Лето на память кадры из фильма
1987

Фильм добрый, но слабоват. Абсолютно непонятна роль летчика Володи. Кто он? Зачем приходил? Влюблен в Марусю?

№24 вольный каменщик

А милитаризм это что , не политика ?
Это образ мыслей и способ существования.

№22 Мистер Хоррор

"На графских развалинах" - не читал. Но "Чук и Гек" - там политики нет, конечно, но зато милитаризма очень много (говорю о литературном первоисточнике).
А милитаризм это что , не политика ?

№22 Мистер Хоррор

Не читал,а пишете.

№21 Азмун
Повесть "

"Чук и Гек" тоже вполне нормальный рассказ.
И, по-моему, повесть "На графских развалинах" тоже очень даже ничего - этакие приключения в духе Тома Сойера.

Повесть "
№20 Мистер Хоррор
"Чук и Гек" тоже вполне нормальный рассказ.

Мне кажется, "Голубая чашка" - единственное нормальное произведение Гайдара. Все остальные настолько политизированы и милитаризированы, что прямо тошнит. "Четвёртый блиндаж" - по сути своей глубоко трагичный рассказ. Дети, случайно попавшие под каток боевых учений, символизируют (как мне представляется) простых людей, которым все эти войны... ладно, не буду материться. А так - фильм отличный.

фильм снят хорошо, я бы сказал детально. но когда сравниваешь его с первым фильмом Голубая чашка, особенно остро понимаешь насколько он плох. это натуральный пасквиль. Игра актеров и качеств съемки не спасает ни сколько. До просмотра этого фильма, думал что наш кинематограф начал гибнуть в начале 90-х, ан нет, началось это раньше.
этот фильм удалил со своего компьютера и вряд ли захочу еще раз его пересмотреть. Лучше пересмотрю Голубую чашку...

А кто-нибудь может подсказать, в каких именно сериях фильма "Слово женщине" снималась Вера Караваева? А то смотреть все 253 серии как-то грустно...

Роль Веры Караваевой - блестящее украшение этой, достойнейшей экранизации произведений Гайдара. В старой "Голубой чашке" (очень хорошей) тоже есть Берта, но она "рязанского разлива" и произносит лишь несколько слов по немецки. А Вера просто стала Бертой, затравленной нацистами еврейской девочкой из Германии: лицом, голосом, немецкой речью, эмоциями.
№ 16 Азмун.
Глазищи у Берты в этом эпизоде потрясающие.

А какие у Берты глазищи, когда она в блиндаже по-немецки что-то там про фашистов говорит! Аж дрожь прошибает!

Неоднократно смотрел этот фильм в детстве. Это вольная экранизация рассказов А. Гайдара "Голубая чашка" и "Четвёртый блиндаж". Сказка "Горячий камень" в фильме отсутствует.

№4 Андрей
Фильм просто великолепный. Смотрел в детстве, сейчас вот пересмотрел еще раз. Я в полном восторге. Замечаешь многие детали, на которые в детстве не обращал внимания - фильм многоплановый, для всех возрастов. Только вот роль Берты исполняла Вера ПИЧУЛИНА, а не Пучилина. Я, помню, в нее сразу влюбился, как первый раз фильм посмотрел. Интересно, как сложилась ее дальнейшая судьба?
Я так понимаю, Вера Пичулина - Вера Караваева?!
Она больше не снималась?
Тоже интересно, как сложилась ее судьба!
Смотрел это кино в детстве тоже очень нравилась эта девочка)))
Кстати, она еще играла в фильме "Письма мертвого человека", (в титрах как Вера Пичулина)

Доброе и светлое кино!
Жалко, что сейчас такого не снимают!

И что, удевительно, атмосферу этого фильма, так беззастенчиво, подтибрил Никита-свет наш Сергеевич. Ну и перенес её в свои оскароносные "Утомленные". Даже спасибо не сказал, как мне думается.

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020