Время, вперёд! кадры из фильма
1965

Время, вперёд! (1965): смотреть фильмы онлайн
Время, вперёд!:

< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Фильм очень яркий, талантливый, прекрасно сыгранный актерами, с гениальной музыкой Свиридова. Но сегодня такой трудовой энтузиазм едва ли можно воскресить. Тогда люди были одержимы идеей, которая в наше время уже воспринимается, как утопическая. И, к сожалению, была у трудового энтузиазма тех лет и оборотная сторона. Именно тогда родились и многие беды будущей советской экономики - штурмовщина, авралы, перевыполнение плана любой ценой, в том числе и в ущерб качеству продукции, а там и приписки появились. И аварийность была высокая, и несчастных случаев на производстве много. А если учесть, что в те времена в любой аварии искали признаки вредительства и происков врагов народа, то вполне реально, что-кто-то из героев в будущем станет совершать трудовые подвиги в "солнечном Магадане". Тем не менее достоинств самого фильма это не снижает, и у Швейцера это одна из лучших режиссерских работ..

ну мать говорила,что на заводе перед войной 80% оказывалось низкого качества.А про брак с оружейных заводов последнее время часто пишут

№21 телеман
№19 Паламед
Кто знает.Сейчас считают,что одна из причин поражений 1941 года была в том,что 50% продукции военных заводов была браком
Весьма надуманное заявление.

№19 Паламед
Тогда рабочие не знали ,что ,устанавливая рекорды ,они ещё и закладывают фундамент Великой Победы 1945 года.

Пересматривая этот фильм, всё время любуешься выразительным образом и красотой Инны Гулая. А сколько таких образов было тогда, один из которых сыграл Станислав Хитров -
тоже очень ярко типично выраженый персонаж. Время фильма - это время свершения великих трудовых побед наших отцов, дедов и прадедов, когда на энтузиазме молодёжи строились города, громадные промышленые предприятия мирового значения, инфраструктура городов и пром. центров и т.д. Сегодня, когда строяться ВИП гостиницы, ВИП особняки, ТЦ, резко сокращено жилищное строительство, а вот новые заводы и предприятия не строяться, а совсем наоборот - рушиться многое из того, что было построено ещё тогда. Словом, тут есть что с чем сравнивать.

Конечно ,не может!
А для того ,чтобы убедиться в этом ,необходимо фильм посмотреть и позавидовать героям.
Помимо сказанного ,полюбоваться игрой Актёров с большой буквы ( даже в эпизодах присутствуют они !), посмотреть хронику 1930 года ...

Труд, который приносит такую радость, не может быть каторжным.

Наши несчастные современники обычно называют такой труд
каторжным.Да,"рожденный ползать..."- будет ползать.А как брига
да Ханумова гордилась ,что владеет переходящим знаменем! С
ним на работу,за получкой,даже в театр на "Любовь Яровую".И
как ханумовцы вцепились в Маргулиеса после рекорда бригады
Ищенко - только дай шанс,дай возможность восстановить честь и
славу знаменосцев.Бригада рвется побить рекорд,сам Ханумов,
получив отказ,готов бросить прежние награды за труд(серебрян
ный портсигар,часы,тюбетейку,штиблеты) и уволиться.Что там
429 замесов Ищенко,они дадут 500 и не меньше!...Такое оно было
счастье в эпоху новых ценностей - в борьбе за высокие трудовые показатели.Жаль,что в фильме опущены многие эпизоды из книги.
Когда читаешь и параллельно смотришь кино,то оцениваешь по
первоисточнику,он более емкий,его качественнее прорабатыва
ешь.Правда, под Свиридова лучше ощущается катаевский "шум
времени",но нет тут всей расчетной кутерьмы цифр в голове Мар
гулиеса,нет и краха американца Фомы Егорыча,нет опустошающей
паузы на отметке 400 замесов - вышло время! когда появился
Маргулиес и скомандовал продолжать работу,ибо есть неучтен
ные полчаса...Но труд есть,он затмевает и здесь все прочее,он
зрим -это и здорово!

Гениальная музыка Свиридова, операторская работа. Красивые ,чистые люди. А какой чудесный дуэт Юрского и Гулая!

Мощная работа. Наверно, вершина Швейцера. Нерв, ритм, страсть, борение. Свиридов - просто обыкновенный великий композитор-классик, современниками которого нам посчастливилось быть. Ансамбль убедителен до хроникальности практически весь, даже не хочется перечислять и рассуждать: кто самый лучший, а кто просто хорош.
Мы вместе с автором фильма смотрим на героев из середины 60-х - тоже годов великих строек, дел решительных, огней и громов. И чувство социальной перспективы коммунизма к 80-му году мы разделяли с персонажами, даже понимая, что Маргулиеса, конечно, в его будущем ждет смерть как Врага народа от секиры пусть и в руках власти, но направляемой любящими коллегами, соратниками, друзьями или просто доброжелателями.
Мир праху этих людей, этой страны, да и нашему. Простите.

Мне, кажется, если бы мы сейчас так же все поработали хотя бы 1 год-- и жизнь прожита незря. А то все как зомби , спят на ходу. Бумажки в офисах перебирают. Нет строек таких масштабных, фабрик, заводов, чтобы кипела страна. Молодежь ,наверное, и не знает, кто такой слесарь, токарь, монтажник, ткачиха.

А все-таки самый длинный комментарий у А.С. Кузина, как я понимаю, отнюдь не склонного впадать в восторженность;)
С другой стороны Кузин написал все как есть, и его позиция вызывает уважение.
Но я сейчас не об этом, а о том еще, что безусловно поддерживаю людей, у которых фильм вызывал и способен по сию пору вызвать восторг: я тоже в восторге от фильма! А уж музыка Свиридова к фильму навсегда осталась в памяти, она способна вызывать такой же подъем, энтузиазм, какой, например, вызывает первая смфония Сергея Рахманинова! Что и говорить, два великих композитора

Элла (и все остальные) - фильм потрясающий, почему же не голосуем?

>№ 10 Элла (Томск) 28.07.2009 08:30
Инженер ответственный за водопровод, уполномоченный аварийного штаба.-вот его актер и сыграл.
>№ 9 Элла (Томск) 28.07.2009 08:26
А.С.Кузин-мне кажется,Cергачев все-таки сыграл инженера.

Нет, в повести Катаева Семечкин - "специальный корреспондент областной газеты".
Он член общественного аварийного штаба, который поручил ему контролировать бесперебойную работу водопровода в период установления рекорда.
И это вовсе не моя придирка. Понятно, что инженера, который по долгу службы отвечает за водопровод, никто из его товарищей-инженеров (Маргулиес, Корнеев) не арестует - нет таких полномочий, да и отвечать потом придется. К тому же ни один инженер никогда не допустит подобной глупости - в те годы отключение водоподачи во время установления всесоюзного рекорда квалифицировали бы как вредительство.
Совсем другое дело - газетный трепач, человек, в общем-то, посторонний для стройки. Катаев создал вполне убедительный образ профессионального пустозвона, напичканного лозунгами "на злобу дня", который только путается под ногами людей, делающих реальное дело, и даже не понимает, какую дурь он сотворил.
А Швейцер и Cергачев в полном соответствии с Катаевым вылепили экранную версию этого дурака.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Время, вперёд! (1965): новости >>

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020