Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Девушка с далекой реки (1927)

Девушка с далекой реки кадры из фильма
Другое название
Бумажная лента
Год
1927
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
ваш голос будет первым

   
Страна
СССР
Производство
Совкино (Ленинград)
Премьера
15 мая 1928
Количество зрителей в СССР
700 000
Жанр
Годы нэпа. Юная телеграфистка Чижок из далекой тайги, ежедневно читая точки и тире бумажных лент, узнавала о великих делах, происходящих в стране. Наконец ей удалось осуществить свою мечту — она приехала в Москву. Первое разочарование при знакомстве с нэпмановской столицей вскоре сменилось на радостное чувство единения с комсомольской жизнью города. Когда Чижок вернулась в родные места, она приняла активное участие в большом строительстве, начавшемся во время ее отсутствия. Трактуя фильм в жанре лирической кинопоэмы, Евгений Червяков мастерски использовал в нем ритмико-монтажные средства для передачи эмоционального подтекста действия, переходя от замедленных темпов провинциальной жизни к стремительным ритмам первомайской Москвы, повторяющемся в финале фильма, когда вместо сонного быта захолустья героиню встречает кипучая жизнь новостройки. Незамысловатая и сентиментальная история стала заявкой не только на новый жанр — киноповесть, но и на новый поэтический подход к изображению рядовых людей и ситуаций.
В роли железнодорожного сторожа, деда главной героини, снялся В.Ф. Ромашков, постановщик первого игрового русского фильма «Стенька Разин» («Понизовая вольница», 1908).

последнее обновление информации: 24.03.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Александр Ахматов   2.06.2022 - 14:25
Из воспоминаний актрисы Розы Свердловой: /...Натурные съемки проходили между Туапсе и Гаграми, на станции Греческая. На натуре художником Мейнкиным была выстроена железнодорожная сторожка, где "девушка... читать далее>>
№ 1
Нэд   20.10.2012 - 18:12
Хорошо бы указать, что фильм утерян, но сохранились несколько секунд из самой интересной сцены - виды с горных вершин. По "Культуре" эти кадры демонстрировались в передаче про Червякова. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram