Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Зимовье на Студёной кадры из фильма
Год
1986
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8 / 15 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

16
 
Борислава Брондукова закадрово озвучивает (дублирует) ленинградский актёр Игорь Ефимов.
kino-teatr.ru:
Добавлено
15
 
До сегодняшнего дня не видел этого фильма. Оказалось до слез...
14
 
№13 Таёжик
Исказили конец.
Не мог таёжник случайно зайти в болото. У Мамина-Сибиряка он замёрз в тайге.
В фильме он тоже замерзает. А сцена, где он тонет и к нему бежит его Музгарка это воспоминание о его верном псе.
13
 
Исказили конец.
Не мог таёжник случайно зайти в болото. У Мамина-Сибиряка он замёрз в тайге.
12
 
Красивый,но очень грустный фильм.
11
 
У Брондукова были и другие главные роли. Хотя бы, "Вас ожидает гражданка Никанорова", да и в "Зелёном фургоне" он, почти всё время в кадре.
А 1986 год весьма благополучным был, покуда...
10
 
Прекрасный фильм! Такая добрая атмосфера лесного умиротворения.... Единение человека и живой природы вокруг. Душа отдыхает и радуется там.
9
 
№8 balkon7
.. Хотя произведение классика Мамина-Сибиряка и короткое, но сильное, умел глаголом зацепить живые души..
Да - хорошо, понятно изложено.
8
 
Фильм конечно - сразу видно, не малобюджетный, а совсем как безбюджетный (а может и на свои снимали и ещё должны остались, неизвестно), будем это тоже учитывать, тем более другого то нет, и Брондукова единственная полноценная главная роль. Хотя произведение классика Мамина-Сибиряка и короткое, но сильное, умел глаголом зацепить живые души. Кстати всё его собрание сочинений я когда то прочитал, хорошо пишет, правда везде в его книгах грустно и безнадежно.
7
 
№6 balkon7
... Здравствуйте. Пользуясь случаем пробежался по первоисточнику, то есть по рассказу, он очень короткий. Что то там маленькой дочки совсем нет , (в фильме - ее оставить дома не с кем было сказал), ....
Здравствуйте balkon7! Хорошо, что вы откликнулись, написали ответы на мои вопросы. Нашла на Ю-Тубе рассказ "Зимовье на Студеной" - очень хорошо прочитан, одно удовольствие слушать.

Да, девочки в рассказе нет и зайчонка тоже, видно режиссер захотел это включить в фильм, может чтобы привлечь детей к этому фильму.

Там все хорошо и понятно рассказано о нелегкой судьбе-жизни Елески. Оказывается вся его семья умерла от тифа, пока он был на охоте. Уже был ни так молод, чтобы вновь женится - жил один. А потом его заломал медведь, исказил лицо, Елеска не смог больше охотится (хотя на заимке он же охотится) и знакомый купец, которому он продавал свои т.с. товары - предложил ему поселится в этом домике, чтобы жил там и встречал обоз - раз в год, жил там сторожем. Только один год он привез ему продукты, дробь, потом Елеска всё покупал сам, жил охотой.

Рассказывается, о встрече с псом Музгаркой. В общем кому интересно - можно найти этот рассказ на три главы.

..После смерти собаки - Елеска решил идти жить к людям, петуха взял с собой, устал замерз и умер, петуха вроде волки утащили прямо с котомкой когда Елеска без сил засыпал.
Да пошел Елеска к людям, но это очень далеко и месяц январь стоит - самая зимняя пора. Остался он без собаки, а в тайге без нее никак нельзя - волки тут как тут, да и охотится теперь трудно будет. Вот и пошел. Но как же не подумал он о тех же волках. Но куда деваться, надеялся, что удастся ему этот путь. Заснул и слышится ему лай Музгарки и тот прежний хозяин пса идет ему на встречу. Вот и встретились.

Мне в фильме не понравилось, что не показано, похоронил Елеска Музгарку или так в домике оставил, все же зима, земля мерзлая. В рассказе сказано, что он в домике выкопал ямку и похоронил своего верного друга с которым прожили бок о бок - 10 лет.
6
 
№5 Римм@
Не поняла зачем в такую дальнюю зимнюю дорогу отец взял маленькую дочку, которая в пути простудилась?.
Конец мне тоже непонятен - куда пошел старик? Специально замерзнуть и умереть, так невыносимо ему одному? ... И петушка жалко - один остался в избушке.
Конец печальный! ...
Здравствуйте. Пользуясь случаем пробежался по первоисточнику, то есть по рассказу, он очень короткий. Что то там маленькой дочки совсем нет , (в фильме - ее оставить дома не с кем было сказал), был один только молодой приказчик (и большой обоз с людьми естественно), который проникся к Елеске и душевно с ним разговаривал. Петуха ему привез на обратном пути. После смерти собаки - Елеска решил идти жить к людям, петуха взял с собой, устал замерз и умер, петуха вроде волки утащили прямо с котомкой когда Елеска без сил засыпал.
Про обоз там тоже многое сценаристы написали похоже, в рассказе нет. Может я какую сокращенную версию рассказа прочитал - даже не знаю и утверждать не могу.
В общем взял я этот фильм, с помощью видеоредактора вырезал все что мне не понравилось, получилась сокращенная кинокартина, но полностью смотрибельная, для меня. Самое главное фильм жив и не затерялся. И так как я знал про него, искал, писал сюда и спрашивал - почему не вносите в фильмографию Брондукова? Мне сказали что такого фильма нет, и все. А вот был, и есть.
сообщение было отредактировано в 16:59
5
 
Очень хорошо сыграл роль одинокого старика - Борислав Брондуков. Вот только мне мешал голос Игоря Ефимова, которым говорит Брондуков и его запущенная прическа, борода. Такое чувство, что Елеска никогда не причесывался и не стригся. На мой взгляд перемудрили с этим делом. Из-за всей этой волосатости и лица не видно, да и мешает же это.

Видно от горя, что умерла жена и ребенок - Елеска уехал в глушь, тут ему было спокойнее. Но далеко от города, стали забывать про Елеску путники, что нужны ему продукты, одежда. Как ему хотелось поесть картошки, хлебушка, соль кончилась. Конечно тяжело. Рыбку наловил, а соли нет.

Не поняла зачем в такую дальнюю зимнюю дорогу отец взял иаленькую дочку, которая в пути простудилась?. И как хорошо, что старичок ее вылечил, такой добрый, ласковый. Ксения быстро к нему привыкла, не плакала по отцу.

А какой чудесный зайчонок, указали ему место в корзине с соломой и лежит там. А как убежал, да вернулся, испугался видно волка. :) Хорошо Елеска рассказывает Ксюше, успокаивает, что вернется зайка, вот расскажет как хорошо ему живется в новой квартире и вернется. И точно, вернулся. :)

Когда Елеска плывет на лодке и собирает в лодку зайцев, вспомнила Деда Мазая, чудесное стихотворение Н.Некрасова.

Но больше всех порадовал умница Пес - Музгарка. Ну до чего умный, хороший, симпатичный - все понимает, ну конечно видно давно они уже с дедушкой живут, друзья на веки. Как Музгарка помчался за беглецом зайцем, но не догнал. А когда заяц вернулся, но хотел вновь убежать - Музгарка лежит у дверей - не выпускает, порыкивает по доброму - нельзя! Ксения расстроится. :)

И так его жалко, что умирает. Время подошло или купец его тогда поранил, когда в зайца целился, а Музгарка защищает. И как горько плачет Елеска! - Ну как я один?! ...

Конец мне тоже непонятен - куда пошел старик? Специально замерзнуть и умереть, так невыносимо ему одному? ... И петушка жалко - один остался в избушке.

Конец печальный! ...
4
 
Помню смотрел этот фильм, поскольку ранее читал произведение Д.Н.Мамина-Сибиряка.
На ЦТ фильм показывали дважды (20vek.net):
15.02.1988 Вторая программа 12:10 - «Зимовье на Студеной». Художественный телефильм;
25.02.1988 Первая программа 8:35 - «Зимовье на Студеной». Художественный телефильм.
3
 
№2 Александр Гладкий
.
Если так - то Ефимов хорошо озвучил, он мастер этого дела. А где об этом написано?
2
 
И в "Шерлоке Холмсе" и в "Человек с бульвара Капуцинов" Бронислава Николаевича озвучивал актёр Игорь Ефимов , ну так и здесь тоже.

1 2 >

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram