Агония кадры из фильма
1975

Агония (1975): смотреть фильмы онлайн
Агония:

№955 Евгений Второй
... Вы так и не ответили, чем Империя отличается от Монархии?
Монархии появившиеся в "темные века" зиждились на дворянстве. И старом римском постулате - Primus inter pares. Король(князь) был старшим среди РАВНЫХ. Империи же равные не нужны. Ей нужны рабы и чинуши, которые тоже рабы. Вот почему все проекты от Реформации до революций и коммунизма и пр. социалистических бредней - имперские проекты. Империей могут заправлять, как лейтенанты, так и быв. семинаристы с художниками. Империи наплевать на династии, а ее главными врагами были попы и дворяне. Коих Империи истребляли во всех войнах. Именно это толкнуло дворян на сенатскую площадь.
И второй вопрос - при Николае 2 что было - Империя или Монархия?
Недоимперия с огромными монархическими пережитками. Вот почему Николай 2, как и Людовик 16 были главными революционерами, которые спустили чернь на попов и дворян.

Чо вы тут сравниваете теплое с пушистым? Монархия - форма правления, а империя - форма государственного устройства.:)

№953 Сан Сан
... Никакого краха не было. Было форматирование Империи под реалии времени, как 1917, как в 1956, как в 1993. Осталась все та же Империя! Кто не верит, тот пусть посмотрит на герб РФ. Империя и монархии не совсем не одно и тоже. Вернее, Империя злейший враг монархии.
Вы так и не ответили, чем Империя отличается от Монархии?
И второй вопрос - при Николае 2 что было - Империя или Монархия?
Прошу ответить отдельно на каждый вопрос.

№953 Сан Сан
И тогда все мы можем понять, как величие Николая 2, Горбачева, Хрущева и Сталина.
Вы еще Януковича рядом со Сталиным поставьте. Николай II, Горбачев и Хрущев были полными бездарностями, прогадившими страну. Просто Хрущева сняли до того, как он успел развалить. Хотя можно было снять на пять лет раньше, когда он еще не успел развалить животноводство и сделать кашу совнархозами.

№952 Deighton
... Ну любой фильм в той, или иной степени вранье, но дух эпохи и никчемность царька ( по другому его не назовешь ) показана точно и убедительно , передан дух декаданса сковавшего могучую , но бестолковую Российскую Империю в начале XX века , и именно это в конечном счёте привело страну к краху 17 года .

№810 Персиков
... Зачем сравнивать , "Агония" враньё снятое при советах , "Матильда" нынешняя антирусская пачкатня.

№950 nord
Фильм-знаковый. Как его вообще разрешили к постановке? Помню,мы первоисточник прочитали в 1979г. и взахлёб обсуждали. Что интересно,фильм у нас "положили на полку". А в Венгрии,например,его свободно показали в 1982-1983г.г. Наших туристов даже водили на него.
Норд,а нашего зрителя ,значит,обошли этим блюдом...))
Ладно,что сейчас "Агония" не в чести,т.к. объявлена некоторыми лживой, а не лживо только то,что наоборот - тогда был слошной "хруст французской булки" на фоне отдельных неурядиц...

№945 странник
... № 492
maxim 10.09.2014 - 14:24
... Чего же его тогда запретили в советские времена?
... Я всегда говорил: скорей всего, этот фильм запрещали за «чернуху» и «порнуху». В «застой» они были не в чести. А вот с «перестройкой» внезапно вошли в «моду»...
А с «идеологической» стороны фильм да, совершенно безупречен:
царь - тряпка и пьяница, не умеющий управлять страной («верхи не могли, а низы не хотели», по Ленину) - к тому же, истерик;
Вырубова - хитрая, бесстыжая интриганка, клейма ставить негде;
Распутин - распутник (кто ж еще? с такой-то фамилией), пьяница и авантюрист, пользующийся слабым и безвольным царем - как и все его окружение;
царские офицеры - изнеженные трусы;
церковь - сборище негодяев, лицемеров и вообще «исчадие ада»...
«Руководящая роль партии» только слабо показана - а так - все, как по писаному - в строгом соответствии с «Историей КПСС» и трудами Ленина...
Да,ведь на первый взгляд это странно- из за чего "Агонию" бросили на "полку"? Ни малейшего восхваления последнего периода царской России..
Не из за кадра же с обнаженной грудью- его можно и вырезать.
Скорее всего ,из за общей формы воплощения- мрачно-безумная,кликушеская.Падаюший навзничь во дворце Григорий,беснующийся,кривляюшийся,("Святая,она святая!"),харкая-гортанью хрипящий: "Ба-ба-ра-ра -новичи!"

Масштабно снятая драка и скандал в "Яре".
Видимо, цензоры сочли это неприемлемым,а Климов отказался менять концепцию (?).
Но по тому времени это было грандиозное кино.
Да и сейчас смотрится.Знаковая роль Алексея Петренко.
Хорошо воспроизведена атмосфера душевного декаданса верхов. Это показано в символичной медитации у "Бадьмы"- почти гротеск- где в этой секте Юсупов надувает щеки , вдыхает-выдыхает со свистом. Эскапизм,бегство от реальности,предчувствие то ли конца,то ли обновления. Война радости не прибавила,как оказалось.. Продажность и пофигизм
династической верхушки и деловых воротил.

Роскошно воспроизведена Гос.Дума.в её полном составе- общим планом..

А как хороша сцена приезда Распутина домой.!
Это веселое бешенство Гришки ,сыпящего грязную, пыльную картошку из мешка на стол землякам)).
"Эххма!"
Несчастный мужик,по сути. Ставший тем инструментом- гов..мешалкой ,которым мутят интриги,перестановки,подтягивают ",своих " людей в министерские группировки..,отдают военные приказы...Ничтожный кусок мяса от "народа",который использовала Аликс (ведая или нет,что его рано-поздно уничтожат),и выкинула,..ну пару слезинок проронила конечно...Да и с её головой далеко не все в порядке,это если мягко..

Сцена убийства в фильме,как известно,немного переврана,т.к.основана на поздних рассказах Пуришкевича и Феликса Юсупова,которые замяли выстрел и Дмитрия и возможно ,ещё кого то,забугорного)).

Ну и отдельная удача- Анатолий Ромашин.Роль на "Браво" . Один только расстрел воронья чего стоит..

№ 945 странник
царица - ленивая дура, истеричка и немецкая шпионка;
Царица англичанка. Дочь английской принцессы Алисы и внучка английской королевы Виктории. С шести лет жила в Великобритании. Её родной язык английский. Письма писала на английском ,русский знала плохо, а немецкий ещё хуже чем русский

"...следственная комиссия Временного правительства установила...", - а что, как председатель комиссии "туда" сам Керенский заглядывал "есть" - "нет" ?..

Вырубова не была любовницей Распутина, следственная комиссия Временного правительства установила, что она вовсе была девственницей.

№ 154
Кристина М. (Москва) 4.05.2012 - 18:56
Исторических фактов практически нет,полный бред снятый по сказкам большевиков. Интересно почему его запрещали,ведь все как по учебнику истории в советской школе)
№ 492
maxim 10.09.2014 - 14:24
№481 Евгений второй
фильм пропагандистский и, следовательно, частично лживый. Как правильно заметил Мирный:
"Фильм - политическая полусказка, но - красиво поставленная".
Чего же его тогда запретили в советские времена?
№ 772
Т-татьян@ 24.02.2017 - 22:53
Мне видится, что причина того, что фильм постоянно отправляли на доработку в том, что слишком много неоправданных насильственных сцен. Зачем нужен натурализм в описании многочисленных попыток и убийства Распутина, а также пьяных оргий. Такая ли была в этом необходимость?.

А с «идеологической» стороны фильм да, совершенно безупречен:
Вырубова - хитрая, бесстыжая интриганка, клейма ставить негде;
царские офицеры - изнеженные трусы;
церковь - сборище негодяев, лицемеров и вообще «исчадие ада»...

№ 149
Eva-Lotta 27.11.2011 - 03:16
Интересно, чего это они в 75-м году решили вдруг про царя вспомнить? :))
Решили вспомнить они еще в 60-е - к юбилею революции и Ленина. :-) Но что-то плохо дело шло. Только в 75 г. раскачались - и то, видимо, это западный фильм «Николай и Александра» их подтолкнул - и одноименная книга.
Типа «Наш ответ Керзону!»

№ 479
maxim 9.09.2014 - 13:59
Ну да,как же это так--убийство Распутина,да без участия англосов обошлось?
№634
Наомик (СПб) 2.11.2014 - 17:30
Откуда пошел этот вброс об английской разведке - уму не постижимо.
№ 652
Мономах 4.11.2014 - 01:08
...имеется книга историка А.Н. Боханова «Правда о Григории Распутине», где ... в частности объяснено, что никакого яда на самом деле не было. Как и не было никакого англичанина.
№ 861
Сан Сан (СПб) 30.06.2018 - 09:08
Мы в своей истории вооще участия не принимаем?)))) Как доходит до наших гадостей и подлостей - так сразу стандартная "патриотическая" мантра "англичанка гадит".
№ 930
нвч по-прежнему (Красноярск) 9.07.2018 - 00:27
... заметно, как автору предыдущего поста страстно хочется представить Ф.Юсупова, великого князя Дмитрия Павловича , Пуришкевича полными идиотами, которыми манипулировали "всемогущие" английские спецслужбы
Странно, что версию об «английском следе» в убийстве Распутина встретили в штыки столько народу.
Я еще лет 20 назад на Би-Би-Си прочитал об очередном раскрытии архивов англ. спецслужб (недурной такой «срок давности» - 100 лет; а мы над своей страной ехидничаем, что только через 50 лет узнаем, как все было на самом деле...), и там черным по белому было написано: организовал убийство Распутина и произвел контрольный выстрел в голову АНГЛИЙСКИЙ офицер-РАЗВЕДЧИК.
А через несколько лет я и в наших магазинах купил книжку:
Эндрю Кук. «Убить Распутина: Жизнь и смерть Григория Распутина». 2007 (Andrew Cook. To kill Rasputin: The life and death of Grigori Rasputin, 2005)
- где все расписано в деталях: кто, что, где и как....
Я думал, за такой срок это уже стало общеизвестным фактом. Наши СМИ, что ли, не растрезвонили об этом на всю страну? В свете наших свежих проблем с Британией это ж такой сподручный аргумент бы был - типа: «сам дурак!»(=вы сами тоже всю жись в наши дела вмешиваетесь!) :-)
Так что как бы глупо, примитивно и анекдотично это ни звучало, но «англичанка» и впрямь «нагадила»...
А значит, и в предыдущих случаях в принципе могла.
Я, например, думаю, что и Февральскую революцию они могли устроить.
Царя же несколько раз перед этим предупреждали разные люди: английское посольство что-то мутит - оппозиционные политики оттуда не вылазят: явно что-то замышляется...
Но он, как обычно, тянул до последнего: я, мол, как порядочный человек, не могу подозревать в подлости людей, давших мне слово союзника... (тем более, «джентльменов»...) :-/ Ну, и дотянул...

Агония (1975): новости >>

приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
научно-популярный
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм