Наурис кадры из фильма
Nauris
1957

Фильм не удалось найти даже по оригинальному латышскому названию. Я его в детстве по ТВ смотрел, помню очень смутно. Запомнились только имена главных героев - Наурис Упмал и Дайна Зиле.

Смотрел этот фильм когда-то в подмосковном пионерском лагере. Не забуду шёпот сзади сидевших девочек, старше меня, по поводу главного героя: "Ну как не влюбиться!" -- "Ой, не говори..." С удовольствием пересмотрел бы его, но пока что не нашёл в Сети.

Наверное, мало кто помнит этот старый, немного наивный и в то же время добрый фильм, рассказывающий о жизни советской латвийской школы на фоне нескольких эпизодов судьбы деревенского старшеклассника Науриса. Трудно вспомнить, когда его показывали в последний раз даже в советское время. Но почему - то мне хорошо запомнилось основное содержание картины,полной не только драматических, но и жизненно потешных эпизодов. Помнится, как сестра Науриса на вопрос продавца в магазинчике:"А где же денежки?", показывает на только что наполненный им молоком горшок, отвечая:"Тут!"Как учитель, словно невзначай, показывает жалующейся на Науриса мамаше своего ученика (которого Наурис поколотил за какую - то выходку) учебный скелет животного, пробуя тем самым пугнуть неприятную визитершу. И все же главной интригой фильма стала борьба главного героя за свое доброе имя, которое поставила под сомнение кража оборудования в родной школе и обвинение его в преступлении, в том числе со стороны любимой девушки. Переживая нервный срыв, он идет по железнодорожному пути навстречу тревожно гудящему, мчащемуся на него поезду. Но друзья не дают совершить самоубийство. И в конце концов, Наурис находит и ловит настоящего преступника.
Достойно сожаления, что до сих пор еще нет сайта, содержащего
полную подборку советских кинофильмов, которые иногда было бы приятно и не без пользы вспомнить. Особенно для сравнения с не столь уж малочисленной современной низкопробной и малосодержательной кинопродукцией.

аниме
Япония, 1988