Время, вперёд! (1965)

обсуждение

№ 1   kla-cetkin  26.02.2008, 07:56
Увас нет Татьяны Иваненко в информации о фильме

№ 2   Элла  27.08.2008, 04:27
С наслаждением всегда смотрю этот фильм. Гениальная музыка. Что ни кадр,то шедевр. Как хороши Семина.Хитров,Зобин,Кадочникова. Да все! А эпизод ,когда Давид звонит сестре! Это же отдельный номер.

№ 3   Татьяна (Харьков)  28.09.2008, 00:35
Великий фильм великого режиссера. Великие актеры. Музыка великого композитора. Жаль, что телевидение ( Наше кино, к примеру (НТВ)) игнорирует такие работы. Поэтому так мало отзывов. Фильм забыло среднее поколение, старшее уже уходит( ему не до фильмов и не до Интернета), а молодое поколение забыли ознакомить с режиссером ШВЕЙЦЕРОМ.
Спасибо за сайт. Татьяна

№ 4   Попова Елена (Ялта)  23.12.2008, 01:10
Потрясающий фильм. Жаль, что его редко показывают. Прекрасные актерские работы.

№ 5   Александр (Москва)  30.05.2009, 16:56
Шедевр мирового кинематографа! Гениальное творение! А музыка Г.Свиридова? Слов не найду что бы выразить свое восхищение...

№ 6   А.С.Кузин (Казань)  8.07.2009, 11:09
Солидарен со всеми отзывами об этом шедевре. Музыка Свиридова, режиссура Швейцера, самоотдача всех актеров подняли фильм много выше литературной первоосновы (хотя и повесть Катаева совсем не плоха).
Виктор Сергачев в роли Семечкина (корреспондента одной из газет, а не инженера, как указано в примечаниях) просто великолепен, это лучшая из его киноработ.

№ 7   Элла (Томск)  8.07.2009, 11:13
Потрясающий фильм! Потрясающий! Каждая роль,даже крошечная-шедевр.И все запоминается. Как инженер Куравлева вымаливает белила красить туфли,как они с женой Клавой сидят в поезде и изображают семейную идиллию.Запоминается даже беременная комсомолка,которую показывает в скетче Семина. Про разговор Давида с сестрой я уже писала.

№ 8   Элла (Томск)  8.07.2009, 11:14
Не инженер,прораб. неважно. А Моня хорош! Это отчасти мой характер.

№ 9   Элла (Томск)  28.07.2009, 08:26
А.С.Кузин-мне кажется,Cергачев все-таки сыграл инженера.

№ 10   Элла (Томск)  28.07.2009, 08:30
Инженер ответственный за водопровод, уполномоченный аварийного штаба.-вот его актер и сыграл.

№ 11   А.С.Кузин (Казань)  2.08.2009, 10:00
>№ 10 Элла (Томск) 28.07.2009 08:30
>№ 9 Элла (Томск) 28.07.2009 08:26
А.С.Кузин-мне кажется,Cергачев все-таки сыграл инженера.

Нет, в повести Катаева Семечкин - "специальный корреспондент областной газеты".
Он член общественного аварийного штаба, который поручил ему контролировать бесперебойную работу водопровода в период установления рекорда.
И это вовсе не моя придирка. Понятно, что инженера, который по долгу службы отвечает за водопровод, никто из его товарищей-инженеров (Маргулиес, Корнеев) не арестует - нет таких полномочий, да и отвечать потом придется. К тому же ни один инженер никогда не допустит подобной глупости - в те годы отключение водоподачи во время установления всесоюзного рекорда квалифицировали бы как вредительство.
Совсем другое дело - газетный трепач, человек, в общем-то, посторонний для стройки. Катаев создал вполне убедительный образ профессионального пустозвона, напичканного лозунгами "на злобу дня", который только путается под ногами людей, делающих реальное дело, и даже не понимает, какую дурь он сотворил.
А Швейцер и Cергачев в полном соответствии с Катаевым вылепили экранную версию этого дурака.

№ 12   Кинозритель  1.11.2009, 21:06
Элла (и все остальные) - фильм потрясающий, почему же не голосуем?

№ 13   Юрий Аленко (Санкт-Петербург)  23.02.2010, 14:17
А все-таки самый длинный комментарий у А.С. Кузина, как я понимаю, отнюдь не склонного впадать в восторженность;)
С другой стороны Кузин написал все как есть, и его позиция вызывает уважение.
Но я сейчас не об этом, а о том еще, что безусловно поддерживаю людей, у которых фильм вызывал и способен по сию пору вызвать восторг: я тоже в восторге от фильма! А уж музыка Свиридова к фильму навсегда осталась в памяти, она способна вызывать такой же подъем, энтузиазм, какой, например, вызывает первая смфония Сергея Рахманинова! Что и говорить, два великих композитора

№ 14   надежда 60  16.05.2012, 00:32
Мне, кажется, если бы мы сейчас так же все поработали хотя бы 1 год-- и жизнь прожита незря. А то все как зомби , спят на ходу. Бумажки в офисах перебирают. Нет строек таких масштабных, фабрик, заводов, чтобы кипела страна. Молодежь ,наверное, и не знает, кто такой слесарь, токарь, монтажник, ткачиха.

№ 15   Игого (СПб)  16.05.2012, 10:28
Мощная работа. Наверно, вершина Швейцера. Нерв, ритм, страсть, борение. Свиридов - просто обыкновенный великий композитор-классик, современниками которого нам посчастливилось быть. Ансамбль убедителен до хроникальности практически весь, даже не хочется перечислять и рассуждать: кто самый лучший, а кто просто хорош.
Мы вместе с автором фильма смотрим на героев из середины 60-х - тоже годов великих строек, дел решительных, огней и громов. И чувство социальной перспективы коммунизма к 80-му году мы разделяли с персонажами, даже понимая, что Маргулиеса, конечно, в его будущем ждет смерть как Врага народа от секиры пусть и в руках власти, но направляемой любящими коллегами, соратниками, друзьями или просто доброжелателями.
Мир праху этих людей, этой страны, да и нашему. Простите.

№ 16   Бетти  16.05.2012, 10:37
Гениальная музыка Свиридова, операторская работа. Красивые ,чистые люди. А какой чудесный дуэт Юрского и Гулая!

№ 17   Д.М. (Астрахань)  17.05.2012, 22:26
Наши несчастные современники обычно называют такой труд
каторжным.Да,"рожденный ползать..."- будет ползать.А как брига
да Ханумова гордилась ,что владеет переходящим знаменем! С
ним на работу,за получкой,даже в театр на "Любовь Яровую".И
как ханумовцы вцепились в Маргулиеса после рекорда бригады
Ищенко - только дай шанс,дай возможность восстановить честь и
славу знаменосцев.Бригада рвется побить рекорд,сам Ханумов,
получив отказ,готов бросить прежние награды за труд(серебрян
ный портсигар,часы,тюбетейку,штиблеты) и уволиться.Что там
429 замесов Ищенко,они дадут 500 и не меньше!...Такое оно было
счастье в эпоху новых ценностей - в борьбе за высокие трудовые показатели.Жаль,что в фильме опущены многие эпизоды из книги.
Когда читаешь и параллельно смотришь кино,то оцениваешь по
первоисточнику,он более емкий,его качественнее прорабатыва
ешь.Правда, под Свиридова лучше ощущается катаевский "шум
времени",но нет тут всей расчетной кутерьмы цифр в голове Мар
гулиеса,нет и краха американца Фомы Егорыча,нет опустошающей
паузы на отметке 400 замесов - вышло время! когда появился
Маргулиес и скомандовал продолжать работу,ибо есть неучтен
ные полчаса...Но труд есть,он затмевает и здесь все прочее,он
зрим -это и здорово!

№ 18   Бетти  18.05.2012, 04:48
Труд, который приносит такую радость, не может быть каторжным.

№ 19   Паламед (Самара)  25.11.2012, 11:48
Конечно ,не может!
А для того ,чтобы убедиться в этом ,необходимо фильм посмотреть и позавидовать героям.
Помимо сказанного ,полюбоваться игрой Актёров с большой буквы ( даже в эпизодах присутствуют они !), посмотреть хронику 1930 года ...
Тогда рабочие не знали ,что ,устанавливая рекорды ,они ещё и закладывают фундамент Великой Победы 1945 года.

№ 20   VOLAND  8.02.2013, 01:13
Пересматривая этот фильм, всё время любуешься выразительным образом и красотой Инны Гулая. А сколько таких образов было тогда, один из которых сыграл Станислав Хитров -
тоже очень ярко типично выраженый персонаж. Время фильма - это время свершения великих трудовых побед наших отцов, дедов и прадедов, когда на энтузиазме молодёжи строились города, громадные промышленые предприятия мирового значения, инфраструктура городов и пром. центров и т.д. Сегодня, когда строяться ВИП гостиницы, ВИП особняки, ТЦ, резко сокращено жилищное строительство, а вот новые заводы и предприятия не строяться, а совсем наоборот - рушиться многое из того, что было построено ещё тогда. Словом, тут есть что с чем сравнивать.

№ 21   телеман  8.02.2013, 16:16
№19 Паламед

Кто знает.Сейчас считают,что одна из причин поражений 1941 года была в том,что 50% продукции военных заводов была браком

№ 22   Каменоградский  8.02.2013, 16:35

№21 телеман
№19 Паламед
Весьма надуманное заявление.

№ 23   телеман  8.02.2013, 16:40
ну мать говорила,что на заводе перед войной 80% оказывалось низкого качества.А про брак с оружейных заводов последнее время часто пишут

№ 26   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  8.02.2013, 19:02
Фильм очень яркий, талантливый, прекрасно сыгранный актерами, с гениальной музыкой Свиридова. Но сегодня такой трудовой энтузиазм едва ли можно воскресить. Тогда люди были одержимы идеей, которая в наше время уже воспринимается, как утопическая. И, к сожалению, была у трудового энтузиазма тех лет и оборотная сторона. Именно тогда родились и многие беды будущей советской экономики - штурмовщина, авралы, перевыполнение плана любой ценой, в том числе и в ущерб качеству продукции, а там и приписки появились. И аварийность была высокая, и несчастных случаев на производстве много. А если учесть, что в те времена в любой аварии искали признаки вредительства и происков врагов народа, то вполне реально, что-кто-то из героев в будущем станет совершать трудовые подвиги в "солнечном Магадане". Тем не менее достоинств самого фильма это не снижает, и у Швейцера это одна из лучших режиссерских работ..

№ 27   Каменоградский  9.02.2013, 00:51
Более всего начало понравилось: хроника прошлых лет под целеустремлённую музыку. "Даёшь танк!" и в кадре импортный сухопутный дредноут времён ПМВ. Спустя пару лет, по брусчатке бегут уже отечественные танки. Пусть и не так качественно покрашенные, как заморские, зато свои и начало их пути положено в кратчайший срок, благодаря народному трудовому порыву строителей земного рая. Для порядку сей пафос можно закончить фразой: "Под руководством... направляющая роль... и т.д. и т.п.", но не стану пока.
Ожидается фильм в такой же тональности, но ощущение, что фильм из 60-х про конец 20-х. Не признал я там 30-е годы.

№ 29   Д.М (Астрахань)  9.02.2013, 12:49
У №27 - Не признал я там 30-е годы.
Сюжет х/ф разворачивается непосредственно на стройплощадке и
и около нее.Вряд ли в 30-х там было что-то существенно иначе,осо
бенно касательно тачек и лопат.В черно-белом цвете вполне съедоб
но,а уж если еще звук выключить и удвоить скорость кадров - это
будут 30-е и никакие другие!

№ 38   Ципис Борис (Подольск)  9.02.2013, 21:05
Странное дело! О каком "энтузиазме" здесь рассуждают? Это миф сталинско-брежневской пропаганды в который до сих пор верят миллионы весьма ограниченных ( если не сказать глупых) людей. Они совершенно не знают нашу историю! Все "великие стройки" -это рабский труд или заключенных или выгнанных из деревень голодом и репрессиями крестьян. Какой энтузиазм у рабов? Миллионы жертв голода, коллективизации и насильственной модернизации. Вам что, нужна сталь и чугун на миллионах человеческих костей?
Или оружие, сделанное нз этой стали и пропавшее в войне, которую Сталин устроил для достижения мирового господства и цинично назвавшего ее «великой отечественной».
Днепрогэс почти всю электроэнергию отдавал запорожскому алюминиевому комбинату алюминий в основном шел только на военные нужны. Что получил народ в результате «великих свершений»? Миллионные жертвы голода, репрессий, коллективизации. Жизненный уровень ОПУСТИЛСЯ. Эта цена индустриализации. Нищета, полуголодное рабское существование под оглушительные визги пропаганды о небывалом росте и т.д.

№ 41   Каменоградский  9.02.2013, 22:27
Явилась ко мне сейчас аналогия из нашего и того времени, про энтузиазм и про качество. Когда сегодня дело своё создаёшь, то вкалываешь без выходных и праздников и на одних бутербродах, ужимая себя во всём, вкладывая всё для дела. Разумеется, рассчитываешь на будущие дивиденды. Так и люди в то время создавали своё общее дело, строили свою жизнь. А раз дело своё, то, как сапожник без сапог - это про качество. В фильме обувной проблеме отдельные эпизоды посвящены.

№ 43   Олег_Россия  9.02.2013, 22:50

№38 Ципис Борис
Ну что Вы, в нынешней России не все так плохо...

№ 45   Г. ((Самара))  18.02.2013, 23:47
Ципис Борис не надо людей называть глупыми, только из-за того, что они верили и строили социализм. Это как минимум три поколения наших предков.

№ 46   Ромм (Москва)  1.04.2013, 16:02
И слова "каторжный труд" должны быть употребляемы здесь БЕЗ КАВЫЧЕК.
Этот фильм, поставленный по этому, замечательно двусмысленному произведению (а иначе тогда и нельзя было !), заставляет нас, русских людей, лучше ОСОЗНАТЬ СЕБЯ, осознать то, что мы - НЕ БЫДЛО в СВОЕЙ СТРАНЕ, которое создано только для того, чтобы им помыкали всякие местечковые ... гм, в общем, скажем мягко - физиономии всех мастей - от нагловато-хамоватых десятников и бригадиров, до вразных амбициозных маргулисов, которые ради удовлетворения своего честолюбия (".. если оно способствует выполнению плана." - Маргулис) и амбиций готовы шагать буквально по головам.

№ 47   Дотошый зритель Розалинда (Екатеринбург)  21.04.2013, 21:24
Хорошо сыграла в эпизодической роли королёва. Правда, есть один не очень правдоподобный момент: когда муж везет Феню в РОддом, у неё уже частые схватки. Это значит, что роды должный наступить вот-вот. Но по сюжету у Фени они еще не скоро...

№ 48   sunflower  15.05.2013, 03:25
Телеман, что за завод? Что означает "оказывалось"?

№ 49   sunflower  15.05.2013, 03:38
Хороший фильм! Эти люди знали, результаты их труда нужны. И что до них такого никто не делал.

№ 50   Виктор 44 (Украина)  8.07.2013, 20:27
Пробовал просмотреть этот фильм (из-за интереса к И.Гулая) - .. не смог. До сцены в столовке кой-как дотянул, но дальше уже не выдержал. Совсем не понравился фильм. Не хочу заморачиваться отчего.
"Время захватило их и сделало своими заложниками. Но это счастливые заложники, ибо..." - ну, на фоне того, что творится сегодня лично я не могу читать это без некоторого раздражения.
"О каком "энтузиазме" здесь рассуждают?... Это миф...Они совершенно не знают нашу историю!... это рабский труд или заключенных или выгнанных из деревень голодом и репрессиями крестьян. Какой энтузиазм у рабов? Миллионы жертв голода, коллективизации и насильственной модернизации," - ну, такие завороты СЕГОДНЯ, по-моему, просто смешны. Уже, кажется, не времена Перестройки, и не 90-е. Масса литературы есть о том времени.
"Они совершенно не знают нашу историю!... " - этот оптимизм лично меня просто умиляет! :-) Я вот только не пойму одного: зачем ВОТ ТАКИЕ ЛЮДИ смотрят ВОТ ТАКОЕ КИНО? Или они нарочно заходят в такие темы и начинают тут сливать свой "разум возмущённый"?

№ 51   телеманк  8.07.2013, 20:50
№ 48 sunflower,машиностроительный завод в Донецке

№ 52   Мономах (Москва)  8.07.2013, 20:50
Рефрен фильма: Сколько замЭсУв за одну смЭну?

№ 53   окунько (ангара)  26.07.2013, 18:33
фильм не так прост как кажется,технологический процесс это не спорт,и рекорды здесь не уместны.вся история со стахановским движением это ,говоря современным языком хитроумная пиар-акция тогдашних руководителей,что бы прикрыть свои ,мягко говоря провалы в управлении страной,когда трудовую этику заменили трудовой эстетикой.

№ 54   Олег_32 (Россия)  26.07.2013, 18:43

№53 окунько
Ну да, просто грандиозные провалы на фоне Великой Депрессии в США. Американцы бились, чтобы поехать в Союз и поучаствовать в провалах. :))))

№ 55   sunflower  9.09.2013, 23:16

№ 51 телеманк 8.07.2013 20:50
Что означало "оказывалось"?

№ 56   Мономах (Москва)  14.10.2013, 02:13

№38 Ципис Борис
С таким пафосом и до сих пор в Подольске? В Стэнфорд, батенька, в Стэнфорд!

№ 57   Олег_32  14.10.2013, 08:58

№46 Ромм
Катаев ПРЕКРАСНО показал, КТО и КАК "звал" железными кулаками людей "на подвиги" при периоде власти воинствующих большевиков, "строивших новую жизнь". .
Да они, герои фильма, сами все большевики. Воинствующие. Жестоко эксплуатирующие сами себя ради того, чтобы построить страну, которую нынешние буржуи бездарно прогаживают. Лучше жить во времена таких большевиков, чем во времена холуев.

№ 58   Сергей126  14.10.2013, 09:10

№38 Ципис Борис
Оружие СССР вынужден был производить, поскольку находился во враждебном окружении. Вообще, большие жертвы при построении социализма в значительной мере были из-за враждебности Запада. Сейчас это признают многие западные ученые, исследующие марксизм.

№ 59   Олег_32  14.10.2013, 10:44

№58 Сергей126
Причем враждебности не к коммунизму, а к России вообще.
Самым разумным антикоммунистическим шагом со стороны западных держав было бы наладить в 20-е годы сотрудничество с СССР и воспользоваться предлагаемыми концессиями, а потом подождать, когда власть перейдет от троцкистского к мелкобуржуазно-реформистскому крылу (это были бы 1937-1939 годы). Вторым разумным шагом было бы умерение репараций в отношении Веймарской республики и признание за СССР права на некоторую долю репараций. Таким образом мы имеем к концу 30-х демократическую демилитаризованную Германию, и социал-демократический СССР, где были бы узаконены предприятия с участием иностранного капитала. Однако привод к власти Гитлера просто поставил Сталина перед необходимостью делать ставку на чисто военно-административные методы, хотя Сталин как раз пробовал осторожно делать буржуазно-реформистские шаги (например, предоставление всеобщего избирательного права, отказ от смертной казни, ограничение военно-промышленных аппетитов Тухачевского и т.п.).

№ 60   Сергей126  14.10.2013, 17:05

№59 Олег_32

Причем враждебности не к коммунизму, а к России вообще.
Не все так просто. Отношения западные страны стали восстанавливать в 20-е годы, но враждебность это не убрало (снизило, может быть). Сейчас просто говорить, надо было бы, а тогда это все виделось иначе.
Большинство социальных завоеваний, которых добились рабочие на Западе, были вызваны примером революции в России.
Зачем тогдашнему руководству излишнее обременение в виде иностранных инвесторов? Многие исследователи считают, что именно в конце 20-х в СССР был построен госкапитализм с партийной номенклатурой в качестве господствующего класса

№ 61   Олег_32  14.10.2013, 17:29

№60 Сергей126
Тем не менее большевики добивались и иностранных займов, и иностранных концессий, и совместных предприятий. Уже в 1920 году Вандерлип провел успешные переговоры с Лениным о сдаче в концессию всей Камчатки для разработки полезных ископаемых и (держитесь за стул) строительства американских военных баз. Этот чрезвычайно выгодный для США договор был сорван правительством США, не желавшим признавать Советскую Россию.

№ 63   Сергей126  15.10.2013, 09:21

№61 Олег_32

Я имел в виду не начало 20-х, а их конец. Тогда уже СССР всякие СП сильно нужны не были.

№ 64   Олег_32  15.10.2013, 09:41

№62 Евгений второй
А почему НЭП свернули в 1929 году ( вместе с концессиями и т. д.), почему перешли только на собственные силы? Как думаете?
Какие могут быть иностранные инвестиции во времена Великой Депрессии 1929-1933 года? Вот американские специалисты приезжали.

№ 66   Олег_32  15.10.2013, 15:11

№65 Евгений второй
Значит НЭП прекратили из-за депрессии? нЕ будь её - он бы продолжился?
При притоке иностранных инвестиций в СП вряд ли бы его свернули. Тем более, начало расти вполне буржуазное поколение - "Кто воевал, имеет право у тихой речки отдохнуть". :)

№ 67   Евгений второй (Камчатка)  18.10.2013, 03:44

№53 окунько
Вот об этом и о фильме надо написать подробнее. Пиар - от англ. "Паблик Рилейшинз" - путь к народу.
Что такое пиар-акция в современном понимании? Это…
1) Действия в условиях конкуренции
3)Путём применения обмана или умалчивания
4)В сугубо корыстных целях получения денег.
Пример: Вам рекламируют по ТВ фильм, умалчивая о его недостатках, для того, чтобы Вы выложили ? рублей за билет, посетив именно этот фильм, а не другой. Цель – обогащение узкого круга лиц за Ваш счёт.
Теперь о Стахановском движении. Оно не подходит под это определение Пиар-акции, кроме третьего пункта. Поэтому не является пиар-акцией в современном понимании. О чём говорят факты?
Были опрошены рабочие, собраны предложения и на одной из шахт решили применить один из многих способов, основанный на разделении труда. Забойщиком выбрали Стаханова, он себе подобрал двух помощников… и выдал 100 тонн угля вместо 7 тонн по норме. Умалчивание пропаганды состояло в том, что рекорд приписывали одному Стаханову. А работало реально трое. Но главное в другом – производительность возросла: 33 тонны против 7 – всё равно очень большой рывок! Для чего всё это? Чтобы директор шахты купил себе новую дачу или яхту? Конечно нет. Для того, чтобы применить метод по всём СССР, чтобы «…жила страна Родная». Чтобы усиливалась Держава, а не богатели её руководители.
Какие последствия для народа? Началось соревнование. Люди были увлечены рекордами. Про лучших писали газеты. Статус человека зависел от того, передовик ли он. Т. е. в почёте были те, кто реально увеличивал благосостояние народа, перевыполняя план. Сейчас же статус зависит от того (к примеру), какая у гражданина машина. Т. е. полезность обществу сейчас не важна.
Особо о роли журналистов. Что сейчас ищут они? В основном: кто с кем спит, кто от кого родил, кто что купил, кто куда сбежал… И посмотрите, чем были заняты те журналисты...
Фильм наглядно показывает:
1)что человек, которому есть, чем гордится – счастлив!
2)что когда человек занят делом, он становится Человеком!
3)что человек, который оптимистично смотрит в будущее, способен на многое!
Фильм надо смотреть тем, кто хочет жить лучше, а не искать виноватых.

№ 68   Сергей126  18.10.2013, 13:21

Пиар - от англ. "Паблик Рилейшинз" - путь к народу.
Связи с общественностью
Ч
то такое пиар-акция в современном понимании? Это…
1) Действия в условиях конкуренции …
2)С целью привлечь внимание масс к одному объекту и отвлечь от другого…
3)Путём применения обмана или умалчивания …

Это не PR-акция.
Не путайте PR с рекламой. То, что Вы описали, - последнее.
Особо о роли журналистов. Что сейчас ищут они?
Есть разная журналистика. Есть - про то, кто с кем спит, есть - про макроэкономику.

№ 70   Сергей126  18.10.2013, 15:04

А что такое пиар-акция?
В классике - PR-акция, это например взаимодействие со СМИ при выходе какого-либо продукта. Сейчас PR-акцией называют любую шумиху, поднятую в прессе, и не только в прессе.

но реклама разве не элемент пиар-акции?
Опять же, классическое понятие PR - никакой рекламы! То есть чисто информационное взаимодействие со СМИ. Реклама - это удел маркетинга, коммерческое взамодействие со СМИ. На Западе это правило свято блюдется. У нас зачастую нет.

Согласен. Но тогда и теперь журналистика уж очень разная как по тематике, так и по стилю. Согласны?
Естественно! Сколько лет прошло, да и страна другая

№ 71   Евгений второй (Камчатка)  18.10.2013, 15:35

№70 Сергей126

Тогда в чём я не прав?
1) Действия в условиях конкуренции …
2)С целью привлечь внимание масс к одному объекту и отвлечь от другого…
3)Путём применения обмана или умалчивания …
4)В сугубо корыстных целях получения денег.
Какой пункт не попадает в Ваше определение?

№ 72   Сергей126  18.10.2013, 17:36

№71 Евгений второй
Не масс, а СМИ
Привлечь - да, отвлечь - далеко не всегда. В смысле, иногда привлечение к одному объекту отвлекает от другого, но иногда PR-акция никого не отчего не отвлекает.
3)Путём применения обмана или умалчивания

Обман - недопустимый метод в классическом PR. "Черный" PR - да, но это уже ближе к УК. Умалчивание - да, если не спрашивают. Если спросят приходится отвечать и отвечать бывает о-о-очень неприятно.

№ 73   Кирилл и Мефодий  28.10.2013, 23:18

№67 Евгений второй
..Пиар - от англ. "Паблик Рилейшинз" - путь к народу.
Какой у Вас, "вольно - упрощенный" перевод,
PR — пи-ар, Public Relations - технологии управления общественным мнением и отношений в общественно-экономических и политических системах.

..В середине 30-х годов перед руководством многих предприятий стояла задача – повысить производительность труда. Стоял вопрос выживания страны во враждебном окружении...чтобы «…жила страна Родная». Что бы усиливалась Держава... Началось соревнование. Люди были увлечены рекордами. Про лучших писали газеты...
Добавлю ..Страна была не только во враждебном окружении, но и в послевоенной разрухе ( революция, гражданская), молодой республике необходимо было доказать всему миру, свое право на существование, путем наращивания экономической и военной мощи государства, причем максимально высокими темпами, для этого был введен, в конце 20-х в начале 30-х годов, пятилетний план - Первая пятилетка, по итогу ее выполнения СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну !
За первую пятилетку было воздвигнуто то, чего не было, за последнии 20 лет, сделано нынешней "номенклатурой" в современной России
Молодому, подрастающему поколению сейчас трудно понять и поверить, что в основе всего этого был лишь энтузиазм и большая воля к победе, а не бонусы, не карьерный рост, и уж тем более, не жажда к личному обогащению! Точно так же, на верное, трудно было бы поверить и тем людям, чьи образы сыграны киногероями в фильме "Время, вперёд!", что через каких то семь десятков лет их страну превратят в сырьевой придаток запада!

№ 74   Евгений второй (Камчатка)  29.10.2013, 00:32

№72 Сергей126

Не масс, а СМИ

А СМИ то на массы работают.
если привлекает, то всегда отвлекает. конкуренция.

Обман - недопустимый метод в классическом PR.
"
Вы говорите о зарубежной Пиаре, я о российском, где обман - главное.

№73 Кирилл и Мефодий

Какой у Вас, "вольно - упрощенный" перевод,
У меня перевод прежде всего более понятный большинству, хотя и упрощённый.

№ 75   Сергей126  29.10.2013, 09:17

если привлекает, то всегда отвлекает. конкуренция.
Нет, не всегда. Именно потому что конкуренция.
Вы говорите о зарубежной Пиаре, я о российском, где обман - главное.
Не советовал бы так развешивать ярлыки и говорить, что главное для всей этой сферы деятельности в РФ.
У меня перевод прежде всего более понятный большинству, хотя и упрощённый.

Это не значит правильный. Проще воздержаться от определения, чем давать неправильное.

№ 76   Олег_32  29.10.2013, 09:42

№73 Кирилл и Мефодий
Ну, жажда личного обогащения явно не была на первом месте, но уж и не просто голый энтузиазм.
Какие виды элитных домов строились до войны? Дом стахановцев, дом специалистов, дом комсостава. Заработки выше, чем у других, иногда в разы (а многие были просто на сдельщине), премирование ценными вещами, слава (стахановец становился звездой), уважение. То-есть стахановец, ударник, победитель соревнования в тридцатые - это высокий социальный статус. Чего сейчас нет.

№ 77   Евгений второй (Камчатка)  29.10.2013, 12:56
Привлекает к чему-то - значит всегда отвлекает от чего-то.

№75 Сергей126

Нет, не всегда. Именно потому что конкуренция.

Пример можете привести?
С остальным согласен.

№76 Олег_32
Очень точно. Этого сейчас нет.

№ 78   Сергей126  29.10.2013, 13:57

Пример можете привести?
Легко - продвижение какой-либо модели автомобиля не отвлекает от других производителей, и уж тем более не отвлекает от других моделей этого же производителя. Просто еще одна модель, она выходит, к ней привлекают внимание - СМИ, покупателей, менеджеров корпоративных парков. И все.

№ 80   Сергей126  29.10.2013, 14:25

№79 Евгений второй

Неясно. Допустим, все покупатели хотят и могут купить 1000 автомобилей в год ( на определённой территории). Продаётся 10 разных моделей, предложение превышает спрос. На рынок выходит одиннадцатая модель в количестве 200 штук, рекламируется. Очевидно, что теперь внимание покупателей распределится на 11, а не на 10 моделей. Часть покупателей привлечёт новая машина - и внимание от остальных десяти отвлечётся. Новый товар, привлекая внимание людей, отвлекает их от других. Так?
Ваш пример не из жизни - 10 моделей (а почему не 2?), 200 штук. Вы еще скажите - 500 жителей. Вообще, мы ушли от темы фильма. Поэтому завершаю. Вам советую почитать литературу по PR, лучше не русскоязычную.

№ 81   Апрель (Москва)  29.10.2013, 14:43
Уважаемые знатоки! Вы такие умные! Аж, страшно! (Прокоп Свиридович Серко, к/ф "За двумя зайцами"))))
Подскажите, почему в фильме все говорят "замЭсы"? Это по типу - "шифонЭр", "пионЭр", чтобы показать свою образованность? Или это производственный слэнг 30-х годов?

№ 82   nord  29.10.2013, 15:43
Слово "замЭсы",как и некоторые другие слова,произносились так в 30-е годы любителями псевдоинтеллигентности. Это ошибочное произношение и оно не соответствовало правиллам грамматики. Через некоторое время такая своего рода мода прошла.

№ 83   Апрель (Москва)  29.10.2013, 16:39
Спасибо, nord!
Забавно так слышать в фильме - "замЭсы, замЭсы", особенно от героя Л.Куравлева)))

№ 84   Мономах (Москва)  29.10.2013, 18:03
На протяжении всего фильма постоянно звучит фраза: Сколько замЭсУв за одну смЭну?
Музыка Свиридова гениальна. Во всём остальном фильм провалился. И творчески и прокатно.

№ 85   Апрель (Москва)  29.10.2013, 20:00
Респект, Мономах!
Посмеялась от души)))
Действительно, самые яркие впечатления от этого фильма - бесконечные замЭсы, беготня с тележками и музыка Свиридова, которая, собссно, и держит весь фильм.

№ 86   смирнов виктор (москва)  29.10.2013, 22:11
Музыка объединяет и обобщает их. Магнитострой — детище энтузиастов. Они трудятся на будущее, не замечая своей нищеты, радуясь почти каторжному труду. Они умеют шутить и любить. Они заряжены боевой энергией и оптимизмом. Прогульщикам и лодырям — бой. Соревнование помогает добиться немыслимых успехов. Еще чуть-чуть — и мир преобразится. Время захватило их и сделало своими заложниками. Но это счастливые заложники, ибо нет для них другого счастья, чем отдать все силы любимой родине. В самом строе фильма торжествует особый темп, особый ритм, диктующий свою напряженность всем элементам выразительности.

Прочитал аннотацию к фильму и не могу остановиться :):):):):))))
Поскольку люблю, как Гоша, ездить в электричке, хорошо помню его времена, когда машинист всегда ждал, если пассажир бежал к электричке, чтобы успеть....сейчас специально каждый раз с интересом наблюдаю, как машинист с какой-то садистской изощренностью ждет, чтобы закрыть дверь перед самым носом бегущего пассажира...ведь он скорее всего (не замечая своей нищеты ) без билета...а когда табуны пассажиров, заряженные боевой энергией и оптимизмом перебегают с гиканьем и свистом из одного вагона в другой от контроллеров... особый темп ....особый ритм :)):))) и видно, что для них нет другого счастья, соревнование позволяет добиться немыслимых успехов :):):):):) а я валяюсь на платформе... сводят судороги от смеха:):):) она (толпа) каждый раз пробегается по мне.... а я стою как зритель, и не каждый раз удается увернуться... все равно ржу...:):):) не могу :):):)
Время захватило их и меня и сделало своими заложниками :):):)
Время вперед! :)))))))))

№ 87   Николай Й  15.12.2013, 22:09
Класссный фильм!

№ 88   12  28.08.2015, 19:25
Вадим Зобин - Мося - десятник, а не просто рабочий.

№ 89   Арт (Спб)  7.11.2015, 23:31
До гениальной музыки Свиридова я не дотянул - смотрел не с начала, задержался минут на 20 (эпизод когда Гулая транспаранты рисует) ничего не понял, что это за суета и о чем она. Выключил.

№ 90   Бетти  8.11.2015, 05:15
И фильм, и музыка ,и актеры-гениальны

№ 92   Кувшинников (Москва)  9.11.2015, 09:31
На самом деле музыка Свиридова прозвучала, неизмеримо ярче чем в фильме,в документальном сериале" Летопись полувека"вышедшем в 1967 году,люди не отрываясь смотрели 50 дней телевизоры ,у кого не было смотрели у друзей знакомых,ждали правды.

№ 93   Римма Марковна (Алма-Ата)  14.11.2015, 21:20
Очень мне нравится музыка Г.Свиридова "Время - вперед" - такой подъем энергии идет от этой музыки - строили, строили, слышу как бьет кувалда.... и вот подъем, расцвет, радость.... УРА! :)) И фильм давно хотела посмотреть - вот добралась! И... совсем не понравилось, особенно первая серия - беготня какая-то, суматоха, кто там работает непонятно!

Рекорд побили, довольные! :)) А Шурочка с таким счастливым лицом им показывает плакат - ничего вы и не побили, еще в хвосте! Сидят на рельсах, ждут цемента - а пустые бочки из под использованного цемента валяются как попало, тут же сбрасывают доски с машины, тоже швыряют как попало - организация труда ужасная, никакого порядка - вот только рекорды бить - это здорово! Ну как же только после таких ударных трудов завтра на работу идти? А послезавтра, а через неделю?! Но молодцы - молоды, сил полно - еще гуляют при луне, целуются! Рассмешила медсестра в роддоме, когда герой А.Январева привез свою жену; - Господи, ещё одна! - Ну когда вы успеваете?! :)))
Жаль не показали, как те-то за Знаменем, сколько замЭсов дали! :)

№ 94   Орлов  7.01.2016, 17:27
Магнитогорский металл, 21 января 1966
В. Катаев в гостях у магнитогорцев

Корреспондент: Недавно закончились съемки фильма по вашей
книге «Время, вперед!» Расскажите об этом подробнее.

Валентин Петрович: Вместе с драматургом Швейцером мы написали сценарий к фильму. Съемка его проходила в пустой степи недалеко от города Керчи. Там был построен деревянный тепляк коксовой батареи, деревянные конторы, словом, был «сооружен» весь строительный участок в таком виде, каким он был в те годы на Магнитострое. Я уже просмотрел отснятый материал. Скоро фильм выйдет на экраны.

№ 95   Гарсон №2  7.01.2016, 18:30
Фильм получился сумбурным , невнятным , как собственно всё или почти всё у М.Швейцера . Единственный момент который могу пересмотреть - герой Станислава Хитрова ( великолепный был актёр !) декламирующий стих собственного сочинения на производственно -личностную тематику . Сыграно с юмором !

№ 96   дядя Вова  16.01.2016, 22:48
Фильм удивительной энергетики. И такой же достоверности.
Периодически пересматриваю.

№ 97   Евгений второй (Камчатка)  10.02.2016, 00:57
Пересмотрел фильм, спустя много лет. Сейчас мнение об этом кино изменилось. Самое лучшее здесь - это начало, хроника того времени. А потом начинается набор шуток и сатирических эпизодов; сюжет чётко не прослеживается. Опошлил автор идею соцсоревнования. Вместо фильма о подвиге получилась глупая полукомедия...
Швейцер показал здесь своё второе лицо. Сравните с фильмом "Мичман Панин".

№ 98   Arom (СПб)  28.04.2016, 15:58
Кино замечательное. Артисты превосходные (даже в маленьком эпизоде Кокшенов с револьвером наперевес))))
А какие типажи, какие характеры, какие жизненные ситуации: одна жена рожает, другая уезжает домой, не вынеся климата... Одни готовы в лепешку разбиться для рекорда, другие же последнее белье с товарища сымают, отказываются работать и "воттку пьянствуют" )...
Жаль вот только что концовка не такая как в книге (вообще, отличий достаточно много), когда по сути все начинается сначала: "Винкич выходит из дверей отеля. Он направляется к Маргулиесу. Засыпая, Маргулиес замечает свежую газету, торчащую из кармана кожаной куртки спецкора. Засыпая, Маргулиес спрашивает, едва заметно улыбаясь:
- Ну... где?
- На Челябинском тракторном! - кричит Винкич.
- Сколько?
- Пятьсот четыре!..... "
(цитата (@))

№ 99   Levpetroff (Краснодар)  18.12.2016, 17:04
В фильме режиссёра Швейцера снятом по повести Катаева восхваляется феномен каторжного рабскиого труда строителей коксового завода с элементами тщательно-закомуфлированной тонкой издёвки над происходящим безумием как на стройке так и на 6-м участке в частности (аналогия с чеховской 6-й палатой почти полная).
Не зря-же самому Катаеву фильм не сильно понравился.
Тема фильма претендует на этакую индустриальноую комедию в духе коммунистического энтузиазма и тяги к светлому будущему.
Режиссёр пытается понять малопонятные не только для него, но и тем более для нас, потомков, скрытые побуждения заставляющие вроде-бы адекватных людей вести себя подобным нестандартным, выходящим далеко за рамки разумного, образом. Параноидальную шизинку фильму придаёт игра таких актёров как: Куравлёв, Лавренёва, Сёмина, Юрский, Муратов и Волынцев играющих неадекватов того непонятного для нас советского времени НЭПа.
Происходящее на 6-м участке можно рассматривать в нескольких вариантах с точки зрения действующих лиц (и психиатрической медицины в том числе).
К примеру прибывший на стройку века известный писатель Георгий Васильевич (Волынцев) так описывет происходящее, рассматривая грандиозную панораму в бинокль:
"Я обдумываю, наблюдаю за происходящим здесь, но всё это мне представляется как запутанный ребус.
Я вижу массу людей, вещей, но не понимаю между ними взаимной связи".
По версии Фомы Егоровича - как-бы единственного американца в фильме (но не на реальной стройке) происходящее безумие на 6-м, это - шоу вокруг лампочки Эдисона
(в смысле: Ильича) вокруг которой куражатся безбашенные пролетарии-неадекваты.
По версии Замнач строительства Юрия Николаевича (Капелян) происходящее безобразие напоминает издевательство над дорогим импортным оборудованием, рисковым экспериментом отдающим оппортунистическим душком и фокусами.
В фильме много юмористических сценок и намеренных передержек, издёвок.
В целях дополнительной киношной героизации, режиссёр усилил эффект значимости "подвига строителей" - он то и дело насылает на них погодные аномалии: сильный ливень вдруг сменяется ураганными порывами ветра, сметающими страждущих со стройки, при том цемент, вычерпываемый большой лопатой из бочки, тут-же сдувается, развеиваясь по ветру, обдавая загорелые голые фигуры героев-строителей белесой пылью.
И вот упорные каторжные нечеловеческие усилия всё-же дали свои плоды:
6-й участок к концу смены выдал на гора 307 замесов. Харьковский рекорд побит!
Вся стройка заходится в победном раже с криками "ура".
Но не тут-то было: выясняется что в это самое время другие герои на другой стройке века выдали на гора аж 402 замеса за смену.
Всеобщее ликование тут-же сменяется разочарованием и даже горючими слезами обиды?!
Куда-уж нам потомкам понять этих героических неадекватов с горящими глазами словно обкурившихся травы или обнюхавшихся кокаину.
Но время ещё есть и снова по тачкам и лопатам и вперёд уже через не могу и даже не хочу: "Даёшь Кузнецк, хлопцы!" И понеслась!
И вот уже глубокая ночь и сквозь смертельную сонливую усталось раздаётся победный возглас учётчицы: "Рекорд Кузнецка побит - 415 замесов!"
Все в изнеможении практически валятся наземь, что-бы доползти до кроватей, но им мешает всеобщее ликование, пожимание рук и вспышки фотокамер.
Но шоу неадекватов продолжается.
В ночную заступает следующие любители острых ощущений: под красным знаменем с оркестром они идут на продолжение каторжных усилий как на праздник, намереваясь побить рекорд предшественников?!
Это уже полное безумие, причём неизлечимое!
Вот так в повестях и романах всяких там "правдивых писателей" островских и катаевых якобы и жили тогда люди страны советов:
"Не то, что нынешнее племя, богатыри - не вы".

№ 100   вольнослушатель  18.12.2016, 17:46
Пост №99 полон язвительности и сарказма , но разве написанное в нём - неправда ? Ведь точно - балаган неадекватов состряпал гражданин Швейцер . Абсурд полный ...

№ 101   Levpetroff (Краснодар)  5.01.2017, 15:20

№100 вольнослушатель
При чём здесь Швейцер - один из самых талантливых советских режиссёров?
Ты видимо не понял суть сего кинематографического творения, хотя я его вроде-бы доходчиво разжевал.
Во первых сей фильм - это продукт коллективного труда самого Швейцера, его жены Милькиной и в том числе самих актёров задействованных в съёмках.
Сама тема заслуживает диссертации в сфере психиатрической медицины на тему: "Каким образом властям удалось на какое-то время превратить адекватных людей в одержимых манией каторжного труда неадекватов?"
Это был самый настоящий искусственно созданный и поддерживаемый психоз в котором были кровно заинтересованы власти в порыве выжать из людей (как сок из лимона) всё на что они только были способны.
Люди для них были винтиками системы, механизмами, придатками механизмов.
С нашей рассудочной точки зрения происходившее тогда, иначе чем психозом, издевательством над людьми, назвать нельзя.
Авторы фильма говорят именно об этом.
Это на самом деле глубоко антисоветский фильм где всё это дело высмеивается, в том числе устами голого алкоголика читающего свои стихи:
Свои глазёнки голубые
Закроет вскоре навсегда (от непосильного самоубийственного труда)
Его схоронют под горою
Где есть железная руда
И над могилкою поставят
Металлургический завод
Сюда приехавший папаша
Могилку сына не найдёт

№ 103   Д.М.  8.01.2017, 14:54
Согласно n.109 наше общество не может сохраняться без людей "недостойных".Да,ведь "достойным" нужны эти самые домики, эти теремки,коттеджи,виллы - чтобы быть на уровне успешности. Но где же на всех неравнодушных наскрести по махонькому гектарчику у самого благодатного из синих морей - у Черного? И неужели в другом месте и без интернета нельзя проживать достойно?...А что это за сынок такой у папаши, и что он тут вообще делает? Чем он живет, на что молодость тратит? Спекулянт? Сутенер? Исполнительный работник банка или какой конторы?Просто мальчик на побегушках?...Может страж порядка или охранник?... Нет, про него будет иное кино - комедия в духе 21 века, но не "Вперед". А катаевское "Время" вовсе не балаган.Тут господа либералы у вас ошибочка! В картине есть совершенно осмысленное движение в сторону лучшей жизни, причем ускоренным темпом.Из балагана же ничего не получается - одних там дурачат, другие подсчитывают барыши - идет пустая перекачка денег.Здесь же строят город и комбинат - именно потоком этих бесконечных замЭсов создается благополучие страны Советов.Да разве без таких самоотверженных ребят смогли бы победить фашизм? Вся страна была заражена трудовым подвигом, оттого был и массовый героизм на фронте и в тылу.

№ 104   Товарищ Окунько (Ангара)  5.06.2017, 06:53
я не согласен с теми ,которые пишут ,что фильм слабый,мне кажется наоборот,,он очень мощный с художественной стороны,он поражает своей основательностью,слишком много интересных самобытных персонажей мелькает в кадре,зритель как бы незаметно для себя погружается в процесс великой стройки,может с исторической и экономической точки зрения всё было сложнее,но режиссёр в этом вряд ли несёт ответственность,фильм я считаю удачным,его всегда показывали ,когда на ЦТВ проходила ,каждые 5 лет ретроспектива фильмов ,посвящённая к юбилею великой революции.например,в 1977 году ,она называлась "Этапы большого пути",и перед просмотром фильма В.Катаев толкнул интервью минут на 30.

№ 105   Бетти  5.06.2017, 08:00
Великолепный фильм, интересные персонажи, есть и героика ,труда и юмор, и любовь, и фантастическая музыка Свиридова.

№ 106   Прогульщик (Москва)  14.06.2017, 14:49
Уверена: не ошибусь, если скажу, что фильм не стал тем, чем должен был стать. Здесь не хватает острых, захватывающих моментов. Грубо говоря, добавить бы сюда производственную аварию, напряжённую сцену пуска какого-нибудь агрегата и любовную историю и всё было бы нормально. А так … Очень жаль, но фильм не спасают ни превосходный актёрский ансамбль, ни шикарная музыка. А вот сценариста и режиссёра надо бы в угол поставить за такие дела!

№ 107   Д.М.  14.06.2017, 17:38
С чего это вы там взяли, что и здесь требуются "спасатели"? Прогуливать надо поменьше, ибо "прогуливание" расхолаживает, и даже размагничивает, мешает концентрации. Серьезные темы требуют всестороннего подхода, вдумчивого анализа происходящего. Энтузиазм первых пятилеток - это наша гордость. И правильно, что обошлись без непременной аварии, напряженного пуска, любовных историй.Совершенно ни к чему каждый фильм запихивать в стандарты. Уж очень у нас любят смотреть одно и тоже, только перелицованное - иначе трудно с непривычки уяснять материал... А фильм замечательный - на большой!

№ 108   Вайра  14.06.2017, 18:38
Любовная история есть. Шура и Маргулис)))

№ 110   avorado (Москва)  12.11.2017, 19:44
Странно, "Золотой теленок" - 1968, а сабжик - 1965.

№ 111   Д.М.  12.11.2017, 23:09
В декабре 83-го в Спорткомплексе у парка Победы в Ленинграде впервые слушал музыку Свиридова в исполнении "Автографа". Прозвучало впечатляюще! Композиция добавила веса группе в моих глазах, и вообще тот концерт запомнился как один из лучших, на которых побывал.В юности я классику толком воспринимать не умел, потому подача материала в рок-варианте была весьма кстати - словно открыл для себя это "Время,вперед!"

№ 112   eliabel (на семи ветрах)  16.10.2018, 05:14

№101 Levpetroff
Люди для них были винтиками системы, механизмами, придатками механизмов.

Утомляет такое назойливое навязывание собственных политических взглядов комментатора, причем довольно спорных, имхо. Не зря здесь запрещено обсуждение политики. И впрямь такие категоричные нотации раздражают. Удивляет и постоянное предписывание режиссерам и актерам своих политических воззрений, желание представить двурушниками с фигой в кармане . Не вдаваясь в длинные споры и не пытаясь никому ничего "разжевывать", ибо не считаю других глупее себя, скажу свое мнение и об эпохе, и о фильме. Поколение русской революции, люди этого великого исторического времени, не были ни винтиками, ни "неадекватами". Они были идеалистами самой высокой пробы, и самым свободным, свободолюбивым и творческим поколением России. Им выпало жить в очень трагическую и высоко оптимистическую эпоху. Они верили в светлое будущее, строили его, верили в солидарность как основу жизни, верили в свободу, равенство, социальную справедливость. Они заплатили за эту веру невероятными трудностями и испытаниями, пережили тяжелые трагедии, но время своей молодости, время революции оставалось для них временем незабываемым, самым драгоценным. И тридцатые годы, годы культурной революции, годы революции экономической - первой в истории попытки построить новую, социалистическую экономику, они переживали как продолжающую революцию. И многие из них, как Катаев (который о себе сказал: "Я сын Революции. Может быть, плохой сын, но сын."), попытались передать другим поколениям ощущение того времени. Пытались это сделать и режиссер, и актеры. В 1960е годы были много попыток вернуться к ценностям революции, восстановить связь поколений. Этот фильм - одна из этих попыток. Все это было похоронено консерватизмом брежневской эпохи.
А сегодня мы, люди времени совершенно другого - материалистического, индивидуалистического, без сильных эмоций, без веры в будущее, без их энергии и оптимизма, - плохо понимаем время наших дедов. Нет ничего в нашем опыте подобного. И сами мы не из героического теста сделаны, и бог у нас другой - своя выгода, свое благополучие. Свидетельствует ли это о нашем психическом здоровье?

№ 113   Водяной  16.10.2018, 12:20

№112 eliabel
...Они верили... Они заплатили за эту веру...
А сегодня ... бог у нас другой - своя выгода, свое благополучие. Свидетельствует ли это о нашем психическом здоровье?
Свидетельствует! "Благополучие" - на всех языках мира - синоним слов: благоденствие, здоровье... "Выгода" же - во всём мире означает - пользу (в т.ч. и для здоровья)...
Странно, что у нас под "выгодой" принято понимать "прибыль"... Кто это придумал? Не инициаторы ли всеобщего идеологического психоза?...
...плохо понимаем время наших дедов...
Хорошо понимаем и гордимся. Но деды наши - не хотели бы видеть нас, повторяющих тот же цикл...

№ 114   vladkino (Ижевск)  13.12.2019, 17:10
Мощный, масштабный фильм от мэтров Швейцера и Милькиной. За счёт энтузиазма молодых людей и была построена империя СССР. Сейчас мы всё это разменяли, потеряли, пропили...

№ 114   vladkino (Ижевск)  13.12.2019, 17:10

№ 115   nord  13.12.2019, 18:22
№ 114 владкино

потеряли
Да где же пропили и потеряли. До сих пьём текилу и виски. Живём за счёт советской нефти и газа. И ещё 50 лет жить будем.

№ 117   Водяной  13.12.2019, 21:19

№116 Cteve Mc
... Это у нефти и газа такая марка "Советская"?Или нефть с газом произвел СССР,а до СССР а ее не было?

№ 118   Cteve Mc  13.12.2019, 21:24

№117 Водяной
... Нефть в недрах, и нефть в трубе - не одно и тоже. А загнать её в трубу... из промёрзших и "безродных"-якобы недр - удосужился именно СССР. Причём практически за бесценок (в смысле оплаты труда). В этом - у Норда никакой ошибки...

Что- то мне подсказывает,что "виной" загоняния нефти и газа в трубу является нтп,а уж никак не существование СССР.

№ 119   Водяной  13.12.2019, 21:38

№118 Cteve Mc

№ 120   Cteve Mc  13.12.2019, 21:45

№119 Водяной
... Речь о бесплатном "загонянии".... СССР оказался беспрецендентным в Истории - мотиватором бесплатного труда.

И в дОбыче золота,и в постройке каналов и т.д и т.п.За миску баланды.

№ 121   Сан Сан (СПб)  13.12.2019, 22:48

№119 Водяной
... СССР оказался беспрецендентным в Истории - мотиватором бесплатного труда.

№ 122   Дядя Ваня (Москва)  14.12.2019, 09:24
Вот так примерно стахановцы гробили оборудование почти во всех областях промышленности , зачастую импортное , а вот инженеров которые пытались что то обьяснить про соблюдение правил технологии отправляли на Колыму со статьёй за сабтаж стахановского движения.

№ 123   Водяной  14.12.2019, 11:33

№120 Cteve Mc
... И в дОбыче золота,и в постройке каналов и т.д и т.п.За миску баланды.
=100%
№121 Сан Сан
... Какой вы тактичный.))) Раньше "мотиватор бесплатного труда" назывался рабовладельцем. Хотя даже он берег рабов, как свое имущество. СССР и этого не делал.
Речь шла о добровольном труде "за миску баланды"... О тех, кто ехал "за туманом и за запахом тайги"...

№ 124   Сан Сан (СПб)  14.12.2019, 12:10

№123 Водяной
... Так это и была ловушка для простаков. (Сунуться в спор об оплате труда в СССР с "рабовладельческим фактором" - наивная очевидность.) Но чтоб в неё попалась такая матёрая "акула", как Сан-Сан, - это уж слишком!... Стареете, что ли? Или частыми "забегами" в семейно-бытовые темы (Тоська-воровка!.. Лукашина - ментам!.. Гогу - в расход!.. Жеглова - в Гааг!...) "сносили" дискуссионную форму?...
Чтобы это была всамделишняя "ловушка для простаков" вам бы надо было молчать. А вы кричать начали раньше времени. Простаки еще не попались, а мне - ехало болело.)))

№ 125   Д.М.  14.12.2019, 18:58
Точно, этот "мотиватор" ходил вокруг своего раба и сдувал пыль. А раб еще ерепенился, раб бузил - не свежей соломы постелили,не густых щей налили, не в ту колымагу запрягли и кнута дали сверх нормы! Все ему не так. А знал бы, дурень, каково при Советах будет, так кнута сам попросил бы добавить, да еще с поклонами!

№ 126   Водяной  14.12.2019, 19:36

№124 Сан Сан
... Чтобы это была всамделишняя.... мне - ехало болело.)))
Ну так и не стоило оправдываться, раз "ехало"... Изложили б лучше свою версию мотива на добровольное "ехалово" при СССР... Но без штрафбатов, гулагов и "рабовладельцев".. Это покаянное перестроечное "полу-брехалово" уж закисло до вони...

№ 127   Сан Сан (СПб)  14.12.2019, 22:20

№126 Водяной
... Ну так и не стоило оправдываться, раз "ехало"...
Разве мои слова похожи на оправдание? Или у вас шаблонная заготовка на все случаи жизни.
Изложили б лучше свою версию мотива на добровольное "ехалово" при СССР...
В кавычки можно было взять слово "добровольное". Жить захочешь, не так раскорячишься.
Конечно во всем виновато поколение наших родителей. Они нас оберегали от всей мерзости той жизни. Вот не молчали бы и рассказывали как и чего "получали бесплатно" в то время, то может у детишек не было умилительных соплей по тому времени. И наши отцы и деды ничем не отличались от нынешних гастеров.
Но спесь и чванство растут в разы быстрее, чем логика и анализ.

№ 128   Водяной  15.12.2019, 12:31

№127 Сан Сан
... Конечно во всем виновато поколение наших родителей. Они нас оберегали...
Наоборот, именно поколение наших родителей ЗАСЛУЖЕННО за мир, что нам сберегли.

№ 130   Сан Сан (СПб)  15.12.2019, 22:25

№128 Водяной
... Наоборот, именно поколение наших родителей ЗАСЛУЖЕННО за мир, что нам сберегли.
А можно еще один раз и по-русски? Мне образований не хватает понять написанное.

№ 131   Дядя Ваня (Москва)  16.12.2019, 09:24
Из названия фильма становится совершенно ясно и понятно , что советские часы самые быстрые часы в мире.

№ 136   Сан Сан (СПб)  16.12.2019, 17:54

№133 nord
Советские часы в 70-е очень ценились на Западе. Например,супертонкие "Полёт". В Англию они шли на экспорт под названием "Секонда".
Вот родное как похвалите, как помоями обольете. Вот это "очень ценились" - полный трындец. Не можете написать - закупались и ВСЁ. Без этих чванливых осанн. Типа, ШХ самый лучший ШХ, которого их зритель и в глаза не видел. А королева курила исключительно нашу Приму, а Черчилль пил только армянский коньяк.

№ 143   Сан Сан (СПб)  16.12.2019, 19:19

№141 nord
"Жигули" на экспорт шли в Канаду и Голландию. В Канаде ВАЗ-2102 стоил 2100р. (у нас 5 с лишним тысяч),знакомый капитан привёз.
Во как. Либо со своих драли 3 шкуры, либо чужим втюхивали по демпингу. А по всей видимости и так и так. Сов. экономика напоминала экономики банановых республик.

№ 148   Сан Сан (СПб)  16.12.2019, 21:12

№146 nord
...Итальянцы нас обманули,продав старьё.
А может мы погнались за дешевизной?

№ 150   Немакейн  16.12.2019, 22:18
Фильм давно не видел, но сохранилось ощущение какой-то перманентной суеты, спешки, невиданного подъёма того времени. Режиссер и оператор в большом порядке, актёры... Все такие молодые, красивые...и живые.

№ 151   Иван Клиберн ( без пианины )  16.12.2019, 22:39
Сюжетно , стилистически , фильм М.Швейцера напоминает картину из этих же 60-х - '' Строится мост'' , c О.Ефремовым в роли журналиста-газетчика ..Такая же суета , сумбур , шум , ор , гвалт и гам ...И там и там , режиссёры переборщили в своём понятном и естественном желании - реалистично , убедительно показать будни большого строительства , энтузиазм и задор молодых ...Всех перечисленных ''компонентов'' , оказалось СЛИШКОМ много ..)

№ 153   Sgt. Pepper's  17.12.2019, 11:05

№150 Немакейн
А я запомнил только полосатые блузки и короткие юбки с неплохими ногами

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1203/forum/