Зимовье на Студёной кадры из фильма
1986

Борислава Брондукова закадрово озвучивает (дублирует) ленинградский актёр Игорь Ефимов.
kino-teatr.ru:
Добавлено

До сегодняшнего дня не видел этого фильма. Оказалось до слез...

№13 Таёжик
Исказили конец.
Не мог таёжник случайно зайти в болото. У Мамина-Сибиряка он замёрз в тайге.
В фильме он тоже замерзает. А сцена, где он тонет и к нему бежит его Музгарка это воспоминание о его верном псе.

Исказили конец.
Не мог таёжник случайно зайти в болото. У Мамина-Сибиряка он замёрз в тайге.

Красивый,но очень грустный фильм.

У Брондукова были и другие главные роли. Хотя бы, "Вас ожидает гражданка Никанорова", да и в "Зелёном фургоне" он, почти всё время в кадре.
А 1986 год весьма благополучным был, покуда...

Прекрасный фильм! Такая добрая атмосфера лесного умиротворения.... Единение человека и живой природы вокруг. Душа отдыхает и радуется там.

№8 balkon7
.. Хотя произведение классика Мамина-Сибиряка и короткое, но сильное, умел глаголом зацепить живые души..
Да - хорошо, понятно изложено.

Фильм конечно - сразу видно, не малобюджетный, а совсем как безбюджетный (а может и на свои снимали и ещё должны остались, неизвестно), будем это тоже учитывать, тем более другого то нет, и Брондукова единственная полноценная главная роль. Хотя произведение классика Мамина-Сибиряка и короткое, но сильное, умел глаголом зацепить живые души. Кстати всё его собрание сочинений я когда то прочитал, хорошо пишет, правда везде в его книгах грустно и безнадежно.

№6 balkon7
... Здравствуйте. Пользуясь случаем пробежался по первоисточнику, то есть по рассказу, он очень короткий. Что то там маленькой дочки совсем нет , (в фильме - ее оставить дома не с кем было сказал), ....
Здравствуйте balkon7! Хорошо, что вы откликнулись, написали ответы на мои вопросы. Нашла на Ю-Тубе рассказ "Зимовье на Студеной" - очень хорошо прочитан, одно удовольствие слушать.

Да, девочки в рассказе нет и зайчонка тоже, видно режиссер захотел это включить в фильм, может чтобы привлечь детей к этому фильму.

Там все хорошо и понятно рассказано о нелегкой судьбе-жизни Елески. Оказывается вся его семья умерла от тифа, пока он был на охоте. Уже был ни так молод, чтобы вновь женится - жил один. А потом его заломал медведь, исказил лицо, Елеска не смог больше охотится (хотя на заимке он же охотится) и знакомый купец, которому он продавал свои т.с. товары - предложил ему поселится в этом домике, чтобы жил там и встречал обоз - раз в год, жил там сторожем. Только один год он привез ему продукты, дробь, потом Елеска всё покупал сам, жил охотой.

Рассказывается, о встрече с псом Музгаркой. В общем кому интересно - можно найти этот рассказ на три главы.

..После смерти собаки - Елеска решил идти жить к людям, петуха взял с собой, устал замерз и умер, петуха вроде волки утащили прямо с котомкой когда Елеска без сил засыпал.
Да пошел Елеска к людям, но это очень далеко и месяц январь стоит - самая зимняя пора. Остался он без собаки, а в тайге без нее никак нельзя - волки тут как тут, да и охотится теперь трудно будет. Вот и пошел. Но как же не подумал он о тех же волках. Но куда деваться, надеялся, что удастся ему этот путь. Заснул и слышится ему лай Музгарки и тот прежний хозяин пса идет ему на встречу. Вот и встретились.

Мне в фильме не понравилось, что не показано, похоронил Елеска Музгарку или так в домике оставил, все же зима, земля мерзлая. В рассказе сказано, что он в домике выкопал ямку и похоронил своего верного друга с которым прожили бок о бок - 10 лет.

№5 Римм@
Не поняла зачем в такую дальнюю зимнюю дорогу отец взял маленькую дочку, которая в пути простудилась?.
Конец мне тоже непонятен - куда пошел старик? Специально замерзнуть и умереть, так невыносимо ему одному? ... И петушка жалко - один остался в избушке.
Конец печальный! ...
Здравствуйте. Пользуясь случаем пробежался по первоисточнику, то есть по рассказу, он очень короткий. Что то там маленькой дочки совсем нет , (в фильме - ее оставить дома не с кем было сказал), был один только молодой приказчик (и большой обоз с людьми естественно), который проникся к Елеске и душевно с ним разговаривал. Петуха ему привез на обратном пути. После смерти собаки - Елеска решил идти жить к людям, петуха взял с собой, устал замерз и умер, петуха вроде волки утащили прямо с котомкой когда Елеска без сил засыпал.
Про обоз там тоже многое сценаристы написали похоже, в рассказе нет. Может я какую сокращенную версию рассказа прочитал - даже не знаю и утверждать не могу.
В общем взял я этот фильм, с помощью видеоредактора вырезал все что мне не понравилось, получилась сокращенная кинокартина, но полностью смотрибельная, для меня. Самое главное фильм жив и не затерялся. И так как я знал про него, искал, писал сюда и спрашивал - почему не вносите в фильмографию Брондукова? Мне сказали что такого фильма нет, и все. А вот был, и есть.

Очень хорошо сыграл роль одинокого старика - Борислав Брондуков. Вот только мне мешал голос Игоря Ефимова, которым говорит Брондуков и его запущенная прическа, борода. Такое чувство, что Елеска никогда не причесывался и не стригся. На мой взгляд перемудрили с этим делом. Из-за всей этой волосатости и лица не видно, да и мешает же это.

Видно от горя, что умерла жена и ребенок - Елеска уехал в глушь, тут ему было спокойнее. Но далеко от города, стали забывать про Елеску путники, что нужны ему продукты, одежда. Как ему хотелось поесть картошки, хлебушка, соль кончилась. Конечно тяжело. Рыбку наловил, а соли нет.

Не поняла зачем в такую дальнюю зимнюю дорогу отец взял иаленькую дочку, которая в пути простудилась?. И как хорошо, что старичок ее вылечил, такой добрый, ласковый. Ксения быстро к нему привыкла, не плакала по отцу.

А какой чудесный зайчонок, указали ему место в корзине с соломой и лежит там. А как убежал, да вернулся, испугался видно волка. :) Хорошо Елеска рассказывает Ксюше, успокаивает, что вернется зайка, вот расскажет как хорошо ему живется в новой квартире и вернется. И точно, вернулся. :)

Когда Елеска плывет на лодке и собирает в лодку зайцев, вспомнила Деда Мазая, чудесное стихотворение Н.Некрасова.

Но больше всех порадовал умница Пес - Музгарка. Ну до чего умный, хороший, симпатичный - все понимает, ну конечно видно давно они уже с дедушкой живут, друзья на веки. Как Музгарка помчался за беглецом зайцем, но не догнал. А когда заяц вернулся, но хотел вновь убежать - Музгарка лежит у дверей - не выпускает, порыкивает по доброму - нельзя! Ксения расстроится. :)

И так его жалко, что умирает. Время подошло или купец его тогда поранил, когда в зайца целился, а Музгарка защищает. И как горько плачет Елеска! - Ну как я один?! ...

Конец печальный! ...

Помню смотрел этот фильм, поскольку ранее читал произведение Д.Н.Мамина-Сибиряка.
На ЦТ фильм показывали дважды (20vek.net):
15.02.1988 Вторая программа 12:10 - «Зимовье на Студеной». Художественный телефильм;
25.02.1988 Первая программа 8:35 - «Зимовье на Студеной». Художественный телефильм.

№2 Александр Гладкий
Если так - то Ефимов хорошо озвучил, он мастер этого дела. А где об этом написано?

И в "Шерлоке Холмсе" и в "Человек с бульвара Капуцинов" Бронислава Николаевича озвучивал актёр Игорь Ефимов , ну так и здесь тоже.