Всё решает мгновение кадры из фильма
1978

Всё решает мгновение (1978): смотреть фильмы онлайн
Всё решает мгновение:

№39 Ольга Сергеева
... сюжет сказочный... девочка по сути из ниоткуда, пусть даже с уникальными данными,.. попала сразу в сборную СССР!.. Обычно проходят по полной программе:.. районные, городские, областные, республиканские, всесоюзные, а потом уже только международные... А тут сразу с места в карьер.
Совершенно верно. Для стресса "от шума трибун" даже внутри-школьного заплыва хватит. "Незащищённого" выбросят сразу, неглядя на "объективные показатели"...
№42 Без Обиняков
... Это может быть верно для единоборств или игровых видов спорта. Там же, где существуют объективные показатели (секунды, метры, килограммы и т.п.), всё несколько сложнее.
Вот вам пример... В августе 1985 на второстепенных региональных соревнованиях малоизвестный 23-летний спортсмен Рудольф Поварницын сенсационно для всех установил мировой рекорд в прыжках в высоту (2,40). Его, естественно, тут же зачислили в сборную...
Поварницын шёл к этому рекорду 10годами специальных тренировок, а вовсе не прыжками через лесные чащи, в паре с оленем... А прыгнул 2,40 не на "второстепенных региональных", а на Кубке СССР, куда (при указанной конкуренции...) ещё попасть было надо...
В единоборствах и играх тоже масса примеров а-ля-Поварницын... (Пыцак-Пецак выиграл ОИ-76 в Монреале по сов.пятиборью, ни-до ни-после не попадая в мировую двадцатку... О.Саленко держит мировой рекорд в футболе /5 мячей в одном матче на ЧМ/, не попадая ни-до ни-после рекорда - ни на какие серьёзные междунар.старты... и т.д..). И тем не менее - у всех за плечами длительная рабочая карьера, а не кино-лотерейка от Садовского...

Мне фильм понравился. Особенно Ольга Агеева в роли Кругловой. Беляева хорошенькая, конечно, с ролью справилась, но Агеева интереснее тут.
Из тренеров более всего был главный тренер. А вообще, тренеров вполне понять можно. Не каждый день встречаются такие самородки и сходу трудно было им понять такую психологическую трудность для ГГ. Главный тренер достаточно быстро разобрался и подтвердил свой уровень.
А как Привалова вдохновила на победу сразу двоих своих воздыхателей? Это не ее ли победа, в том числе?
№35 Ивлев Игорь
- С ней надо срочно, что-то делать!?
- Прежде всего, уважаемая Елена Павловна. нам надо перестать спешить.
Это так же, как альпинистов вертолетом доставляют на подступы к вершине (высота 3-5 тысяч метров), вместо пешего подъема. Они вылезают и даже стоять и ходить не могут, пока к высоте не привыкнут, а не то, что вершину штурмовать.

Может быть. Не спорю, в плавании я не специалист.

№39 Ольга Сергеева

Вот вам пример из реальной жизни. В августе 1985 года на второстепенных региональных соревнованиях малоизвестный 23-летний спортсмен Рудольф Поварницын сенсационно для всех установил мировой рекорд в прыжках в высоту (2,40). Его, естественно, тут же зачислили в сборную. Через месяц он поехал на первые в своей жизни зарубежные соревнования и занял там последнее место, не взяв даже начальную высоту. Разве не похоже на данный фильм? В дальнейшем Поварницын ещё выступал на высоком уровне, стал бронзовым призёром Олимпиады (1988), но свой лучший результат повторить так и не смог.

Отличие же фильма от описанной мною истории ещё и в том, что если в прыжках в высоту в 80-х у тренеров сборной СССР и без того был богатый выбор спортсменов мирового класса (Авдеенко, Паклин, Середа, Засимович), то в женском плавании вольным стилем (в отличие от брасса) в 70-е годы дела у нас обстояли просто плачевно — даже на чемпионатах Европы наши пловчихи не могли претендовать на медали (это к вашему высказыванию о "сумасшедшей конкуренции" в сборной). И лишь в год съёмок фильма (1978) Лариса Царёва завоевала бронзу на первенстве мира (это так и осталось единственным успехом). А ведь на носу Олимпиада в Москве, где кровь из носу необходимы высокие достижения! И если бы в реальности вдруг появилась девочка с таким невероятным потенциалом (даже тренируясь в примитивных условиях, показывает результат лучше, чем у сильнейших спортсменок страны), то её непременно тут же взяли бы в сборную и постарались бы "обкатать" на серьёзных соревнованиях.

А мне очень понравился фильм,особенно в конце

Ольга Сергеева
Попасть-то как раз можно, такие случаи хоть и редки, но всё же бывают (тот же Третьяк), но и это в фильме показано, что из ничего сразу всё не получиться, какие бы задатки не были.

Фильм хороший, но сюжет сказочный. Чтобы девочка по сути из ниоткуда, пусть даже с уникальными данными, в считанные месяцы попала сразу в сборную СССР! Где конкуренция была просто сумасшедшая. Обычно проходят по полной программе: сначала районные соревнования, городские, областные, республиканские, всесоюзные, а потом уже только международные. И то сначала среди юниоров, а потом и взрослые. А тут сразу с места в карьер. У прелестной Галины Беляевой комплекция никак не пловчихи. Хрупкая, изящная. Она же балетная девочка. Это комплекция скорее гимнастки, но не пловчихи.

№37 Ивлев Игорь

... "Спортивное преступление" совершают в фильме тренеры - которым нужно всё и сразу. И которые понадеялись, что "сила есть - ума не надо". И меня честно говоря удивило, что Вы собственно не заметили в фильме главного - психологическая подготовка бывает гораздо важнее чем даже собственно тренировочный аспект. Так было и в первом случае (в Ленинграде), так и во втором (в Стокгольме)
Полностью согласна с Вами, Игорь. Весь фильм (а я его смотрела много раз) меня раздражают именно тренеры. Им в руки попался уникальный "материал". И они стали его использовать на полную катушку, забыв, что этот "материал" - девушка, по-сути ребенок, со своими страхами, чувствами и пр. Вместо того, чтобы заняться психологической подготовкой ребенка к серьезным соревнованиям - они просто выжимают из нее все, что можно т.к. главное - результат и победа.
Такие тренеры встречаются в любом виде спорта. Кто хоть немного занимался спортом - согласится со мной.
У взрослого, опытного спорсмена могут на соревнованиях сдать нервы. А тут - ребенок по-сути, да еще и из провинции, где народу не так много. Для нее тренировки то - просто игра. Она еще маленькая. А на нее взвавлили ношу не по силам и сказали - Тащи. Вот ребенок и надорвался.

Не в этом дело, Игорь!
Именно в этом Гена, именно в этом.
Просто после того как она совершила "спортивное преступление" ("Да, я употребляю это слово вполне серьёзно"(с)ДожДоПон), мне совершенно неинтересны причины её поступка.
Тем более, что и сама ГГероиня (не имею в виду актрису Г.Беляеву) мне совершенно несимпатична, и лично я с огромным удовольствием выгнал бы её из сборной! :))
Если Вы помните ГГ с большим удовольствием уехала бы сама. И на этот счёт в фильме тоже не один разговор. Только кто её отпустит, как это доходчиво объяснил при первой встрече Костик?

№35 Ивлев Игорь
Не в этом дело, Игорь!

Геннадий Воланов (Москва)
А для меня абсолютно неважно что было "до", "после", и чем вообще он был вызван.
Гена, как же Вы кино-то смотрите, если Вам не важно "до" и "после"? Неужели у вас каждая сцена обособленна от других? Там же сказано буквально
- С ума сойти!
- Да, неожиданность полная!
- С ней надо срочно, что-то делать!?
- Прежде всего, уважаемая Елена Павловна. нам надо перестать спешить.

№33 Ивлев Игорь
Для меня важен сам факт "взбрыка", по сути означающий предательство!
И ладно бы "самой себя", а - ВСЕЙ команды, коль скоро речь шла об эстафете!

А тут Вы какую изюминку хотите увидеть?
Любую! Но НЕ серого, скучного администратора, сыгранного нашим великолепным Александром Демьяненко откровенно "на отвяжись"! ://

Да это именно комический гэг, он для того и вставлен.
Не знаю, лично я ничего "комического" в этой сцене не узрел; полнейший примитив.

Геннадий Воланов (Москва)
Больше всего не понравилась сама ГГ Надя Привалова (Г.Беляева) - какая-то блёклая, аморфная; причём, что в спорте, что в отношениях "с мальчиками".
Поэтому, несмотря на весь абсурд сцены её истерики и отказа от участия в эстафете*, именно для Приваловой, какой она показана в фильме, этот "взбрык" и подстава ВСЕЙ команды выглядят вполне естественно - чего-то подобного и надо было ждать от "тёмной лошадки" из Приморского района! :))
Извините Гена, а Вы вообще поняли смысл"взбрыка" и следующей сцены. Для чего они вообще в фильме ?
Но самый провал, по-моему, это администратор в исполнении А.Демьяненко - роль сыграна серо, скучно, без изюминки.А уж его "обнажёнка" в бане - просто отвратное зрелище...%0
А тут Вы какую изюминку хотите увидеть? Да это именно комический гэг, он для того и вставлен.

№31 Валерий Баканов
можешь лучше снять - дерзай, снимай.
А это форум профессиональных кинорежиссеров?! %0
Тогда при чем здесь: "Снимай!"?! ;))

Не можешь - не критикуй.
Поработаю "Капитаном Очевидностью"! ;))
Фильм снимается для зрителей.
Зрители обсуждают его на кинофоруме.
Если фильм не понравился каждый из них может "свое фи высказать"(с)!
А если Вы хотите одних только восторгов и соплей, то создайте "Фан-клуб фильма "Всё решает мгновение", и безжалостно баньте за любую критику в адрес вашего любимого фильма! :))
Лично я считаю фильм фальшивым, скучным и совершенно неинтересным.

О, господи... люди. Читаешь комментарии и диву даешься - реализм подавай. Да кому он тут нужен, ваш реализм? Если бы фильмы снимали так, как хотят блюстители реализма, то кино вообще ни кто бы не смотрел по причине унылости - реализма и в жизни хватает. Фильм не об этом. Впихни в фильм ваш реализм и на сюжет времени не останется. Ну почему нельзя просто наслаждаться великолепной игрой любимых актеров и неподражаемой Галины Беляевой? Что за народ у нас? Лишь бы свое фи высказать... можешь лучше снять - дерзай, снимай. Не можешь - не критикуй.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019