 статьи В.Токарева "Советская военная утопия кануна второй мировой войны" (2006), http://www.pism.pl/files/?id_plik=3451
сведения о разгромной статье в "Правде" ошибочны. В "Правде" фильм не громили, а, наоборот, хвалили. По-видимому, лента "Родина зовет" была положена на полку после пакта августа 1939 года, а в 1940-х годах не выпускался уже по причине наивного показа войны. По той же причине фильм лежал на полке и в последующие годы, вплоть до крушения СССР...

После редакционной статьи "Правды" в 1936 фильм был запрещен.