Выстрел в тумане кадры из фильма
1963

1 2 3 4 >

№59 Андрей Карелин
...В фильме - программка в руках "пособника вражин" - к кубковому матчу в Лужниках.
Вот та самая программка в руках у Мезенцева: http://wildstat.ru/prg/306247.pdf
И можно допустить, что снимали в Лужниках всё-таки анонсированный матч.
Но с кинохроникой пока туман. Форма футболистов в белом - московского "Динамо". Но описание их голов в ворота "Спартака" в период 60-63 гг. не соответствует кадрам.

А жена думала, что её муж из-за своей лени сидит в Заречинске.

Заинтересовал эпизод на стадионе. Может кто знает, что за матч снимали?
По кинохронике - "Спартаку" какое-то "Динамо" забивает. В фильме - программка в руках "пособника вражин" - к кубковому матчу в Лужниках. А в период с 1956 по 1963 годы "Спартаку" в Кубке и в Лужниках забивало только одно "Динамо" - ленинградское, 3-го августа 1963 года, в 1/4. Но в этом матче они играли в белых футболках и тёмных трусах (фото в "СС"). Нестыковочки, да.., хоть и 4-1 в итоге проиграли "Спартаку".
Да и Бруно загрустил сразу после гола, не иначе за "народную команду" топил, космополит эдакий..

№57 Повольник
... Дык это и был "великий передел", где физически устранялись те, кто могут сопротивляться рвущейся к власти креатуре КГБ. Затем был разгром МВД, которое по сути было полноправным хозяином страны. Не секрет, что МВД тоже желало перевести страну на новые рельсы. Усиленно штампуя с послевоенного времени бандитов всех мастей, в пику воровскому движению. Затем все эти "кадры" перешли под новых хозяев.
да, и потом, десять лет спустя мутная и забытая всеми история - в 1989 году в Чили поехали странные люди -
Найшуль, Чубайс, Львин, Васильев, Болдырев и тд..не ясно до конца, зачем и почему

№56 Грачи прилетели
Вопрос , конечно, был риторический, так как количество смертей высших должностных лиц на рубеже 70-х - 80-х просто зашкаливает если смотреть на расстоянии теперь. Какие уж там
фильмы "про шпионов" .....

фильмы "про шпионов" .....

№52 Uroboroz
... Щелоков решил подражать Андропову и стал заказывать боевики про работу своего ведомстсва. Сначала про уголовников, потом приелось, погнали вал про цеховиков. Хотя про цеховиков впервые начали снимать еще в 60-х ("Черный бизнес", "Два билета на дневной сеанс").
а известно ли или это тайна, почему Щелоков застрелился?
такая высокая цена что пересеклись интересы кгб и мвд?
если не рассматривать разные киноверсии потом по теме.
он же и дело неких меховиков как раз контролировал. т.е именно "цеховиков"

Я почему-то думала, что Евдокимов (В.Краснопольский) - предатель, всё сомневалась в нем. Показывают как они вечером расстаются с Лагутиным (Роман Хомятов), Евдокимов отдает ему ключ, разбудишь утром. А потом зайдя в квартиру, что-то спешно ищет, находит письмо... и исчезает. А до этого заходил на почту спрашивал, нет ли ему писем до востребования.

Утром Лагутин заходит к нему, все раскидано, дверь не заперта, а хозяина нет. Так Николай Лагутин беспокоится о Евдокимове, понимает, что это ценность в науке :), да и человек хороший, как выяснилось.
Тут восхищались красотой артиста Бруно Оя, а для меня самым красивый - Роман Хомятов! :) Из-за него и фильм стала смотреть.

Ну и конечно красавица Лионелла - тогда еще Скирда. Но, смотря на их любовь с Евдокимовым, хотелось чтобы он был чуть помоложе, уж смотрится как папа. И почему-то в комментариях пишут, что Марина жена Евдокимова? Когда он приехал к ней на День рождения, Марина представляет его гостям, как самого лучшего друга, а не мужа. Да и когда они уже у Евдокимова и Марина играя на рояле, возмущается их положением - Евдокимов говорит, - Я тебе давно говорил, давай поженимся! - А что это изменит? - спрашивает Марина. - Ты же не хочешь переезжать в Москву.
№15 Russe
Фильм понравился, за исключением образа невесты ученого Евдокимова. Не могу поверить, что она была настолько недалекой, чтобы не сообразить, чем занимается ее жених и почему он не волен распоряжаться собой, - до разговора с генералом. И это ее замечание про ордена.
Думаю, что Евдокимов не посвящал ее в свои дела, потому-что еще не жена и не известно - сложится ли? Он зовет ее жить здесь в этом городе, а ей нужна Москва. Марина и говорит Евдокимову: - Я здесь как чужая, все знают что-то, а я не знаю. И сама потом признается, что думала - что живет и работает здесь ее жених только из-за больших денег.

Даже домработница (Александра Денисова) и та посвящена в его работу. Когда Марина говорит, что сколько ее фотографий в квартире, а у меня Игоря не одной, домработница говорит ей: - Так ему же нельзя! - А почему? - Таак, - уходит от ответа женщина. И когда ... - Если у Славы именины, значит у Игоря Матвеевича - успех! ... Только Марина не до чего не догадываться. Да в общем-то и нормально, она музыкант, живет в Москве, жених здесь, встречаются не так уж часто, да и откуда ей знать что там делают, какие испытания проводят в городе Зареченске, даже узнавший его однокашник удивлен: - Что ты там делаешь?! ..

И мне непонятна эта охота. Уже знают, что есть утечка информации, откладывают командировку Мезенцеву, за атташе следят, но Евдокимов и Лагутин отправляются на охоту. Как-то не похоже, что Евдокимов - такой уж охотник. Где собака? Попал в утку, она барахтается в воде, как ее достать? Каждый раз плыть за ней на лодке, а почему сразу не сел в лодку, и зачем отправил Лагутина в другую сторону, ну вместе бы и стреляли, что уток мало? .. Но это конечно только мои мысли, я не охотник! :) Просто опасно было ехать, так оно и вышло. Записку секретную с собой взял, обувь не вымыл, какая-то беспечность, чуть Лагутин не погиб.

Что на роль предателя-шпиона взяли Виктора Байкова - меня ни сколько не возмутило, хорошо сыграл, его роль. Только когда он замотан уже на корабле, видно что это другой человек, крупнее.
И вот тоже, когда на корабле шел обыск зашли в лазарет, замотанный пациент вызвал подозрение, что-то долго шел доктор. Оперативник или как там его зовут,... уже сидит газетку читает - заждался, да и неосмотрительный какой-то, наклонился перед подозрительным человеком, хорошо что услышали шум и прибежали на помощь..

Хороший фильм, мне понравился. И встретилась с любимыми артистами - Юрий Горобец, Анатолий Адоскин, понравилась в маленькой роли - Галина Шостко (секретарь атташе) отлично сыграла.

Два раза подряд посмотрел этот фильм. Причём, второй раз смотрел более внимательно. Фильм производит двойственное впечатление. Такое ощущение, что мы стали свидетелями некоей происходящей в то время смены подходов к отражению шпионской темы в кинематографе. От примитивной "поимки и наказания негодяев" - к интеллектуальному поединку разведок. В фильме, как бы, присутствуют черты и старого и нового подходов. Меня ещё отчасти тема заинтересовала потому, что почти всю жизнь "скитался" по "почтовым ящикам", было интересно сравнить свои фактические ощущения с просмотренными. Евдокимов, конечно, заслуживает взыскания за своё необдуманное поведение, особенно, за секретные записи на неучтённых бумажных носителях, которые попали в руки врагов. А так, фильм вполне смотрибельный, с перегибами, конечно... И наибольший из них, по моему мнению, это взаимоотношения в семье Евдокимова. Я понимаю, конечно, что незачем посвящать жену в тонкости своей секретной работы, доверять государственную тайну, но ситуация, когда муж - руководитель целого направления в науке, дважды Герой Союза, а жена считает, что её муж - мелкий инженер низшего разряда, лентяй и неудачник... это уж явный перебор. И что их связывает в условиях такой "осведомлённости" друг о друге? Что ещё запомнилось? Файт, конечно. Байков в роли резидента - неожиданно. Ещё пан Гималайский мелькал в компании "засекреченных". Три завершающих сцены фильма смотрятся вполне прилично - драка в корабельном лазарете, посадка шпиона в самолёт и сцена на концерте, где Евдокимов сидит с двумя звёздами Героя. Оценка - "твёрдое удовлетворительно".

№48 Грачи прилетели

Музыка в радиоле - это и есть '' Auld lang syne '' , но у нас её больше знают как вальс из фильма '' Мост Ватерлоо '' . Название переводится как '' Старое доброе время '' , песня написана Робертом Бернсом и традиционно исполняется на Новый год . Можете услышать её в фильмах '' Операция ''Нижняя юбка '' , '' Эта прекрасная жизнь '' , '' Здравствуйте , я ваша тётя ! '' и многих других . Есть русский текст в переводе Самуила Маршака '' Старая дружба '' . Прозвучавшая в фильме твистовая обработка мне не известна и тут нужно спрашивать серьезных меломанов .

Может кто-нибудь подскажет какая музыка была у Бинкля в радиоле? Очень люблю западноевропейский джаз начала 60-х годов.

На 37 минуте по приемнику очень интересная версия шотландской песни ''Auld lang syne'' . Кто исполнитель ? Обычно подобные обработки делали немцы .

№46 Борис Нежданов
Спасибо за информацию. Надо посмотреть.
Вот интересно, именно с конца 70х и далее пошли валом крими про теневую экономику, подполных цеховиков и подобное. Странная и мрачная закономерность. А "шпионы" да, они стали опасной видно темой "просто для кино".

№46 Борис Нежданов
№44 Грачи прилетели, № 45 Немаккейн. Последний фильм "Конец операции "Резидент" снят в 1986-м. В том же году "Перехват".
Ждём нового всплеска. С хакерами

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных