Две жизни кадры из фильма
Сёстры
1956

Прекрасный фильм. Жизненный. Серьезный. Одна из сестер, Даша, прожила трудную и счастливую жизнь. Ее любит муж, у нее трое детей. Она хорошая жена, хорошая мама. Вся в заботах. Выглядит старше своей старшей сестры. Вторая сестра, Настя, в исполнении Л.Смирновой поначалу внешне производит впечатление благополучной женщины. Хороша собой, одета красиво и богато. Но одинока, ни семьи, ни детей. Так в чем же счастье человека?!

В фильме "Две жизни" (1956) в информации о фильме написана фамилия Самокурова, а актеры и роли Лидия Смирнова - Самокрутова.

№19 Мономах
У этого фильма два названия, каждое из которых одноименно с другим советским фильмом. Две жизни - фильм Л.Лукова. Сёстры - первая серия кинотрилогии Г. Рошаля "Хождение по мукам".
При сегодняшнем показе в титрах (старых титрах) название фильма -
" Жучка". Так что три названия у фильма.

В информации о фильме написана фамилия Самокурова, а актеры и роли Лидия Смирнова - Самокрутова....

Хорошая экранизация рассказа Нилина. В фильме образ Нонны-Настасьи более заострен и более сатиричен ,чем в рассказе. Смирнова хороша!

Знаковая работа для Лидии Смирновой. Очень непростая роль. На первый взгляд, зажиточная москвичка с легким и веселым характером, а внутри несчастный и одинокий человек, который все это понимая сам сводит на нет любые попытки изменить что-то в своей жизни, что и демонстрируется в финале. Воинов задолго до Балаяна и Мельникова сумел показать в этой картине трагедию человека, который не может найти свое место в этом мире.

Как же мне Смирнова в этом фильме напоминает Вивьен Ли. Те же ужимки.

№4 Нита
Посмотрела из любопытства, потому что Лидия Смирнова о нем в книге пишет. Фильм хороший, но талант ее шире)
Мне непонятно почему талант Смирновой шире этого фильма? По моему здесь она на своём месте и сыграла преотлично, или вы думаете что ещё лучше могла сыграть?
А фильм мне очень понравился, роли все сделаны хорошо вплоть до мелочей. Мастерская работа режиссёра и актёров.

№12 Яковлева Яна
А есть ли ещё советские фильмы с двумя названиями?
Я вспомнил не с двумя названиями, а одноимённые.
"Долгая счастливая жизнь" - фильм Г.Шпаликова.
И с таким же названием - какой-то современный, я его не видел.
Думается, что такие совпадения не часты. Разумеется, римейки - не в счёт.

Про двойные названия фильмов: самое очевидное — это Хуциевская "Застава Ильича", вышедшая в прокат под названием "Мне двадцать лет".

Про фильм -прекрасный. Когда смотришь,не думаешь -кто и как играет- на зкране сама жизнь. Хотелось бы где то найти и записать песню из этого фильма - мне она очень и очень нравится. Кто ж ее исполнил в фильме?- то же неизвестно.

Тоже люблю этот фильм. Давно о нем вспоминала, но точно не помнила названия. а тут еще оказывается. что этих названий аж два! Пересмотрела с удовольствием. Ну и присоединяюсь ко всем, кто восхищается игрой Лидии Смирновой.

№12 Яковлева Яна
Фильм очень нравится. Потрясающая игра Лидии Смирновой. Действительно, хороша.
У этого фильма два названия. А есть ли ещё советские фильмы с двумя названиями? Я что-то не могу вспомнить.
Конечно есть. Даже есть разные версии одного фильма.
Например, Троянский конь/Амнистия 1980. Обе версии фильма есть в инете, но под названием Троянский конь более полная, лучше посмотреть её.

Яна, я тоже очень люблю этот фильм. Смирнова здесь просто блистательно играет.
Из фильмов с двойным названием вспомнила пока только "Заблудший" ("Гнёзда). Здесь тоже Смирнова в главной роли в паре с Крючковым.

комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино
США, 1985
военный фильм, драма, исторический фильм, мелодрама
Япония, Россия, 2019
мелодрама, приключения, фэнтези
триллер, фильм-катастрофа
Германия, 2020
детский фильм, драма, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Дания, 2020
боевик, драма, триллер
Швеция, Норвегия, Бельгия, 2020
драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020