Кто смеётся последним кадры из фильма
1954

Впервые увидел этот фильм. Забавный. И главное - конец хороший. Хотя из слов персонажа-партийца можно предположить, что разоблачение злодея продолжится.

Тётя Катя типа приличная сплетница...На 38-м фото ,неприличный по современным меркам жест...

Удивительный фильм: наш советский, старый (1954 года), и НИ ОДНОГО АКТЁРА не знаю! %0
Нет, я конечно, понимаю - "Беларусьфильм", но и всё равно! :))
Сама же картина, несмотря на сатирическое содержание мне жутко напомнила, наверное, один из самых трагичных фильмов всех времён и народов "Военная музыка" (Венгрия, 1961).
Судите сами: Горлохватский - такой же подлец и подставщик как барон Фердинанди; Черноус - решительный и прямолинейный как доктор Миклош; а добродушный и трусливый Туляга - не дать, не взять честный денщик Шаму!
В "Кто смеётся последним", правда, все, слава Богу, остались живы-здоровы, но осадок от фильма какой-то мрачный, даже несмотря на заявленную "сатирическую комедию".
"6" по 10-балльной.

Случайно увидела. И не смеялась, а плакать хотелось: слепок с нашего дня, с нашей жизни. Только парторг в конце не появляется.

Вчера случайно обнаружила этот фильм в Интернете, посмотрела его, а сегодня пересмотрела повторно. Несмотря на то, что фильм старый, он современен и "цепляет" за душу, смотреть его и смешно и страшно одновременно. Люди, подобные Горлохватскому, не останавливаются ни перед чем, они лишены морали и совести. Хорошо, что в конце фильма усилиями принципиальной сотрудницы и парторга, с помощью статьи в «Правде, удалось развенчать невежду- директора. А смешно потому, что фильм выполнен в жанре комедии, и в нём много весёлых моментов, большей частью связанных с Горлохватским. Игра актеров отличная. Этот фильм стоит смотреть.

Ну конечно любовалась на любимого Глеба Павловича Глебова - всегда замечательно играет в фильмах!
И кто его сдал, что он похож на полковника Гаевского - не всё знающая ли уборщица тётя Катя (Лидия Ржецкая) ? Откуда Горлохватский - директор института узнал об этом и давай шантажировать - бедного Тулягу Никиту Семёновича.
А доклад-то взялся читать с умным видом про свинодинозавров и в подлинности кости даже не усомнился?! И кто это его назначил директором института? Да.. сатира.

Как рада была жена Горлохватского, что в запертом кабинете не оказалось мужа с любовницей, ну такая довольная, так весело смеялась..... :)))
А секретарша-то Зиночка - нисколько не смущена, а наоборот прильнула к Никите Семеновичу и муж ей не страшен. Только ущипнул ее слегка... Высокие отношения! :))

Очень хороший сатирический фильм,особенно,если сделать поправку на время его создания. Особенно бесподобен актёр Глебов в роли Туляги-не так уж и много лет было ему на момент создания фильма-55 только,но он мастерски сыграл роль "трясущегося" старца!

Увидел по ТВ фильм... начал искать инфу по нему, так как после школы (закончил в 80-м) вообще забыл и о фильме и о том, что все это читал...
Скажу вам, господа, очень современно.
Честно!
Мысленно взглянул вокруг себя и нашел Горлохватского на своей ультрасовременной фирме!
а вы говорите "не современно"...

а обращаясь к № 11 Хохлиньо 22.12.2012 00:12
Вы еще Тутанхамона обвните в несовременности..

Актеры слишком переигрывают, как-то все слишком театрально, паточно, искусственно. Хотя сценарий довольно любопытный.

А вы всё больше с олягархами общаетесь?

№7
Есть за что. Но неужели рядовые гаишники и милиционеры - это самая большая проблема нашей жизни? Скорее, мелочь.
№8 простите, а образец СОВРЕМЕННОЙ смелой сатиры вы представить можете?

Статья из "Правды" и парторг-правдоруб наводят порядок в одном, отдельно взятом институте...
Для 1954 года, может, это была и смелая сатира. А в общем фильм вполне рядовой, несмотря на то что в нём снялись ведущие белорусские актёры. Играть им особенно нечего: персонажи их плоски.

№ 6 Надзея, я ни слова не понял из того, что вы написали. Можно по-русски.
№ 4
"обличение" милиционеров и гаишников, причем рядовых и не за коррупцию, а путем изображения их якобы поголовной тупости и пр.
А то ментов и гиббонов не за что "обличать". Причём, именно рядовых. Которые на каждом шагу берут взятки, докапываются не по делу и при этом необыкновенно тупят. Понятно, что эти черти отсылают в основном бабло наверх. Но простому человеку от этого не легче.

Цудоўны фільм! Зараз сучасная моладзь не так выхавана і таму не глядзяць такіх фільмаў. Яны ніколі не зразумеюць наколькі ён прыдае настрою, аптымізму,энергіі. Якасць фільма можа і дрэнная, але у якія гады ён снімаўся. У фільме высмейваюцца людзі неадукаваныя, злачынцы, якія не толькі не любяць, не паважаюць, але нават не ведаюць навуку. А яны нам такія патрэбны? Навошта нам трымацца такіх, сароміцца за іх?! Кожны чалавек павінен займацца і брацца за тое на што ён мае здольнасць.!

Очень добрый старый фильм.

биография, драма, мистика, экранизация
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация